Почему вся эта "латышизация", эти правила латышского языка касаются только нелатышских имён и фамилий? Почему мужчина латыш может иметь фамилию с окончанием -а, -е ( Пуце, Дзалбе, Зиле, Домбрава), а ко всем русским мужским фамилиям надо "прилепить" -с? Почему женское имя Любовь стало Любова? Есть такое понятие, наши доблестные латышские лингвисты, как "имя собственное" и вот его-то как раз не надо подгонять ни под какие правила - оно такое какое есть! А еще почему-то Абу Мерину не прилепили -с!
Комментарии · 3
Три варианта на одного человека: латышизация фамилий стала бюрократическим кошмаром
В современном динамичном и глобальном мире, когда границы между государствами становятся все менее заметными, а латвийцы создают семьи с гражданами других стран, путешествуют и живут по всему миру, передача и написание фамилий становится вопросом, который может вызывать множество проблем.
Вернуться к статьеA
Atikva2 месяца назад
О
Ответ2 месяца назад
Система по облатышЫванию фамилий создавалась исключительно для унижения русских граждан LV, но теперь вышло боком самим латышам. Что они запоют,когда со своими дурацкими "тройными" фамилиями и буквами "S" не смогут вступить в наследство?
А
Аленький цветочек2 месяца назад
тоже самое подумала! Нет, инциативу я подписывать не буду. Пусть байбини теперь Логиновой доказывают как правильно писать фамилию африканского мужа!
Подборка
Что-то почитать

Язык
В Латвии только на госязыке: туристка из Эстонии в шоке от обслуживания в Риге(1)166
18 часов

Хозяева в шоке: во время учений в Гулбене военные стреляли прямо во дворе(2)235
19 часов

Другая культура? Владельцы показали квартиру после аренды иностранными студентами. ВИДЕО(1)
16 часов

Латвия
Последнее предупреждение: или завтра страна останется без автобусов?33
23 часа

Язык
В Латвии только на госязыке: туристка из Эстонии в шоке от обслуживания в Риге(1)166

Военные учения
Хозяева в шоке: во время учений в Гулбене военные стреляли прямо во дворе(2)235

Мигранты
Другая культура? Владельцы показали квартиру после аренды иностранными студентами. ВИДЕО(1)

Латвия
Последнее предупреждение: или завтра страна останется без автобусов?33
Эксклюзив

Ограничения
Отберут последние штаны? Одежда в багаже тоже под запретом на ввоз из России и Белоруссии56
15 часов

Заболел зуб, пришлось идти к шведскому стоматологу: Эгия в шоке от их цен(1)21
21 час

«Судьба оказалась жестокой»: умерла девочка, для которой собирали помощь71
10 часов

Розыск
На берегу моря найдены вещи и документы: разыскивается хозяин (ФОТО)33
20 часов

Ограничения
Отберут последние штаны? Одежда в багаже тоже под запретом на ввоз из России и Белоруссии56

Медицина
Заболел зуб, пришлось идти к шведскому стоматологу: Эгия в шоке от их цен(1)21

ЧП
«Судьба оказалась жестокой»: умерла девочка, для которой собирали помощь71

Розыск