Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Чт, 28. Мая Завтра: Vilhelms, Vilis
Доступность

«Я видел, как вбивали гвозди в гроб ВЭФа»: главный конструктор телефонных аппаратов ВЭФ Франц Прикулс (14)

Предприятие-гигант. Завод-флагман. Завод-город, на территории которого можно было заблудиться. Только на головном предприятии ВЭФа в Риге трудились 20 тысяч человек, и это еще не считая филиалов, разбросанных по всей Латвии... Сегодня здесь тишина. Мертвые корпуса. Часы на башне больше не отсчитывают время. И только скульптура Зевса-громовержца на фасаде здания напоминает о былом величии предприятия.

Читать статью

Комментарии читателей

  • #1089318
    Iren
    вагоностроительный завод выпускал поезда, которые до сих пор эксплуатируются. Пищевая промышленность выпускала отличную продукцию, В Балви был лучший мясной комбинат в Европе, а какую "молочку" выпускали в Латвии!На улице Елгавас в Риге в 90-е годы начали выпускать очень даже приличные дезодоранты. " Дзинтарс" работал до 20-х годов 21 столетия. На оптико-механическом заводе выпускали оптику лучше цейсовской. "лайма","Стабурадзе" и т.д и т.п
    Ответить
  • #1089179
    NB
    Очень политкорректная статья - все острые углы обошли. Главное забыли рассказать, что последним гвоздем был тендер на телефонизацию Латвии в 1993 году, который у VEF выиграла в том же году и организованная никому не известная Tilts Communications.
    Ответить
    • #1089194
      Aleks60 NB
      "Малоизвестный" Tilts communications" - это, для неграмотных - ,British telecom и Тele Finland, вообще неизвестные рашкованам компании. А ВЭФу нечем было выигрывать конкурс, у них цифровых АТС даже в проекте не было. А хотели они - денег.
      Ответить
  • #1089168
    Миха
    А ещё у ВЭФа был свой спорткомплекс с бассейном и отличными спортзалами напротив через ул. Ленина. В 80-е я занимался там дзюдо.
    Ответить 5
  • #1089167
    Olga
    Это к тому, что потогонного труда там не было. Но нашим гастарбайтерам батрачить за рубежом не легче.
    Ответить 1 1
  • #1089166
    Olga
    Ой, а самый прикол - продается сгущённое молоко Резекненское, произведенное в Литве.
    Ответить 2
  • #1089156
    Aleks60
    Смешно! Завод (я там работал 9 лет) выпускал древнюю никому не нужную "продукцию, почему и кончился вместе со всеми РАФ, РВЗ, Ригасельмаш и т.д. и т.п. - просто их продукция была НИКОМУ не нужна в мире. Ну а перлы "вызову КГБ на завод", " разрешал покупать продукты' - это БРЕД! Хотите снова туда? Я лично - НЕТ!
    Ответить 2 4
    • #1089180
      NB Aleks60
      Ты там 9 лет наверное коробки клеил. Коробки и правда порой были неказистыми.
      Ответить
  • #1089145
    barbambija
    К сожалению за 32 года смогли только распродать и растощить, нет руководителей достойных одна борьба и пустословие чего стоят достижения последних лет пшик ..... видимо это на генном уровне...
    Ответить 5 1
    • #1089157
      Aleks60 barbambija
      Ха, "герой соцтруда", а его "завод" 30 лет делает один и тот же приемник! И телефончик "дорогому Ильичу"! Много желающих сейчас поработать на тех конвейерах? А на ВЭФ -206 людей время от времени на Твайка отвозили, у людей просто крыша ехала от потогонной работы.
      Ответить 4
      • #1089235
        Iren Aleks60
        Это вы - баран, милейший. В то время не было потогонного труда, были вредности. Сварщики, работники"Олайнфарма" и т.д. выходили на пенсию не в 55 -60 лет, а намного раньше. Сейчас только пожарники,трубачи, балеруны уходят на пенсию раньше из-за вредной работы. Хотя.. вы явно лечились на Твайка
        1
  • #1089136
    Olga
    Не травили бы душу такими статьями поколению которое помнит, что Альфа, ВЭФ и пр. . - это не просто название остановок общественного транспорта и торгового центра. Промышленный потенциал Латвии позволял ей быть в числе передовых стран Европы. Но, увы, разворовали, ликвидировали. Я понимаю борьбу за латышский язык, но и его можно потерять с потерей населения.
    Ответить 8 1
    • #1089237
      Aleks60 Olga
      А что мог предложить ВЭФ миру? А РВЗ? А РАФ? А Ригасельмаш? А Елгавсельмаш? А.... - ну, короче, ВСЕ эти заводики? А ни-че-го. Все, что они производили - было никому не нужным хламом, который пользовался "спросом" только в СССР, просто потому, что ничего другого не было. А как появилось - то оказалось, что уже даже Китай производит продукцию, наголову современнее и лучше вот этого всего, что делали в Латвии (и в прочем совке). А кто должен был платить зарплаты всем этим "инженерам" и т.н. "рабочим"??? И за что?
      Ответить

