Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

«Lidl» отложил открытие магазинов в Латвии

Предприятие розничной торговли ООО "Lidl Latvija" первые магазины в Латвии будет готово открыть после улучшения эпидемиологической ситуации, сообщила руководитель департамента коммуникации "Lidl Latvija" Дана Хасана.

Она подчеркнула, что "Lidl" ранее не называл конкретные даты открытия магазинов.

Хасана отметила, что заболеваемость "Covid-19" в стране по-прежнему высока. "Lidl Latvija" строго соблюдает установленные правительством требования и тщательно оценивает риски для своих работников и будущих клиентов.

"Lidl" начнет деятельность в Латвии, открыв несколько магазинов одновременно. "Такое событие, как правило, вызывает большой интерес и скопление людей, что может увеличить риски для общественного здоровья", - сказала представитель предприятия.

В настоящее время построено уже 14 магазинов "Lidl" и параллельно ведется строительство еще нескольких.

26 реакций
26 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Должны помочь Украине вернуть мужчин, подлежащих мобилизации: правительство Литвы

Чтобы Киев мог привлечь больше военных, парламент страны изменил закон о мобилизации, который снизил призывной возраст до 25 лет и ужесточил наказания для тех, кто уклоняется от военной службы. Украина также решила не выдавать новые паспорта своим гражданам призывного возраста мужского пола, проживающим за границей, и приостановила предоставление консульских услуг мужчинам в возрасте 18-60 лет. "Украина должна иметь свои собственные мобилизационные планы, - сказал Науседа в дебатах на радио LRT в понедельник. - У Украины должны быть возможности и инструменты, чтобы пригласить своих молодых мужчин выполнить свой долг перед родиной. Мы должны сотрудничать с Украиной во всех смыслах". Между тем премьер, которая баллотируется в президенты, заявила, что Литва могла бы предпринять определенные шаги, чтобы помочь Укр

Президент Гитанас Науседа и премьер-министр Ингрида Шимоните считают, что Литва в принципе должна помочь Украине вернуть подлежащих мобилизации мужчин, которые живут за рубежом.

Читать
Загрузка

Щука на вес золота. Новые правила для рыбаков: за уловом придется ходить с рулеткой и весами

Представитель Министерства земледелия Инесе Бартуле рассказала: «Одно из положений этих поправок касается объема улова рыб, в частности, количества рыбы, которое может оставить себе рыбак. Они основаны на заключениях института BIOR. Предусмотрено снижение лимита улова для трески с 10 до 5 штук, а для угря - с 3 до 1 (в некоторых озерах, где угорь не может свободно мигрировать в море, разрешено оставлять 3 угрей). Для этих двух сортов рыбы сокращение лимита улова связано с  тем, что ресурсы этих рыб нужно охранять. Это делается не только в Латвии, но и в масштабах всех Балтии. А вот для вимбы лимит увеличен - с 5 до 7». Снижен лимит и на вылов судака или щуки. «По поводу вылова этих двух рыб у нас был отдельный разговор, - продолжает Инесе Бартуле. - Вначале было предложение уменьшить количество их улов с 5 до 3. Однако в проц

В Латвии приняли поправки к Правилам рыбной ловли, ловли раков и подводной охоты. Суть новшеств такова – изменится количество улова, разрешенного к хранению рыбаками. Лимит улова некоторых рыб снижен, других  - увеличен, а муниципалитетам разрешено определять акватории, в которых разрешен отлов раков. И всё же рыболовы, знакомые с правилами рыбной ловли в других странах, считают, что в Латвии эти правила довольно демократические,  рассказывает Латвийское Радио 4. 

Читать

Мы никого не уговариваем вернуться: как Рига способствует реэмиграции

Один из зрителей, позвонив в эфир, поделился своим мнением: «Мои друзья и родственники по десять и двадцать лет живут за границей, они не заинтересованы возвращаться. Выполняя самую простую работу на заводах, можно себе позволить каждый год ездить в отпуск и это выходит даже дешевле, чем билеты в Латвию, чтобы тут погостить!». Выслушав историю этого зрителя, Шульца заявила, что координаторы по реэмиграции «никого не приглашают вернуться» в Латвию. «Координаторы по реэмиграции никого не уговаривают, они никого не убеждают. Если человек живет за границей и имеет желание вернуться в Латвию, координаторы по реэмиграции помогают ему информацией, консультациями, иногда даже устраивают собеседования на конкретных рабочих местах", - пояснила она. «Координатор по реэмиграции [в Латвии] помогает вернуться, но человек должен зах

В прямой эфир программы «На линии» на телеканале TV24 пригласили координатора по планированию реэмиграции Рижского региона Дайну Шульцу. И по её словам, перед специалистами по реэмиграции не стоит задачи убедить кого-то вернуться на родину.

