Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

«Маленькие земли» Вадима Дятленко: в Риге открылась уникальная экспозиция — целый мини-город

SONY DSC

В Риге на Валдемара, 147/1, открылась миниатюрная железная дорога. Хотя... не такая уж миниатюрная пари длине 120 метров. При этом полностью воссоздана и вся необходимая городская инфраструктура.

Настоящей жемчужиной экспозиции стал знаменитый "Восточный экспресс", ставший "героем" одноименного романа Агаты Кристи. Тут все как в реальной жизни. Длиннющий стенд c говорящим названием "Маленькие земли" (Terra Vegrandis) создал 42–летний любитель миниатюры Вадим Дятленко. Ничего подобного больше нет не только в Латвии, но и в Прибалтике.

модель

По словам Вадима, масштабные городские макеты он видел и в Америке, и в Германии. Скажем, миниатюрная страна чудес Miniatur Wunderland в Гамбурге считается самой большой в мире. В нее было вложено аж 20 миллионов евро. Вроде бы огромные деньги. Однако крупные инвестиции в такие проекты с лихвой себя оправдывают. А в 2011 году, то есть 5 лет назад, в Санкт–Петербурге появился весьма необычный музей "Гранд Макет Россия" площадью 800 кв. метров. В масштабе 1 к 87 в нем представлены различные регионы России.

"Маленькие земли" Вадима Дятленко тоже можно рассматривать часами. Одного дня точно не хватит. Ведь только крошечных человечков у него "разгуливает" порядка тысячи.
А вот собачка справляет нужду под деревом. Что ж, все как в обычной жизни. А некий чрезмерно любопытный фотограф старается быстренько снять девушку в белых шортиках и розовой кофточке, которая наклонилась на перроне вокзала. Одних составов тут 6 штук. И все "бегают"!

SONY DSC

Вадим — коренной москвич. Он приехал в Латвию на ВНЖ, купил себе в маленьком провинциальном городке Талси, в 116 км от Риги, собственный дом. В создании "Маленьких земель" Вадиму помогала его 26–летняя супруга Ангелина, модельер–конструктор по профессии.

—Сам я окончил Московский юридический институт, — рассказал моделист. — Так что я юрист по образованию. Хотя сколько себя помню, всегда собирал какие–то миниатюры. А потом любимое хобби переросло в основной вид деятельности. Одно время я всерьез увлекся архитектурным моделированием. Это большой бизнес, в котором крутятся огромные деньги. Ведь прежде чем возводится какой–то объект, для наглядности его воссоздают в маленьком масштабе.

модели3

Среди наших заказчиков были и застройщики, и нефтяники, а также представители даже атомной индустрии. Мы ведь строили и ядерные реакторы в миниатюре. Так что наша поистине ювелирная работа действительно приносила очень хороший доход. Причем за срочность доплачивали по особому тарифу. Скажем, для президента России Путина сделали небольшой макетик за полтора миллиона рублей.

— За одну модель?

— Там вопрос был даже не в деньгах, а во времени. Нужно было уложиться всего за пару недель. Срок, конечно, совершенно нереальный, но мы справились. Зато когда Владимир Владимирович, посетив одну выставку в городе Сочи, подошел к нашему макету (причем остановился возле него всего на считанные секунды), то, как я понял, остался вполне доволен. А значит, мы честно отработали свой хлеб. А он оказался действительно нелегким, поскольку это был настоящий аврал.

У нас заказывали миниатюры и аэропорт Внуково, и Российская железная дорога. Например, был создан целый передвижной выставочно–лекционный комплекс, отражающий всю историю предприятия, которое хотело показать свои самые передовые железнодорожные составы, напичканные сложнейшей электроникой. Кстати, вслед за большой техникой развивается и моделирование, которое сегодня значительно продвинулось вперед.

