Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Клиентские карточки магазинов под прицелом СГД: теперь отслеживать будут и ваши покупки

Зайцева, экономист
Налоговики сравнят наши легальные доходы с расходами по клиентским карточкам торговых сетей. Важной информацией для всех жителей страны поделилась независимый эксперт-аналитик Евгения Зайцева.

- В декабре прошлого года Сейм принял изменения в Законе о налогах и пошлинах. Ввел в закон 12-й раздел 63 – 101 статьи. То есть появилось целых 40 новых статей! Этот раздел называется "Автоматический обмен информацией о финансовых счетах". Под финансовыми счетами имеются в виду любые наши счета – в банках, страховых, кредитных, лизинговых компаниях и пр., в том числе и счета у держателей платежных систем. Держателем платежных систем являются лица, эмитирующие (выпускающие) расчетные карты, в том числе и карты клиентов магазинов…

Таким образом, с 1 января 2016 года фискальный надзор за всеми движениями наших денежных средств обеспечен автоматическим поступлением информации и поэтому резко ужесточился.

На каждого жителя Латвии в налоговой завели досье уже давно, в ближайшем будущем начнется процесс его использования…

Во-первых, налоговая инспекция официально объявила, что она вводит с 1 января в действие автоматическую программу "RASA", которая анализирует доходы и расходы физически лиц. По всей видимости, года два эта программа тестировалась и наполнялась первичной информацией. То есть создавалось электронное досье на каждого человека. Открытую часть этого досье каждый может посмотреть в интернете на сайте СГД (vid.gov.lv) в разделе EDS (система электронного декларирования доходов). Она введена с 1 июня 2014 года, когда отменили бумажные налоговые книжки. Теперь каждый может зайти на vid.gov.lv и увидеть, какой работодатель, когда и какие налоги за него платил, как учитывались льготы на иждивенцев и т.п.

Если взяли кредит на фирме…

Еще с 1 июня 2014 года всем лицам вменили в обязанность сообщать в СГД информацию о всех кредитах, полученных на предприятиях или же у физических лиц, или заграницей. В налоговом законодательстве появился такой "зверь" как "Доходы от своевременно непогашенного кредита". И тут ахтунг! Кредит вы можете взять на десять лет, но максимальный срок определен в пять лет (60 месяцев) плюс полгода. Если у вас есть остаток кредита и после этого срока, что есть через 66 месяцев, с суммы непогашенного кредита извольте заплатить государству налог 22%.

Второй момент, о котором многие не знают: установлена средняя ставка по кредитам, выданным нефинансовыми учреждениями (4% в год на 2015-й).

Если кредит, взятый на фирме, был беспроцентным, либо проценты по нему были относительно маленькие, то закон рассматривает это как доход от неуплаченных процентов. Допустим, вы взяли в кредит в своей компании 10 000 евро, в это случае 4% - 400 евро в год вам придется платить за каждый год. Но если вы платите меньше установленной ставки, допустим не 4 %, а 1,5 % - то есть 150 евро, то с суммы недоплаты (250 евро) придется уплатить налог по ставке 23% .

Если потратил больше, чем заработал

С прошлого года также обязали все организации, которые выдают кредиты, (банки, лизинговые компании и пр.) подавать в СГД информацию и об условиях погашения клиентом выданного ему кредита.

Таким образом, доходная база каждого налогоплательщика наполняется в СГД автоматически. А теперь в СГД формируется также база данных о расходной части клиента, чтобы выявить тех, кто живет на теневые доходы.

Для этого в Закон о налогах и пошлинах добавили упомянутый 12-й раздел, в котором, внимание! прописан "Счет держателя платежной системы". Что это такое? Это тот, кто имитирует (выпускает) платежные карты. А кто у нас их выпускает? Торговые сети! Если помните, года три назад возникли разговоры том, что большие торговые сети должны давать в СГД информацию о расходах покупателей по клиентским карточкам. Тогда это спустили на тормозах. А теперь с 1 января этого года – торговые организации о б я з а н ы предоставлять налоговикам такую информацию. Все клиентские карточки персонифицированы и сведения о тратах каждого покупателя автоматом будут поступать в систему в базу данных СГД, где специальная электронная программа обрабатывает данные и сверяет ваши доходы с вашими расходами. Если расходы выше, программа вносит вас в список, те которым налоговики пришлют запрос - откуда вы взяли дополнительные деньги, поясните! Это будет сделано электронно или по простой почте. Если вы не отреагируете, то можно ожидать персональный аудит. А еще при этом в действие вступает статья за не сотрудничество с СГД…

Потом же, когда аудит прошел и начет сделан, то для его взыскание СГД использует процедуру инкассо (=блокирование банковского счета) и каждое снятие денег в пользу государства стоит примерно 30 евро. Или СГД передает процедуру взыскания долга судебному исполнителю, который к этому припишет стоимость своей "услуги". Тут недавно один мой знакомый по долгу в 50 евро по пошлине заплатил судебному исполнителю 200 или больше евро…

Напомню, что в СГД содержится и вся информация по вашим кредитам. Так что разница в доходах и расходах каждого физического лица легко обнаруживается.

