Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 23. Апреля Завтра: Georgs, Jurgis, Juris

Павлютс за «еще более серьезный путь» в борьбе с коронавирусом: как это?

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс по-прежнему выступает за введение более строгих ограничений из-за "Covid-19".

В передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр признал, что заболеваемость снижается, хотя и медленно. В то же время прогнозы эпидемиологов вызывают озабоченность по поводу возможного быстрого распространения британского штамма "Covid-19".

Павлютс считает, что правительству следовало выбрать "еще более серьезный путь" в борьбе с "Covid-19", однако по крайней мере достигнута договоренность о том, что в следующие три недели не будет вводиться никаких послаблений.

По словам министра, если заболеваемость начнет резко расти и кумулятивный двухнедельный показатель превысит 600 случаев на 100 000 населения, правительство незамедлительно должно будет ввести строгие ограничительные меры.

Как сообщалось, правительство сегодня планирует принять окончательное решение по умеренному сценарию стабилизации эпидемиологической ситуации, при котором работникам государственного управления и частного сектора придется работать удаленно, а производственным предприятиям разрешено работать очно.

Второй предложенный сценарий предусматривал более строгие ограничения, или локдаун.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Ринкевич предлагает ослабить языковые требования к преподавателям вузов

Законопроект призван обеспечить возможность привлечения в латвийские вузы высококвалифицированных специалистов, которые не только мотивированы получить опыт за рубежом, но и хотят работать в долгосрочной перспективе с прогнозируемым карьерным ростом в академической и исследовательской сфере в Латвии. Законопроект устанавливает одинаковые требования для всех академических должностей, за исключением лекторов и ассистентов, к которым требования по государственному языку будут предъявляться уже на момент избрания. Предлагаемые поправки устанавливают переходный период, в течение которого иностранец изучает государственный язык, но передача знаний в Латвии происходит уже немедленно. В соответствии с существующим подходом в законе о государственном языке и других законах предлагаемые поправки предусматривают делегиро

Президент Латвии направил в президиум Сейма письмо о внесении изменений в закон о высших учебных заведениях, чтобы четко определить возможности университетов по привлечению кадров мирового уровня и «устранить существующие неопределенности в нормативной базе», сообщает  Mixnews.lv.

Читать
Загрузка

Я думал, у алтаря она скажет «нет». И сам почему-то не сказал: короткая история брака Яны Брук

Он сравнивает их отношения с "рок-звездами": "Это было круто! А куда это приведет - какая разница!" Они отправились в Лас-Вегас, где пообещали любить друг друга вечно. И хотя их отношения с первого дня были в центре внимания многочисленных поклонников, не это стало причиной их разрыва. Он рассказывает, что фактически они расстались еще до свадьбы: "Нам не следовало там жениться. Я думал, что мы скажем "нет" у алтаря. Я ждал, что это она скажет, она не сказала, потом почему-то не сказал я". Всворе Яна объявила о разводе в посте в Instagram. Дэвид считает, что это неправильно - в социальных сетях должны оставаться только хорошие воспоминания. Он считает, что семья и отношения - это две священные вещи, которые не стоит выставлять напоказ.

За отношениями военного Давида Круминьша и инфлюенсера Яны Брук, которые закончились так же быстро, как и начались, с самого начала следила масса телезрителей шоу знакомств. Тем не менее, в эфире передачи "Слон в студии" Давид признается, что эмоции были настоящими, пишет "Латвияс авизе".

Читать

«Стал кульминацией вечеринки!» Девушки столкнулись с таксистом-эксгибиционистом в самом центре Риги

Она пишет: "Вчерашний девичник закончился тем, что таксист вытащил и потрогал свой половой орган. Очень интересный день, чтобы получить такой первый (и, надеюсь, последний) жизненный опыт. Нас было трое в такси, это был день, в Bolt и полицию сообщили. Действительно не хотелось бы испытать нечто подобное в одиночестве в более отдаленном месте, в данном случае он смело сделал это в самом центре Риги - мы вышли у гостиницы Рэдиссон (гостиница Латвия), когда загорелся красный свет". Vakar vecmeitu ballīte noslēdzās ar to, ka taksists izvilka un aiztika savu dzimumlocekli. Ļoti interesanta diena, kurā iegūt šādu pirmo (un jācer, ka pēdējo) dzīves pieredzi. Taksī bijām trijatā, bija gaiša diena, Bolt un policijai

В социальной платформе «Х» Анете поделилась весьма неприятным опытом, который ей довелось пережить в самом центре Риги. Водитель такси, на котом она с подругами возвращалась с девичника, внезапно решил присоединиться к веселью и продемонстрировал свой половой член. 

