Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

Что случилось с содой: превращается в комочки и не растворяется:

Упаковка с пищевой содой (гидрокарбонат натрия, NaHCO3), или пищевая добавка Е500 (ii), наверняка имеется в каждом доме. Одни применяют ее в качестве разрыхлителя при приготовлении теста, другие — в качестве чистящего средства, а третьи — как средство от изжоги, хотя это не рекомендуется врачами. Но год назад, после известных событий, данный продукт, преимущественно поставляемый из России, стал дефицитом. Со временем фирмы–оптовики нашли других поставщиков, но у потребителей начались проблемы.

Превращается в комочки

Муж рижанки Линды решил прибегнуть к народному методу при проблемах с желудком: выпить содовый раствор. Семья купила в магазине пачку соды под торговым знаком Valdo, однако дома их ждал сюрприз: высыпав продукт в воду, они заметили, что тот не растворяется, как обычно. Об этом сообщалось в передаче Bez Tabu.

По словам Линды, когда она высыпала соду в воду, та не растворилась, а превратилась в белые комочки. Подобные метаморфозы стали замечать и другие потребители. Автор тоже решил повторить этот опыт, попытавшись растворить соду в теплой воде. И действительно, вещество просто осело на дно стакана, упорно отказываясь взаимодействовать с водой.

Общественный резонанс оказался столь велик, что компании VoldemАrs, выпускающей продукцию под маркой Valdo, пришлось отвечать на претензии:

-Уважаемые покупатели продукции Valdo! Нам поступили жалобы на качество нашей соды, поэтому хотим дать пояснение по этому вопросу. Год назад мы перестали покупать соду у российских производителей, где ее вырабатывают химическим способом по методу Сольве. Жители Латвии знали эту соду на протяжении десятилетий и использовали ее, растворяя содовый порошок в холодной воде. В срочном порядке мы были вынуждены искать новых поставщиков.

Мы также получили соду из Турции, где ее добывают из вещества, содержащегося в озерной воде и растениях. Эта сода не такая мелкая, как купленная в России, поэтому она растворяется в горячей воде, а не в холодной. Отдел качества компании очень тщательно проверяет каждую партию поставляемого товара — как в соответствии с сопроводительными документами, так и с сертификатами качества, включая проведение органолептических тестов и проверку растворимости соды в воде.

Образцы партии продукции, находящиеся в распоряжении предприятия, показывают, что качество соответствует требованиям и продукт полностью безопасен для людей в повседневном использовании. Согласно документам о качестве продукции, показатель рН соды, произведенной в России, составляет 8,26, а рН соды, произведенной в Турции, — 8,3 (рН — это число, характеризующее концентрацию ионов водорода в растворе).

Мы прекратили сотрудничество с турецким поставщиком больше года назад, поскольку, несмотря на соответствие турецкой соды всем требованиям качества, она все же отличается от той, к которой привыкли в Латвии. Мы покупаем соду у компаний в ЕС, где она добывается по методу, используемому в российской химической промышленности.

Нам очень жаль, что мы вызвали у наших покупателей чувство разочарования качеством соды Valdo, но, как уже упоминалось выше, сода Valdo качественная и совершенно безопасна в использовании.

...Это подтвердили и в Продовольственно–ветеринарной службе, отметив, что продукция полностью соответствует всем требованиям, принятым в Евросоюзе.

Пищевая и хозяйственная

Существует две разновидности соды: хозяйственная (карбонат натрия, Na2CO3) и пищевая (гидрокарбонат натрия, NaHCO3). И хотя оба соединения имеют общее наименование, их применение во многом сильно отличается друг от друга.

Хозяйственная сода продается прежде всего в виде порошка для отмывания пятен и жира либо в составе смягчителя одежды при стирке. Она гораздо более едкая, чем пищевая сода, и находится довольно низко на шкале кислотности, то есть является более щелочной.

Основное ее применение, кроме вышеупомянутого бытового, — это производство стекла (она облегчает плавление) и регулировка кислотности в жидкостях (например, в бассейнах после добавления туда хлорки, которая делает воду более кислотной).

Кроме того, в быту эту соду можно использовать для выведения пятен крови, алкоголя, кофе или жира с одежды, а также для дезинфицирования поверхностей (пол, ванна и т. д.), если смешать ее с водой.

Однако ни в коем случае такую соду нельзя употреблять внутрь — в чистом виде это яд! Также она может вызывать ожоги при прямом контакте с кожей, поэтому обращаться с ней нужно крайне осторожно и использовать перчатки.

Другое дело — пищевая сода. Ее можно употреблять в пищу в небольшом количестве. Обычно, правда, в виде раствора в воде — это может служить легким средством от изжоги, либо в качестве ингредиента в пекарных изделиях — здесь пищевая сода служит разрыхлителем. Вступая в контакт с тестом, особенно под влиянием уксусной кислоты, пищевая сода выделяет пузырьки углекислого газа, тем самым поднимая тесто и придавая ему пышность.

