Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Воскресенье, 28. Апреля Завтра: Gundega, Tereze

Главным конкурентом «Согласия» в будущем станут «Прогрессивные»: Розенвалдс (1)

Разговоры о смерти "Согласия" сильно преувеличены, ведь умеренно настроенный русскоязычный электорат никуда не делся, такое мнение высказал политолог Юрис Розенвалдс.

Он считает, что нишу умеренного русскоязычного электората не заполняют ни партия "Cтабильности!", ни Русский союз Латвии, а главным конкурентом "Согласия" в будущем станут "Прогрессивные". Розенвалдс полагает, что у некоторых партий есть определенная ностальгия по временам, когда в Сейме было "Согласие", а не "Стабильности!".

Кроме того, политолог считает позитивным тот факт, что "Согласие" собрало на съезде необходимое для принятия решений количество членов, несмотря на то, что мэр Резекне Александр Барташевич, глава Резекненской краевой организации партии Екатерина Иванова и глава Лудзенской краевой организации Евгения Кущ озвучили призывы к бойкоту съезда. Розенвалдс отметил, что были случаи, когда партии не удавалось набрать достаточное количество делегатов.

По замечанию политолога, в "Согласии" осознают, что партия переживает кризис, поэтому ее необходимо укреплять. Уход многолетнего партийного лидера Яниса Урбановича из руководства "Согласия" является естественным и правильным шагом, поскольку должен быть "громоотвод", сказал Розенвалдс.

Отвечая на вопрос о заявлении мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша о создании новой политической силы, Розенвалдс сказал, что эта партия будет отчетливо региональной, так как мотивом Элксниньша является лишь переизбрание в Даугавпилсскую городскую думу. По словам политолога, следует учитывать специфику Даугавпилса: здесь голосуют больше за личности, чем за политические силы.

Уже сообщалось, что после провала на выборах в Сейм партия "Согласие" избрала на съезде новое партийное руководство в составе трех сопредседателей - многолетнего лидера партии, депутата Европарламента Нила Ушакова, бывшего депутата Сейма Регины Лочмеле и представителя Рижской думы Андриса Морозова.

Комментарии (1) 1 реакций
Комментарии (1) 1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В ближайшее время сохранится по-весеннему теплая погода; к следующим выходным немного похолодает (1)

Во вторник, 30 апреля, и в среду, 1 мая, солнце будет чередоваться с облаками, местами пройдут кратковременные дожди, во вторник возможны грозы. Ветер будет слабым, в ночь на среду в отдельных районах образуется туман. Ночью ожидается +8-13 градусов, днем +17-22 градуса, в среду до +24 градусов. В прибрежных районах и ночью, и днем будет прохладнее. Во второй половине недели влияние антициклона сохранится. В первых числах мая погода будет преимущественно сухой, лишь кое-где ожидается небольшой дождь, ветер будет слабым. Температура воздуха до конца недели будет такой же, как и вначале, лишь в выходные немного похолодает и столбик термометра поднимется не выше +20 градусов.

Как уже сообщалось, в понедельник, 29 апреля, облачность постепенно усилится, но осадки ожидаются лишь местами. Максимальная температура воздуха днем - от +17 до +22 градусов.

Читать
Загрузка

Парламентский секретарь Минобрнауки в министерстве в прошлом году получила 37 тысяч евро. За полгода (1)

Рейнберга заняла эту должность в июле прошлого года, после того как предыдущий парламентский секретарь министерства и ее однопартиец Карлис Страутиньш решил вернуться в Лиепайскую 6-ю среднюю школу Райня на пост директора. До этого Рейнберга работала в Сейме, за что получила 15 тысяч 966 евро. От Рижского самоуправления она также получила зарплату в размере 2008 евро. Кроме того, ей начислил проценты Swedbank - 1,09 eiro. Рейнберга входит в комиссию партии "Единство" по этике и является членом правления Огрского отделения. От "Нового Единства" она за прошлый год тоже получила зарплату - 11 тысяч 353 евро. Данных о накоплениях в ее декларации нет, но ее долговые обязательства за прошлый год составляют 13 тысяч 303 евро. В пользовании Рейнберги находится квартира в Огре.

Парламентский секретарь Минобрнауки Силвия Рейнберга ("Новое Единство") за работу в министерстве в прошлом году получила 37 тысяч 27 евро, о чем свидетельствует ее декларация о доходах за 2023 год, доступная на сайте СГД.

Читать

В начале мая парламент рассмотрит еще одну инициативу населения против реформы школьной сети (1)

Автора инициативы Ирину Граудиню тревожит, что самоуправления, принимающие окончательное решение о закрытии или реорганизации школ, как правило, "не считаются с основополагающими правами и интересами детей ни из своих, ни из соседних краев". Эти упреки она адресует и Кулдигскому краевому самоуправлению, решившему закрыть Кабильскую основную школу им. Зигфрида Анны Мейеровица, где работает учителем сама Граудиня. Впрочем, в январе самоуправление приняло решение, что школа продолжит работать, как обычно. "Самоуправления аргументируют это тем, что действовать так их заставляют новые правила Минобрнауки, легитимность которых под вопросом", - заявляет Граудиня. Она считает, что "школы, которые предусмотрено закрыть, все же нельзя приравнивать одну к другой" и каждый случай следует оценивать индивидуально - в том чи

В повестку дня заседания комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям 8 мая включена первоначальная оценка коллективного заявления от 10 тысяч 424 латвийских граждан "Латвийским сельским школам - быть!".

