Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 20. Апреля Завтра: Mirta, Ziedite

Уезжаете или возвращаетесь: международные социальные гарантии для латвийцев

Переезд жителя или семьи из одной страны в другую – на время работы или на постоянное проживание - сегодня не редкость. Читатели часто спрашивают: а что будет с пенсионным стажем, накоплениями социального страхования и пособиями государственной поддержки, если житель покидает Латвию?
Мы продолжаем публикацию информационных материалов о международных социальных гарантиях, о начислении пенсий тем, кто ранее работал в бывших союзных республиках СССР или в последние годы трудится в другой стране...

ЛАТВИЯ и КАНАДА

Когда страховой стаж накоплен в другой стране

Систему социальных гарантий регулируют соответствующие международные договоры, которые Латвия заключила с некоторыми государствами, и соответствующие нормативы Евросоюза.

Договор о социальных гарантиях между Латвийской Республикой и Канадой работает с 1 ноября 2006 года. В отношении латвийской стороны договор регулирует социальное страхование лиц, которые направляются на работу в Канаду, право на пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца, а также на государственное пособие социального обеспечения.

Для жителей Канады договор регулирует социальное страхование лиц, направленных на работу в Латвию, и назначение пенсий (канадские пенсии по обеспечению старости, пенсии по пенсионному плану Канады) и отдельных пособий (пособие по потере кормильца по пенсионному плану Канады, пособие по инвалидности кормильца по пенсионному плану Канады и пособие на детей по пенсионному плану Канады).

В настоящее время договор по большей части востребован в пенсионной сфере...

Канадская пенсия

Для тех, кто живёт в ЛАТВИИ

Если житель Латвии постоянно проживал или получал доходы в Канаде, то договор предоставляет возможность запросить от Канады назначение услуги социального страхования. Здесь надо учитывать, что право на канадскую пенсию по обеспечению старости зависит от возраста человека и периода проживания в Канаде.

Право на получение пособия, предусматриваемого пенсионным планом Канады, обусловлено обязательными платежами, предусмотренными этим планом, и зависит от доходов работающего или самозанятого лица в период начиная с января 1966 года - основания этого плана.

Если у будущего пенсионера период проживания или внесения платежей на территории Канады меньше периода, установленного канадскими правовыми актами для предоставления услуг социального обеспечения, то для установления права на канадскую пенсию может быть учтен страховой период на территории Латвии, подтвержденный соответствующими латвийскими учреждениями.

Чтобы получить пенсию или пособие Канады, лицо, проживающее на территории Латвии, должно обратиться в Государственное агентство социального страхование (VSAA) и заполнить соответствующий бланк заявления на назначение канадской пенсии. Бланки можно найти на домашней страничке VSAA. Эти заявления и документы VSAA пересылает на рассмотрение в соответствующие учреждения Канады.

Дополнительную информацию о праве на социальные пособия Канады можно получить на домашней страничке соответствующих учреждений Канады:
http://www.servicecanada.gc.ca/cgi-bin/search/eforms/index.cgi?app=lst&grp=ibc&ln=eng

Латвийская пенсия

Для тех, кто живёт в КАНАДЕ

Если житель Канады имеет страховой стаж работы и приравненные к нему периоды в Латвии, то договор предоставляет ему возможность обратиться за назначением пенсии по старости или инвалидности Латвийской Республики - с учетом правовых норм ЛР, устанавливающих пенсионный возраст, продолжительность страхового стажа и т. д.

Также нетрудоспособным членам семьи (детям), потерявшим кормильца, может быть начислена пенсия по потере кормильца, если умерший имел страховой стаж на территории Латвии.

Если страхового стажа, накопленного на территории Латвии, недостаточно для установления права на латвийскую пенсию, при начислении пенсии учитываются периоды, накопленные на территории Канады и подтвержденные соответствующими канадскими институциями.

Пенсия по старости или инвалидности Латвийской Республики не назначается, если страховой стаж, накопленный на территории Латвии, меньше года.

Для получения латвийской пенсии жители Канады обращаются в соответствующие учреждения Канады, далее документы пересылаются на рассмотрение в VSAA...

ЛАТВИЯ и АВСТРАЛИЯ

Договор в области социального обеспечения

Договор между Латвией и Австралией в области социального обеспечения действует с 1 января 2013 года.
В отношении латвийской стороны договор регулирует социальное страхование жителя, если тот направляется на работу в Австралию, право на получение пенсии по старости и по случаю потери кормильца, пособия социального обеспечения по старости и по потере кормильца, пособия на погребение в случае смерти получателя латвийской пенсии и единовременного пособия, выплачиваемого супругу умершего получателя латвийской пенсии.

В отношении австралийской стороны договор регулирует социальное страхование лиц, направляемых на работу в Латвию, а также право на получение пенсии по старости.

V Австралийская пенсия для тех, кто живет в ЛАТВИИ

Если житель Латвии ранее постоянно проживал в Австралии, то ему предоставляется возможность запросить пенсию от Австралии. При этом должны быть соблюдены правовые нормы Австралии: пенсионный возраст, период постоянного проживания на территории Австралии и другие условия.