Оставить комментарий

Здравствуйте! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Мы сожалеем, что вынуждены пойти на такой шаг, по причинам, изложенным здесь

Перейти к авторизации

Гремучих змей атакует.. грибок. Большие проблемы ядовитых зверей (14)

Змеи обычно выглядят как животные, которых лучше не жалеть слишком близко. Но новое исследование из США показывает: даже у гремучих змей сейчас есть свои большие проблемы.

Змеи обычно выглядят как животные, которых лучше не жалеть слишком близко. Но новое исследование из США показывает: даже у гремучих змей сейчас есть свои большие проблемы.

Читать
Загрузка

Суд запретил демонтаж в Вильнюсе памятника поэтессы, прославлявшей Сталина (14)

Административный суд регионов в четверг не разрешил демонтаж памятника поэтессе Саломее Нярис в Вильнюсе. Суд частично удовлетворил жалобу внучки поэтессы Саломеи Бучайте и постановил отменить решение директора Центра исследований геноцида и резистенции жителей Литвы (ЦИГРЖЛ) о демонтаже памятника Нярис.

Административный суд регионов в четверг не разрешил демонтаж памятника поэтессе Саломее Нярис в Вильнюсе. Суд частично удовлетворил жалобу внучки поэтессы Саломеи Бучайте и постановил отменить решение директора Центра исследований геноцида и резистенции жителей Литвы (ЦИГРЖЛ) о демонтаже памятника Нярис.

Читать

Держал предмет, похожий на оружие: полиция задержала ребенка (Видео) (14)

Камеры видеонаблюдения в Даугавпилсе заметили подростка с предметом, похожим на оружие, после чего полиция оперативно выехала на место и задержала несовершеннолетнего прямо на улице.

Камеры видеонаблюдения в Даугавпилсе заметили подростка с предметом, похожим на оружие, после чего полиция оперативно выехала на место и задержала несовершеннолетнего прямо на улице.

Читать

Один дома почти сутки: полиция забрала ребенка из квартиры в Риге (14)

В квартире в центре Риги сотрудники полиции обнаружили 11-летнюю девочку, которая, как выяснилось, около суток находилась дома одна — среди антисанитарии и без присмотра взрослых. В жилище также находились несколько крупных собак и кошка, а у животных даже не было воды.

В квартире в центре Риги сотрудники полиции обнаружили 11-летнюю девочку, которая, как выяснилось, около суток находилась дома одна — среди антисанитарии и без присмотра взрослых. В жилище также находились несколько крупных собак и кошка, а у животных даже не было воды.

Читать

«Это ужасно!» Родители живо обсуждают участь детей на летних каникулах (14)

На следующей неделе начинается лето — долгожданные школьные каникулы, солнечные дни и больше свободы. Однако для многих родителей повседневная жизнь не меняется: работа продолжается даже в, возможно, самое приятное время года.

На следующей неделе начинается лето — долгожданные школьные каникулы, солнечные дни и больше свободы. Однако для многих родителей повседневная жизнь не меняется: работа продолжается даже в, возможно, самое приятное время года.

Читать

Гомберг снова выиграл у Ланги: суд отклонил её аппеляцию. Но это только первая (14)

"Рижский окружной суд вынес решение по апелляции Лианы Ланги, - написал истец, Евгений Гомберг на своей странице ФБ. 

"Рижский окружной суд вынес решение по апелляции Лианы Ланги, - написал истец, Евгений Гомберг на своей странице ФБ. 

Читать

Даю Сейму неделю: латвийский блогер индийского происхождение требует дать гражданство и ему (14)

«Привет, дамы и господа! Это видео специально для Сейма, потому что я слышал, что тому парню Фелипе Сейм предоставил гражданство, хотя я нахожусь здесь дольше, чем он», — так начал своё обращение на платформе Instagram латвийский блогер индийского происхождения, известный под ником @ulmanis.tv. Он регулярно публикует разнообразный контент о Латвии и латышах.

«Привет, дамы и господа! Это видео специально для Сейма, потому что я слышал, что тому парню Фелипе Сейм предоставил гражданство, хотя я нахожусь здесь дольше, чем он», — так начал своё обращение на платформе Instagram латвийский блогер индийского происхождения, известный под ником @ulmanis.tv. Он регулярно публикует разнообразный контент о Латвии и латышах.

Читать