Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Остались одни лапки: в Юрмале пропала скульптура чаек

В соцсетях распространяются снимки юрмальской скамейки, на которой раньше была скульптура "Чайки". Бронзовых птиц кто-то срезал, остались одни лапки, сообщает телеканал TV3.

Старший специалист по связям с общественностью Юрмальской городской думы Занда Крастиня подтвердила, что это не фейк и чайки действительно исчезли. В полицию об этом сообщили еще утром 20 апреля.

 "Объект окружающей среды застрахован. Убытки еще подсчитываются", - отметила она.

 Композицию "Юрмальские белые чайки" создал скульптор Кристапс Гулбис. Ее установили в Майори в конце 2020 года. Четыре чайки были выполнены из бронзы и одна из алюминия.

49 реакций
49 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

И счёт в Австрии: обнародованы доходы премьер-министра Эвики Силини

На должности премьер-министра Силиня получила зарплату в размере 33 463 евро, а 75 478 евро - на должности министра благосостояния, которую занимала до 14 сентября 2023 года. Также она получила 1200 евро в виде пособий. Премьер-министр имеет безналичные сбережения в размере 14 086 евро в австрийской страховой компании "Grazer Wechselseitige Versicherung Aktiengesellschaft". В декларации Силиня указала, что владеет квартирой, а в совместной собственности - землей. Также у нее имеется автомобиль "Mercedes Benz GL 420".

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Читать
Загрузка

Сколько стоит снять дачу в Латвии в этом сезоне: цены и предложения

Испокон веков рижане выезжали летом из города. Кто-то снимал дачу в одном из поселков Юрмалы или на Видземском взморье, кто-то даже имел свой небольшой домик или комнату у моря, а в советское время, например, получал комнату от предприятия или путевку в пансионат от профсоюза. Часть горожан предпочитала отдых в деревне: у многих там сохранилась родня, а позже люди за бесценок скупали заброшенные хутора - в Латгалии, например. Сейчас дачу можно снять и на месяц, и на неделю, и на выходные.  Мы провели свой мониторинг популярных дачных мест в Латвии, цен и предложений... Юрмальский шарм и цены Сдающие недвижимость в аренду прекрасно осведомлены о привычке горожан снимать дачу в Юрмале, о том, что это престижно – простому, небогатому рижанину сказать: «Мы этим летом снимаем дачу в Юрмале...» Нева

Неожиданно теплая весна побуждает горожан поторопиться и позаботиться о летнем отдыхе. Нет, не в далеком Таиланде или на райских Канарах, а в своей родной Латвии, где немало красивейших уголков природы. И море тут, и реки, и озера... Мы изучили цены на дачные домики, комнатки и виллы.

Читать

У Барташевича обнаружилась недвижимость в Болгарии и другие незадекларированные сделки: KNAB отправил в прокуратуру уголовное дело

В KNAB, не назвав имени человека, заявили, что полученные в ходе досудебного расследования доказательства показывают, что в период с 2007 по 2023 год бывший председатель Резекненской думы в своей декларации не указывал информацию о двух объектах недвижимости в Болгарии, находящихся в совместной собственности с родственником. Государственный служащий также не задекларировал сделки по купле-продаже этой недвижимости на общую сумму 205 786,50 евро, а также сделки на сумму 64 000 евро с физическими лицами. В связи с этим БПБК обратилось в прокуратуру с просьбой привлечь бывшего мэра к уголовной ответственности за предоставление ложных сведений в декларации, указав, что подобные действия имеют не только юридические последствия, но и ряд других негативных аспектов, так как вводят общественность в заблуждение относительно ре

26 апреля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в прокуратуру  уголовное дело, в котором получены доказательства того, что бывший председатель муниципалитета Резекне, Александр Барташевич («Вместе для Латвии») уже 16 лет в декларациях госчиновников не предоставляет полной информации о своих сделках с недвижимостью и физическими лицами, сообщает KNAB.

