Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 15. Мая Завтра: Airita, Arita, Sofija, Taiga

«Ситуация на фронте обострилась»: эксперты — об успехах российских войск в Украине

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский опубликовал в своем телеграм-канале большой пост, в котором рассказал об обострении ситуации на фронте и тактических успехах российских войск. Между тем, эксперты американского Института изучения войны (ISW) сообщили, что в ближайшие недели, до начала поступления американской военной помощи, российские войска, вероятно, добьются значительных тактических успехов, но вряд ли смогут сломить украинскую оборону.

Читать статью
Комментарии к этой публикации ограничены

Рейтинги на кофейной гуще, Или что же не так с опросами SKDS? Мнение Андрея Козлова

Судите сами. Вот данные летнего рейтинга 2022-го года, то есть результатов опроса, проведенного перед самыми выборами в Сейм. Чтобы сильно не усложнять, возьмем только данные партий, претендующих на голоса русскоязычных избирателей. Рейтинг «Согласия» на тот момент составлял 7,3% и был зафиксирован рост в 0,3%. Русский союз Латвии, согласно рейтингу, поддерживали 3,8% при росте в 1,4%. «Латвия на первом месте» могла якобы рассчитывать на поддержку только 3,4% избирателей при росте в 0,4%. Ну а рейтинг партии «Стабильности!» вообще в тот момент даже бы и не привлек нашего внимания — 2,9% при мизерном росте 0,1%. Рейтинги, рейтингами, но случились выборы и их результаты многих поверг

Еще в сентябре 2022-го года опрос, проведенный, по иронии судьбы, все той же социологической компанией SKDS, показал: 57% респондентов считают, что рейтингам доверять нельзя. И, похоже, для этого есть все основания!

Читать
Загрузка

За что латвийский банк требует с госполиции миллионы?

Как напоминает портал "Грани" со ссылкой на передачу De facto Латвийского телевидения, шесть лет назад на счетах клиентов закрытого банка ABLV были заморожены большие суммы денег. Служба финансовой разведки, Государственная полиция и прокуратура занялись оценкой их происхождения, возбудив более сотни уголовных дел. В рамках этих дел несколько сотен миллионов евро арестовали как возможное преступно нажитое имущество. Но где их хранить, пока идет разбирательство? Ведь сам банк ABLV больше такого права не имел — в 2018 году Европейский центральный банк аннулировал его лицензию. Поэтому ABLV Bank заключил договор о хранении арестованных денег на счете в Банке Латвии. Казалось бы — ну, и п

Банк ABLV, с которого некогда начался скандальный «ремонт финансовой системы» Латвии, потребовал у Госполиции возместить расходы на хранение арестованных денег — более 3,6 миллионов евро.

Читать

Бегут в Россию? Жители Нарвы массово продают квартиры

По данным порталов по продаже недвижимости, в настоящее время в Нарве выставлено на продажу около 500 квартир. Резкий рост произошел за последние восемь месяцев, и количество квартир на рынке как минимум на четверть больше, чем в прошлом году. По мнению маклеров по недвижимости, это связано с общим ухудшением уровня жизни, в частности, с почти двукратным ростом цен на отопление и отсутствием перспектив на будущее. Люди уезжают из Нарвы, сказал ERR руководитель компании по продаже недвижимости Trianon Сергей Горлач. "В Нарве меньше рабочих мест или зарплаты ниже, и люди пытаются найти работу в Таллинне. Некоторые рассматривают возможность переезда в Скандинавские страны или в другие страны Европы. А некоторые думают о переезде в Россию, потому что в этом году эстонская система образования перейдет на эстонский язык обу

Количество квартир, выставленных на продажу в Нарве, выросло, но спрос на них невелик. По мнению маклеров по недвижимости, это связано с ухудшением уровня жизни и отъездом жителей из приграничного города, сообщает rus.err.ee.

