Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

Опрос: главным успехом Латвии за 100 лет жители назвали восстановление независимости

памятник Свободы, Милда

Восстановление независимости считают крупнейшим достижением Латвии в основном респонденты старшего возраста, свидетельствует опрос "Латвийский барометр Baltic International", о результатах которого рассказала руководитель по корпоративной коммуникации "Baltic International Bank" Тейка Лапса.

Участникам задали вопрос, что они считают крупнейшим достижением Латвии за последние 100 лет, и больше всего респондентов назвали восстановление независимости и свободу. Число сторонников этого мнения растет с возрастом, отметила Лапса.

Среди опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет такой ответ выбрал каждый четвертый респондент, в следующей возрастной группе от 25 до 34 лет - 37%, а среди людей от 35 до 44 лет - 41%.

Достижения в спорте считают важнейшими 27% людей в возрасте от 18 до 34 лет и немногим более 10% респондентов в возрасте от 55 до 74 лет. Достижения в культуре считают важнейшими 17% людей старше 64 лет и только каждый десятый в возрастной группе от 25 до 24 лет.

Препятствиями на пути к идеальному государству молодежь чаще считает недостаточно качественное образование, люди среднего возраста - проблемы занятости и безработицы, пожилые люди - состояние медицины и пенсионной системы.

Отвечая на вопрос о своих планах накануне столетия Латвии, 14% молодых людей и каждый четвертый в возрастной группе от 45 до 54 лет назвали улучшение своей среды обитания. Также все возрастные группы в преддверии праздника выразили желание больше узнать о Латвии и ее культуре, путешествуя и читая.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Возможна ли в Латвии война? Латвийский астролог прояснил ситуацию по звёздам

Астролог не скрывал, что с момента вторжения России в Украину страх перед угрозой войны не покидает умы людей. Он знает, что в какой-то момент возникнет вопрос, находимся ли мы в безопасности. Хотя Рачс не консультирует по вопросам войны, по его словам, он следит за этой темой и просматривает её. На вопрос, видят говорят ли звезды о возможной войне в Латвии, Рачс ответил: «Я пока не вижу никаких признаков этого. Но по звездам я не заглядываю дальше, чем на два года».

На презентации своей уже шестой книги астролог Андрис Рачс также немного остановился на теме войны, пишет журнал «Privātā Dzīve».

Читать
Загрузка

Автор закона о защите русского языка пострадал от российского ракетного удара по Одессе

Глава Одесской областной администрации Сергей Кипер сообщил, что удар был нанесен баллистической ракетой «по одной из самых популярных среди одесситов и гостей города локации, где люди гуляли с детьми, собаками, занимались спортом». По состоянию на утро вторника в больницах остаются 23 пострадавших; в тяжелом состоянии восемь человек, четверо из них — в крайне тяжелом, в том числе четырехлетняя девочка. В украинских соцсетях распространяются фотографии окровавленных тел около моря, на дорожке, которая ведет на пляж. В результате обстрела также погибла собака. Пользователи сетей публикуют видео, на котором хозяйка рыдает над телом погибшего животного. «Одесса… Люди гуляют около моря, а они стреляют, убивают. Вот так, как они говорят… что якобы себя защищают, убивая детей, людей», — пишет мэр Одессы Геннадий Тру

В понедельник российская армия нанесла ракетный удар по Одессе. Как сообщают местные власти, погибли пять человек, а еще один умер от инсульта, который спровоцировала атака. Ранения получили 32 местных жителя, в числе которых — известный украинский политик Сергей Кивалов: сейчас он возглавляет Одесскую юридическую академию, а в прошлом был соавтором закона о защите русского языка и руководил украинским Центризбиркомом во время Оранжевой революции.

Читать

Звучит цинично: какие напитки под именем Латвии подают в одном из баров Рима

Оба бренда принадлежат Latvijas Balzāms, входящему в S.P.I. Group. WTF??!! — IlonaB (@B03091315B) April 27, 2024 "Ну факт в том, что это единственные наши всемирно известные бренды. К сожалению, латвийский черный бальзам и Ужавское пиво известны только локально", - отметили в комментариях. А некоторые написали, что не пьют "Столичную" и "Московскую" по патриотическим соображениям.

В социальной сети Twitter/X обсуждают фотографию карты напитков в одном из баров Рима. Латвию в этом меню представляют два вида водки - "Столичная" и "Московская".

Читать

Вторник ожидается теплым, но местами пройдут дожди

На востоке страны ожидаются кратковременные грозовые дожди, но местами будет светить солнце. Будет дуть легкий ветерок, который во второй половине дня немного усилится на западе. Воздух прогреется до +17...+22 градусов, но местами, в основном на побережье Рижского залива, будет не теплее +10...+15 градусов. В столице солнце будет светить в первой половине дня, а затем облака закроют небо.  В Риге сохранится слабый ветер, а максимальная температура воздуха составит  +16....+18 градусов.

Вторник в Латвии ожидается теплым, но во многих местах пройдут дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

Сравните цены: во время субботника найдено советское меню ресторана Sēnīte

Женщина задалась вопросом: интересно, какой это может быть год? Цены и вправду поражают воображение. Скажем,  солянка стоит 30 (судя по всему, копеек), карбонат...48. Впрочем, судите сами... Ранее владелец участка Роланд Зуевич выражал надежду, что ресторан может быть открыт к 60-летнему юбилею основания ресторана - к 5 декабря 2027 года. Что ж - дождёмся и сравним цены...

Недавно сообщалось, что начинается восстановление некогда знаменитого ресторана Sēnīte на въезде в Ригу со стороны Сигулды. И вот во время минувшего субботника на участке было найдено меню, о чем написала в Фейсбуке пользовательница Иева Лине.

Читать

На своей метле? Вальпургиеву ночь приглашают отметить в парке Тервете

В этом году девиз Вальпургиевой ночи – «На крыльях лесного ветра». С 18:00 до 24:00 в природном парке пройдут тематические мероприятия, среди которых посетителей ждут сказочные персонажи, детское концертное шоу, освещенные объекты окружающей среды, концерты и тематические парады. Вход на мероприятие по входным билетам в природный парк. LVM управляет государственными лесными угодьями. Единственным владельцем LVM является государство, а акционером – Министерство сельского хозяйства.  

Ежегодные мероприятия Вальпургиевой ночи пройдут сегодня вечером в природном парке Latvijas valsts mežu (LVM) в Тервете.

Читать

В латвийской армии создадут 7 новых батальонов

Сейчас Калниньш подписал приказ о создании трех новых батальонов. Первый - это резервный пехотный батальон высокой готовности в составе механизированной бригады. Батальон в июне начнет действовать для обеспечения включения в это подразделение военнослужащих, уволенных со службы государственной обороны. Сейчас батальон будет дислоцироваться в Адажи. Это первый из пяти новых батальонов, цель которых - создание более эффективного мобилизационного резерва. Калниньш рассказал агентству ЛЕТА, что батальоны такого рода будут в каждой бригаде и в каждом подразделении будет от 1000 до 1400 военнослужащих - окончивших службу государственной обороны и военнослужащих запаса. Оставшиеся четыре единицы планируется создать к 2028 году, в основном они будут дислоцированы в Селии. Второй новый батальон специальной поддержки со

Для укрепления безопасности Латвии в ближайшие годы в вооруженных силах будет создано семь новых батальонов, сообщил в понедельник журналистам командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

Читать