Но везде важна мера! Слишком большое количество пищевой соды может вызывать неприятный привкус, поэтому нужно четко следовать традиционным рецептам и соблюдать пропорции.

Кроме того, пищевая сода обладает успокаивающим эффектом. Ее можно наносить на кожу в виде пасты (в тягучей смеси с водой) после укусов насекомых или при солнечных ожогах. И вообще, пищевая сода, в отличие от своего родственника, дружелюбна по отношению к человеческому организму и даже им самим вырабатывается в естественных условиях. Этот факт способствует широкому применению раствора пищевой соды в медицине для балансирования кислотности крови пациента.

Однако у двух видов соды есть и нечто схожее. Хотя пищевая сода и является менее едким средством, она также может частично выполнять функции хозяйственной соды, удаляя пятна и балансируя кислотность.

Способ производства

Большая часть пищевой соды производится по методу, который разработал еще в 1861 году бельгийский ученый–химик Эрнест Сольве. Метод Сольве оказался более эффективным и безопасным для окружающей среды, чем все предыдущие способы изготовления соды.

Для получения бикарбоната натрия (он же — гидрокарбонат натрия, натрий двууглекислый и пищевая сода) нужен известняк. Его обжигают в печах, получают известь и добавляют к ней солевой раствор, а полученную смесь выпаривают с помощью аммиака. Так получается технический бикарбонат натрия, но это еще не пищевая сода — ее нужно очистить.

Для этого соду растворяют в воде и щелоках, затем в декарбонизаторе под воздействием пара происходит разложение бикарбоната: очищенный бикарбонат натрия выпадает в осадок, а вредные вещества удаляются.

Далее продукт фильтруют, высушивают, измельчают и расфасовывают в пачки. Именно к такой соде и привыкли латвийские покупатели. До вторжения России на Украину ее поставляли из Башкирии, но теперь найден поставщик в Боснии и Герцеговине.

Есть еще и так называемая американская сода. Ее добывают из недр земли. Специальная установка закачивает горячую воду на глубину 600 метров, где располагается слой кристаллизованной соды. Вода насыщается этими кристаллами, а затем ее выкачивают прямиком в технологический комплекс.

Для того чтобы из этого горячего раствора получить привычную форму соды, его многократно охлаждают, а излишки воды удаляют в центрифуге. И потом уже сушат, просеивают и фасуют. Такая сода и поставлялась к нам из Турции. Она считается более натуральной.

Александр ФЕДОТОВ

Комментарии (0) 1 реакций
Комментарии (0) 1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Соцсети угорают над названием должности в аппарате новой главы МИД

Название должности г-на Пилдеговича изрядно повеселило пользователей соцсети "Х". Kas ir sabiedrības noturētspēja? pic.twitter.com/0FoOf8cbvA — Nils S. Konstantinovs (@lasitajs_nr1) April 24, 2024 Sabiedrības noturētspējas padomnieks https://t.co/nltEf1vCNY pic.twitter.com/GpYxK7CB5S — Jānis Pūce

МИД информировал, что советницей министра иностранных дел Байбы Браже по вопросам стратегической коммуникации и публичной дипломатии станет Сигне Знотиня-Знота, а советником по вопросам безопасности и способности по удерживанию общества - Томас Пилдегович, пишет Tautaruna.nra.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читать
Загрузка

В ближайшее время сохранится по-весеннему теплая погода; к следующим выходным немного похолодает

Во вторник, 30 апреля, и в среду, 1 мая, солнце будет чередоваться с облаками, местами пройдут кратковременные дожди, во вторник возможны грозы. Ветер будет слабым, в ночь на среду в отдельных районах образуется туман. Ночью ожидается +8-13 градусов, днем +17-22 градуса, в среду до +24 градусов. В прибрежных районах и ночью, и днем будет прохладнее. Во второй половине недели влияние антициклона сохранится. В первых числах мая погода будет преимущественно сухой, лишь кое-где ожидается небольшой дождь, ветер будет слабым. Температура воздуха до конца недели будет такой же, как и вначале, лишь в выходные немного похолодает и столбик термометра поднимется не выше +20 градусов.

Как уже сообщалось, в понедельник, 29 апреля, облачность постепенно усилится, но осадки ожидаются лишь местами. Максимальная температура воздуха днем - от +17 до +22 градусов.

Читать

Парламентский секретарь Минобрнауки в министерстве в прошлом году получила 37 тысяч евро. За полгода

Рейнберга заняла эту должность в июле прошлого года, после того как предыдущий парламентский секретарь министерства и ее однопартиец Карлис Страутиньш решил вернуться в Лиепайскую 6-ю среднюю школу Райня на пост директора. До этого Рейнберга работала в Сейме, за что получила 15 тысяч 966 евро. От Рижского самоуправления она также получила зарплату в размере 2008 евро. Кроме того, ей начислил проценты Swedbank - 1,09 eiro. Рейнберга входит в комиссию партии "Единство" по этике и является членом правления Огрского отделения. От "Нового Единства" она за прошлый год тоже получила зарплату - 11 тысяч 353 евро. Данных о накоплениях в ее декларации нет, но ее долговые обязательства за прошлый год составляют 13 тысяч 303 евро. В пользовании Рейнберги находится квартира в Огре.

