Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 29. Марта Завтра: Agija, Aldonis

Люди с подозрением на «Covid-19» смогут сделать анализы в региональных больницах

В дальнейшем пять региональных больниц будут делать анализы жителям с подозрением на новый коронавирус "Covid-19", сообщила журналистам директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

Анализы будут проводить Даугавпилсская региональная больница, Резекненская больница, Видземская больница, Лиепайская региональная больница и Северокурземская региональная больница.

Как сообщила директор СНМП, если у пациента будут симптомы "Covid-19", его доставят в соответствующую больницу, и там в изоляции он сможет ждать результатов анализов. Если подозрения не подтвердятся, он сможет отправиться домой, а в случае положительной пробы будет доставлен в Латвийский инфектологический центр (ЛИЦ).

С пятницы, 6 марта, анализы будет проводить также "Centralа laboratorijа", которая сможет обеспечить их и для жителей регионов.

"Процесс был сложным, но мы нашли возможности, и в дальнейшем жителей регионов не будут возить в ЛИЦ, а пройти проверку они смогут ближе к дому", - сказала директор СНМП.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Работа моей мечты: Ринкевич показал, чем хотел бы заниматься

Ринкевич сфотографировался возле конвейера с мороженым и подписал снимок так: "40 лет спустя, наконец, нашёл работу своей мечты - на фабрике по производству мороженого возле конвейера в Салдусе, готовим мороженое с цикорием Druva". Публикация получила более 4 800 лайков за неделю. В комментариях люди писали, что понимают президента. Ведь мороженое из Салдуса - самое вкусное.

Президент Латвии Эдгарс Ринкевич на своей странице в Facebook разместил фотографию с молокоперерабатывающего завода в Салдусе.

Читать
Загрузка

На пасхальные дни Госполиция усилит контроль за общественным порядком

Как сообщили в полиции, особое внимание будет уделено контролю водителей, севших за руль в состоянии опьянения. Усиленные проверки планируются и на главных автодорогах, и на дорогах местного значения.

Во время пасхальных выходных с пятницы до понедельника, 1 апреля, Государственная полиция усилит контроль за общественным порядком и безопасностью дорожного движения.

Читать

Сколько?! Стали известны траты на украшения городов Латвии к Пасхе

Мы уже писали вчера, что жители Риги неоднозначно отнеслись к фанерным украшениям города. Некоторые даже предполагали, что все эти деревянные плоские тюльпаны и птицы могли встать городу в копеечку. Так и оказалось. Координатор проекта Департамента внешних коммуникаций Рижской думы Айра Анцане рассказала, что украшение городской среды к Пасхе в этом году обошлись

Начались длинные Пасхальные выходные и города Латвии украшены различными инсталляциями и праздничными плакатами. Сколько на всё это потратили муниципалитеты?

Читать

Земля-то круглая: Лиепниекс об отставке Кариньша

"То, что Кариньш переиграл "Объединенный список", заставив его отказаться от места в правительстве и перейти в оппозицию, привело, однако, к парадоксальным последствиям для самого Кариньша, которому все ему нужно было, чтобы стать комиссаром или генеральным секретарем НАТО :)))) Земля действительно иногда бывает круглой", - иронизирует Лиепниекс. Tam, ka Kariņš apspēlēja Apvienoto sarakstu, panākot, ka tie paši atsakās no vietas valdībā un aiziet opozīcijā, tomēr beigās ir sanākušas paradoksālas sekas pašam Kariņam, kuram tas viss bija vajadzīgs plānā kļūt par komisāru, vai NATO ģenerālsekretāru :))) Zeme reizēm tiešām ir… — Jurģis Liepnieks (@JurgisLiepnieks)

Политолог Юргис Лиепниекс на своей странице в Twitter/X заявил, что Кариньша "настигла карма" за его отношение к "Объединенному списку" после выборов.

Читать

«Нельзя найти прессу на латышском языке». Аболиньш предупреждает: русские газеты тоже будут под контролем

Во время эфира передачи один из телезрителей отметил ситуацию с изданием прессы на русском языке: "Во многих местах Риги, в больших и малых магазинах, часто нельзя найти прессу на латышском языке. Пугающе!". "Согласен, что это пугающе, это ненормальная и неадекватная ситуация, что доминирует русскоязычная пресса. Более того, никто даже не следит за тем, что там происходит, какие нарративы, какое видение мира там отображается», — поясняет Аболиньш. Аболиньш добавляет, что газеты и печатные издания в Латвии и Европейском Союзе не регулируются, но рано или поздно мы придем к тому, что содержание газет также будет контролироваться.

"Это ненормальная и неадекватная ситуация", - заявил в программе TV24 "Uz līnijas" председатель Национального совета электронных СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш.

Читать

Латвию продолжает пересекать зона осадков: когда прояснится небо?

Во второй половине дня начиная с юго-запада небо начнет проясняться, осадки прекратятся. Ожидается слабый и умеренный юго-западный, западный ветер, воздух прогреется до +6…+11 градусов. В Риге в первой половине дня пройдет дождь, а к вечеру небо прояснится. Температура воздуха в столице составит +8…+10 градусов.

В пятницу Латвию продолжит пересекать зона осадков, небо будет пасмурным, а на большей части территории страны временами пройдет дождь, прогнозируют синоптики.

Читать

Пропавший без вести юноша найден мертвым. Его тело обнаружено в канаве

Молодого человека нашли бойцы Земессардзе во время ходе совместного с Госполицией пиоска пропавшего. Тело Валтерса было обнаружено нашли в канаве в Огрском крае. Никаких внешне видимых признаков насильственной смерти констатировано не было. По факту происшествия возбуждено уголовное дело и назначена экспертиза. Как сообщалось ранее, 17 марта, около 17 часов из квартиры своей бабушки в Парогре ушёл и пропал без вести 18-летний Валтерс.  Родственники пропавшего парня организовали своими силами поиски в близлежащем лесу, но Валтерса не нашли. Они говорят, что у него никогда не было проблем с эмоциональным здоровьем, он не склонен к бродяжничеству и не представляют, куда он мог уйти.   В отчаянии в воскресенье его мама,  Кристина, обратилась к сыну через Фейсбук: "Сынок! В какую бы беду ты ни попал, пожалу

К сожалению, сегодня, 28 марта, пропавший без вести Валтерс Ванагс, 2005 года рождения, был найден мертвым, сообщает Государственная полиция.

Читать