Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

«Будешь еще cc…ать в лодку»? -Земессарг то ли воспитывает, то ли пытает пса ледяной водой и русским матом (ВИДЕО) (4)

Ополченца, уличенного в бесчеловечном отношении к собаке, могут наказать. Но это пока под вопросом, пишет Kontekst.lv.

Отчаянно барахтающаяся в воде собака пытается забраться в лодку. На первый взгляд - обычный сюжет про спасение животного, попавшего в трудную ситуацию, если бы не… реакция хозяина собаки.

События в видео, появившемся в социальной сети Tik-Tok, развивались по другому сценарию. Пес, под ругань мужчины и женский смех за кадром, уходит с головой под воду около лодки, пытаясь спастись. Затем собака выныривает с другой стороны, но неудачно, попав между двух бревен. Старается не утонуть. Наконец, «венец природы» грубо затаскивает пса обратно в лодку. Весь этот сюжет сопровождается нецензурными выражениями, из которых можно понять, что пес провинился перед хозяином лодки, ранее напрудив лужу в лодке. Так, мужчина угрожает собаке расправой и произносит слова: «Тупая собака, если еще раз насc..шь в лодку, я тебя /…/ выброшу и веслом /…/ по голове, понял, /б../?»


На возмутительное содержание видео в Tik-Tok обратили внимание пользователи социальной сети из Латвии. И буквально в течение нескольких часов автор видео приобрел явно не такую популярность, на которую рассчитывал, выставляя ролик в соцсети.

Пользователи соцсетей достаточно быстро нашли аккаунт автора ролика в другой соцсети Facebook, определили место жительства и телефон, распространили его фото, а также выяснили, что владелец собаки, воспитывающий ее «методом утопления», одновременно является активным членом латвийского ополчения — Земессардзе, И задались вопросом, является ли подобное отношение к животным нормальным для латвийских военных?

Здесь уже пришлось реагировать силовикам. «Национальные вооруженные силы (NBS) осуждают любое неуважительное и жестокое обращение с животными», — прокомментировали ситуацию представители NBS.

Представитель Земессардзе Байба Брале сообщила kontekst.lv, что из-за этого инцидента проводится служебное расследование, до окончания которого никакой дополнительной информации не будет представлено, чтобы ни на кого не оказывать давление. По итогам расследования будет принято решение — останется ли жестокий хозяин собаки в рядах Земессардзе.

Kontekst.lv также направил запрос в Государственную полицию с целью выяснить — не нарушил ли хозяин собаки закон и направлено ли властям чье-либо заявление о возможном правонарушении.

Комментарии (4) 1 реакций
Комментарии (4) 1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Дефицит бюджета в этом году значительно увеличится: программа стабильности от Минфина (4)

Как отмечает Минфин, 2024 год характеризуется возвращением к росту экономики, быстрым снижением темпов инфляции, стабилизацией цен на энергоресурсы, устойчивым рынком труда и в целом свидетельствует об устойчивости экономики страны к внешним экономическим потрясениям. Хотя дефицит государственного бюджета близок к пороговому значению в 3% от ВВП, большую его часть составляют единовременные расходы, связанные с обеспечением внутренней и внешней безопасности страны. В то же время структурный дефицит приближается к 0,5% от ВВП, поэтому уровень госдолга является устойчивым, заявили в Минфине, отметив, что инвестиции во внутреннюю и внешнюю безопасность необходимы и для безопасности населения, и для создания необходимых условий для роста экономики. Согласно февральскому прогнозу Минфина, планировалось, что ВВП Латвии в 202

Дефицит государственного бюджета в этом году значительно увеличится и достигнет 2,9% от внутреннего валового продукта (ВВП), приблизившись к предусмотренному маастрихтскими критериями порогу 3% от ВВП, говорится в проекте программы стабильности Латвии на 2024-2028 гг., который во вторник рассмотрело правительство.

Читать
Загрузка

Крупнейшие учения НАТО: в Адажи военные учились отражать агрессию коалиции во главе с Россией (4)

У границ РФ проходят крупнейшие за почти 40 лет учения НАТО. Сценарий учений: необходимо отразить агрессию коалиции во главе с Россией - таков сценарий этих маневров. Учения проводятся в несколько этапов. В марте учения сил быстрого реагирования НАТО прошли в Польше, в марте-апреле совместные маневры военных из 12 стран провели в Латвии на полигоне Адажи, в апреле боевая группа сводного батальона НАТО передового базирования провела тактические полевые маневры в Литве, а в Эстонии учения пройдут в мае. В рамках масштабных учений военные стран-членов НАТО отработают переброску войск из США и Канады в Европу через Атлантический океан, а также взаимодействие уже размещенных на европейской территории сил. Financial Times сообщает, что по сценарию учений НАТО отражает агрессию против одного из членов альянса со стороны коал

НАТО проводит крупнейшие с 1988 года учения. В маневрах «Steadfast Defender 24», которые проходят с января по май, в общей сложности принимают участие 90 тысяч человек, сообщает портал Meduza.

