Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Отказался от проверки на наркотики: в Екабпилсе задержали мужчину с «пневматом»

В среду в Екабпилсе был задержан мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения, при нем был обнаружен пневматический пистолет PM49, сообщила агентству ЛЕТА старший специалист управления Земгальского региона Госполиции Даце Калниня.

В крови мужчины обнаружено 3,06 промилле алкоголя. Он невнятно разговаривал, потерял способность ориентироваться в пространстве и не мог устоять на ногах.
Правоохранители доставили мужчину в медицинское заведение для взятия анализов, однако он отказался от проверки на наркотические, психотропные и токсичные вещества.

Полиция начала три административных процесса в связи с произошедшим. По факту того, что мужчина имел при себе пневматическое оружие, находясь в состоянии опьянения сильнее, чем 0,5 промилле, решение еще не принято. В соответствии с законом об обороте оружия за подобное правонарушение предусматривается денежный штраф в размере от 1000 до 2000 евро с лишением прав на ношение, покупку и хранение пневматического оружия сроком от одного года до трех лет.

В свою очередь, за отказ от проверки на наркотические или психотропные вещества подразумевается штраф в размере 270 евро, а за нахождение в публичном месте в состоянии опьянения, которое нарушает общественный порядок или безопасность - штраф в размере до 350 евро.

Комментарии (0) 12 реакций
Комментарии (0) 12 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Выпадет-не выпадет? Как по Латвии живых свиней перевозили. ВИДЕО

К счастью, никто из свинок не выпал на дорогу, а водитель грузовика заметил оплошность и свое транспортное средство остановил.  : 

В социальных сетях опубликовали видео очевидца, который заснял перевозку живых поросят в незакрытом фургоне. 

Читать
Загрузка

Рижанин оштрафован за наклейку «Аэрофлота». Полиция посчитала это символом Советского Союза

Как сообщает Рижская муниципальная полиция, на машине была обнаружила наклейка с логотипом авиакомпании "Аэрофлот", которая включает изображение серпа и молота, что является символом Советского Союза. Дальше события развивались так: к машине подошел владелец транспортного средства. Полицейские объяснили ему суть нарушений. Мужчина в ответ сообщил, что не знал, что использование логотипа авиакомпании в Латвии запрещено. В итоге на месте было принято решение о начале административного процесса в связи с использованию символов Советского Союза в общественном месте. На владельца автомобиля был наложен штраф в размере 50 евро. Кроме того, его заставили сорвать наклейку с логотипом «Аэрофлота» со своей машины.

В среду, 17 апреля, в рижском районе Вецмилгравис муниципальные полицейские во дворе многоквартирного дома увидели машину "Citroen". Внимание полицейских привлекло изображение серпа и молота на багажнике автомобиля.

Читать

Ось зла должна быть повержена: спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили в США совместное письмо

Спикер парламента Эстонии Лаури Хуссар, спикер парламента Латвии Дайга Миериня и спикер парламента Литвы Виктория Чмилите-Нильсен поблагодарили Джонсона за то, что под его личным руководством Конгресс демонстрирует историческое единство двух партий в поддержке совместных усилий по оказанию помощи Украине. I commend the Speaker of the US House of Representatives for his strong stance in supporting Ukraine and setting the path for the Congress’ approval of the support package to Ukraine. Ukraine needs the support of each and every ally to fight against Russian aggression. I urge the… pic.twitter.com/bvmgiy9xBE — Daiga Mieriņa (@DaigaMierina)

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Читать

Могут ли проживающие за границей латвийцы лечится в Латвии? Ответ министерства

Инесе уже два года живет за границей и потому уже не задекларирована в Латвии. Местной медициной в своей новой стране она не довольна и хотела бы пройти полную медицинскую проверку на родине (сдать полный анализ крови, сделать, возможно, пару УЗИ и тому подобное). «Конечно, мы готовы за всё это заплатить, и надеемся успеть все сделать за короткое время. Вопрос: есть ли возможность получить медицинские услуги за деньги людям, которые в Латвии больше не задекларированы? Можно ли попасть к какому-то семейному врачу и получить соответствующие направления?», - интересуется Инесе. «Латвияс авизе» уточнила этот вопрос в Министерстве здравоохранения и получила следующий ответ: «Министерство здравоохранения информирует женщину о том, что таким людям следует обращаться в частные медицинские учреждения, как лаборатории,

К сожалению, многие граждане Латвии предпочитают жить за границей. Однако есть вещи, которые им время от времени нужно совершать в Латвии, поэтому они регулярно возвращаются на родину. И в это время часто пытаются успеть использовать медицинские услуги.

