Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 27. Апреля Завтра: Klementine, Raimonda, Raina, Tale

«Независимость это когда тебя учат на твоём языке»: белорусский писатель приехал в Балтию с «подрывными идеями» (1)

"Известный белорусский писатель и историк Владимир Орлов проводит литературный тур по странам Балтии. Творческая встреча прошла и в Таллинне, выз­вав большой интерес у местных белорусов. Знаменитое эссе Орлова „Независимость – это…“, написанное еще в 1990 году, стало символом стремления белорусов к независимости, а также мечтой, которая, по словам самого автора, остается актуальной и сейчас. И не только для белорусов", - таким сообщением порадовали своих читателей (и нас) эстонские Delfi.

Радость наша вызвана приведенными порталом цитатами из того самого знаменитого эссе "Независимость - это..." Например: 

"Независимость — это когда ты ходишь в школу и тебя учат на твоем языке (и девочку Гражинку, которая тебе нравилась в детском саду, учат на ее языке, а твоего соседа, мальчика Мишу, отца которого зовут Исаак, учат на его, а другого твоего соседа, мальчика Алешу, родители которого приехали сюда, потому что в их городке на Волге, чтобы купить молока для маленького мальчика, нужно стоять в очереди в пять часов утра — на его)... И когда вы придете в свой класс, вы не узнаете, что благодаря непоколебимой заботе партии и правительства у вас на весь класс только чтение и две „математики“ на родном языке".

Или вот ещё:

"Независимость — это когда твой отец идет в ЗАГС за документом о том, что ты действительно родился и что тебя назвали в честь твоего деда Рыгора, а сидящая там женщина спокойно выпишет ему этот документ, а не схватили со стола „Справочник личных имен народов СССР“ и не станет, размахивая им, истерично объяснять твоему отцу, что он без проблем может назвать своего сына Файзулой или даже Мамаем, а Рыгором не может, потому что такого имени просто не существует в природе (есть нормальное человеческое имя Григорий)".

Интересно, представляет ли сам автор, насколько он попал в точку, когда говорил, что эта "мечта остается актуальной и сейчас"? В любом случае, желаем ему почаще приезжать в страны Балтии, особенно в Ригу. Потому что хотя, как сообщают Delfi, "знаменитое эссе Владимира Орлова „Независимость — это...“ заметили, начали переводить на другие языки. Сначала стран Балтии..." - видимо, в некоторых странах Балтии эссе где-то затерялось по дороге от переводчика к читателям. 

Во всяком случае, если бы Владимир Орлов зашел в любую рижскую школу "нацменьшинств" и спросил мальчиков Мишу и Алёшу "А что, ребята - сколько у вас сегодня уроков на родном языке? Поди больше двух "математик"?" - то, получив ответ, был бы, наверное, сильно удивлен, а может быть даже фраппирован столь непоколебимой заботой нынешних партий и правительств о счастливом детстве ребят.

С регистрацией имени Рыгор в местном ЗАГСе тоже возникли бы определенные проблемы.

Так что был бы очень, очень полезно и поучительно, если бы эссе 1990 года "Независимость - это..." звучало бы в наших краях как можно чаще и громче. Приезжайте ещё, Владимир Алексеевич!

Справка:

Владимир Алексеевич Орлов (белор. Уладзімір Аляксеевіч Арлоў, род. 25 августа 1953, Полоцк) — белорусский прозаик, поэт, историк.

Владимир Орлов. Фото: Википедия.

Окончил исторический факультет БГУ (1975). Работал в Новополоцке учителем истории, корреспондентом, заведующим отделом, заместителем редактора городской газеты «Химик», после переезда в Минск — редактором издательства «Мастацкая літаратура» (1988—1997). С 1988 в Белорусском Народном Фронте, дважды избирался в Сейм БНФ. Теперь беспартийный. Греко-католик. Живет в Минске.

