Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Кому нужна мелочь: ЕС начинает отказываться от евромонет

Хотя ширится использование безналичных денежных расчетов, страны еврозоны продолжают чеканить монеты. Причем не только достоинством в 1 и 2 евро, но и самого маленького номинала. Порой они создают потребителям и торговцам неудобства. Мнения жителей Латвии о необходимости обращения монет в 1 и 2 цента расходятся. Сторонников и противников — примерно поровну. Прекратить чеканку таких монет ни одна страна самостоятельно не может: это прерогатива Европейского центробанка. Но некоторые государства пошли на свои маленькие хитрости, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь»

Для начала просто зарисовка из жизни. Привокзальный туалет в Риге. Посещение стоит 30 центов. Почти все посетители, желая освободить кошелек от мелочи, наскребают нужную сумму 1-центовыми, 2-центовыми и так далее монетами. Женщины-кассиры, сидящие у входа в стеклянных будках, возмущенно ворчат. Ведь им потом придется всю эту мелочь где-то менять. Поэтому и они, в свою очередь, когда у вас нет точной суммы и вы даете 50 центов или евро, сдачу выдают той же самой мелочью, и чаще всего именно «черной». Недовольны все.

Действительно, так ли нужны монеты самого маленького номинала, столь затрудняющие жизнь и нашу, и торговцев? Всего существует 8 евромонет достоинством от 1 цента до 2 евро. Банки еврозоны готовы ежегодно чеканить новые монеты на сумму два миллиарда. Они нужны для того, чтобы заменить старые, уже истершиеся. Однако стоимость самой чеканки монет в 1 и 2 цента в некоторых странах обходится дороже, чем общая сумма, которую эта мелочь в итоге составляет.

Пресс-секретарь Банка Латвии Янис Силакалнс говорит, что чеканка монет каждой стране обходится по-разному. В случае Латвии нет ни одной евромонеты, производство которой превышало бы номинал. Например, чеканка одного цента стоит, ноль целых и семь десятых цента (0,7), выпуск двухцентовой монеты обходится в ноль целых и девять десятых цента (0,9).

Вот его мнение о нужности так называемой «черной мелочи».

«Время от времени мы слышим дискуссии, нужно ли оставлять эти мелкие монеты. Как мы слышим, они порождают проблемы для торговцев, для которых оборот этих маленьких монет означает лишние издержки в обработке денег. А также некоторые жители Латвии жалуются, что их кошельки становятся тяжелее. С другой стороны, есть люди, которые думают, что отказ от мелких монет может повлиять на инфляцию — что торговцы будут округлять цены, и все станет дороже. 

Нужно сказать, что в каждом государстве по отдельности уже начались дискуссии, что же делать с этими мелкими монетами и не нужно ли внести какие-то изменения».

Что же думают наши сограждане о монетах маленького номинала? Как рассказал Янис Силакалнс, Банк Латвии каждый год проводит исследование по этому вопросу. В прошлом году 47% респондентов высказали мнение, что эти монеты должны остаться в обороте. Против было 40%, остальные опрошенные не смогли дать четкого ответа.

«Но в то же время, как мы видим, за последние три года число людей, которые хотели бы отказаться от этих монет, возросло. Никакого решения пока не принято — это всё находится в стадии обсуждения. А если будет что-то делаться — конечно, мы будем учитывать и мнение общества в целом, и мнение потребителей, и мнение предпринимателей».

Директор центра «Мир денег» при Банке Латвии Янис Мотиванс после пересказа нашего примера из жизни про привокзальный туалет и мелочь согласился, что монетки маленького номинала доставляют в различных жизненных ситуациях определенные неудобства.

«Если у нас будет в целом порядка 260 млн монет, то монет достоинством 1 цент будет где-то 75 миллионов, 2 цента — около 65 миллионов. Это, считай, уже 140 миллионов из 260! так что их очень много, много возни с ними у всех. Но все-таки мы должны учитывать, что люди боятся, наверное — ну, небогато живут. Многие люди, многие семьи не зря говорят, что каждый цент по всему Евросоюзу одинаков. Мы как центробанк можем чеканить монеты, но мы не имеем права самовольно объявить: нам не нравится 1 или 2 евроцента, и мы их больше чеканить не будем».