Читать

«Трагический момент»: Светлаков — о продаже дома в Юрмале

В недавнем интервью на вопрос о судьбе недвижимости он ответил: "Она была продана очень давно. Хорошо, что мне удалось это сделать. Я почувствовал этот момент - что по закону меня ничего не должно там удерживать..." Как бы это ни было грустно, ведь я очень люблю это место, и здесь много друзей – и русских, и латышей. Латыши, приезжающие в Магадан на день рождения, это другой разговор... Как трагично, что это теперь невозможно, что мы перестали «врастать» друг в друга и делиться. Друзья, которые не могут видеться из-за виз, вида на жительство, самолетов или чего-то еще, — это очень трагично». Следует отметить, что Светлаков не упомянул о войне, начатой ​​Россией в Украине.

В середине 2022 года российский актер и шоумен Сергей Светлаков сообщил, что продал свой дом в Юрмале, где периодически жил с семьей. В недавнем интервью он объяснил, как это произошло, пишет tautaruna.

Читать

Реорганизация по-рижски. После 9 класса обучение для учеников школы Ринужи закончится?

В этом году столичное самоуправление полностью реорганизует четыре основные школы. Красивым термином "реорганизация" чиновники предпочитают назвать сокращение числа школ. Одно из таких решений самоуправления: с 1 сентября преобразовать 75-ю Рижскую среднюю школу в основную. В 75-й школе уже нет 10-го и 11-го классов, остался лишь 12-й класс, который и станет для школы последним таким выпуском. Как так получается, что в учебном заведении не набралось учеников для сохранения статуса основной школы? Конкретный пример можно увидеть сейчас в школе Ринужи (бывшая гимназия - ред.) в Вецмилгрависе, где родители бьют тревогу: уже в этом году многим ученикам придется искать другую школу для продолжения своего образования. Сообщается, что школу Ринужи собираются лишить права обучения детей в 10-12 классах. - Не совсем так. Депар

Рига шагает в ногу с государственным трендом: сокращением числа учебных заведений и останавливаться на достигнутом не собирается. В этом году самоуправление полностью реорганизует четыре основные школы, в следующем из средних в основные будут преобразованы еще к шесть. Угроза такой оптимизации нависла и над школой Ринужи, в Вецмилгрависе, но родители учеников еще намерены побороться за статус школы.

Читать

Нет записи — нет пенсии! Можно ли восстановить годы трудовой деятельности?

О старой трудовой книжке люди вспоминают хорошо если за год до наступления пенсионного возраста. А то и вообще накануне оформления пенсии. И оказывается, что не улажены дела со страховым стажем. Не хватает лет для начисления пенсии. А ведь помнит человек, что работал, даже место работы помнит, хотя зачастую того уже нет в реальности. В такую ситуацию нередко попадают жители, работавшие в 1990-е годы, когда предприятия открывались и закрывались, а архивные документы куда-то исчезали. Или есть чудики, которые с приходом Атмоды вообще решили, что все будет по-другому, и не озаботились сохранением советских документов. Трудовые книжки куда-то задевались. «А зачем она была нужна? – написал один читатель. – В 1994 году я получил налоговую книжку, потом она стала электронной, и вся моя трудовая информация там хранится...»

Скоро на пенсию, а в страховом стаже - прорехи. Нередко такие, что вообще стоит вопрос: быть ли пенсии по старости или дадут пособие соцобеспечения? А ведь человек работал. Каждый не записанный нигде год – это деньги, которых так будет не хватать на пенсии...

Читать

Россия потребовала от высылаемых латвийских дипломатов выехать до конца 9 мая

Отвечая на вопрос, сколько сотрудников сейчас работает в посольстве Латвии в России, она сказала, что в отделе политических и экономических вопросов работают временный поверенный в делах Даце Рутка, советники Андрей Гринашко и Антра Маргарита Тумане, а также первый секретарь Улдис Упелниекс. В консульском отделе посольства Латвии в России работают заведующая отделом Мара Фрицберга, второй секретарь - заместитель заведующей консульским отделом Эвия Йохансоне, второй секретарь Иева Тропа, третий секретарь Светлана Романовска, Лигита Грибовска и Хенрик Оболевич. Эглите добавила, что информация периодически обновляется. Согласно дипломатическому списку МИД от 26 апреля, в посольстве России в Латвии работает 21 сотрудник. Как подтвердила агентству ЛЕTA пресс-секретарь МИДа в четверг, 25 апреля, нота о высылке двух

Высылаемые латвийские дипломаты должны покинуть Россию до конца дня 9 мая, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите.

Читать