Это значит, что те, кто получает зарплату "в конверте" или же вообще не имеет доходов, очень рискует. Эти люди, конечно, могут, рассчитываясь в супермаркетах, не использовать клиентские накопительные карты и смириться с тем, что потеряют право на скидки и небольшие суммы, которые им начисляются на эти карточки от каждой покупки. Возможно, тогда на какое-то время им удастся избежать пристального интереса налоговой инспекции.

Много счетов – это теперь тоже подозрительно

Кроме того, напомню, что с 1 января этого года банки обязали выдавать СГД полную информацию обо всех движениях на счетах клиентов. И как мы уже писали, составлен целый список сделок, которые рассматриваются как сомнительные (=подозрительные). Например, если гражданский супруг перечисляет на счет матери своего ребенка на его содержание, какие-то деньги, то чтобы ей не объясняться с СГД, нужно четко прописывать в цели платежа.

Так что люди должны понимать свою ответственность.

Еще один важный момент. В рамках борьбы с терроризмом, банки начали рассылать клиентам электронные анкеты. Их надо обязательно заполнить и заполнить адекватно правильно, без подколов и приколов. Если вы эту просьбу проигнорируете, то через определенное время вам заблокируют интернет-банк. Данная акция призвана выявить подозрительные операции с финансами. Например, один из признаков сомнительной сделки – немотивированное наличие большого количества счетов. Тут главное – можете ли вы объяснить, зачем вам эти счета.

 

1119 реакций
1119 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Бывший офицер бундесвера признался в шпионаже на Россию: им двигал страх ядерной войны

Бывший офицер бундесвера Томас Х. (Thomas H.) признался, что осуществлял шпионскую деятельность в пользу России, передавая ей военную информацию. Во время дачи показаний в высшем земельном суде в Дюссельдорфе в понедельник, 29 апреля, 54-летний мужчина заявил, что им двигал страх перед ядерной эскалацией войны в Украине. По словам подсудимого, которого цитирует агентство dpa, примерно тогда же он связался с правопопулистской партией "Альтернатива для Германии" (АдГ) и подал заявку на вступление в нее. Его заявка была одобрена в июле 2023 года, свидетельствуют данные суда. Обвиняемый рассказал также, что ранее вступал в контакт с Левой партией, но его отталкивало принципиальное неприятие этой партией бундесвера. Обратиться в российское консульство Томаса Х. побудило сообщение, опубликованное "предположительно в TikTok"

Обвиняемый в шпионаже бывший капитан бундесвера заявил в суде, что передавал России военную информацию из опасений эскалации войны в Украине, сообщает Deutsche Welle.

Читать
Загрузка

Латвийский вратарь Андрей Шилов блестяще дебютировал в Кубке Стэнли

В дуэли «Ванкувера» и «Нэшвилла» пока что счет в серии 3-1 в пользу канадского клуба, который минувшей ночью по латвийскому времени одолел соперника в овертайме – 4:3. Хотя еще за три минуты до окончания третьего периода Нэшвилл был впереди – 3:1. Но концовка отлично удалась игрокам «Ванкувера», которые до конца основного времени дважды добивались успеха, дожав соперника уже на второй минуте овертайма – 4:3 победа гостей, ворота которых в тот вечер великолепно защищал Артур Шилов. Латвийский вратарь, который дебютировал в Кубке Стэнли, в итоге парировал 27 бросков из 30. Что касается Блюгера, в его активе за неполные 12 минут – два силовых приема и малый штраф.

За океаном продолжаются матчи плей-офф чемпионата НХЛ, где Латвию представляют два игрока «Ванкувера» – вратарь Артур Шилов и нападающий Теодор Блюгер.

Читать

Щука на вес золота. Новые правила для рыбаков: за уловом придется ходить с рулеткой и весами

Представитель Министерства земледелия Инесе Бартуле рассказала: «Одно из положений этих поправок касается объема улова рыб, в частности, количества рыбы, которое может оставить себе рыбак. Они основаны на заключениях института BIOR. Предусмотрено снижение лимита улова для трески с 10 до 5 штук, а для угря - с 3 до 1 (в некоторых озерах, где угорь не может свободно мигрировать в море, разрешено оставлять 3 угрей). Для этих двух сортов рыбы сокращение лимита улова связано с  тем, что ресурсы этих рыб нужно охранять. Это делается не только в Латвии, но и в масштабах всех Балтии. А вот для вимбы лимит увеличен - с 5 до 7». Снижен лимит и на вылов судака или щуки. «По поводу вылова этих двух рыб у нас был отдельный разговор, - продолжает Инесе Бартуле. - Вначале было предложение уменьшить количество их улов с 5 до 3. Однако в проц

В Латвии приняли поправки к Правилам рыбной ловли, ловли раков и подводной охоты. Суть новшеств такова – изменится количество улова, разрешенного к хранению рыбаками. Лимит улова некоторых рыб снижен, других  - увеличен, а муниципалитетам разрешено определять акватории, в которых разрешен отлов раков. И всё же рыболовы, знакомые с правилами рыбной ловли в других странах, считают, что в Латвии эти правила довольно демократические,  рассказывает Латвийское Радио 4. 