Читать

«Что делать с теми, кто приехал задолго до войны?» Станет ли Латвия возвращать мужчин в Украину (4)

Вернуть украинских мужчин в страну решили помочь некоторые политики из Польши и Литвы. Латвийские же власти ожидают от Украины официального запроса, после чего тщательно оценят его в сотрудничестве со странами-членами ЕС, сообщает Латвийское Радио 4.  Сергею 40 лет, он беженец из Донецкой области. Его город оккупирован российскими войсками, дом разрушен. Сергею удалось скрыться от насильственной мобилизации, организованной российскими войсками, и он приехал в Латвию. Здесь он нашел работу на одном из строительных складов. Срок действия украинского зарубежного паспорта у Сергея истекает в конце 2024-го года. Вернуться в Украину он не может - не к кому, да и денег нет на

После подписания закона о мобилизации в Украине посольства этой страны за рубежом приостановили предоставление консульских услуг  мужчинам от 18 до 60 лет. Теперь за новым паспортом им нужно ехать в Украину. Это одна из мер, призванных пополнить ряды ВСУ новыми солдатами.  В Латвии, Украине и Польше  украинцы новый закон приняли без энтузиазма, реакция одинаковая  - ожидают четкого  алгоритма действий с учетом разных ситуаций со стороны украинского правительства.

Читать

Латвия передаст Украине орудия ПВО и тактических дронов из запасов армии (4)

Это поможет улучшить противовоздушную оборону и разведывательные возможности Украины, отметила премьер. Латвия выделяет на военную помощь Украине 0,25% валового внутреннего продукта в год и продолжит поддерживать ее и на двусторонней основе, и вместе с союзниками, отметила Силиня. Как сообщалось, в прошлом году Латвия передала Украине вертолеты, пулеметы, беспилотные аппараты, самоходные гаубицы и другое вооружение.

Правительство во вторник на закрытом заседании одобрило передачу орудий ПВО, тактических беспилотных систем наблюдения и других материально-технических средств из ресурсов Национальных вооруженных сил (НВС) вооруженным силам Украины, сообщила в твиттере премьер-министр Эвика Силиня.

Читать

План правительства на следующий год: перенести два рабочих дня (4)

Как отмечается в разработанном Минблагом проекте постановления, в 2025 году два рабочих дня выпадают на период между государственным праздником и выходным днем - 2 мая приходится на период между государственным праздником 1 мая и субботой, 3 мая, а 17 ноября - на период между воскресеньем, 16 ноября, и государственным праздником 18 ноября. В связи с этим рабочий день с пятницы, 2 мая, будет перенесен на субботу, 10 мая, а с понедельника, 17 ноября, на субботу, 8 ноября.

В следующем году будут перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, постановило во вторник правительство.

Читать

Не отвечала на звонки: в рижской квартире найдена мертвая женщина (4)

Услышав шум в подъезде, соседи стали проявлять к нему интерес.  Пожарным пришлось вскрывать дверь квартиры на 6-м этаже.  Сын пояснил, что не дозвонившись до матери по телефону, он забеспокоился и отправился её навестить. Но в её квартиру попасть не смог и заподозрил неладное. Пришлось вызывать спасателей.  Наблюдавшие за происходящим в подъезде соседи, однако, оказались не в курсе происшедшего с женщиной. Знают только, что она жила в квартире одна. В итоге, отрыв дверь, спасатели обнаружили женщину мертвой в своей квартире.  Никаких подробностей об умершей соседи толком не знают. Ясно лишь, что спасателей вызвал обеспокоенный сын после того, как не смог с ней связаться по телефону. По мнению правоохранителей, вполне вероятно, что внезапная смерть женщины была вызвана какими-то проблемами со здоровьем.

Мужчина приехал в Ригу, на улицу Патверсмес, чтобы навестить свою мать. Но попасть в квартиру не получилось - дверь оказалась заперта изнутри, на стук в дверь женщина не откликалась. Пришлось вызывать оперативников, сообщает   degpunkta.

Читать

Еврокомиссия изучает соцсети: хорошо ли пользователи защищены от дезинформации из-за рубежа? (4)

Европейская комиссия (ЕК) во вторник, 30 апреля, начала расследование в отношении социальных сетей Facebook и Instagram, принадлежащих американской корпорации Meta, на предмет возможного нарушения закона о цифровых услугах (DSA). Компанию, в частности, подозревают в том, что она не предпринимает достаточных усилий для защиты пользователей от дезинформации из-за рубежа в преддверии июньских выборов в Европарламент. Расследование направлено на то, чтобы "убедиться в том, что принимаются эффективные меры, в частности, для предотвращения использования уязвимостей Instagram и Facebook в результате иностранного вмешательства", заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. По словам вице-председательницы Еврокомиссии Маргрете Вестагер, регулирующие органы ЕС подозревают, что модерация в соцсетях Meta "недостаточно

Еврокомиссия расследует, насколько эффективно концерн Meta противодействует распространению дезинформации в Facebook и Instagram в соответствии с законом о цифровых услугах, сообщает Deutsche Welle.

Читать