Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

LMT вышло из федерации индустрии безопасности, а один из ее членов продолжает экспорт в Россию

Из Латвийской федерации индустрии безопасности и обороны (ЛФИБО), выразив недовольство ее руководством, вышел один из основателей и наиболее влиятельных членов - частично государственное предприятие "Latvijas Mobilais Telefons" (LMT), сообщает программа Латвийского телевидения "de facto".

В прошлом году федерация приняла в свои члены предприятие, которое до сих пор треть свой продукции экспортирует в Россию.

Также высказывались подозрения, что федерация искусственно увеличивает число членов, принимая в свои ряды компании, деятельность которых на самом деле не связана с оборонной промышленностью. 11 лет назад ЛФИБО была основана именно с этой целью - развивать в Латвии производство товаров для оборонной промышленности.

Вскоре после создания федерация подписала договор о сотрудничестве с Министерством обороны и работает как посредник между предприятиями и министерством, организуя выставки и участие латвийских предприятий в международных проектах.

Летом прошлого года ЛФИБО также получила 106,7 тыс. евро из госбюджета, чтобы способствовать включению латвийской оборонной индустрии в планы развития военного потенциала НАТО и Европейского союза.

Однако именно слишком формальная оценка потенциальных членов перед их приемом и искусственное наращивание численности членов федерации, чтобы математически увеличить их общий оборот, стало причиной упреков в адрес руководства федерации, после чего в организации произошел раскол.

В ноябре прошлого года из нее вышел один из учредителей и один из крупнейших партнеров Министерства обороны в сфере инноваций - компания LMT.

(Lsm.lv)

Комментарии (0) 1 реакций
Комментарии (0) 1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Ситуация становится слишком опасной». Страны Балтии обвиняют Россию в подавлении работы GPS

Министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы предупредили о возросшей угрозе авиационных катастроф из-за подавления работы спутниковой навигационной системы GPS в районе Балтийского моря, в котором они обвиняют Россию.  "Ситуация в Балтийском регионе вблизи российских границ становится слишком опасной, чтобы ее игнорировать", - заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. "Мы рассматриваем происходящее с GPS как часть враждебных действий России, и мы определенно обсудим это с нашими союзниками", - сказал глава эстонского внешнеполитического ведомства Маргус Цахкна. По его словам, такие действия "являются гибридной атакой и представляют угрозу нашему народу и безопасности, чего мы не потерпим". Министр иностранных дел Латвии Байба Браже добавила, что страны Балтии "серьезно относятся к инцидентам" с GPS и

Россия подавляет работу GPS и мешает авиасообщению в районе Балтийского моря, утверждают главы МИД трех балтийских республик, сообщает Deutsche Welle.

Читать
Загрузка

Последний день апреля: пасмурный и с грозами

Прояснения возможны лишь в отдельных районах. Сегодня ночью во многих местах, а завтра днем преимущественно в северной части страны пойдет дождь. В некоторых местах вероятна гроза. Во вторник будет дуть слабый ветер. Температура воздуха ночью составит от +9 до +13 градусов, на северо-западе страны будет немного прохладнее - от +6 до +10 градусов. Днем воздух прогреется до +17…+22 градусов, однако местами, главным образом на побережье залива, будет не теплее +9…+14 градусов.

Во вторник в Латвии будет облачно, свидетельствуют прогнозы синоптиков Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

Большая головная боль Rail Baltica: не будет ли мост через Даугаву, мостом в никуда?

И все это на фоне слухов о том, что магистраль вообще пройдет мимо Риги. Что же происходит и как все это скажется на судьбе Rail Baltica? Об этом в интервью программе “Домская площадь” рассказала государственный секретарь Министерства сообщения Лигита Ауструпе. Как последние события могут отразиться на проектировании и строительстве трассы? Не приведёт ли это к пересмотру и переносу сроков? “Я очень надеюсь, что сроки будут соблюдены в любом случае. Проект большой, и каждый день в его реализации мы сталкиваемся с теми или иными проблемами. То, что меняются руководители и уходят работники, - это, конечно, утрата для проекта, но эти факторы

Строительство железнодорожной трассы Rail Baltica продолжает оставаться большой головной болью для латвийских властей. Сначала был расторгнут договор с одним из зарубежных подрядчиков проекта. Затем в отставку ушло правление предприятия Eiropas Dzelzceļa līnijas (EDzL), отвечающего за строительство проекта в Латвии.