Если период постоянного проживания в Австралии меньше установленного национальными правовыми актами, то для определения права на пенсию австралийская сторона может учесть страховой период, подтвержденный ЛР. Австралийская пенсия по старости рассчитывается с учетом доходов, наличия имущества заявителя и его супруга (если таковой имеется), а также других условий.

Если на момент подачи заявления на назначение австралийской пенсии заявитель проживает в Латвии, то для назначения австралийской пенсии минимальный период постоянного проживания на территории Австралии (с 16 лет до достижения пенсионного возраста) должен быть в сумме не менее 12 месяцев, из которых не менее 6 месяцев – непрерывно.

Для оформления австралийской пенсии жителям Латвии следует обращаться в VSAA, а агентство далее направляет документы на рассмотрение соответствующему учреждению Австралии. Направить документы и запросить информацию можно непосредственно в компетентном учреждении Австралии - Department of Human Services. Подробнее -
www.humanservices.gov.au

(!) Назначенная австралийская пенсия перечисляется на латвийский банковский счет получателя пенсии 1 раз в четыре недели.

V Латвийская пенсия для тех, кто живет в АВСТРАЛИИ

Если у жителя Австралии есть периоды работы и приравненные к ней периоды на территории Латвии, то по условиям договора он может претендовать на латвийскую пенсию с учетом правовых норм ЛР: пенсионный возраст и продолжительность страхового стажа. Также дети, потерявшие кормильца, имеющего страховой стаж на территории Латвии, могут обращаться за назначением пенсии по потере кормильца.

Если период страхового стажа в Латвии недостаточен для назначения латвийской пенсии, то учитывается страховой период в Австралии.

Пенсия ЛР не назначается, если страховой период на территории Латвии меньше 1 года. Латвийская пенсия рассчитывается только за латвийский стаж.

За назначением пенсии ЛР жителю Австралии следует обращаться в учреждение Австралии - Department of Human Services, затем данные направляются на рассмотрение в VSAA.

(!) Назначенная латвийская пенсия ежемесячно перечисляется на банковский счет получателя пенсии в Австралии...

В течение 30 лет Латвия заключила несколько международных договоров в сфере социального обеспечения. Так, договоренности о социальных гарантиях заключены со следующими государствами: США, Австралия, Канада, Гернси, Украина, Республика Беларусь, Российская Федерация, Литва, Эстония.
Также на граждан и неграждан Латвии распространяются социальные гарантии, действующие на территории ЕС и стран ЕЭС...

(!) Подробнее – на домашней страничке Государственного агентства социального страхования:
www.vsaa.gov.lv

Подготовила Лана ВАСИЛЬЕВА

1 реакций
1 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Общественные СМИ только на русском читают и слушают 22% представителей нацменьшинств, живущих в Латвии

Эта аудитория слушает Латвийское радио - 4 и/или читает платформу rus.lsm.lv, но не использует никакой другой канал латвийских общественных СМИ, в том числе соцсети. LR4 слушают 2% жителей, относящихся к нацменьшинствам, Rus.lsm читают 16%, а 4% слушают LR4 и читают Rus.lsm. Автор исследования, социолог Андрис Саулитис, поясняет, что согласно новейшим данным Центрального статистического управления в Латвии проживает около 700 тысяч нелатышей, так что 22% от этого числа составляют примерно 155 тысяч человек. Исследование также показывает, что для жителей Латвии, которые читают и слушают общественные СМИ только на русском языке, выше вероятность, что они смотрят запрещенные в Латвии российские телеканалы. Согласно данным опроса, 21% представителей нацменьшинств, которые как минимум раз в неделю потребляют контен

Об этом свидетельствуют результаты опроса населения "Общественная польза общественных СМИ 2024" (Sabiedrisko mediju sabiedriskais labums 2024).

Читать
Загрузка

Лесбийской паре суд отказал в записи брака, заключенного в Дании, в латвийский регистр физических лиц

Женщины вступили в брак в 2021 году в Дании и 11 января 2022 года обратились в Управление делами гражданства и миграции (УДГМ) ЛР с просьбой внести запись об этом факте в регистр физических лиц. Поскольку в Латвии признается только брак между мужчиной и женщиной, УДГМ не стало вносить в регистр сведения об однополом браке, аргументировав свое решение тем, что внесение сведений в регистр или отказ в нем не препятствуют праву женщин обеспечивать и вести семейную жизнь. Закон о регистре физических лиц не предусматривает сбор данных о гражданской регистрации браков, не признаваемых в Латвии, подчеркивает УДГМ. В регистр не вносятся все сведения обо всех возможных гражданско-правовых отношениях физического лица с другими физическими лицами. В этой связи пара обратилась в Административный районный суд. Женщины аргументирова

Суд первой инстанции отклонил иск лесбийской пары с требованием отменить принятое в Латвии решение, по которому паре было отказано вписать в латвийский регистр физических лиц сведения о браке, заключенном в Дании.