Так, цифровое управление стендом позволяет запускать в нужный момент дым, включать свет, звук, лязг сцепки, команды машинистов и т. д. В целом в нашем XXI веке уровень миниатюр действительно уже совсем другой, если его сравнить даже с концом прошлого столетия. С другой стороны, на монтаж все более сложных узлов порой уходят даже не месяцы, а годы. Тут ведь многое зависит от количества свободного времени. Часто человек много работает, поэтому своему любимому занятию может уделить лишь час–полтора, да и то не каждый день. Хорошо, что мне помогает жена.

— Как я понимаю, основной упор вы делаете на железной дороге?

— И не только я. Такова мировая тенденция. Дело в том, что железнодорожное макетирование считается квинтэссенцией всего моделизма. Потому что тут можно представить не только поезда, но и автомобили, и архитектуру, и все прочее, что только существует в миниатюре самых различных направлений. Это уже, как говорится, высший пилотаж. Конечно, макет макету рознь. Можно все сделать примитивно, схематично, а можно максимально приблизить к реальности. Видите, у нас и поезда курсируют, и машины двигаются. Город получился по–настоящему живым.

— Свои "Маленькие земли" вы долго создавали?

— Только на сбор материала (то есть поездов, машин, людей и пр.) у меня ушло более 5 лет. А потом еще полгода все собирал. Как говорится, от зари до зари. Нужно было все продумать от и до. За любым объектом, который можно увидеть на макете, стоит тот или иной объем ручного труда. Скажем, вот этот роскошный дворец (показывает) строился на протяжении полутора лет. Все возводилось с нуля. Использовали и всевозможные подручные материалы. Например, уличные фонарики создавались из инсулиновых игл от шприцев. Эти хирургические трубочки идеально подошли для подсветки. Вид, как мне кажется, получился действительно бесподобный. Особенно вечером, когда на улице уже темно. Посетителям очень нравится, как у нас все сверкает и переливается.

модели 4

— Интересно, из какого материала сделан ваш роскошный особняк?

— Из полистерола. Его нужно было еще соответствующим образом обработать. Речь идет о тончайшей фрезеровке. Если взять привычные расценки, которые существуют в архитектурном моделировании, то особнячок потянет минимум на 5 тысяч евро. Представляете? Хотя в магазине вы можете купить серийный сборный домик из уже готовых деталей за 50 евро. Разница огромная. Но тут ведь — эксклюзивнейшая ручная работа. Конечно, она невероятно кропотливая. Недаром такие макеты могут стоить и 20, и 30, и 50 тысяч евро. Поэтому хорошая железная дорога с городским пейзажем и требует миллионных инвестиций.

...В качестве источника энергии для двигателей выступают круглые батарейки. Подобные можно увидеть в электронных часах. Одной такой "таблетки" хватает на несколько часов. Конечно, как и в часах, она и здесь стоит немало. Впрочем, как я понял, Вадиму пришлось вложить в свое детище огромные средства. Ведь каждый из тысячи человечков в среднем обходится в пару евро.

Паровоз размером с указательный палец потянет уже на 500–800, а то и более евро. В целом же различной передвижной техники представлено свыше 250 единиц. Общая сумма затрат получается весьма внушительной. А еще немало сил и затрат потребовали деревья, кусты и даже самая обычная травушка–муравушка. "Мы ее сделали из разноцветного (коричневого, желтого, зеленого и пр.) поролона, который предварительно перемололи в кофемолке. В итоге создается иллюзия натурального газона", — пояснил Вадим.

Несколько симпатичных домов были "перенесены" из Талси. Оттуда же и церквушка. Иные ценители не могли налюбоваться на действующий миниатюрный кран "Голиаф". Этот монстр в реальности, конечно же, огромнейших размеров. Ведь он предназначен для поднятия тяжеленной железнодорожной техники. Для него даже 100–тонный локомотив кажется пушинкой. А кто–то из публики рассматривал скоростной дизельный поезд. "Эх, прокатиться бы на таком настоящем!" — воскликнула парочка студентов РТУ. Кого–то привлек вокзал, кого–то — фабрика с заводскими корпусами.

модели7

Жена-помощница.

