Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

Чем лучше запасаться: в помощь латвийцам, скупающим гречку

После ежедневных новостей о распространении коронавируса по планете у жителей Латвии проснулась генетическая память - они ринулись в супермаркеты делать запасы продуктов. И на первом месте среди наиболее раскупаемых - гречневая крупа. Что самое интересное, аналогичная тенденция наблюдалась во время кризиса 2008 года и более ранних. Но стоит помнить, что гречка вовсе не является продуктом длительного хранения: срок годности составляет максимум 20 месяцев.

По примеру россиян

В последнее время в различных группах социальных сетей стали очень популярны фотографии пустых прилавков магазинов, где раньше продавалась гречневая крупа. Именно ее стали сметать в первую очередь наряду с туалетной бумагой, консервами и спичками жители Латвии, решившие таким образом встретить во всеоружии приближение коронавируса.

Представители крупнейших торговых сетей регистрируют двойной рост продаж гречки. А в Продовольственно-ветеринарной службе удивляются, почему именно гречка, а не рис или овсяные хлопья выбраны объектом для стратегических запасов.

Но представителям старшего поколения, заставшим еще советские времена, все понятно. Ведь тогда именно гречка была супердефицитным продуктом. И хотя с тех пор прошло уже более 30 лет и на дефицит уже давно никто не жалуется, генетическая память осталась. В этом отношении жители Латвии ближе к россиянам, где тоже при любом кризисе народ начинает массово скупать гречку.

А ведь в большинстве стран Западной Европы, равно как для жителей США, гречка достойна быть лишь кормом для животных. Ею кормят фазанов, оленей и некоторых других домашних питомцев. Поэтому там в продаже представлена главным образом зеленая гречка, а не традиционная для нас пропаренная крупа.

Кроме того, в некоторых странах ядрицу продают в аптеках в качестве специального продукта для диабетиков. В Китае, Корее или Японии предпочитают в основном гречневую муку. Из нее корейцы пекут пышные ароматные булочки – саэ ме дук, а японцы готовят вкуснейшую лапшу характерного коричневого цвета.

Но гречневая крупа традиционно считается русским продуктом. Ежегодный сбор гречихи в мире составляет около 2 миллионов тонн, из которых около 1,2 млн. тонн приходится на Россию. На втором месте по производству гречихи стоит Китай с 400 тысячами тонн.

Замыкает тройку производителей гречихи Украина со 170 тысячами тонн. Из стран Балтии набольший сбор культуры приходится на Литву - около 30 тысяч тонн. Латвийские фермеры выдают ежегодно около 10 тысяч тонн. Как и при прошлых периодах ажиотажного спроса, латвийские торговцы заявляют, что запасов хватит при любых объемах продаж. Но в магазинах уже отреагировали на тенденцию: цены на эту крупу поползли вверх.

Ядрица и продел

Многие считают, что гречка, в отличие от того же риса, — это зерно, которое подверглось минимальной обработке. То есть уродилась, созрела — и вот она на столе. Это не так. Гречневую крупу производят на заводе. Сырое ядро сначала отправляют в сушильные камеры, потом долго и сложно очищают. От гречишного зерна отделяют все, что больше и тяжелее его. В процессе обработки от питательной части семян отделяется оболочка.

Получается ядрица, которая является самым распространенным видом крупы. Помимо нее, можно встретить сечку или продел. Ядрицу и продел после сортировки обжаривают или пропаривают, после чего они высыхают, становятся твердыми ядрышками с коричневым оттенком. Такой продукт применяется для варки, тушения, жарки и других способов готовки.

Еще одна разновидность гречневой крупы – зеленая гречка. Она стремительно набирает популярность в здоровом питании за счет своего богатого состава. Это те же самые очищенные семена гречихи, но не подверженные при производстве термической обработке.

По этой причине ее также именуют «живой» или сырой гречкой. Эти ядра остаются мягкими и сохраняют способность прорастать, поэтому она очень полезна в пророщенном виде. Варка или другая активная обработка зеленой гречки нецелесообразна, так как фактически обедняет состав продукта.

Но самым популярным товаром у современных покупателей является коричневая пропаренная ядрица, обычно расфасованная в полиэтиленовые пакеты. Ее преимущество в коротком сроке варки, составляющем около 15 минут. Пакетики опускают в кипящую воду, затем они разбухают, после чего их нужно подцепить вилкой и разрезать ножницами, обжигая себе пальцы.

Производители утверждают, что действуют исключительно в интересах потребителя, экономя его время, требуемое на приготовление каши. Но найти непропаренную гречку сейчас не так–то просто. Причина в том, что пропаривание убивает споры плесени, которые могут содержаться в крупе, снижает в ней содержание влаги, а значит, повышает срок хранения. К сожалению, полезные вещества – ферменты и антиоксиданты – при термообработке тоже разрушаются.

