Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 19. Марта Завтра: Jazeps

Опять провалилась брусчастка: и снова на Гертрудес

В Риге снова провалился асфальт — на этот раз на перекрестке улиц Гертрудес и Акас. Видео с провалившейся брусчаткой опубликовали пользователи соцсетей, пишет mixnews.lv.

Как сообщили очевидцы, на место ЧП прибыли оперативные службы, в том числе полиция. Яму оперативно огородили.

Похожее происшествие на улице Гертрудес уже случилось 5 июня, когда в яму на вымощенной брусчаткой дороге провалился автомобиль BMW. В тот раз обрушение дорожного покрытия произошло во время гидравлической проверки теплосетей. Водопровод лопнул — образовался размыв.

12 июня под асфальт провалились сразу два автомобиля. На улицуе Эбельмуйжас в образовавшуюся в асфальте яму также провалился автомобиль. Вечером того же дня стало известно о втором подобном случае, машина снова провалилась в асфальт на улице Залвес в Шампетерисе-Плескодале.

107 реакций
107 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Прогулки по Риге: секреты Домского собора

Первый камень Домского собора был заложен под непосредственным наблюдением епископа Альберта 25 июля 1211 года. С этого дня кирпич за кирпичиком усилиями сотен мастеровых на тогда еще совершенно пустынном берегу Даугавы стал подниматься каменный красавец, поражая людей размерами, мощью и красотой... Не все знают, что Домский собор (церковь Святой Девы Марии) стоит на территории бывшего ливского поселения рыбаков. К моменту начала возведения храма поселок уже не существовал -- сгорел годом ранее в результате распрей с куршами. Невозможно представить Домский собор без его великолепных витражей. Автор замечательной книги о Домском соборе искусствов

Сердце поэта, музыка Ференца Листа, ливский каменный идол, древние пушки с мордами львов, золотой петушок с черным боком, позорный столб средневекового города -- восемь гулких столетий уместились под сводами древней рижской базилики!

Читать
Загрузка

Вейдемане: насколько серьезна способность Латвии противостоять российской агрессии?

По данным польского сайта wnp.pl, географическое положение страны, ее потенциал и проамериканская позиция правительства делают Польшу лидером на восточном фланге НАТО. В 2023 году Польша потратит на оборону больше всех членов НАТО - 3,9 % ВВП. США тратили на эти цели 3,5 % ВВП. При этом Чехия и Болгария еще не достигли показателя в 2% ВВП на оборону. Даже Словакия и Венгрия, несмотря на свое негативное отношение к военной помощи Украине, продолжают модернизировать свои армии. Оборонная деятельность стран Балтии оценивается как конструктивная и скоординированная. Летом 2023 года в польском порту Щецин будут разгружены танки Abrams американского производства. Польша продолжит процедуры по приобретению системы противоракетной обороны Patriot. Танки, поставленные из США, развернуты в восточной части страны. Ожидается, что Польша

"Недавнее заявление Национальных вооруженных сил (НВС) о том, что "ситуация с безопасностью в Латвии такая же стабильная и сравнима с ситуацией в других странах-членах НАТО, не граничащих с Россией, таких как Испания, Франция или Италия", не успокоило народ, а заставило его еще больше беспокоиться о том, что действительно делается для укрепления обороноспособности страны. Вместо того чтобы успокаивать население пустой болтовней, Польша усиленно вооружается. А что делает в этом направлении Латвия? - спрашивает Элита Вейдемане в своей колонке в "Неаткариге".

Читать

Четверым гражданам РФ, проверенным у посольства в Риге, придётся покинуть Латвию

В воскресенье сотрудники Государственной пограничной службы и Государственной полиции провели иммиграционную проверку граждан России, пришедших на "выборы". В ходе проверки документов было установлено, что у 29 человек истек срок постоянного вида на жительство. УДГМ отмечает, что из этих 29 человек 25 легально проживают в Латвии. Семь человек получили положительное решение о предоставлении статуса постоянного жителя ЕС или временного вида на жительство, 17 человек подали документы на получение вида на жительство в порядке, установленном поправками к закону об иммиграции, а у одного человека 3 января этого года был аннулирован вид на жительство, и согласно поправкам к закону об иммиграции он должен покинуть территорию Латвии до 1 апреля этого года.  

Четырем гражданам России, которые во время так называемых выборов президента России были проверены возле посольства России в Риге, в ближайшее время будет предписано добровольно покинуть страну в течение 30 дней, поскольку они находятся в стране нелегально, сообщает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).