Читать

Своей очереди придется ждать дольше: приемное отделение больницы Гайльэзерс перегружено

Как пояснила представитель больницы Илга Намниеце, на 17% увеличилось число пациентов, продолжающих лечение в стационарах Восточной больницы (Гайльэзерс), и на 17% выросло количество тех, кому была оказана неотложная помощь в связи с различными тяжелыми травмами и несчастными случаями. В первом квартале 2024 года количество пациентов, которые были доставлены в клинику оперативным транспортом NMPD, увеличилось на 5%, а тех, кто самостоятельно обратился за помощью медиков в NMPUK, стало больше на 17%. Почти 60% этих пациентов после осмотра врача отправились на домашнее лечение, а лечение в стационаре потребовалось лишь 40%. Это означает, что больница перегружена, и пациентам с неопасными для жизни или незначительными травмами и заболеваниями, возможно, придется ждать дольше, подчеркнули врачи. Все чаще в NMPUK о

В Клинике неотложной медицины и приема пациентов (NMPUK) и стационарах Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) увеличилось количество пациентов, пишет Delfi.

Читать

Ректор: наши студенты не ездят с рюкзаками Wolt и Bolt! Неуспевающие вылетают как пробки

На вопрос телезрителя ректор Рижского университета имени Страдыня (RSU) Айгар Петерсонс ответил, что в вузе, который он представляет, таких студентов нет. «Наши иностранные студенты, если они не приходят занятия, плохо учатся, не сдают зачеты и экзамены, то вылетают как пробки! Прошу прощения за это сравнение. Их немедленно исключают», — сказал Петерсон. Ректор RSU подчеркнул, что в возглавляемом им вузе существует конкурс, и в этот ВУЗ поступают «самые лучшие» студенты. «К нам не попадают те, кто ездит с рюкзаками Wolt и Bolt! К нам приезжают лучшие молодые люди из Скандинавии и Германии, имеющие самые высокие баллы на централизованных экзаменах. Так что мы можем выбрать лучших [студентов] и для RSU это не проблема! За шесть лет я не видел ни одного такого рюкзака ни в общежитиях, ни в нашем кампусе", - ответ

В программе TV24 “Uz līnijas” телезритель задал вопрос об иностранных студентах в латвийских вузах: «Правда ли, что большая часть этих иностранных студентов в конечном итоге работает в доставке еды Wolt и Bolt в Латвии и в Риге?"

Читать

Прикрылась должностью: Аболтиня отказалась комментировать слухи о попытке фальсифицировать выборы в её пользу

Агентство LETA письменно спросило посла Латвии в Нидерландах Аболтиню, знает ли она какие-либо причины, по которым руководитель компании информационных технологий "SOAAR" Ренарс Каджулис может быть заинтересован в очернении "Нового единства" и допускает ли она, чтобы кто-то за её спиной мог пыталась договориться о фальсификации результатах выборов в её пользу. Аболтиня поблагодарила за интерес и подчеркнула, что послы не должны комментировать внутриполитические события. Напомним, на прошлой неделе руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис заявил, что бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс пытался повлиять на результаты подсчета голосов на выборах в Сейм в 2014 году в пользу ведущего кандидата партии Солвиты Аболтини. Каджулис, которому предъявлено обвинение по делу о в мошенничестве в закупках Центра

Должность посла не позволяет Солвите Аболтине комментировать внутриполитические события, в том числе возможный призыв фальсифицировать результаты выборов в Сейм в ее пользу, в 12-ом Сейме.

Читать

Сравните цены: во время субботника найдено советское меню ресторана Sēnīte

Женщина задалась вопросом: интересно, какой это может быть год? Цены и вправду поражают воображение. Скажем,  солянка стоит 30 (судя по всему, копеек), карбонат...48. Впрочем, судите сами... Ранее владелец участка Роланд Зуевич выражал надежду, что ресторан может быть открыт к 60-летнему юбилею основания ресторана - к 5 декабря 2027 года. Что ж - дождёмся и сравним цены...

Недавно сообщалось, что начинается восстановление некогда знаменитого ресторана Sēnīte на въезде в Ригу со стороны Сигулды. И вот во время минувшего субботника на участке было найдено меню, о чем написала в Фейсбуке пользовательница Иева Лине.

Читать