Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Крейтусе: решение Сейма по открытию террас — это выражение недоверия Кабмину и Кариньшу

Почти единогласное голосование депутатов Сейма по открытию террас фактически означает выражение недоверия Кабинету министров Кришьяниса Кариньша. Так считает профессор кафедры политологии Рижского университета им. Страдиня Илга Крейтусе. По ее словам, обусловлено оно с приближающимися муниципальными выборами и особыми отношениями между партиями, формирующими правительство, пишет mixnews.lv со ссылкой на LSM.lv.

“Это означает, что приближаются местные выборы и что партии сейчас думают не с ясной головой, а о местах депутатов в самоуправлениях и ​​о том, как они будут выглядеть. Пытаются показать свою независимость там, где это было необходимо меньше всего. Я думаю, что мы уже видим проблемы с партийными рейтингами, во многих самоуправлениях не хватает кандидатов, поэтому и пытаются привлечь избирателей. Мы тут сразу думаем о Риге, но есть летние кафе и в других городах”, – указала Крейтусе.

Практически это голосование, по ее мнению,  является своего рода скрытым выражением недоверия Кабинету министров. Если есть коалиция, то большинство, но в данном случае у правительства этого большинства нет, и это недоверие к действиям правительства в данном конкретном случае, указала политолог.

Как сообщалось, Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону, согласно которым с 7 мая предприятиям общественного питания разрешено предоставлять услуги вне помещений в соответствии с установленными правительством требованиями эпидемиологической безопасности.

Сейм принял такое решение, проигнорировав ранее достигнутую в правительстве договоренность о том, что ограничения не будут пересматриваться до 11 мая. Озабоченность решением Сейма в четверг выразил премьер-министр Кришьянис Кариньш. Он заявил, что Сейм, что касается эпидемиологической ситуации и рисков, “живет своей жизнью, в своем информационном пространстве”.

“Я наблюдаю за этим с небольшим опасением, так как подобные действия могут привести к неожиданным последствиям”, – подчеркнул Кариньш.

15 реакций
15 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Могут ли проживающие за границей латвийцы лечится в Латвии? Ответ министерства

Инесе уже два года живет за границей и потому уже не задекларирована в Латвии. Местной медициной в своей новой стране она не довольна и хотела бы пройти полную медицинскую проверку на родине (сдать полный анализ крови, сделать, возможно, пару УЗИ и тому подобное). «Конечно, мы готовы за всё это заплатить, и надеемся успеть все сделать за короткое время. Вопрос: есть ли возможность получить медицинские услуги за деньги людям, которые в Латвии больше не задекларированы? Можно ли попасть к какому-то семейному врачу и получить соответствующие направления?», - интересуется Инесе. «Латвияс авизе» уточнила этот вопрос в Министерстве здравоохранения и получила следующий ответ: «Министерство здравоохранения информирует женщину о том, что таким людям следует обращаться в частные медицинские учреждения, как лаборатории,

К сожалению, многие граждане Латвии предпочитают жить за границей. Однако есть вещи, которые им время от времени нужно совершать в Латвии, поэтому они регулярно возвращаются на родину. И в это время часто пытаются успеть использовать медицинские услуги.

Читать
Загрузка

«Детей кинули в реформу как котят в прорубь»: перевод обучения на госязык — родители делятся опытом

- Сын в целом учится очень хорошо, но по латышскому оценки просто  ужас - одни двойки! Причем, с учителями у меня контакт хороший, мы постоянно на связи, реагирую на каждое замечание учителей моментально. Но вчера мне пришлось написать даже два письма - одно куратору, другое учительнице латышского. Я и раньше просила их мне  сообщать, если они во время урока заметят, что ребенок не справляется. В конце концов для этих целей в штате есть помощник педагога. Пожалуйста, подойдите к ребенку и  помогите ему разобраться с переводом, если какое-то слово непонятно. В итоге помощник педагога стала к сыну иногда подходить, в частности, на контрольных. Но при этом просто смотрит на него и разводит

Мама ученика 4-го класса одной из школ Даугавпилса Светлана С. поделилась с press.lv своими впечатлениями от школьной реформы, итогом которой стал полный перевод обучения на государственный язык.

Читать

Ты мне не тыкай: каждому третьему жителю Латвии не нравится, когда к нему обращаются на «ты»

Примерно половине респондентов (56%) безразлично, какая форма обращения используется - "Вы" или "ты". В свою очередь, другая часть опрошенных (44%) дала вполне четкий ответ на вопрос, нравится ли им такая модель общения. 16% респондентов заявили, что ценят, если выбрана более личная форма общения и к аудитории обращаются на «ты», в то же время, 28% не поддерживают столь фамильярное обращение. «Для того, чтобы достигнуть желаемых коммуникативных целей при взаимодействии с публикой, крайне важно выбрать соответствующую форму обращения при создании рекламных текстов. Основная цель компаний — понять, какой целевой аудитории сообщение будет адресовано, и только потом выбирать стиль общения. Особенно в сфере маркетинга, если мы хотим что-то продать, важно обращаться к покупателям, используя именно ту форму обращения, которую они пр

Каждому третьему жителю Латвии (28%) не нравится, когда в рекламе к нему обращаются на «ты». Наблюдаемая тенденция: мужчины более позитивно воспринимают форму обращения «ты» в рекламе, чем женщины. Это стало известно в ходе опроса, проведенного по заказу коммуникационного агентства «Olsen+Partners», в котором приняли участие 1333 респондента.