А лично мое внимание особенно привлекла копия роскошного купеческого здания из Иваново, откуда родом Ангелина. Выяснилось, что она познакомилась со своей будущей половинкой как раз в "городе невест", где у Вадима была мастерская.

Дмитрий МАРТ.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

А также ложка для чистки ушей: Латвиец получил срок за незаконное хранение антиквариата

Древности, переданные Латвийскому национальному историческому музею в качестве вещественных доказательств, оставлены государству. Предметы, не являющиеся антиквариатом, возвращены осужденному. Из положений закона "Об охране памятников культуры" следует, что древностями являются предметы, созданные в результате сознательной деятельности человека - артефакты, найденные на земле, над землей или в воде. В доме обвиняемого были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе монеты, браслеты, кольца, ожерелья, броши, брелоки, топоры с широким лезвием, а также ложка для чистки ушей. По оценке окружного суда, полученные по делу доказательства подтверждают, что изъятые у ответчика предметы являются предметами старины, принадлежащими латвийскому государству, и ответчик хранил их незаконно. Окружной суд пришел к выв

В четверг, 25 апреля, Верховный суд (ВС) отказался возбуждать кассационное производство по делу о незаконном хранении древностей, принадлежащих государству. В силу вступает обвинительный приговор, которым виновного приговаривают к лишению свободы на шесть месяцев условно, сообщил ВС.

Читать
Загрузка

Пьют даже дети: потребление алкоголя в Латвии сравнивают с эпидемией

 Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также свидетельствуют о росте числа вызовов, связанных с детьми, употреблявшими алкоголь. В свою очередь, статистика Национальной службы здравоохранения свидетельствует о значительном увеличении числа детей, проходящих амбулаторное и стационарное лечение психических и поведенческих расстройств в связи с употреблением алкоголя.   По мнению Министерства здравоохранения, одним из важных аспектов, наряду с сокращением доступа к алкоголю, расширением профилактических мер и предоставлением лечения, является образовательный аспект в школах. Представители Минздрава отметили, что программа коррекции поведения лиц, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии, введенная Министерством сообщения, начнет действовать в этом году. Она станет обязательной для те

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA. 

Читать

Стрелочники хлопнули дверью: уходит все правление ответственной за проект Rail Baltica компании

Ранее сегодня стало известно, что Каспар Вингрис, который руководил EDzL с середины 2019-го, а всего проектом Rail Baltica в Латвии занимался с 2014-го, подал в Минсообщения заявление об отставке. В разговоре с Латвийским радио он отверг предположение, что этом может быть связано с задержками в реализации Rail Baltica. «Причины личные. Я провел более 10 лет в этом проекте, пять из них — в правлении. […] пришло время для новых вызовов», — сказал К. Вингрис. Минсообщения же подтвердило, что получило заявление об отставке и от второго члена правления EDzL, Арниса Сталтманиса. Поэтому на 2 мая назначено внеочередное собрание. Вингрис обязанности продолжит выполнить до 27 апреля, Сталтманис — до 2 мая, чтобы обеспечить непрерывность работы предприятия. LSM.lv отмечает, что по закону теперь надо назначить пр

В отставку подал не только председатель правления Eiropas Dzelzceļa līnijas (EDzL) Каспар Вингрис, но и второй член правления этой ответственной за реализацию латвийской части проекта Rail Baltica компании — Арнис Сталтманис. Поэтому Минсообщения проведет на следующей неделе внеочередное собрание совладельцев EDzL (коим — единственным — само ведомство и является); на должность нового руководителя объявят конкурс, сообщают LSM.lv и Латвийское радио.