Читать

На Центральном рынке в Риге годами торгуют товарами с поддельным сроком годности; будет ли этому конец? (1)

Почему на Центральном рынке годами не удается искоренить торговлю продовольствием с фальшивыми сроками годности? Этому посвящено журналистское расследование Латвийского радио из серии Atvērtie faili. Две фирмы с адресами в девятиэтажках На главном рынке столицы есть с десяток магазинов, особо привлекающих внимание покупателей, потому что здесь можно найти популярные продукты по особо низким ценам. Например, коробку шоколадных конфет Laima за два евро, чай Možums — менее чем по евро за пачку. Но есть нюанс. Уже несколько лет назад Латвийское радио сообщало, что большинство таких продуктов — с перебитыми (поддельными) сроками годности. Магазины принадлежат двум фирмам, зарегистрированным в микрорайоне Дарзциемс, в серийных девятиэтажках — SIA Senal и SIA Fildaros. Ассортимент у обеих похожий: консервы, сладост

В столице на Центральном рынке свободно работают два торговых предприятия, на чьих прилавках из года в год «вылавливают» продукты питания с поддельными сроками годности. Несмотря на то, что Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) регулярно штрафует этих торговцев, управляющий рынком — компания Rīgas nami — выделяет им всё новые торговые места, сообщает Латвийское радио.

Читать

Завтра тучи начнут сгущаться: местами в понедельник ожидается дождь и гроза (1)

В ночь на понедельник небо над Латвией облака закроют лишь частично, осадков не ожидается, но утром облачность начнет усиливаться. Будет дуть слабый юго-восточный и восточный ветер, местами в восточных районах образуется туман и дымка. Минимальная температура воздуха - от +7 до +12 градусов, кое-где, преимущественно на востоке, от +4 до +7 градусов. Днем в Латвии будет облачно, только утром на востоке еще прояснится. Вечером местами на западе и в центре страны ожидается дождь с грозой. Ветер юго-восточный и южный, от слабого до умеренного, немного порывистый. Воздух прогреется до +17-22 градусов. В Риге ночью облачность будет небольшой, осадков не ожидается. Будет дуть слабый юго-восточный ветер, минимальная температура воздуха - от +10 до +12 градусов. Днем в столице будет облачно, но без осадков. Ветер - юго

Вечером 29 апреля местами в западных и центральных районах страны, согласно прогнозу латвийских метеорологов, ожидается кратковременный дождь и гроза.

Читать

Переговоры Израиля с ХАМАС зашли в тупик; на саммите в Саудовской Аравии их пытаются «перезапустить» (1)

Саудовская Аравия в воскресенье призвала к региональной «стабильности», предупредив о последствиях продолжающейся войны между Израилем и ХАМАС для глобальной экономики. В Эр-Рияде проходит двухдневное специальное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ), в котором участвуют и посредники, ведущие переговоры по прекращению конфликта в Газе. В саммите принимает участие и госсекретарь США Энтони Блинкен, прилетевший в Саудовскую Аравию для очередного раунда переговоров с арабскими лидерами. В Госдепартаменте заявили, что он подчеркнет необходимость предотвратить распространение конфликта. Также приглашены палестинские лидеры и высокопоставленные чиновники из других стран, пытающиеся посредничать в прекращении огня между Израилем и ХАМАС. Война в Газе, а также конфликты на Украине и в других странах оказыва

Попытки добиться прекращения огня между Израилем и ХАМАС, которое могло бы отложить израильское наступление на Рафах на юге Газы, продолжаются, пишет Русская служба Би-би-си.

Читать

Следователи в РФ вербуют обвиняемых на войну (1)

Сотрудники Следственного комитета России (СКР) и другие правоохранители теперь выступают в роли "рекрутеров", набирающих бойцов для участия в войне против Украины. Об этом в субботу, 27 апреля, пишет газета "Коммерсант"со ссылкой на собственные источники в адвокатском сообществе. "Во время следственных действий и по их завершении они (силовики. - Ред.) вручают фигурантам бумаги, в которых расписаны перспективы службы родине вместо отсидки. Контракты с новобранцами по рекомендации следствия заключают уже военные", - поясняет издание. Руководитель следственного органа СКР или его заместитель предоставляет фигуранту расследования документ под названием "Разъяснение", пишет газета. В соответствии с его положениями можно получить освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации ил

Представители СКР при следственных действиях предлагают фигурантам дел участие в боях против Украины вместо заключения. Контракты по рекомендации следствия заключают военные, сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на издание "Коммерсант".

Читать