Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 23. Апреля Завтра: Georgs, Jurgis, Juris

«Не хочу, чтобы президентом моей страны был лжец и глупец»: гнев Сандриса Точса всколыхнул соцсети

"Президент государства заявил, что у невакцинированных нет прав человека. Это ложь. Права человека есть даже у преступника, убийцы, заключенного в тюрьму. Потому что права человека принадлежат ему с рождения, поскольку он человек. Президент Левитс сказал, что эти права можно отнять у тех, кто не вакцинировался. Я не хочу, чтобы президентом моей страны был лжец и глупец. Но гораздо трагичнее то, что то, о чем говорит Левитс, совершает правительство и допускает Сейм, - так начинается обращение публициста Сандриса Точса, буквально взорвашее соцсети. 

"Мы все знаем, что закон об обязательной вакцинации – грубое нарушение прав человека и дискриминация. То, что это допускают власти, не делает их укорененными в нашей Конституции и в нашем законодательстве. Кариньш, Левитс и прочие – вы злодеи, если вы способны принимать законы, грубо нарушающие права человека, - продолжает он.

 И хочу напомнить, что даже законодательные акты Адольфа Гитлера были правовыми с точки зрения нацистской Германии, но когда режим рухнул, исполнителей этих законов судили как преступников. Дорогие друзья – учителя, полицейские, пожарные, все жители Латвии, которых пытаются грубо и брутально дискриминировать – законы, которые нарушают ваши права, не становятся легальными и справедливыми от того, что их утвердили правительство и президент.

Высказывайте свои мнения, не молчите, мы просто не допустим этого, да? Не допустим, чтобы нас делали крепостными, рабами, отнимая у нас человеческие права, данные нам с колыбели, а не данные господином Левитсом.

Лично для меня он никакой не президент, потому что народ за него не голосовал, и Латвии такие президенты не нужны. Нам нужна законность, настоящая законность и справедливость".

В комментариях нашлось немало людей, поддержавших позицию Точса. 

"О какой Конституции вы говорите, Сандис? Ее давно не существует, поэтому и все так и происходит", – пишет Каспарс Ласис.

"Если я угрожаю другим людям, мои права на этом кончаются, – процитировала самого президента Нилута Бахмане. – Именно так, господин Левитс, именно так!"

"Нас превращают в объекты закона, а не в субъекты. Человек скоро станет носителем информации, а ковид – только ширма", – предполагает Наталия Ястребинская.

"Левитс на посту президента с самого начала не понимает того, что говорит", – добавляет Марис Станевич.

"Здесь речь идет уже не о вакцинированных или невакцинированных, а о презрении правительства к народу Латвии. Трудно представить, как эти необразованные и неадекватные люди управляют нашей страной", - заключает Иева Страуме.

861 реакций
861 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Километровые очереди: тысячи грузовиков застряли на латвийской границе в Россию

Утром во вторник на пограничном пункте Гребнево ждали отправки в Россию 670 грузовиков. Аналогичное количество машин наблюдалось и до начала апреля, когда в очередях регулярно стояло около 500 машин. Позже было несколько дней, когда в очередях фиксировали и по 700 машин. В то же время на пограничном пункте Терехово в очереди стояло 1880 грузовиков, днем ранее, в понедельник, около 1990 машин ждали отправки в Россию. В начале месяца в очереди стояло 1650 машин, затем количество ожидающих немного увеличилось. Например, 17 и 18 апреля в очередях насчитывалось 2040 автомобилей. На пограничном пункте Патерниеки в полдень во вторник в очереди на выезд в Беларусь стояли 620 грузовиков. В начале месяца в очереди было 270-400 машин, и соответственно позже это число увеличилось. Представители Службы государственных дохо

В последнее время очереди из грузовиков на восточной границе Латвии вновь увеличились, следует из информации Государственной пограничной службы, собранной агентством LETA.

Читать
Загрузка

Решение принято: школы постепенно ликвидируют русский язык как второй иностранный

В настоящее время латвийские школьники изучают английский язык в качестве первого иностранного языка с самого начала обучения, а второй иностранный язык начинают изучать с конца начальной школы. Теоретически дети могут изучать французский, немецкий и другие языки в качестве второго иностранного, но на практике чаще всего преподается русский язык, поскольку в школах не хватает учителей других языков. По данным Министерства образования и науки (МОН), русский язык преподается в качестве второго иностранного почти в половине латвийских школ. В некоторых учебных заведениях альтернативы русскому языку не предлагается. Изменения, предложенные МОН, предусматривают, что с 2026/2027 учебного года школы должны будут постепенно предлагать ученикам в качестве второго иностранного языка на уровне основного образования один из офици

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читать

Минздрав готовит цифровую реформу и предлагает создать новую госкомпанию

Предполагается, что в центре будут сосредоточены компетенции информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), что в целом укрепит потенциал цифровизации Минздрава и обеспечит стратегическое управление отраслевыми ресурсами, говорится в поданном министерством на согласование концептуальном докладе. По мнению Минздрава, наряду с раздробленностью ресурсов ИКТ, в ведомстве наблюдается неравномерность и неэффективность использования кадровых ресурсов, когда аналогичные базовые функции дублируются в различных органах. В том числе раздроблена управленческая функция, что является одной из причин неравномерной цифровой трансформации в ведомстве. Как сообщалось, Минздрав на протяжении многих лет получал резкую критику в связи с неграмотным управлением проектами электронного здравоохранения: в систему вложены миллионы, а медработники кр

Для обеспечения цифрового развития отрасли здравоохранения, устранения проблем в сфере цифровизации отрасли здравоохранения, а также обеспечения достаточного потенциала для управления и реализации цифровых проектов министерства и накопления в долгосрочной перспективе потенциала и знаний для развития цифровой сферы Министерство здравоохранения планирует создать Центр цифровых компетенций (ЦЦК) отрасли здравоохранения.