Читать

В озере подо льдом найдено тело человека: трагедия в Прейли

В квартире площадью три квадратных метра на первом этаже двухэтажного жилого дома горели вещи. Пожарные обнаружили в квартире двух человек и передали их медикам, которые констатировали их смерть. В Рушонской волости Прейльского края спасатели нашли в озере погибшего человека и передали тело Государственной полиции. Погибший был найден подо льдом примерно в 150 метрах от берега. В минувшие сутки в ГПСС поступило 40 вызовов - 13 на пожары, в том числе один пожар прошлогодней травы, 14 на спасательные работы, а 13 вызовов были ложными. ФОТО имиджевое

Два человека погибли в результате пожара в Лиепае во вторник утром, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Читать

И деньги отдал, и должен остался. Мошенники нашли способ «вешать» на жертв долги по быстрым кредитам

На прошлой неделе женщина, у которой пытались обманом выманить деньги, написала в социальной «Х»: «Сегодня позвонили как будто из City24.lv и предложили найти квартиру в аренду. Бла-бла-бла, вам нужно только назвать имя, фамилию, персональный код и перечислить на счет 0,01 евро Я сказала им отправить электронное письмо. Электронная почта, конечно, левая, но номер счета приведит вас на Banknote.lv. Это что такое? Šodien zvanīja it kā no @city24lv un piedāvāja atrast īres dzīvokli. Bla-bla-bla, Jums tikai jānosauc vārds,uzvārds, p.k. un jāpārskaita 0.01 Eur. Pateicu,lai atsūta e-pastu. Protams,e-pasts kreisais, bet konta Nr. aizved uz

Мошенники постоянно изобретают новые способы выманить большую или меньшую сумму денег у доверчивых людей. В ход идут не только банальные телефонные звонки, но и более изощренные схемы. В некоторых могут оказаться задействованы и компании, которые предоставляют быстрые кредиты.

Читать

Кто теперь главный: новые правила для самокатчиков

Нынче на улицах Риги и других городов на самокатах можно увидеть не только молодежь, но и крепких людей пожилого возраста. Одни выбирают этот транспорт, потому что на нем передвигаться быстрее, чем пешком. Другие – потому что он экономнее, чем автомобиль. Еще кто–то беспокоится о среде и рад, что есть такой экологичный вид транспорта. Мы не говорим о хулиганах, которым лишь бы пошуметь, поломать, навредить и показать, что им все нипочем, — а таковые, увы, тоже имеются... Кто главный на дороге? Улицы столицы стали опасны для пешеходов. По тротуару мчатся велосипеды, электросамокаты. Оседлавшие модные средства передвижения чувствуют себя хозяевами тротуаров. Мчатся на большой скорости, парочками, а бедные прохожие только успевают шарахаться. Собьет, покалечит – а такие случаи уже есть, —

Электросамокаты за короткое время приобрели множество поклонников — и вместе с тем врагов. Этот удобный и практичный в городской среде вид передвижения стал для пешеходов и автоводителей настоящим наказанием. Читатели спрашивают: есть ли управа на самокатчиков?

Читать

За нарушение правил конкуренции бизнесменов смогут посадить в тюрьму: KNAB продвигает поправки к закону

Хотя утверждается, что инициатива внесения этих поправок принадлежит KNAB, в настоящее время наиболее активно продвигает их в Сейме Генпрокуратура. До сих пор компании наказывались за нарушение Закона о конкуренции только штрафами. Если Сейм проголосует за поправки, то судьбу многих предпринимателей будут решать не только полиция, прокуратура и суды, но и Совет по конкуренции, задача которого - дать зеленый свет на возбуждение уголовного дела. Нетрудно представить, что произойдет с инвестиционной средой в Латвии: чтобы обезопасить себя от тюрьмы, многим предпринимателям придется покинуть латвийскую юрисдикцию и зарегистрировать свои компании за рубежом. Комментируя продвигаемые поправки, старший прокурор Генеральной прокуратуры Марис Лея пояснил, что предложение связано с наблюдаемыми на практике ситуациями при госуда

"В Сейме обсуждаются поправки к статье 211 Уголовного кодекса о недобросовестной конкуренции, вводящей в заблуждение рекламе и недобросовестной коммерческой практике. Суть поправок: предусмотреть в Уголовном кодексе возможность лишения свободы физических лиц - предпринимателей - за нарушения Закона о конкуренции, пишет Марси Краутманис в "Неаткариге. .

Читать