Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

В аэропорту Рига — летний сезон; 11 новых маршрутов, планируется более 1000 рейсов в неделю (1)

Сегодня начинается летний сезон полетов из аэропорта Рига, в течение которого будут доступны 100 маршрутов, в том числе 11 новых.

С 15 апреля airBaltic дважды в неделю будет летать по маршруту Рига - Ганновер - Рига. С этим немецким городом у Риги раньше не было прямого воздушного сообщения. В новом расписании рейсов с мая два раза в неделю будут полеты в Порту и Бильбао, четыре раза в неделю с начала апреля - в Стамбул. В мае также начнутся регулярные рейсы в Бухарест, Бургас, Белград, Тиват, Ереван и Баку.

Ирландский лоукостер Ryanair уже 28 марта начнет совершать полеты из Риги в Гданьск, куда раньше прямых полетов не было. Рейсы на этом маршруте планируются трижды в неделю.

В Ригу в летнем сезоне на регулярной основе вернется греческая авиакомпания Aegean с рейсом Рига - Афины дважды в неделю с 19 мая.

Так что в аэропорту Рига в летний сезон 2023 года будут работать 15 перевозчиков.

Планируется, что уже в первую неделю после вступления в силу летнего расписания полетов число пассажирских рейсов возрастет более чем на 10% по сравнению с завершением зимнего сезона и превысит 1000 пассажирских рейсов в неделю.

Председатель правления аэропорта Лайла Одиня заявила: "Благодаря большому числу маршрутов число пассажиров на прямых рейсах в аэропорту Рига приблизилось к уровню, бывшему до пандемии, а число транзитных пассажиров увеличат новые рейсы airBaltic в Стамбул, Баку, Ереван и другие города". Кроме этого, с началом нового сезона в аэропорту стали доступными услуги новых магазинов и кафе.

В аэропорту идет набор работников примерно на 40 вакантных мест, модернизирована система обработки багажа.

Летнее расписание рейсов, как обычно, вступило в силу при переходе на летнее время.

Комментарии (1) 9 реакций
Комментарии (1) 9 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Ты навязал мне свое мнение». Из программы Кайминьша особый гость сбежал прямо посреди интервью (1)

Сначала Артус Кайминьш пытался узнать мнение Андрея о движении "Me Too". Тот отказался отвечать, сославшись на то, что его это не интересует и что "каждый случай конкретен, индивидуален. Я вообще ни о чем не хочу говорить, мне это не интересно". Он также заявил, что его не интересует идея Минюста криминализировать сексуальные домогательства, которая продвигается в Сейме. «Меня гораздо больше интересуют другая возможная уголовная ответственность, например, за то, как принижается Латвийское государство, как оскверняются символы Латвийского государства. Это меня интересует. Меня это не интересует это, эта мелочь, о которой вы меня сейчас спрашиваете", - заявил он в ответ на вопрос о проблеме сексуальных домогательств. Говоря о русском языке в средствах массовой информации, легенда LTV ответил вопросом и добавил:

Ведущий программы “Daudz laimes, jubilār!” и культурный журналист Андрей Волмарс был гостем программы бывшего политика Артуса Кайминьша «Suņu būda V2.0». Их разговор оказался короче, чем ожидалось, многие темы остались незатронутыми, когда гость развернулся и ушел из студии.

Читать
Загрузка

В качестве наказания — посетить Музей оккупации и написать об этом эссе: в чём провинились юные хоккеисты? (1)

24 марта хоккеисты "Призма 09" после матча Детско-юношеского чемпионата Латвии по хоккею, где они играли против Даугавпилсской спортивной школы U-15, покинули раздевалку "в беспорядке". В результате решено трояко наказать клуб.  1.Вынести ему предупреждение. 2.Обеспечить в сотрудничестве с ЛХФ прохождение всеми хоккеистами команды курса этического роста Екаба Рэдлиха. 3.Посетить Музей оккупации и подготовить эссе о том, что они пережили во время посещения. Срок подачи эссе – 1 мая.

Дисциплинарный совет Латвийской федерации хоккея (ЛХФ) принял решение применить весьма необычное наказание к юным хоккеистам «Призма 09», пишет apollo.lv.