Читать

«Детей кинули в реформу как котят в прорубь»: перевод обучения на госязык — родители делятся опытом

- Сын в целом учится очень хорошо, но по латышскому оценки просто  ужас - одни двойки! Причем, с учителями у меня контакт хороший, мы постоянно на связи, реагирую на каждое замечание учителей моментально. Но вчера мне пришлось написать даже два письма - одно куратору, другое учительнице латышского. Я и раньше просила их мне  сообщать, если они во время урока заметят, что ребенок не справляется. В конце концов для этих целей в штате есть помощник педагога. Пожалуйста, подойдите к ребенку и  помогите ему разобраться с переводом, если какое-то слово непонятно. В итоге помощник педагога стала к сыну иногда подходить, в частности, на контрольных. Но при этом просто смотрит на него и разводит

Мама ученика 4-го класса одной из школ Даугавпилса Светлана С. поделилась с press.lv своими впечатлениями от школьной реформы, итогом которой стал полный перевод обучения на государственный язык.

Читать

Ты мне не тыкай: каждому третьему жителю Латвии не нравится, когда к нему обращаются на «ты»

Примерно половине респондентов (56%) безразлично, какая форма обращения используется - "Вы" или "ты". В свою очередь, другая часть опрошенных (44%) дала вполне четкий ответ на вопрос, нравится ли им такая модель общения. 16% респондентов заявили, что ценят, если выбрана более личная форма общения и к аудитории обращаются на «ты», в то же время, 28% не поддерживают столь фамильярное обращение. «Для того, чтобы достигнуть желаемых коммуникативных целей при взаимодействии с публикой, крайне важно выбрать соответствующую форму обращения при создании рекламных текстов. Основная цель компаний — понять, какой целевой аудитории сообщение будет адресовано, и только потом выбирать стиль общения. Особенно в сфере маркетинга, если мы хотим что-то продать, важно обращаться к покупателям, используя именно ту форму обращения, которую они пр

Каждому третьему жителю Латвии (28%) не нравится, когда в рекламе к нему обращаются на «ты». Наблюдаемая тенденция: мужчины более позитивно воспринимают форму обращения «ты» в рекламе, чем женщины. Это стало известно в ходе опроса, проведенного по заказу коммуникационного агентства «Olsen+Partners», в котором приняли участие 1333 респондента.

Читать

В Латвии доступность наличных денег гарантируют законом. Банки будут штрафовать

В аннотации к законопроекту говорится, что в Латвии в качестве основного вида платежного средства все больше закрепляются безналичные расчеты. Но, несмотря на рост безналичных расчетов, расчеты наличными деньгами по-прежнему актуальны: согласно данным опроса Банка Латвии "Платежный радар", в феврале 2024 года наличные платежи в среднем составляли 23% от повседневных платежей. Министерство финансов поясняет, что значение доступности наличных растет в ситуациях, когда недоступны платежные системы, а инфраструктура наличных существенно сокращается, в том числе в последние годы существенно уменьшилось количество филиалов и расчетных центров кредитных организаций, в которых можно получить наличные. В целом с конца 2013 года число филиалов кредитных организаций сократилось на 91,5%. По данным Банка Латвии, на конец 2013 год

Правительство поддержало поправки к закону о кредитных учреждениях, цель которых - обеспечить доступность наличных денег для населения на всей территории Латвии, установив минимальные требования к услуге, которая позволит клиенту кредитного учреждения снять наличные с платежного счета в кредитном учреждении.

Читать