Читать

Это нельзя так оставлять! Создававшая Агентство госязыка Мара Залите призывает искоренить двуязычие

«Тревога! Что происходит с Латвийским телевидением? С Латвийским радио? Что происходит с предвыборными дебатами на русском языке? Как объяснить этот антигосударственный выбор? Навязывание двуязычия в этих военных условиях опасно для безопасности страны. К тому же нет никаких оснований для такой выходки наших общественных СМИ! Голосовать могут ведь только граждане Латвии, которые ведь знаю госязык! Не знают? Тогда каким образом они стали гражданами? Конституция указывает! Закон о государственном языке требует! Даже закон о выборах в Латвии требует использование госязыка. Что заставило Латвийское телевидение и Латвийское радио пойти против ценностей и против закона? Это не должно так оставаться и так не останется! Высказывайте, пожалуйста, свое мнение! Делитесь! Нельзя это проспать!», - написала Залите на своей странице в Faceb

В спор о том, может ли Латвийское телевидение проводить дебаты перед выборами в Европарламент вмешалась известная латвийская поэтесса Мара Залите. Она считает, что LTV навязывает жителям Латвии двуязычие.

Читать

Зато свиней стало вдвое больше: количество фермерских хозяйств в Латвии стремительно сокращается

В прошлом году в Латвии насчитывалось 57 400 хозяйств, что на 11 600 или 17% меньше, чем по переписи 2020 года. Площадь сельскохозяйственных угодий в прошлом году составила 1,97 миллиона гектаров, не изменившись за последние три года. Средний размер хозяйства постепенно увеличивался, достигнув в прошлом году 34,8 га сельскохозяйственных угодий и 7,7 голов скота (в условных единицах). Число мелких фермерских хозяйств с площадью сельскохозяйственных угодий до 10 гектаров в прошлом году сократилось на 8200 по сравнению с 2020 годом. Число крупных хозяйств с площадью более 100 гектаров увеличилось на 200. В прошлом году они обрабатывали 68,9% всех сельскохозяйственных земель, что на 8% больше, чем в 2020 году, и выращивали 54% всего скота, что на 2,4% больше, чем в 2020 году. В среднем на одно экономически

За последние 20 лет количество фермерских хозяйств сократилось на 31,7%, а средний размер хозяйств увеличился в 2,3 раза, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.

Читать

«Золотой» туалет в Екабпилсе впечатлил публику стоимостью

Самоуправление сообщает, что общая стоимость строительства туалета без PVN составляет 59 444,40 евро, с PVN - 71 927,72 или почти 72 000 евро. Туалет открыт с 10 мая, его режим работы в летний период планируется с 7:00 до 21:00, а в зимний период с 7:00 до 19:00. Пользование общественным туалетом бесплатное, он приспособлен для людей с особыми потребностями, а также для мам с младенцами. Как сообщает портал jekabpilslaiks.lv, первые пос

Самоуправление Екабпилсского края для удобства жителей и гостей города Екабпилса установило общественный туалет на улице Ригас, 107С. Об этом свидетельствует информация на сайте самоуправления. Однако его стоимость впечатлила не только жителей города, пишет rus.tvnet.lv.

Читать

Производитель знаменитых «длинных чипсов» может перенести завод в… Южную Африку

К такому выбору привела позиция правительства по вопросу гастарбайтеров - завод страдает от нехватки кадров.  Кроме того виновата вялая кредитная политика латвийских банков, высокие процентные ставки и действия Службы госдоходов "против реально работающих производств и экспортирующих предприятий". По словам Радзиньша, спрос на производимые ими чипсы в мире настолько высок, что сотрудничество с несколькими крупными странами-экспортерами пришлось прекратить из-за невозможности обеспечить требуемые объемы. Это делает решение о расширении производства особенно актуальным. На снимке: знаменитая голливудская актриса и звезда "Секса в большом городе" Сара Джессика Паркер признавалась, что является поклонницей длинных латвийских чипсов... 

Еще прошлым летом Лаймонис Радзиньш, владелец SIA Pērnes L, производителя Long Chips, рассказал, что рассматривает возможность строительства нового завода за пределами Латвии - например, в Кейптауне, пишет портал Rus.delfi.lv.

Читать