Дебютировал стихами в студенческом самиздатском журнале «Блакітны ліхтар» (Новополоцк, 1973). Во время учебы в БГУ стал одним из инициаторов выпуска в Минске самиздатского литературного альманаха «Мілавіца» (1974—1976), за что вызывался в КГБ для «профилактических бесед». Вместе с В. Мудровым в 1970—1980-х принял участие в копировании и распространении ряда запрещенных в то время белорусских изданий, среди которых был «Расейска-беларускі (крыўскі) слоўнік» В. Ластовского.

Известность принесла проза, произведения исторической тематики, затем обратил на себя внимание как оригинальный эссеист и поэт. Автор многочисленных книг прозы, поэзии, исторических очерков и эссе.

Произведения В. Орлова переводились на многие языки, в том числе на английский, немецкий, польский, шведский, чешский, украинский, венгерский, французский, румынский, русский, эстонский, литовский, латышский, словацкий, грузинский и др. Более чем на 25 языков переведено написанное в 1990 эссе «Независимось — это…».

Автор сценариев научно-документальных фильмов «Евфросиния Полоцкая», «Полоцкие лабиринты», «Симеон Полоцкий» и др.

 

 

 

 

 

 

Комментарии (1) 287 реакций
Комментарии (1) 287 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Погода на субботу: вечером местами — дождь, рекордного тепла не ожидается (1)

Днем солнце время от времени будет закрыто облаками. До полудня существенных осадков они не принесут, зато вечером кое-где пройдут кратковременные дожди. Ветер - преимущественно южный, от слабого до умеренного. Воздух прогреется до +11-16 градусов. В Риге - по-прежнему переменная облачность, но существенных осадков не ожидается. Будет дуть южный ветер, от слабого до умеренного, столбик термометра поднимется до +15-16 градусов.

Вечером в субботу, 27 апреля, местами в Латвии ожидается кратковременный дождь, согласно прогнозу Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать
Загрузка

Обещанные +20 градусов продержатся недолго. Синоптики призвали готовиться к новым заморозкам (1)

Недавно мы уже сообщали, что, по прогнозам метеорологического редактора LTV Томса Брициса, метеорологическое лето в этом году может наступить очень рано - уже в конце апреля. Это будет означать, что в Латвии наступит самое раннее лето за всю историю наблюдений. По различным прогнозам, на следующей неделе столбик термометра во многих местах поднимется выше +20 градусов. Хотя ожидается хорошая и приятная погода, необычно теплая для апреля, метеоролог Янис Траллис рассказал на сайте микроблогов "Х", что по некоторым прогнозам теплая погода в Латвии продержится недолго. По его прогнозам, температура +20 градусов продержится всего шесть дней. 3 мая, перед самым национальным праздником, снова значительно похолодает. Возможны даже заморозки!

Погода на этой неделе не была благосклонна к жителям Латвии. В начале недели землю покрыл снег, погода была дождливой, ветреной и прохладной. Однако скоро все изменится. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура в Латвии будет постепенно повышаться.

Читать

По Риге начнет курсировать похмельный автобус (1)

«Похмельный автобус» будет платной услугой, которая будет работать по вызову. «Вы вызываете автобус по своему адресу, и вашей задачей будет только сесть в транспорт. Все, что произойдет дальше, за вас сделает медперсонал, работающий в автобусе", - говорят авторы идеи. Цена на услугу - от 17.50 до 70 евро. Авторы идеи подсмотрели её в Лас-Вегасе.

С 26 мая в Риге вводится новая общественная услуга - похмельный автобус. Она рассчитана на тех, кому после вечеринки стало плохо.