Читать

Кулеба: Было бы справедливо, если бы украинцы вернулись из-за границы и защищали свою страну

Он подчеркнул, что это было бы справедливо и по отношению к тем украинским мужчинам, которые остались в Украине, чтобы работать и воевать в украинской армии. Кулеба напомнил, что те мужчины призывного возраста, которые по разным причинам решили покинуть Украину после 24 февраля 2022 года, получили правовой статус и социальные льготы в принимающих странах по одной причине: они являются гражданами Украины. "Украинское гражданство обеспечило все, что они имеют в этих странах. Если бы они приехали из других стран, к ним могли бы относиться по-другому. Об этом нельзя забывать! Когда эти люди говорят, что Украина им что-то должна, они не должны забывать, что украинскому государству они должны гораздо больше", - заявил министр иностранных дел Украины. Кулеба отметил, что его работа как министра иностранных дел, его работа ка

Будет справедливо, если мужчины, живущие за границей, вернутся в Украину и будут защищать свою страну, сказал глава МИд Украины Дмитро Кулеба журналистам в пятницу после встречи с министром иностранных дел Латвии Байбой Браге, которая в пятницу совершает свой первый двусторонний визит в Украину.

Читать

Кто нанял «киллера»? «Новое Единство» заявило о срежиссированном подрыве своей репутации

"Новое Единство" подозревает, что проводится скрытая агитация, направленная на подрыв репутации партии и снижение ее популярности в ходе предвыборной кампании, говорится в опубликованном в пятницу заявлении "Нового Единства". "Появившаяся в СМИ в последние месяцы информация, направленная против "Нового Единства", ясно свидетельствует о профессиональной режиссуре с целью причинения ущерба его репутации и популярности в ходе предвыборной кампании. Большинство обвинений были обнародованы без предварительного информирования об этом правоохранительных органов, что косвенно указывает на то, что основным мотивом является не поиск справедливости, а то, чтобы представить "Новое Единство" в негативном свете", - говорится в заявлении. Как указывает "Новое Единство", хотя прозвучали различные обвинения в адрес партии, никаких зая

Объединение партий "Новое Единство" обратилось в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) с заявлением о скрытой предвыборной агитации против него, сообщила агентству ЛЕТА представитель партии Анна Удре.

Читать

У Барташевича обнаружилась недвижимость в Болгарии и другие незадекларированные сделки: KNAB отправил в прокуратуру уголовное дело

В KNAB, не назвав имени человека, заявили, что полученные в ходе досудебного расследования доказательства показывают, что в период с 2007 по 2023 год бывший председатель Резекненской думы в своей декларации не указывал информацию о двух объектах недвижимости в Болгарии, находящихся в совместной собственности с родственником. Государственный служащий также не задекларировал сделки по купле-продаже этой недвижимости на общую сумму 205 786,50 евро, а также сделки на сумму 64 000 евро с физическими лицами. В связи с этим БПБК обратилось в прокуратуру с просьбой привлечь бывшего мэра к уголовной ответственности за предоставление ложных сведений в декларации, указав, что подобные действия имеют не только юридические последствия, но и ряд других негативных аспектов, так как вводят общественность в заблуждение относительно ре

26 апреля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в прокуратуру  уголовное дело, в котором получены доказательства того, что бывший председатель муниципалитета Резекне, Александр Барташевич («Вместе для Латвии») уже 16 лет в декларациях госчиновников не предоставляет полной информации о своих сделках с недвижимостью и физическими лицами, сообщает KNAB.

Читать

Умер бывший спикер Сейма Альфред Чепанис

В Твиттер-аккаунте Сейма выражается соболезнования родным, друзьям и коллегам в связи со смертью кавалера Ордена Трех звезд Чепаниса, яркого политика восстановленной Латвии. По данным парламента, Чепанис был председателем VI Сейма и голосовал за восстановление независимости Латвии. По данным архива LETA, Чепанис родился в 1943 году в Калснавской волости Мадонского района. Он был избран в 5-й Сейм по списку Демократической центристской партии и в 6-й Сейм по списку Демократической партии «Саймниекс». В 2000 году Чепанис был награжден орденом Трех звезд третьей степени, а также ему был вручен памятный знак участника баррикад 1991 года.  

Бывший спикер Сейма, депутат 5-го и 6-го Сеймов Альфред Чепанис скончался в возрасте 80 лет, сообщает парламент.

Читать