Читать

Трое пропавших без вести мужчин найдены мертвыми: полиция

Государственная полиция регулярно сообщает о лицах, которые пропали без вести, но были найдены и поиск уже не актуален. Пропавший без вести Александр Иванкин, к сожалению, был найден без признаков жизни. Информация, доступная полиции, показывает, что против этого человека не было совершено никакого уголовного преступления. Андрейс Карасс, который также пропал без вести, тоже был найден без признаков жизни. Также и в этом случае информация, доступная полиции, показывает, что против этого человека не было совершено никакого уголовного преступления. А также пропавший без вести Вайрис Стипниекс, к сожалению, был найден без признаков жизни. Информация, доступная полиции по этому делу, также показывает, что против этого человека не было совершено никакого уголовного преступления.

Утром в понедельник, 22 апреля, Государственная полиция сообщила, что трое пропавших без вести мужчин найдены без признаков жизни, пишет "Неаткарига".

Читать

Русский станет остродефицитным: школьникам запретят изучать его даже как второй иностранный

В настоящее время латвийские школьники изучают английский язык в качестве первого иностранного языка с самого начала обучения, а второй иностранный язык начинают изучать с конца начальной школы. Теоретически дети могут изучать французский, немецкий и другие языки в качестве второго иностранного, но на практике чаще всего преподается русский язык, поскольку в школах не хватает учителей других языков. По данным Министерства образования и науки (МОН), русский язык преподается в качестве второго иностранного почти в половине латвийских школ. В некоторых учебных заведениях альтернативы русскому языку не предлагается. Изменения, предложенные МОН, предусматривают, что с 2026/2027 учебного года школы должны будут постепенно предлагать ученикам в качестве второго иностранного языка на уровне основного образования один из офици

Сегодня правительство примет решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании.

Читать

«Снежные билеты» Риги продлили и на вторник. Водителей призывают пересесть на общественный транспорт

По прогнозам Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, сильный снегопад продолжится в понедельник вечером и во вторник ночью, а температура воздуха понизится, поэтому Рижская дума ввела так называемые "снежные билеты" и во вторник. В этот день водители смогут бесплатно пользоваться городским общественным транспортом - автобусами, троллейбусами и трамваями. При понижении температуры на дорогах образуется гололед, толщина снежного покрова может вырасти до десяти сантиметров, видимость ухудшится, что может привести к затруднению движения на столичных улицах. Все муниципальные службы и техника будут задействованы в обслуживании улиц и тротуаров, однако жителям рекомендуется как можно чаще пользоваться общественным транспортом, чтобы облегчить уборку улиц и уменьшить заторы. Учитывая, что многие автомобили уже осн

Во вторник, 23 апреля, в Риге также действуют "снежные билеты" и бесплатный проезд в общественном транспорте для водителей, сообщили представители Рижской думы.

Читать

Люди возмущены опубликованной в соцсетях фотографией Байбы Браже (ФОТО)

На фотографии, опубликованной (а также сфотографированной) самой Браже, по ее словам, видна команда МИД. Mēs esam @Arlietas komanda! Paļaujos uz kopīgu darbu arī turpmāk Latvijas ārpolitikas mērķu sasniegšanai. https://t.co/Z0hgOtPPhq pic.twitter.com/VvbUqLOcxV — Baiba Braže (@Braze_Baiba) April 19, 2024 "Мы - команда Министерства иностранных дел! Я рассчитываю на совместную работу в будущем дл

Фотография нового министра иностранных дел Байбы Браже, которую она опубликовала в микроблоге X, разделила комментаторов на два фронта. Если кто-то поздравляет Браже с новой должностью и дальнейшими успехами, то кто-то возмущен тем, что изображено на фото, сообщает tautaruna.

Читать