Но что же делать с этой проблемой? Янис Мотиванс, как и пресс-секретарь Банка Латвии в качестве примера приводит Финляндию, а также Бельгию, Италию, частично Нидерланды, где принято решение, что все цены должны округляться. там решили, что любая цена должна оканчиваться на цифру 0 или 5. То есть там самая мелкая монета в ходу — 5 евроцентов.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Щука на вес золота. Новые правила для рыбаков: за уловом придется ходить с рулеткой и весами

Представитель Министерства земледелия Инесе Бартуле рассказала: «Одно из положений этих поправок касается объема улова рыб, в частности, количества рыбы, которое может оставить себе рыбак. Они основаны на заключениях института BIOR. Предусмотрено снижение лимита улова для трески с 10 до 5 штук, а для угря - с 3 до 1 (в некоторых озерах, где угорь не может свободно мигрировать в море, разрешено оставлять 3 угрей). Для этих двух сортов рыбы сокращение лимита улова связано с  тем, что ресурсы этих рыб нужно охранять. Это делается не только в Латвии, но и в масштабах всех Балтии. А вот для вимбы лимит увеличен - с 5 до 7». Снижен лимит и на вылов судака или щуки. «По поводу вылова этих двух рыб у нас был отдельный разговор, - продолжает Инесе Бартуле. - Вначале было предложение уменьшить количество их улов с 5 до 3. Однако в проц

В Латвии приняли поправки к Правилам рыбной ловли, ловли раков и подводной охоты. Суть новшеств такова – изменится количество улова, разрешенного к хранению рыбаками. Лимит улова некоторых рыб снижен, других  - увеличен, а муниципалитетам разрешено определять акватории, в которых разрешен отлов раков. И всё же рыболовы, знакомые с правилами рыбной ловли в других странах, считают, что в Латвии эти правила довольно демократические,  рассказывает Латвийское Радио 4. 

Читать
Загрузка

Мы никого не уговариваем вернуться: как Рига способствует реэмиграции

Один из зрителей, позвонив в эфир, поделился своим мнением: «Мои друзья и родственники по десять и двадцать лет живут за границей, они не заинтересованы возвращаться. Выполняя самую простую работу на заводах, можно себе позволить каждый год ездить в отпуск и это выходит даже дешевле, чем билеты в Латвию, чтобы тут погостить!». Выслушав историю этого зрителя, Шульца заявила, что координаторы по реэмиграции «никого не приглашают вернуться» в Латвию. «Координаторы по реэмиграции никого не уговаривают, они никого не убеждают. Если человек живет за границей и имеет желание вернуться в Латвию, координаторы по реэмиграции помогают ему информацией, консультациями, иногда даже устраивают собеседования на конкретных рабочих местах", - пояснила она. «Координатор по реэмиграции [в Латвии] помогает вернуться, но человек должен зах

В прямой эфир программы «На линии» на телеканале TV24 пригласили координатора по планированию реэмиграции Рижского региона Дайну Шульцу. И по её словам, перед специалистами по реэмиграции не стоит задачи убедить кого-то вернуться на родину.

Читать

«Трагический момент»: Светлаков — о продаже дома в Юрмале

В недавнем интервью на вопрос о судьбе недвижимости он ответил: "Она была продана очень давно. Хорошо, что мне удалось это сделать. Я почувствовал этот момент - что по закону меня ничего не должно там удерживать..." Как бы это ни было грустно, ведь я очень люблю это место, и здесь много друзей – и русских, и латышей. Латыши, приезжающие в Магадан на день рождения, это другой разговор... Как трагично, что это теперь невозможно, что мы перестали «врастать» друг в друга и делиться. Друзья, которые не могут видеться из-за виз, вида на жительство, самолетов или чего-то еще, — это очень трагично». Следует отметить, что Светлаков не упомянул о войне, начатой ​​Россией в Украине.

В середине 2022 года российский актер и шоумен Сергей Светлаков сообщил, что продал свой дом в Юрмале, где периодически жил с семьей. В недавнем интервью он объяснил, как это произошло, пишет tautaruna.

Читать

Реорганизация по-рижски. После 9 класса обучение для учеников школы Ринужи закончится?