Читать

«Это война»: генсек НАТО одобрил удары Украины по военным объектам в России и объявил о передаче систем ПВО

Столтенберг отметил, что члены Альянса провели инвентаризацию своих систем ПВО и пришли к выводу, что могут передать часть из них Украине, не ставя под угрозу собственную безопасность. Речь идет не только об американских зенитных ракетных комплексах Patriot, но и о франко-итальянских SAMP/T. Конкретные цифры Столтенберг не привел. В то же время страны НАТО, у которых нет доступных систем ПВО, обещали предоставить средства на их покупку для Украины, добавил он. Также Киев получит запчасти и ракеты для уже имеющихся у него установок. Столтенберг вновь повторил, что НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине территории России. «Мы должны помнить, что это. Это война, агрессивная война России, которая атаковала своего соседа… У Украины есть право на самооборону. И оно включает удары по законным военным

Страны НАТО предоставят Украине дополнительные системы противовоздушной обороны (ПВО), сообщил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг. По его словам, это произойдет уже в ближайшее время. Решение приняли министры обороны стран блока на заседании Совета НАТО — Украина, пишет The Moscow Times.

Читать

Армения передала Азербайджану четыре подконтрольных ей села

Как говорится в заявлениях, стороны «предварительно согласовали прохождение отдельных отрезков линии границы» между четырьмя населенными пунктами с целью их приведения «в соответствие с границей, существовавшей в рамках Советского Союза на момент его распада». Проведенная делимитация фактически означает переход под контроль Азербайджана четырех сел, которые были в составе Азербайджанской ССР, а с 1990-х годов находились под контролем Армении. Стороны договорились в ближайшее время отвести от согласованных отрезков войска и разместить там пограничные службы. Граница между Арменией и Азербайджаном имеет протяженность около тысячи километров. С момента обретения этими странами независимости в 1991 году из-за конфликта в Нагорном Карабахе она так и не была делимитирована и демаркирована.

Армения и Азербайджан впервые достигли соглашения о делимитации границы. Об этом сообщили МИД Армении и вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев.

Читать

Гражданин Латвии обвиняется в попытке совершить диверсионный акт в Украине

Рижский городской суд на ул. Маза Нометню планирует рассмотреть дело Тарабанова 7 июня в 13:15. Прокуратура подтвердила агентству LETA, что данное лицо, находящееся сейчас в заключении, обвиняется в попытке противозаконным образом участвовать в вооруженном конфликте и совершении поездки с целью терроризма. В январе 2022 года обвиняемый, не будучи военнослужащим Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии, нарушив закон "Участие Национальных вооруженных сил Латвии в международных операциях", с целью активно участвовать в военных операциях и вооруженном конфликте в Украине, получил задание от точно не установленного следствием лица, назвавшегося Александром, совершить в Украине диверсионный акт с использованием зажигательных элементов. Впоследствии Тарабанов отправился в Украину, чтобы реализовать этот замысел.

Прокуратура обвинила гражданина Латвии Ивана Тарабанова в том, что он отправился в Украину с целью совершить диверсионный акт.

Читать

Это голосование показало, какие партии выступают за ценности Латвии: Силиня про лицо страны

За утверждение Браже на посту министра иностранных дел голосовали коалиционные фракции - "Новое Единство", Союз зеленых и крестьян и "Прогрессивные", а также находящиеся в оппозиции партии "Объединенный список" и "Латвия на первом месте". Против назначения Браже голосовала фракция партии "За стабильность", а депутаты Национального объединения от голосования воздержались. "Внешняя политика - это лицо Латвии: любой депутат, который отправляется с визитом за рубеж, словно дипломат, представляющий нашу страну на международном уровне", - заявила Силиня, подчеркнув, что любой депутат может лоббировать интересы латвийской экономики в мире. Премьер-министр подчеркнула, что у Браже большой опыт в вопросах геополитики и безопасности, поэтому Силиня уверена, что новый министр иностранных дел сможет очень активно работать в этих

Поддержка убедительного большинства Сейма для утверждения Байбы Браже на посту министра иностранных дел высветила как партии, выступающие за ценности Латвии, так и те партии, которым важнее оставаться при своих политических взглядах и позиционироваться, заявила сегодня после голосования в Сейме премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство").

Читать

Затлерс: русскоговорящая аудитория считает, что в Латвии нет свободы слова

В студии был задан вопрос, должны ли мы совершенно точно и строго выполнять Концепцию национальной безопасности в отношении того, что общественные СМИ с 2026 года должны быть только на латышском языке. "Я в этом не уверен. Пока идет война, у нас должны быть все равно какие каналы, чтобы через них объяснять людям, что делает Латвия, что происходит в Латвии, что их ждет завтра", - ответил Затлерс. Если русскоязычные живут в неведении или начинают потреблять кремлевскую пропаганду, наши проблемы только усугубятся, считает он. "Во-первых, нам кажется, что мы каким-то запретом решим проблемы в головах у людей - это невозможно, а во-вторых, это обратная связь - нам нужно делать больше интерактивных передач, где люди задают вопросы, тогда будет видно, как эти вопросы меняются, что волнует людей, что они хотели бы вид

Об этом шла речь на телеканале TV24, в программе Nedēļa. Post Scriptum, в которой принял участие экс-президент Латвии.

Читать