Читать

В Латвии доступность наличных денег гарантируют законом. Банки будут штрафовать

В аннотации к законопроекту говорится, что в Латвии в качестве основного вида платежного средства все больше закрепляются безналичные расчеты. Но, несмотря на рост безналичных расчетов, расчеты наличными деньгами по-прежнему актуальны: согласно данным опроса Банка Латвии "Платежный радар", в феврале 2024 года наличные платежи в среднем составляли 23% от повседневных платежей. Министерство финансов поясняет, что значение доступности наличных растет в ситуациях, когда недоступны платежные системы, а инфраструктура наличных существенно сокращается, в том числе в последние годы существенно уменьшилось количество филиалов и расчетных центров кредитных организаций, в которых можно получить наличные. В целом с конца 2013 года число филиалов кредитных организаций сократилось на 91,5%. По данным Банка Латвии, на конец 2013 год

Правительство поддержало поправки к закону о кредитных учреждениях, цель которых - обеспечить доступность наличных денег для населения на всей территории Латвии, установив минимальные требования к услуге, которая позволит клиенту кредитного учреждения снять наличные с платежного счета в кредитном учреждении.

Читать

Караул! Из-за атаки на спутник в эфир Tet прошла пропаганда РФ. Газманов пел запрещенные песни!!

Один из телезрителей снял на видео, как привычная трансляция прерывается, и вместо нее появляется объявление «По техническим причинам телеканал недоступен». А через некоторое время на экране появляется российский певец Олег Газманов и исполняет песни, запрещенные в Латвии, и другие подобные видеоматериалы. Инцидент длился порядка 18 минут, прежде чем нормальная работа телеканала была восстановлена. Это произошло из-за кибернападения на сателлит, поддерживающий вещание, пояснили в Cert.lv. Технические показатели свидетельствуют о воздействии на спутниковый сигнал. «Сателлит, который обеспечивает трансляцию канала Freedom, не принадлежит ни Латвии, ни Украине — им оперирует, если не ошибаюсь, французская компания, но влиянию подверглась спутниковая связь», сообщил заместитель руководителя Cert.lv Варис Тейванс.

Помехи, возникшие в среду на канале Freedom платформы Tet, и демонстрация российского пропагандистского контента в эфире были следствием кибератаки на спутник, обеспечивающий вещание. Это подтвердил центр безопасности информационных технологий Cert.lv, сообщает Латвийское телевидение, пишет Rus.LSM.lv.

Читать

«Многие упрямятся, язык учить не хотят, на уроках эстонского пользуются google translate»: в Эстонии тоже реформа

В школах Северо-Востока на встречах с министром разыгрывались настоящие драмы с острыми репликами и бурными эмоциями, то в Таллинне такие же мероприятия прошли на редкость спокойно, отмечает издание. Среди русскоязычных учеников достаточно много тех, чей уровень знаний эстонского языка крайне низкий. «В гимназии уровень эстонского у детей выше и мотивации учиться значительно больше, - говорит один из учителей на встрече. - Но в основной школе многие упрямятся, язык учить не хотят, а на уроках эстонского пользуются google translate, чтобы понять задание». Однако дети - только одна сторона процесса. Учителя, даже владеющие эстонским языком, все равно волнуются, что не смогут преподавать так же уверенно, как они делали это на русском. И Министерство, и местные самоуправления отдают себе отчет, что успех реформы п

Министр образования Эстонии Кристина Каллас и руководитель перевода обучения на эстонский язык минобразования Ингар Дуболазов начали рабочие поездки в самоуправления, где много русских школ. До начала школьной реформы остались считанные месяцы, поэтому министр и чиновники решили обсуждать с учителями, как идет подготовка к переходу обучения на эстонский язык с 1 сентября, пишет Postimees.

Читать

В чем проблема? При закрытии границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест, а вакансий у нас — почти 20 000

Грузы марганцевой руды, которые проходят через Латвию в Россию, взбудоражили общественность. Звучат даже призывы полностью закрыть восточную границу, прекратив все грузоперевозки в этом направлении. В правительственных коридорах циркулируют расчеты, согласно которым в случае полного закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест, в основном в сфере транзита, логистики и в смежных отраслях. Это составляет почти 3% общей численности рабочей силы. В марте этого года в Государственном агентстве занятости было зарегистрировало 19 570 вакансий, что примерно на 4000 меньше, чем год назад, так что теоретически работы должно быть предостаточно, и большинство из 25 000 человек, внезапно потерявших работу, смогут занять эти вакансии, пишет Latvijas Avīze.

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России. Этому противопоставляется ущерб, который это решение принесет самой Латвии, и одним из аргументов является потеря рабочих мест в сфере транзита и логистики. Должно ли это действительно вызывать беспокойство в условиях, когда Латвия испытывает хроническую нехватку рабочей силы и обсуждает возможность открыть двери для трудовых мигрантов?

Читать