В этом году столичное самоуправление полностью реорганизует четыре основные школы. Красивым термином "реорганизация" чиновники предпочитают назвать сокращение числа школ. Одно из таких решений самоуправления: с 1 сентября преобразовать 75-ю Рижскую среднюю школу в основную. В 75-й школе уже нет 10-го и 11-го классов, остался лишь 12-й класс, который и станет для школы последним таким выпуском. Как так получается, что в учебном заведении не набралось учеников для сохранения статуса основной школы? Конкретный пример можно увидеть сейчас в школе Ринужи (бывшая гимназия - ред.) в Вецмилгрависе, где родители бьют тревогу: уже в этом году многим ученикам придется искать другую школу для продолжения своего образования. Сообщается, что школу Ринужи собираются лишить права обучения детей в 10-12 классах. - Не совсем так. Депар

Рига шагает в ногу с государственным трендом: сокращением числа учебных заведений и останавливаться на достигнутом не собирается. В этом году самоуправление полностью реорганизует четыре основные школы, в следующем из средних в основные будут преобразованы еще к шесть. Угроза такой оптимизации нависла и над школой Ринужи, в Вецмилгрависе, но родители учеников еще намерены побороться за статус школы.

Читать

Нет записи — нет пенсии! Можно ли восстановить годы трудовой деятельности?

О старой трудовой книжке люди вспоминают хорошо если за год до наступления пенсионного возраста. А то и вообще накануне оформления пенсии. И оказывается, что не улажены дела со страховым стажем. Не хватает лет для начисления пенсии. А ведь помнит человек, что работал, даже место работы помнит, хотя зачастую того уже нет в реальности. В такую ситуацию нередко попадают жители, работавшие в 1990-е годы, когда предприятия открывались и закрывались, а архивные документы куда-то исчезали. Или есть чудики, которые с приходом Атмоды вообще решили, что все будет по-другому, и не озаботились сохранением советских документов. Трудовые книжки куда-то задевались. «А зачем она была нужна? – написал один читатель. – В 1994 году я получил налоговую книжку, потом она стала электронной, и вся моя трудовая информация там хранится...»

Скоро на пенсию, а в страховом стаже - прорехи. Нередко такие, что вообще стоит вопрос: быть ли пенсии по старости или дадут пособие соцобеспечения? А ведь человек работал. Каждый не записанный нигде год – это деньги, которых так будет не хватать на пенсии...

Читать

Россия потребовала от высылаемых латвийских дипломатов выехать до конца 9 мая

Отвечая на вопрос, сколько сотрудников сейчас работает в посольстве Латвии в России, она сказала, что в отделе политических и экономических вопросов работают временный поверенный в делах Даце Рутка, советники Андрей Гринашко и Антра Маргарита Тумане, а также первый секретарь Улдис Упелниекс. В консульском отделе посольства Латвии в России работают заведующая отделом Мара Фрицберга, второй секретарь - заместитель заведующей консульским отделом Эвия Йохансоне, второй секретарь Иева Тропа, третий секретарь Светлана Романовска, Лигита Грибовска и Хенрик Оболевич. Эглите добавила, что информация периодически обновляется. Согласно дипломатическому списку МИД от 26 апреля, в посольстве России в Латвии работает 21 сотрудник. Как подтвердила агентству ЛЕTA пресс-секретарь МИДа в четверг, 25 апреля, нота о высылке двух

Высылаемые латвийские дипломаты должны покинуть Россию до конца дня 9 мая, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь МИД Латвии Диана Эглите.

Читать

Дошло до суда: как бежавший из России мужчина отстаивал свое право на убежище в Латвии

Согласно общедоступному решению Административного районного суда, гражданин России еще в сентябре 2022 года обратился в Госпогранслужбу с заявлением о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса. Мужчина утверждал, что не согласен с государственной политикой России, войной против Украины и всеобщей мобилизацией. Он не хочет стать террористом и умереть за режим Владимира Путина. Департамент по гражданству и миграции (PMLP) отказал в предоставлении убежища, мотивируя это тем, что в рассматриваемом случае страх мужчины быть призванным на военную службу был гипотетическим. Он не предоставил повестку. Кроме того, мужчина освобожден от обязательной военной службы по состоянию здоровья, поэтому у него нет военной специальности и боевого опыта. Также отдельные действия мужчины или их комплекс не позволя

Латвия отказала в убежище гражданину России, родившемуся в Латвии, которому якобы угрожали отправкой воевать на Украину.

Читать