Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 27. Апреля Завтра: Klementine, Raimonda, Raina, Tale

По 1000 евро в год с семьи: «Неаткарига» о том, как обязательное ношение масок обогатит латвийских политиков

"Всеобщее производство разных видов защитных лицевых масок превратилось в перспективную отрасль народного хозяйства, которая должна обеспечить рост мировой экономики в процентах и ​​богатство латвийских политиков в евро или долларах США, - пишет в Neatkarīga Арнис Клуинис.

Обязательное ношение лицевых масок в Латвии в принципе вопрос решенный. Осталось только уточнить технические параметры масок, что, несомненно, очень важно.

Чтобы премьер-министру Кришьянису Кариньшу не было стыдно за вклад Латвии в мировую экономику и богатство местных политических бизнесменов, необходимо разработать такие правила ношения масок, чтобы среднестатистический латвиец должен был покупать хотя бы одну маску в день.

Сейчас в интернете можно купить маски по цене в районе от 80 центов до 50 евро за штуку, но обычно цена колеблется на уровне 2 евро за штуку. Возьмем эту стоимость за основу и умножим на 1,9 млн жителей. То есть

3,8 млн в день, а ведь еще можно обкладывать штрафами тех, кто маски не носит.

Конечно, это не означает, что каждый день будет появляться по три-четыре новых миллионера среди тех, кто сидит в латвийском правительстве и их приближенных, но они точно появятся за относительно короткое время, и процесс появления таких миллионеров будет продолжаться, пока в Латвии будет действовать чрезвычайное положение.

Ношение масок по своей экономической природе станет налогом на право людей работать и зарабатывать. В новых платежах можно узнать модификацию хорошо известной с царских времен подушной подати, от которой нельзя было скрыться.

Вот и сейчас придумлаи такую подать: хочешь приступить к работе или вообще выйти на улицу - плати. И совершенно логично, что деньги от обязательного ношения масок, в конце концов попадут в руки конкретных физических лиц - неважно, через розничную сеть или по госзаказу за счет госдолга, который жители Латвии оплатят позже.

Сложно рассказать о производстве масок лучше и красочнее, чем это сделал российский ученый Николай Вавилов, долгое время живущий на Дальнем Востоке. Спасибо ему за его компетентность и остроумие, неутомимость и самоотверженность, за ежедневные обзоры того, что происходит в Китае, на его канале «Южный Китай» в Telegram. Каждую публикацию В. Вавилова можно назвать перлом, среди таких жемчужин и запись, датированная 21 апреля:

«Оборудование для производства защитных масок можно сравнить с машинками для печатания денег. Китай охватила "золотая лихорадка" хирургических масок – в этом году в Китае зарегистрированы более 38 тысяч предприятий, которые обеспечивают производство и продажу масок. Однако с ростом спроса и экспортом масок в другие страны, особой проблемой стало их качество. Владельцы фабрик рассказывают, что инвестиции в производство окупились уже через две недели.

Но нашлись грабители, для которых и две недели работы показались слишком долгим сроком. Нередко случается, что «поставщик» из Китая пропадает, как только получит на свой банковский счет предоплату за пару контейнеров, а это сумма в один миллион долларов США. Были случаи, когда заказчик, получив контейнер, находил в нем вместо хирургических масок помятые маски на Хэллоуин».

И несмотря на то, что о Латвии Вавилов вообще не упоминает, то, что он сообщил про Китай, будет полезно и нам. Конечно, обязательное ношение лицевых масок и в Латвии тоже будет работать как машинка для печатания денег, и пара контейнеров  доставленных в Латвию лицевых масок уже означают для кого-то прибыль в один миллион долларов США или евро - торговая наценка для тех, кому будет разрешено продавать эти маски в розницу или государству.

И если уж такие возможности заработка стали доступны, то

уже бессмысленно требовать у правительства объяснений о новых обязательных тратах, которые, если не каждому человеку, то каждой семье, обойдутся по меньшей мере в тысячу евро в год. Формально, конечно, объяснение есть.

Соответственно, оно состоит в том, что отсутствие какой-либо заметной заболеваемости и смертности в Латвии не означает, что вирус этого года является посредственным вирусом сезонного гриппа, но означает, что это особенно хитрый вирус, который проявится следующей зимой. К сожалению, нет смысла спорить о том, что это только ничем не подтвержденные предположения, которые идут из того же источника, что и запугивания, согласно которым в Латвии к этому времени должны были быть уже не тысячи заболевших, а тысячи умерших.

Хорошо, умерших нет, а вирус ждет следующей зимы, но почему тогда маски нужно носить уже сейчас? Потому что люди хотят нахапать (или напечатать себе) деньги уже сейчас, пока они находятся в правительстве или подле правительства, а не следующей зимой, когда действительно могут прийти вирусы и другие угрозы для власти и возможности отмывания денег".

1100 реакций
1100 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В Риге состоится шествие в поддержку Палестины, несмотря на призыв вице-мэра Линды Озолы его запретить

Цель шествия - "проявить солидарность с гражданским населением Палестины и потребовать от латвийского правительства возобновить финансирование агентства ООН по делам палестинских беженцев". Предполагается, что в мероприятии примут участие около 200 человек. Представители самоуправления заявили, что по закону устроители не должны получать разрешение от самоуправления, но при этом дума может принять решение о запрете шествия, если выяснится, что его проведение угрожает правам других людей, демократическому государственному строю, общественной безопасности, благополучию или нравственности либо способствует незаконным действиям. На данный момент самоуправление не располагает информацией, на основании которой нужно было бы вводить ограничения, заявили в думе. Организаторы шествия сообщили агентству LETA , что осужд

Шествие заявлено с 12:00 до 14:00, его маршрут - площадь Неаткарибас - ул. К. Валдемара - ул. Спорта - ул. Спорта, 11.

