Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

Весна пришла? На Рижском центральном рынке появилась клубника

На последней неделе января Рижский центральный рынок стал торговать клубникой, ягодой, которую к нам привозят из Греции и Польши не раньше марта. А местная созревает только в мае.

Впечатляет и стоимость ягод - чуть меньше 7 евро за килограмм. 

"Есть такая примета, если на рынке появилась клубника, то до весны осталось 34 дня", - пошутили представители рынка, которые опубликовали эту фотографию:

Комментарии (0) 7 реакций
Комментарии (0) 7 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Конец эпохи: Кариньш долетался и ушёл в отставку

Кариньш покинет пост министра иностранных дел 10 апреля. Эта дата выбрана потому, что следующее заседание Сейма, на котором можно назначить нового министра, состоится 11 апреля. Уже несколько месяцев СМИ освещают скандал с использованием частных авиарейсов делегациями, возглавляемыми Кариньшем в период его премьерства. По данным Государственной канцелярией, с 2021 года по сентябрь 2023 года из государственного бюджета на спецрейсы Кариньша и его сотрудников было потрачено 613 830 евро, а вместе с частью расходов, покрытых Европейским союзом, - 1,36 миллиона евро. На прошлой неделе Генеральная прокуратура объявила о начале уголовного расследования по факту предполагаемого разбазаривания средств в связи с использованием спецрейсов для этих командировок. Кариньш был избран в Сейм 14-го созыва, поэтому теп

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") в четверг после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней ("Новое Единство") заявил об уходе с должности.

Читать
Загрузка

Начата подготовка сертификации поездов для маршрута Тарту-Валга-Рига

Пассажирское железнодорожное сообщение Тарту-Валга-Рига планируется запустить в октябре этого года в сотрудничестве с Министерством климата, Министерством регионального развития и сельского хозяйства, городом Тарту и партнерами по сотрудничеству в Латвии, сообщает "Elron". "Первым этапом запуска пассажирского сообщения на линии Тарту-Валга-Рига является сертификация дизельных поездов "Stadler Flirt", используемых "Elron" в Эстонии для движения на латвийских железных дорогах. Это является обязательным условием для использования подвижного состава "Elron" в Латвии, - пояснил член правления компании Мярт Эренпрейс. - Сертификация проводится через департамент железных дорог Европейского союза и завершится самое позднее к середине сентября".

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Читать

Какие парковки в Риге будут бесплатными на Пасху

Также произошли изменения в режиме работы центров обслуживания клиентов. Так, 29 марта и 1 апреля общественный транспорт курсирует по праздничному графику. Подробности читайте здесь.

На Пасху, 29 и 31 марта, а также 1 апреля парковки, находящиеся в ведении Rīgas satiksme, будут бесплатными, сообщает rigassatiksme.lv.

Читать

Дело о земельных участках вокруг аэропорта: литовцы потребуют от Рижской думы возмещения убытков

С учетом принятого самоуправлением решения об отмене аукциона "Sirin Development" надеется, что процесс возврата уплаченных за землю 5,7 млн евро начнется как можно скорее. Кузавас сообщил, что будут также детально подсчитаны убытки, так как после покупки земли "Sirin Development" платила земельный налог и проценты банкам, одолжившим деньги на покупку земли, а также были другие расходы. "Мы уважаем решения властей и будем их выполнять. Однако с сожалением приходится констатировать, что разногласия между латвийскими учреждениями подрывают имидж Риги и страны, становясь препятствием для привлечения иностранных инвестиций, создания новых рабочих мест и увеличения доходов бюджета. Более того, это происходит в то время, когда иностранные инвесторы и так очень осторожны и неохотно вкладывают деньги в страны Балтии", - сказа

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил агентству ЛЕТА член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Читать

Средь бела дня! В Яунпиебалге во двор частного дома залезла рысь

Зоолог Янис Озолоньш считает, что скорее всего во двор залезло молодое животное, которого прогнали родители. «Молодые рыси могут появляться чаще. Примерно месяц-два они могут быть дерзкими, неадекватными, пока не начнут привыкать к самостоятельной жизни, если только в этот период их не задавят или не съедят волки и собаки", - говорит Озолиньш. Когда человек встречает рысь в своем дворе, ему не следует приближаться к ней, пытаться приручить ее. Хотя бешенство в дикой природе в Латвии не наблюдалось, рыси могут переносить и другие заболевания, опасные для человека и домашних животных. Рысь не опасна для человека, вновь и вновь подчеркивает Озолиньш. Иначе обстоит дело с домашними животными и птицей. Оставленная без присмотра и при неумении правильно оценить ситуацию собака или кошка может оказаться в когтях рыси

В Яунпибалге во двор частного дома забралась рысь. Животное ничего не боялось, обследовало трактор, забралось на поленницу и всё это время во дворе находились и домашние питомцы, сообщает TV3.

Читать

Плата за «чужую» землю: с 1 июля могут резко подняться квартирные счета в Латвии

В Латвии более 200 000 зданий и строений находятся на земле, которая принадлежит другим владельцам. Среди них насчитывается более 3600 многоквартирных домов – в общей сложности около 110 000 тысяч квартир. И их законные владельцы вынуждены платить за право пользования землей только потому, что дом располагается на участке, который им не принадлежит. Однако в прошлом году у жильцов появилась возможность избавиться от земельной дани. Были внесены поправки в законы — от "баронов" можно откупиться, не спрашивая их согласия. Закон закрепляет за владельцами квартир право выкупить землю, на которой стоит их дом по кадастровой стоимости. По данным Латвийского совета присяжных судебных исполнителей пока рассматривается только 33 дела о выкупе земли. Наибольший интерес наблюдается в Елгаве, Риге и Валмиере. Но несмотря на то, что колич

Проблема "земельных баронов" в Латвии не может разрешиться уже много лет. В прошлом году появилась возможность выкупить землю и больше не платить дань за то, что дом стоит на чужой "хозяйской" земле. Казалось бы - хорошо, но есть и ложка дегтя. С 1 июля 2024 года вступает в силу решение Суда Сатверсме, которое отменяет ограничение в размере 4% от кадастровой стоимости платы за право пользования хозяйской землей. И что тогда будет? Смогут ли "земельные бароны" обложить жильцов непомерной платой за то, что они живут в собственных домах, но на чужой земле?

Читать

Обойдёмся без наличных? Количество «живых денег» в обороте будут сокращать

Сокращение оборота наличных обсуждается не только в Латвии, но и во всем мире. Как сообщает Банк Латвии, этой весной соотношение в пользу безналичных платежей составляет примерно три к одному. Семь лет назад на безналичные платежи приходилось чуть больше половины всех платежей, и нет сомнений, что в Латвии, как и во всем мире, использование наличных денег уменьшилось вследствие изменений в годы пандемии. Чтобы сократить количество наличных платежей в магазинах, Министерство финансов ввело требование, согласно которому торговые предприятия с годовым оборотом более 50 000 евро должны предоставлять покупателям возможности безналичных расчетов. Это означает, что новое правило будет распространяться почти на всех торговцев. По наблюдениям издания "Diena", в Риге в подавляющем большинстве случаев можно распл

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег. Также звучат призывы строить безналичную экономику более целенаправленно, хотя мнения о том, насколько быстро это должно происходить, расходятся.

Читать