Смотрим и нюхаем

Лишь на первый взгляд неопытному кулинару может показаться, что вся гречневая крупа не различается на внешний вид и даже на вкус. Это не совсем так. Крупа одинакова на этапе производства, но условия обработки и хранения могут значительно изменить ее качества. Стандартная упаковка - полиэтиленовый пакет. Этот материал замечательно справляется с функцией защиты от влаги.

При этом обязательно проверяйте целостность – при наличии разрывов защита, конечно, нарушится. Упаковка хорошей гречки не должна содержать в себе сора, примесей, посторонних фрагментов. Лучше, чтобы крупинки были одинаковыми по размеру – это предмет качественной сортировки. Посмотрите на нижнюю часть упаковки: там не должно быть скопления крошек из дробленой шелухи.

По цвету и форме ядер тоже можно определить качество предлагаемой продавцом крупы. Дело в том, что конкретный оттенок ядрышек может сказать о том, как они обрабатывались. Так, у пропаренных зерен коричневый, различный по яркости цвет. Такая крупа быстро разваривается, отлично подходит для рассыпчатой каши.

Правда, паровая обработка сохраняет меньше всего полезных свойств. В свою очередь непропаренная крупа отличается бледным кремовым оттенком, который отдает зеленоватым или желтоватым. Варится дольше пропаренной, но сохраняет в составе значительно больше полезных веществ. Качественная гречка всегда окрашена в один тон, у каждого ядрышка есть ровные грани чуть более светлого оттенка.

Не стоит забывать о вкусовых качествах продукта. Ничего сложного здесь нет: хорошая крупа не пахнет плесенью, затхлостью и другими «неродными» ароматами. Горечь или кислинка во вкусе тоже недопустимы – они являются следствием заражения ядер микроорганизмами и нарушением условий хранения. Такой товар желательно вернуть в магазин – это брак.

Создавать долговременные стратегические запасы гречневой крупы не стоит. Ведь срок хранения гречневой ядрицы не превышает 20 месяцев, а продела - и того меньше, не более 18 месяцев. Но здесь есть свои особенности. Этот срок должен начинаться с даты сбора урожая. Однако часто та же российская гречиха поступает в Латвию в железнодорожных вагонах, а затем уже на месте фасуется в полиэтиленовые пакеты. При этом оптовики сами не знают, когда был собран урожай, и начинают отсчет с момента расфасовки.

Александр ФЕДОТОВ

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Легендарная латвийская баскетболистка принята в Зал славы Международной федерации баскетбола

Торжественная церемония состоится 14 сентября в Сингапуре. На этой церемонии в Зал славы будут приняты также такие известные спортсмены, как американец Реджи Миллер, серб Предраг Стоякович, хорватка Данира Накич-Билич, новозеландец Кирк Пенни и др. "Я очень польщена, что меня помнят, хотя с окончания моей карьеры баскетболистки прошло много времени, - сказала Смилдзиня-Будовска. Она отметила, что еще не знает, сможет ли присутствовать на церемонии в Сингапуре, но это высокая оценка не только для нее, но для всей команды ТТТ ее поколения и всего латвийского баскетбола. Родившая в 1943 году Смилдзиня-Будовска уже в 16 лет стала звездой женского баскетбола. Летом 1959 года в Москве состоялся чемпионат мира, и главный тренер сборной СССР Стяпас Бутаутас включил в состав команды талантливую латвийскую спортсменку,

Многолетняя участница команды мастеров рижского ТТТ и сборной Латвии по баскетболу, а также центровой игрок сборной СССР Скайдрите Смилдзиня-Будовска будет принята в Зал славы Международной федерации баскетбола (FIBA), сообщил Латвийский баскетбольный союз (ЛБС).

Читать
Загрузка

Не все так плохо, но ситуация в мире такая, какая есть: Гулбе о грядущих ценах на продовольствие

Если посмотреть в целом на группы продуктов, которые мы изучали на протяжении нескольких лет, то в Литве дешевле были молочные продукты, в Латвии - мучные изделия, в Эстонии - мясные изделия. Сейчас цены на продукты питания в Литве в целом несколько ниже, чем в Латвии и Эстонии. В Литве больше самых дешевых продуктов в странах Балтии. Не все товары в магазинах имеют одинаковую наценку, некоторые товары продаются даже ниже себестоимости, а некоторые товары могут иметь даже наценку более 100%. Про эстонцев почти наверняка могу сказать, что овощи продаются ниже себестоимости. Во всех сетях магазинов основные овощи, такие как картофель, лук, морковь, капуста и свекла, являются самыми дешевыми в странах Балтии. Даже закупочная цена овощей в Эстонии выше, чем в Латвии и Литве, но конечная цена в магазинах дешевле. В

На данный момент в торговых сетях Латвии цена одного и того же продукта может отличаться в два раза, рассказала в интервью руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Института сельскохозяйственных ресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Читать

Прогноз благоприятный: в День труда синоптики обещают прекрасную погоду

При слабом ветре воздух прогреется до +18...+23 градусов, прохладнее будет на севере Курземе - до +12...+17 градусов. В столице ожидается переменная облачность, без осадков, а воздух прогреется до +19...+21 градуса.