Читать
Загрузка

Строительство первой очереди «Квартала Дома печати» задерживается; какова причина?

Представитель девелопера проекта, литовской инвестиционной компании Lords LB Asset Management фонда Lords LB Special Fund V Гедрюс Бернотас сообщил, что строительство первой очереди должно быть завершено во втором квартале 2025 года, хотя ранее планировалось закончить его во второй половине 2024-го. А вторую очередь проекта начнут строить только после того, как будет найден главный арендатор. На ее строительство уже выдано разрешение. Бернотас заявил, что в связи с изменением генподрядчика строительных работ проект не получится завершить так быстро. В конце 2022 года предыдущий генподрядчик UPB расторг договор на строительство первой очереди "Квартала Дома печати" и в 2023-м подал иск в Институт арбитража Стокгольмской торговой палаты (SCC Arbitration Institute) о взыскании платежей и неустойки. Новый

Срок завершения строительных работ по сооружению первой очереди "Квартала Дома печати" продлен до следующего года, пишет литовская газета Verslo žinios.

Читать

В мае несколько дней не будут работать станции техосмотра; когда именно и где?

ДБДД сообщает, что станции техосмотра не будут работать 1 мая, 4 мая, 12 мая и 19 мая. 3 мая рабочий день станций техосмотра будет на час короче. 6 мая станция ТО в Риге, на ул. Антенас, 2, будет работать по субботнему графику, а у остальных станций техосмотра будет выходной.

Станции техосмотра Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) в мае не будут работать несколько дней,  о чем представители ДБДД информировали агентство LETA.

Читать

Козловскис: «В Латвии нет и не будет толерантности к пьяным водителям»

Министр отметил, что Елгавское шоссе довольно сильно загружено, и последствия безответственного поступка шофера могли стать роковыми. Кроме того, Козловскис поблагодарил осведомителя, сообщившего об автомашине, представлявшей угрозу для других участников движения, и Госполицию - за оперативные действия при получении этой информации. "В Латвии нет и не будет толерантности к пьяным шоферам. В этом случае ответственность за езду в пьяном виде в первую очередь несет водитель, но и работодатели, которые берут водителей грузовиков на работу, должны тщательнее следить за состоянием здоровья своих работников и их способностью выполнять обязанности по работе", - подчеркнул министр. Козловскис также добавил, что на стоянках Государственного агентства обеспечения сейчас стоит более 800 конфискованных автомашин, причем более 40%

Работодатели водителей грузовиков должны тщательнее следить за состоянием здоровья своих работников и их способностью выполнять свои обязанности, заявил агентству LETA глава МВД Козловскис, прокомментировав инцидент с задержанием пьяного водителя грузовика на Елгавском шоссе.

Читать

Суд пересмотрит дело двух полицейских, превысивших служебные полномочия, из-за чего погиб человек

4 июня 2018 года Рижский районный суд полностью оправдал Кусиньша и Розиньша. В 2022 году Рижский окружной суд решил не присуждать потерпевшей компенсацию за материальный ущерб, хотя Кусиньш и признан виновным в совершении преступного деяния согласно части 2 статьи 317 Уголовного закона. Суд апелляционной инстанции постановил лишить Кусиньша свободы на год и 3 месяца, а также применить к нему дополнительную меру наказания, однако в этой части постановление Рижского окружного суда было отменено, как и в отношении наказания второго обвиняемого. Розиньш в суде апелляционной инстанции был признан виновным и осужден согласно части 2 статьи 317 Уголовного закона, к нему также был применен пункт 1 части 1 статьи 49.1 Уголовного закона. Он был приговорен к лишению свободы на 9 месяцев с применением дополнительного наказания.

Верховный суд 25 апреля частично отменил приговор Рижского окружного суда по уголовному делу, в котором сотрудники Рижской муниципальной полиции Эгилс Розиньш и Айварс Кусиньш обвинялись в превышении служебных полномочий, в результате чего погиб мужчина. В связи с этим окружной суд должен будет рассмотреть дело повторно.

Читать

Рижская дума будет разрабатывать план по озеленению столицы; что ей раньше мешало им заняться?

Основные темы, которые должен решить план в связи с адаптацией к изменениям климата: уменьшение наводнений, вызванных дождями, снижение эффекта так называемых "островов тепла", сохранение и восстановление биоразнообразия, обеспечение доступности зеленой инфраструктуры для населения. В плане делается большой упор именно на зеленую инфраструктуру. В данный момент развитию озеленения городской среды мешают раздробленность в управлении этой инфраструктурой со стороны муниципальных учреждений, нехватка инструментов для создания и механизмов для поддержки, а также нехватка знаний о развитии территорий, необходимых для климатической адаптации. Все это планируется решить в рамках разработки плана. В понедельник, 29 апреля, комитет по развитию города определит срок разработки плана. Согласно проекту соответствующего решения, о

Столичное самоуправление собирается разработать план по озеленению городской среды в Риге на 2027-31 годы, о чем свидетельствует повестка дня заседания комитета Рижской думы по развитию города.

Читать

Погода на субботу: вечером местами — дождь, рекордного тепла не ожидается

Днем солнце время от времени будет закрыто облаками. До полудня существенных осадков они не принесут, зато вечером кое-где пройдут кратковременные дожди. Ветер - преимущественно южный, от слабого до умеренного. Воздух прогреется до +11-16 градусов. В Риге - по-прежнему переменная облачность, но существенных осадков не ожидается. Будет дуть южный ветер, от слабого до умеренного, столбик термометра поднимется до +15-16 градусов.

Вечером в субботу, 27 апреля, местами в Латвии ожидается кратковременный дождь, согласно прогнозу Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читать