Читать

Зеленский подписал закон о мобилизации. У всех военнообязанных 60 дней, чтобы сообщить о себе (1)

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета. Соответствующий документ опубликован на сайте украинского парламента во вторник, 16 апреля. Согласно актуальному тексту закона, во время проведения мобилизации мужчины в возрасте от 18 до 60 лет обязаны постоянно носить с собой военно-учетный документ и предъявить его по требованию представителя территориального центра комплектования (ТЦК), полицейского или сотрудника пограничной службы. В постановлении приведен список категорий военнообязанных, кому может быть предоставлена отсрочка от выполнения военного долга. Отмечается, что после публикации закона у всех военнообязанных будет 60 дней, чтобы уточнить свой актуаль

Соответствующий документ опубликован на сайте парламента Украины. Все военнообязанные граждане Украины обязаны в течение 60 дней уточнить свои данные в военкоматах или через электронный кабинет, сообщает Deutsche Welle. 

Читать

«Стабильности!» попала в поле зрения KNAB, а Росликов — карикатуриста: всё из-за плаката «жить в мире» (1)

В поле зрения Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) попал распространенный в Дауцгавпилсе партией "Стабильности!" плакат о войне. Ее лидер, депутат Сейма Алексей Росликов поддерживает желание жителей Латгалии "жить в мире, а не в войне", пишет Lsm.lv, сопроводив эту новость карикатурой.

Читать

Чем Кариньш займется в Сейме? Ирония судьбы: он может руководить комиссией по госрасходам (1)

В социальной сети Facebook он отмечает, что после громкого скандала с дорогостоящими спец-рейсами, бывший премьер-миинистр и бывший министр иностранных дел может не только вернуться в кресло депутата Сейма, но и занять место главы комиссии... по государственным расходам и аудиту! "Кришьянис Кариньш избирался по видземскому округу, поэтому когда ушёл в премьеры и потом министры, то на его депутатское место пришла некая Виктория Байре. Если открыть её сеймовский профайл, то можно увидеть, что она была председателем комиссии по государственным расходам и аудиту (publisko izdevumu un revīzijas komisija). Вот такая вот загогулина, понимаешь,"- отметил политик в социальной сети.

Как известно, когда любой министр уходит с должности, то он возвращается в Сейм. И один из депутатов, который до этого момента замещал министра по так называемому мягкому мандату, складывает свои полномочия. Особую иронию судьбы в этой ситуации отметил депутат Рижской думы Константин Чекушин ("Согласие")

Читать

«Небрежность и нечувствительность». Совет по этике указал: нужно учитывать время, в котором живем (1)

Оценивая конкретную публикацию комикса, посвященную второй годовщине войны в Украине, Совет по этике признал, что с самого начала выбор свиней в качестве персонажей комикса был рискованным решением, поскольку в латышской и многих других культурах этот образ имеет противоречивую, в основном негативную оценку. Правда, из этого правила есть исключения, например, с появлением «Свиночеловека» (Cūkmens) как популярного эколога, в Латвии образ свиньи показал и положительные смыслы. Совет признает, что комиксы и мультфильмы как жанр традиционно имеют более высокий уровень толерантности – комиксам позволено провоцировать, быть сатирическими. Поскольку художник и редакция «lsm.lv» признали, что провокация не была целью, совет приходит к выводу, что провокация и оскорбление произошли непреднамеренно и неуместно, и рассматривает это как

Латвийский совет по медиа-этике (LMĒP) оценивает опубликованный на общественном портале lsm.lv "Свиной комикс" во вторую годовщину вторжения России в Украину как "следствие небрежности и нечувствительности", сообщает LETA.

Читать

Справили нужду на школьной спортплощадке. Две женщины попались «на горячем» (ФОТО) (1)

30 марта в Рижскую муниципальную полицию поступило сообщение о двух женщинах, которые решили справить естественную нужду на спортивной площадке Рижской 84-й средней школы на улице Лиелвардес, 141. По конкретному случаю возбуждено дело об административном правонарушении. Полиция просит посмотреть на женщин на фотографиях, и если у вас есть какая-либо информация, которая поможет их опознать, обратиться по телефону 67181371 или 67181367

Рижская муниципальная полиция опубликовала на своей странице в Facebook сообщение, в котором призывает опознать женщин, изображенных на фото. На них поступила жалоба, поскольку они нарушили общественный порядок - справили нужду на территории рижской школы. И, судя по фото, не постеснялись детей. 

Читать