Читать

И еще нас жуликами называют: пенсионерка возмущена несправедливым начислением пенсий

"Еще приходится выслушивать, что мы жульничали", - возмущается пенсионерка. Берзиньш согласился с тем, что в отношении пенсионеров, работавших в советское время, действительно имеется несправедливость. Но на его взгляд, у этих людей были низкие зарплаты и поэтому рассчитанная по ним пенсия так мала. Для решения этой проблемы будет постепенно восстановлена надбавка к пенсии за страховой период до 1996 года, которая больше не предоставляется тем, кто вышел на пенсию в 2012 году и позже. Доплату получат те, кто вышел на пенсию в 2012, 2013 и 2014 годах. Эти надбавки - шаг вперед в снижении несправедливости, но все еще продолжаются дебаты о том, как улучшить систему. В настоящее время ведутся переговоры по индексации пенсий. "По мнению министра, индексация должна применяться ко всем пенсиям. Есть разные мн

В прямой эфир программы «На линии» телеканала TV24, дозвонилась пенсионерка, которая задала гостю программы – председателю Комиссии Сейма по социальным и рабочим делам Андрису Берзиньшу - вопрос. Женщина спросила, когда будет ликвидирована несправедливость в отношении пенсионеров, работавших в советское время, и несмотря на стаж в 40 лет, получающих пенсии немногим больше 300 евро.

Читать

К вечеру — первые грозы: завтра начинается потепление

Осадки в основном прогнозируются вечером в центральных регионах страны, местами могут прогреметь грозы. Ночная температура составит -2...+4 градуса, днем - +14...+17 градусов, в прибрежных районах - до +11 градусов. В Риге ожидается переменная облачность, дождь возможен преимущественно вечером. Минимальная температура воздуха в ночь на субботу составит +4 градуса, в пригородах - до 0 градусов. Днем воздух прогреется до +16 градусов.  

В субботу в Латвии ожидается солнечная погода, станет теплее, но местами пройдут кратковременные дожди, прогнозируют синоптики.

Читать

Собираюсь купить квартиру — где узнать о ней подробности?

Все ответы можно получить в Земельной книге, где должна регистрироваться вся недвижимая собственность. Земельный регистр общедоступен. Закон о Земельных книгах, в частности, устанавливает: «Каждый может просмотреть Земельные книги и запросить из них информацию, выписку, справку". Вместе с тем в этом же законе говорится, что частные лица, за исключением собственника недвижимого имущества и лиц, имеющих какие-либо права на недвижимое имущество, могут знакомиться с делами о недвижимости и документами, а также получать справки, выписки, протоколы - только с разрешения судьи. На портале электронных услуг www.zemesgramata.lv в разделе Manas datas физические и юридические лица, пройдя аутентификацию, используя единый логин www.latvija.lv, могут

Собираюсь купить квартиру. Владелец сам приобрел ее год назад. Странно, что уже продает... Хотел бы получить больше информации о предыдущих собственниках, задать вопросы. Доступна ли такая информация?
Руслан А.,
Рига

Читать

Вот это работа! Предлагаются деньги за просмотр фильмов

"FinanceBuzz" пишет на своем сайте, что совсем скоро будет отмечаться день "Звездных войн", когда Латвия будет отмечать день восстановления независимости. 4 мая во всем мире отмечается как день «Звездных войн». Finance Buzz хочет найти человека, который никогда не видел ни одного из девяти фильмов «Звездные войны», чтобы посмотреть и оценить их. Отобранный кандидат должен будет посмотреть каждую часть фильма в хронологическом порядке. Компания обещает заплатить 1000 долларов за просмотр и оценку всех фильмов, а еще 100 долларов будет выделено на покрытие расходов на потоковую передачу фильмов. Компания решила объявить такую ​​вакансию в честь того, что 25 лет назад вышла первая часть фильма. В рекламе компания заявила, что ее сотрудники являются большими поклонниками «Звездных войн» и поэтому н

Американский сайт финансового консалтинга «FinanceBuzz» разместил объявление о работе. Они ищут человека, который никогда не видел ни одного фильма «Звездные войны», чтобы предложить посмотреть их все и заработать за это 1000 долларов, сообщает tautaruna со ссылкой на UPI.

Читать