Читать

Нет сигнала GPS! Finnair прекратил полеты из Эстонии в Хельсинки

"Finnair приостановит ежедневные рейсы в Тарту с 29 апреля по 31 мая, пока в аэропорту не будет внедрено альтернативное решение для захода на посадку, не требующее сигнала GPS", - говорится в заявлении Finnair. В конце прошлой недели два самолета Finnair, вылетевшие из Хельсинки, не смогли приземлиться в аэропорту Тарту из-за помех в работе GPS-оборудования.  Оба рейса проходили по одной и той же схеме. Самолет вылетел из Хельсинки в 23.55, но не приземлился в Тарту, как планировалось, в 00.40, а вынужден был лететь обратно в Финляндию из-за неисправности. Пилот сообщил пассажирам, что возникла проблема с GPS-оборудованием. В ночь с пятницы на субботу самолет направился обратно в Хельсинки, развернувшись над эстонским городом Пайде, а во второй раз он был вынужден развернуться над Пыльтсамаа.  Для аэро

Финская авиакомпания Finnair в понедельник приняла решение приостановить регулярные рейсы из Хельсинки в Тарту на месяц, пишет BNS со ссылкой на издание Tartu Postimees.

Читать

Долгое время «латышские» и «русские» школы способствовали расколу в обществе: Муйжниеце

«Это целенаправленная политика государства (…) — постепенный переход на больший удельный вес латышского при получении образования», — сказала Муйжниеце, добавив, что исключения в этом вопросе допускаются для международных школ, где образование ведется на языках стран ЕС. При этом из госбюджета в таких школах финансируются лишь предметы, связанные с Латвией и латышским языком, отметила экс-министр. По ее мнению, то, что в Латвии долгое время были «латышские» и «русские» школы способствовало расколу в обществе, так как существовали две среды. Отвечая на вопрос, почему нельзя было оставить возможность билингвального образования, экс-министр выразила мнение, что такие школы недостаточно обращали внимание на латышский язык. «Это была возможность на бумаге, которая не реализовалась в жизни. Конечно, есть и человеческ

То, что в Латвии долгое время были «латышские» и «русские» школы способствовало расколу в обществе, сказала в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» экс-министр образования и науки Анита Муйжниеце.
По ее словам, в полном переходе латвийских школ на государственный язык нет претензий к конкретному языку.

Читать

Большая головная боль Rail Baltica: не будет ли мост через Даугаву, мостом в никуда?

И все это на фоне слухов о том, что магистраль вообще пройдет мимо Риги. Что же происходит и как все это скажется на судьбе Rail Baltica? Об этом в интервью программе “Домская площадь” рассказала государственный секретарь Министерства сообщения Лигита Ауструпе. Как последние события могут отразиться на проектировании и строительстве трассы? Не приведёт ли это к пересмотру и переносу сроков? “Я очень надеюсь, что сроки будут соблюдены в любом случае. Проект большой, и каждый день в его реализации мы сталкиваемся с теми или иными проблемами. То, что меняются руководители и уходят работники, - это, конечно, утрата для проекта, но эти факторы

Строительство железнодорожной трассы Rail Baltica продолжает оставаться большой головной болью для латвийских властей. Сначала был расторгнут договор с одним из зарубежных подрядчиков проекта. Затем в отставку ушло правление предприятия Eiropas Dzelzceļa līnijas (EDzL), отвечающего за строительство проекта в Латвии.

Читать

Правительство планирует решить судьбу Резекненской думы на следующей неделе

Окончательное слово в этом вопросе будет принадлежать Сейму, который должен будет принять закон о роспуске Резекненской думы и назначении вместо нее администрации. Как сообщалось, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) подготовило законопроект, предусматривающий роспуск Резекненской думы и назначение временной администрации. В аннотацию к законопроекту включено обширное юридическое обоснование роспуска думы. МОСРР отмечает, что дума продемонстрировала систематическую некомпетентность и предприняла заведомо противоправные действия, связанные с разработкой, принятием и исполнением муниципального бюджета на 2023 год, а также разработкой и принятием бюджета на 2024 год. Надзирающие органы государственного управления не получили уверенности в том, что финансовая ситуация самоуправлени

Законопроект о роспуске Резекненской думы может быть рассмотрен правительством на следующей неделе, 7 мая, сообщила агентству ЛЕТА министр охраны окружающей среды и регионального развития Инга Берзиня.

Читать