Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 29. Марта Завтра: Agija, Aldonis

Только целыми домами: как выкупить свою долю у «земельного барона»

В Латвии существует такой интересный феномен, как принудительная аренда земли. Под этим юридическим термином скрывается обязанность владельцев квартир ежемесячно платить арендную плату частному землевладельцу за то, что многоэтажка, построенная еще в советские времена, оказалась на его земле. И плата составляет 30–40 евро в месяц. Избавиться от нее можно, только выкупив свою идеальную часть, причем по кадастровой стоимости. А здесь уже речь идет о тысячах евро.

Затронет около 200 тысяч латвийцев

Сейм Латвии в окончательном чтении принял закон «О принудительном прекращении разделенной собственности в приватизированных многоквартирных домах», который вступил в силу с 1 января текущего года. Тем самым народные избранники попытались ликвидировать юридический казус 90–х годов прошлого века.

В те времена люди стали в массовом порядке приватизировать свои квартиры. Ведь для многих это была основная возможность использовать свои приватизационные сертификаты. Параллельно шел и процесс денационализации земли. В результате многие микрорайоны послевоенной постройки оказались на частной земле. Тогда–то и появились понятия «разделенная собственность» и «принудительная аренда».

Первоначально новые землевладельцы не слишком жаловали новообретенное имущество. Ведь в довесок они получали дом, который им принадлежит, вместе с жильцами. Поэтому они начали перепродавать свою собственность.

Если сравнивать с нынешними ценами на недвижимость, то запрашиваемые суммы были просто смехотворными. Делалось это также и для того, чтобы легализовать сомнительные права новоиспеченных хозяев. По закону право первой руки получали собственники квартир. Но тогда, на рубеже веков, получить некий существующий только на бумаге клочок земли, который даже и пощупать нельзя и исчислялся в неведомых идеальных долях, заплатив при этом реальные деньги, для многих было сродни формой мошенничества.

Многие и отказывались. Этим воспользовались предприимчивые коммерсанты — отдельные частные лица и три фирмы (АS PilsEtas zemes dienests, АS Reversed и AS Zemes IpaSnieku Gilde), которые скупили у исторических наследников сотни тысяч квадратных метров в Риге и других городах Латвии.

А потом возникло такое понятие, как «принудительная аренда», когда можно без всяких вложений, усилий и коммерческих рисков аккуратно, каждый месяц получать стабильный доход. И потолок был установлен в размере 6% от кадастровой стоимости, которая стала безудержно расти.

Даже со сбором арендной платы у землевладельцев не было никаких хлопот: у них заключены договоры с домоуправлениями, и те включают арендную земельную плату в квартирные счета. А с неплательщиков долги всегда можно взыскать через суд.

По данным Государственной земельной службы, в стране имеется 3 677 жилых домов, расположенных на частных земельных участках. В этих домах — 110 970 квартир, владельцы которых вынуждены вносить плату за аренду чужой земли под их домами. Правда, Нормундс Шлитке, который руководит фирмой PilsЕtas zemes dienests, обращался с предложением к арендаторам, чтобы те выкупили свои идеальные доли, но по кадастровой стоимости. И теперь это утверждено законом.

Только целыми домами

В 90–х годах землевладельцы находили возможность переговорить с каждым квартировладельцем, предлагая купить долю. Сейчас же выкуп будет производиться только целыми домами. Согласно новому закону, решение о начале использования права отчуждения собственности (а также о выдаче доверенности лицу, который будет заниматься этим процессом) считается принятым, если его поддержали владельцы более половины всех квартир жилого дома.

После этого нужно заключить договор с присяжным судебным исполнителем. Покрывать издержки на ведение дела и на вознаграждение судебному исполнителю квартировладельцы не будут: это планируется делать из госбюджета в установленном Кабинетом министров порядке.

Затем следует обратиться в самоуправление, на территории которого располагается выкупаемый объект, чтобы там определили границы земельного участка, функционально необходимые дому. Ведь сейчас многие квартировладельцы платят арендную плату за лишнюю землю. Землемеры, нанятые самоуправлением, перемеряют надел. После этого нужно дождаться решения думы края или города.

Соответствующее решение самоуправления должно быть зарегистрировано в информационной системе Государственного кадастра недвижимости. Цену продажи земли предстоит назначить Государственной земельной службе, исходя из текущей кадастровой стоимости.

Платить придётся много

Нормундс Шлитке несколько лет назад предупреждал, что лучше одноразовый шок, чем шок без конца. Узнать кадастровую стоимость конкретного земельного участка можно на интернет–странице Государственной земельной службы www.kadastrs.lv. И она для владений, расположенных в Риге, весьма внушительная, исчисляемая сотнями тысяч евро.

Так, для одного из домов на улице Весетас она установлена в 676 354 евро. Можно произвести нехитрый арифметический подсчет, разделив эту сумму на число квартир в доме. Итак, 676 354 делим на 92. Получаем 7 350,59 евро. Далеко не всякий квартировладелец потянет эту сумму.

В Сейме серьезные дебаты вызвал вопрос о том, насколько справедливо требовать с владельцев квартир, не по своей вине оказавшихся в данной ситуации, такую плату за выкуп. Между тем представители оппозиции указали на то, что за законодательную ошибку, которая привела к многолетней проблеме принудительной аренды, следовало бы платить самому государству. Однако поправка — снизить стоимость выкупа земли хотя бы до 0,5% от кадастровой стоимости — поддержку большинства Сейма не получила.