Читать

А также ложка для чистки ушей: Латвиец получил срок за незаконное хранение антиквариата (1)

Древности, переданные Латвийскому национальному историческому музею в качестве вещественных доказательств, оставлены государству. Предметы, не являющиеся антиквариатом, возвращены осужденному. Из положений закона "Об охране памятников культуры" следует, что древностями являются предметы, созданные в результате сознательной деятельности человека - артефакты, найденные на земле, над землей или в воде. В доме обвиняемого были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе монеты, браслеты, кольца, ожерелья, броши, брелоки, топоры с широким лезвием, а также ложка для чистки ушей. По оценке окружного суда, полученные по делу доказательства подтверждают, что изъятые у ответчика предметы являются предметами старины, принадлежащими латвийскому государству, и ответчик хранил их незаконно. Окружной суд пришел к выв

В четверг, 25 апреля, Верховный суд (ВС) отказался возбуждать кассационное производство по делу о незаконном хранении древностей, принадлежащих государству. В силу вступает обвинительный приговор, которым виновного приговаривают к лишению свободы на шесть месяцев условно, сообщил ВС.

Читать

Пьют даже дети: потребление алкоголя в Латвии сравнивают с эпидемией (1)

 Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также свидетельствуют о росте числа вызовов, связанных с детьми, употреблявшими алкоголь. В свою очередь, статистика Национальной службы здравоохранения свидетельствует о значительном увеличении числа детей, проходящих амбулаторное и стационарное лечение психических и поведенческих расстройств в связи с употреблением алкоголя.   По мнению Министерства здравоохранения, одним из важных аспектов, наряду с сокращением доступа к алкоголю, расширением профилактических мер и предоставлением лечения, является образовательный аспект в школах. Представители Минздрава отметили, что программа коррекции поведения лиц, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии, введенная Министерством сообщения, начнет действовать в этом году. Она станет обязательной для те

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA. 

Читать

Стрелочники хлопнули дверью: уходит все правление ответственной за проект Rail Baltica компании (1)

Ранее сегодня стало известно, что Каспар Вингрис, который руководил EDzL с середины 2019-го, а всего проектом Rail Baltica в Латвии занимался с 2014-го, подал в Минсообщения заявление об отставке. В разговоре с Латвийским радио он отверг предположение, что этом может быть связано с задержками в реализации Rail Baltica. «Причины личные. Я провел более 10 лет в этом проекте, пять из них — в правлении. […] пришло время для новых вызовов», — сказал К. Вингрис. Минсообщения же подтвердило, что получило заявление об отставке и от второго члена правления EDzL, Арниса Сталтманиса. Поэтому на 2 мая назначено внеочередное собрание. Вингрис обязанности продолжит выполнить до 27 апреля, Сталтманис — до 2 мая, чтобы обеспечить непрерывность работы предприятия. LSM.lv отмечает, что по закону теперь надо назначить пр

В отставку подал не только председатель правления Eiropas Dzelzceļa līnijas (EDzL) Каспар Вингрис, но и второй член правления этой ответственной за реализацию латвийской части проекта Rail Baltica компании — Арнис Сталтманис. Поэтому Минсообщения проведет на следующей неделе внеочередное собрание совладельцев EDzL (коим — единственным — само ведомство и является); на должность нового руководителя объявят конкурс, сообщают LSM.lv и Латвийское радио.

Читать

Кулеба: Было бы справедливо, если бы украинцы вернулись из-за границы и защищали свою страну (1)

Он подчеркнул, что это было бы справедливо и по отношению к тем украинским мужчинам, которые остались в Украине, чтобы работать и воевать в украинской армии. Кулеба напомнил, что те мужчины призывного возраста, которые по разным причинам решили покинуть Украину после 24 февраля 2022 года, получили правовой статус и социальные льготы в принимающих странах по одной причине: они являются гражданами Украины. "Украинское гражданство обеспечило все, что они имеют в этих странах. Если бы они приехали из других стран, к ним могли бы относиться по-другому. Об этом нельзя забывать! Когда эти люди говорят, что Украина им что-то должна, они не должны забывать, что украинскому государству они должны гораздо больше", - заявил министр иностранных дел Украины. Кулеба отметил, что его работа как министра иностранных дел, его работа ка

Будет справедливо, если мужчины, живущие за границей, вернутся в Украину и будут защищать свою страну, сказал глава МИд Украины Дмитро Кулеба журналистам в пятницу после встречи с министром иностранных дел Латвии Байбой Браге, которая в пятницу совершает свой первый двусторонний визит в Украину.

Читать