Парламентский секретарь Минобрнауки Силвия Рейнберга ("Новое Единство") за работу в министерстве в прошлом году получила 37 тысяч 27 евро, о чем свидетельствует ее декларация о доходах за 2023 год, доступная на сайте СГД.

Читать

В начале мая парламент рассмотрит еще одну инициативу населения против реформы школьной сети

Автора инициативы Ирину Граудиню тревожит, что самоуправления, принимающие окончательное решение о закрытии или реорганизации школ, как правило, "не считаются с основополагающими правами и интересами детей ни из своих, ни из соседних краев". Эти упреки она адресует и Кулдигскому краевому самоуправлению, решившему закрыть Кабильскую основную школу им. Зигфрида Анны Мейеровица, где работает учителем сама Граудиня. Впрочем, в январе самоуправление приняло решение, что школа продолжит работать, как обычно. "Самоуправления аргументируют это тем, что действовать так их заставляют новые правила Минобрнауки, легитимность которых под вопросом", - заявляет Граудиня. Она считает, что "школы, которые предусмотрено закрыть, все же нельзя приравнивать одну к другой" и каждый случай следует оценивать индивидуально - в том чи

В повестку дня заседания комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям 8 мая включена первоначальная оценка коллективного заявления от 10 тысяч 424 латвийских граждан "Латвийским сельским школам - быть!".

Читать

На Центральном рынке в Риге годами торгуют товарами с поддельным сроком годности; будет ли этому конец?

Почему на Центральном рынке годами не удается искоренить торговлю продовольствием с фальшивыми сроками годности? Этому посвящено журналистское расследование Латвийского радио из серии Atvērtie faili. Две фирмы с адресами в девятиэтажках На главном рынке столицы есть с десяток магазинов, особо привлекающих внимание покупателей, потому что здесь можно найти популярные продукты по особо низким ценам. Например, коробку шоколадных конфет Laima за два евро, чай Možums — менее чем по евро за пачку. Но есть нюанс. Уже несколько лет назад Латвийское радио сообщало, что большинство таких продуктов — с перебитыми (поддельными) сроками годности. Магазины принадлежат двум фирмам, зарегистрированным в микрорайоне Дарзциемс, в серийных девятиэтажках — SIA Senal и SIA Fildaros. Ассортимент у обеих похожий: консервы, сладост

В столице на Центральном рынке свободно работают два торговых предприятия, на чьих прилавках из года в год «вылавливают» продукты питания с поддельными сроками годности. Несмотря на то, что Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) регулярно штрафует этих торговцев, управляющий рынком — компания Rīgas nami — выделяет им всё новые торговые места, сообщает Латвийское радио.

Читать

Завтра тучи начнут сгущаться: местами в понедельник ожидается дождь и гроза

В ночь на понедельник небо над Латвией облака закроют лишь частично, осадков не ожидается, но утром облачность начнет усиливаться. Будет дуть слабый юго-восточный и восточный ветер, местами в восточных районах образуется туман и дымка. Минимальная температура воздуха - от +7 до +12 градусов, кое-где, преимущественно на востоке, от +4 до +7 градусов. Днем в Латвии будет облачно, только утром на востоке еще прояснится. Вечером местами на западе и в центре страны ожидается дождь с грозой. Ветер юго-восточный и южный, от слабого до умеренного, немного порывистый. Воздух прогреется до +17-22 градусов. В Риге ночью облачность будет небольшой, осадков не ожидается. Будет дуть слабый юго-восточный ветер, минимальная температура воздуха - от +10 до +12 градусов. Днем в столице будет облачно, но без осадков. Ветер - юго

Вечером 29 апреля местами в западных и центральных районах страны, согласно прогнозу латвийских метеорологов, ожидается кратковременный дождь и гроза.

Читать

В Латвии — «эпидемия» алкоголизма, в том числе среди детей; какие меры принимаются в связи с этим?

Сославшись на данные опросов, в Министерстве здравоохранения порталу Delfi сообщили, что доля девочек, употребляющих алкоголь, увеличивается, впервые превысив долю мальчиков. Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также показывают, что увеличилось количество вызовов к детям после употребления алкоголя. Национальная служба здравоохранения сообщает, что выросло и число впервые проходящих лечение детей с психическими и поведенческими расстройствами из-за употребления алкоголя. Поэтому наряду с мерами по снижению доступности алкоголя нужны информационные кампании в школах, считают в Минздраве. В рамках комплексного подхода Национальный совет по ограничению алкоголизма ожидает эффекта от ограничений на продажу алкоголя, рекламу и маркетинг, которые Сейм должен принять в третьем чтении. Также в этом

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, сопоставимого с эпидемией, поэтому срочно необходимы широкие и комплексные меры для его существенного снижения, считает Национальный совет по ограничению алкоголизма, о чем сообщает Rus.Delfi.lv.

Читать