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать

Большая пробка возле Центрального рынка. Две полосы временно перекрыты (ФОТО)

Для многих жителей Риги этот рабочий день стал коротким перед государственным праздником 1 мая. Интенсивное движение в городе началось гораздо раньше привычного часа-пик и не обошлось без происшествий. Два автоводителя попали в ДТП на Набережной 11 ноября неподалеку от Центрального рынка, там где проезжая часть становится уже из-за строительных работ RailBaltic. На место происшествия уже прибыла Госполиция, но две полосы на магистральной улице оказались закрыты для движения. Так что жителям столицы, возвращаясь домой, стоит считаться с тем, что в этом районе выстроилась большая пробка и движение затруднено.

Во вторник, 30 апреля, около 16.00 на Набережной 11 ноября выстроилась огромная пробка. Неподалеку от Центрального рынка автоводители не смогли поделить дорогу и случилась авария.

Читать

Готовимся к сезону шашлыков: что нам продают под видом кетчупа?

Продукт транснациональных корпораций Кетчуп пришел к нам в 90-х годах прошлого века. Раньше покупателям предлагался соус томатный в двух вариациях: острый или пряный. Его производили в Латвии. Правда, периодически появлялся кетчуп болгарского производства в стеклянных бутылках, но он долго на прилавках не залеживался. Еще большим дефицитом считался финский кетчуп. Покупателям было невдомек, что коль скоро в Финляндии помидоры не растут, то с целью удешевления себестоимости продукта в него могли добавлять что–то другое. Люди, которые застали ту эпоху, знали, что томатный соус (кетчуп) должен состоять из следующих компонентов: томатной пасты, соли, сахара и пряностей. Такой состав регулировался государственным стандартом (сокращенно ГОСТ). Но такую аббревиатуру молодое поколение уже не в

С началом летнего сезона шашлыков продажи кетчупа в латвийских магазинах автоматически возрастают. Товар пользуется большой популярностью среди жителей Латвии. Подтверждает это ассортимент продукции от различных производителей, представленный на полках магазинов. Есть здесь и отечественный товар, а также разнообразный импорт, в основном из Польши, Германии и с Украины. Различаются упаковка и цена. Но вот из чего состоит популярный соус?

Читать

В Лиепае и ближайших районах случилось землетрясение: метеоролог (ДОПОЛНЕНО)

Esmu saņēmis ziņojumus no Liepājas un Durbes puses, ka ap plkst. 11 bijis kaut kas līdzīgs nelielai zemestrīcei. Ja kādam vēl ir kādas liecības, būs noderīgi, ja ziņosiet! — Toms Bricis (@boms_tricis) April 30, 2024 «Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 утра произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис. В комментариях очевидцы делились своими наблюдениями: "

Метеоролог латвийского телевидения Том Брицис сообщил, что в Латвии утром во вторник, 30 апреля наблюдалось землетрясение.

Читать

Человек с самурайским мечом напал на прохожих в Лондоне. Убит 13-летний мальчик

Глава лондонской полиции Стюарт Белл сказал на пресс-конференции, что в результате этого происшествия в лондонском районе Хейнот погиб 13-летний мальчик и ранены еще четыре человека, включая двоих полицейских. Полиция арестовала 36-летнего нападавшего; полицейские не считают это нападение террористическим актом. Все четверо раненых доставлены в больницу. По словам Стюарта Белла, угрозы для их жизни ранения, по предварительной информации, не представляют. Около семи утра в полицию поступили сообщения о том, что в Хейноте автомобиль врезался в дом, после чего мужчина, вооруженный самурайским мечом, напал на прохожих и полицейский патруль. «У него был большой самурайский меч. Огромный меч. Я все видел из окна спальни. А потом он ушел в проход между домами, в паре домов от меня, я выбежал, и там полицейские ударил

Человек, вооруженный самурайским мечом, напал во вторник утром на прохожих на востоке Лондона, убил 13-летнего мальчика и ранил несколько человек, включая полицейских. Как сообщает Русская служба BBC, нападавший был арестован.

Читать