Читать

«Мы не должны решать, что украинцам делать». Депутат Сейма о разделе Украины ради прекращения войны

«Все мы помним пакт Молотова-Риббентропа, после которого две державы, не считаясь с нами и не задумываясь о нашем мнении, просто разделили нашу территорию и отдали ее кому-то другому. Во-первых, я не хочу, чтобы кто-то делил нашу территорию, и я не хочу, чтобы кто-то решал, что будет на нашей земле. Только мы можем это решить! Если мы не хотим, чтобы кто-то другой решал вопрос о разделе нашей земли, мы не должны решать и судить, что украинцам делать со своей землей", - признался в программе TV24 полковник запаса НВС. Раев заявил: «Это их страна, их территория, и это абсолютно только их мнение и решение, как и что они могут делать со своей территорией. Именно поэтому этически некорректно прогнозировать и предполагать, что мы отдадим Украину до Днепра или каким-то другим образом изменим ее, чтобы остановить этот конфликт. И для

В программе TV24 «О войне на Украине» в очередной раз обсуждался сценарий раздела Украины и приостановки боевых действий. Полковник запаса Национальных Вооруженных Сил (НВС), депутат 14-го Сейма Игорь Раев рассказал, что по этому вопросу ему в голову приходит "аналогия" с Латвией и пактом Молотова-Риббентропа, когда 23 августа 1939 года Советский Союз и Германия подписали «Договор о взаимном ненападении».

Читать

Защищал честь девушки: латвийского музыканта в Добеле основательно избили

Хорен со своим коллегой Кристапсом Штрубергом после мероприятия отправились на местную заправку за горячими бутербродами. Пока продавец готовила еду, в помещение заправки вошла группа молодых людей, которая стала обзывать и унижать продавщицу. Музыканты просили парней вести себя вежливо, пока на Сталбе, который, по его собственным словам, в это время осматривал товары в торговом зале, агрессоры не напали сзади. "Я брал пакетик с картофельной с

Солист группы "Riga Reggae" Хорен Сталбе рассказал журналу "Privātā Dzīve", что в результате нападения у него сломаны нога и нос, травмирован лоб, серьезное сотрясение мозга и вывих шейных позвонков.

Читать

Шло 82 февраля: иностранный студент шокирован погодой в Латвии

«Латвия, зачем ты это делаешь? Сегодня 22 апреля, а идет снег! Всего неделю назад было так тепло, что можно было выйти на улицу в шортах. Я был рад, что холод закончился, выглянуло солнце и депрессия ушла. И сейчас? Конец апреля, и мы снова в зиме! Такая погода в Латвии», - рассказывает он. @lifeinlatviaa Why are you doing this to me Latvia???!! I was so excited to get some sun, be warm and have some fun and then BOOM - SNOW!

Проживающий в Латвии иностранный студент Гокул, чей аккаунт в социальной сети TikTok рассказывает об особенностях латвийской кухни и поведении местных жителей (lifeinlatviaa), записал видео о выпавшем снеге. Парень шокирован.

Читать

«Прятать шубу в апреле — не вариант». Погоду будет шатать из стороны в строну, по крайней мере, до Лиго

Действительно, погода сегодня напоминает походку пьяного человека, которого шатает из стороны в сторону и ты не знаешь, куда его в следующий момент занесет. Совсем недавно, 14-го апреля, все метеорологические службы Европы говорили о том, что мы имеем уникально жаркую погоду. Например, на Балканах в этот день было плюс 33 градуса. Но уже тогда синоптики предупреждали, то игра циклонов и антициклонов непременно бросит на Европу могучий поток холода. Так и произошло. Подобные скачки от ненормального тепла к запоздавшему холоду очень вредны - и для сельского хозяйства, и для живой природы, и для человека. В принципе, все, что мы видим, - и ливни в Дубае, и наводнения в Китае и Западной Сибири, и торнадо в США, - все это звенья одной цепочки. И снег у нас сейчас за окном из того же ряда. Но, по счастью, у нас это все-таки не так

С климатом происходит что-то непонятное. На Европу опустились холода. За Уралом, в Западной Сибири и Казахстане стоит небывалая жара. На юге Китая началось мощное наводнение, а в США раньше времени начался сезон торнадо. Неужели природа  действительно сошла с ума? Вот мнение ведущего научного блога на Латвийском радио 4, морского геолога, журналиста Константина Ранкса.

Читать