Закон предусматривает, что государство все же поможет собственникам квартир выкупить землю. Однако виды государственной поддержки, размер и порядок ее предоставления еще только предстоит установить Кабинету министров в своих правилах. Но уже известно: в случае, если под выкуп земли придется брать кредит, не будет выдвигаться требование заложить квартиру.

Сам процесс выкупа предполагается начать с нынешнего года. Единая запись в Земельной книге будет произведена после внесения платы за землю, которая должна будет перечисляться на депозитный счет судебного исполнителя. После кадастрового замера земли и закрепления имущественных прав судебный исполнитель перечислит деньги бывшему землевладельцу.

Что получает плательщик

После регистрации новый лендлорд получит выписку из Земельной книги о том, что ему принадлежит какая–то часть общего земельного участка. Но даже потрогать свою новую собственность он не сможет, не говоря уже о том, чтобы гараж на ней построить или картошку посадить. Зато появится обязанность ежегодно платить земельный налог самоуправлению по ставке 1,5% от кадастровой стоимости. И ежегодные платежи составят несколько сотен евро.

Поневоле задумаешься: уж лучше платить «земельному барону» ежемесячный оброк, чем выплатить «отходную» в размере стоимости автомобиля, а затем исправно пополнять налоговую составляющую самоуправления.

Правда, появляется возможность подороже продать свою недвижимость, присовокупив к ней идеальную долю земельного участка. Ведь подобные объекты будут особенно расти в цене.

Александр фЕДОТОВ

 

Комментарии (0) 16 реакций
Комментарии (0) 16 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Был непонят: иностранец разгромил помещение банка SEB

На одном из самых оживленных перекрестков Старого города, где пешеходное движение имеет приоритет, присутствие полиции у входа в банк привлекло внимание прохожих в разгар рабочего дня. Оказалось, что внутри буйствовал неадекватный клиент. Он начал громить оборудование финансового учреждения и кидать предметы. Когда сотрудники отделения поняли, что не могут самостоятельно утихомирить буйного дебошира, они вызвали сотрудников правоохранительных органов, которые ловко усмирили громкого и настойчивого мужчину. "Иностранный гражданин вел себя громко в отделении банка и, возможно, облил компьютер. Мужчина был доставлен в медицинское учреждение, в связи с инцидентом начато служебное расследование и подана жалоба", - рассказал Марис Опинканс, руководитель отдела частного финансирования SEB Bank. Мотивы поступка мужчин

Мужчина, не сумев найти общий язык с сотрудниками банка, начал громко и настойчиво выражать свое недовольство. Сотрудники отделения вызвали полицию, сообщает программа Degpunktā телеканала TV3.

Читать
Загрузка

Пропавший без вести юноша найден мертвым. Его тело обнаружено в канаве

Молодого человека нашли бойцы Земессардзе во время ходе совместного с Госполицией пиоска пропавшего. Тело Валтерса было обнаружено нашли в канаве в Огрском крае. Никаких внешне видимых признаков насильственной смерти констатировано не было. По факту происшествия возбуждено уголовное дело и назначена экспертиза. Как сообщалось ранее, 17 марта, около 17 часов из квартиры своей бабушки в Парогре ушёл и пропал без вести 18-летний Валтерс.  Родственники пропавшего парня организовали своими силами поиски в близлежащем лесу, но Валтерса не нашли. Они говорят, что у него никогда не было проблем с эмоциональным здоровьем, он не склонен к бродяжничеству и не представляют, куда он мог уйти.   В отчаянии в воскресенье его мама,  Кристина, обратилась к сыну через Фейсбук: "Сынок! В какую бы беду ты ни попал, пожалу

К сожалению, сегодня, 28 марта, пропавший без вести Валтерс Ванагс, 2005 года рождения, был найден мертвым, сообщает Государственная полиция.

Читать

Просто голливудская комедия: как полицейские ловили беглецов в Карсаве. ВИДЕО

Пассажир кричит водителю: "Давай! Вали! Вали!" Водитель отвечает, что не станет убегать, заезжает на заправку, выключает двигатель и быстро пересаживается на заднее сиденье. Тем временем перед машиной "веселой" компании встает полицейский экипаж. Пассажир  продолжает снимать и комментировать происходящее, постоянно используя бранные слова. Один из полицейских просит водителя выйти из машины. "Выходите. Выходите, вам говорят!", - кричит он. Водитель сопротивляется и держится руками за дверь машины. В конце концов водитель выходит, и полицейский уводит его и сажает в полицейскую машину. Тем временем на заднем плане слышно, как пьяная компания смеется над происходящим. Один из них даже призывает использовать против полицейского физическую силу и убежать. А пока полицейский разговаривает с одним из пассажи

В социальных сетях опубликовано видео, снятое в Карсавском крае. На нем видно, как группа пьяных мужчин пытается скрыться от полицейского экипажа.

Читать

Борьба станет «яростной и нелегкой»: политолог назвал отставку Кариньша успехом оппозиции

Он отметил, что многим политикам "Нового Единства" пост министра иностранных дел кажется привлекательным, так как подтверждает закалку и статус политика в партии. Раевскис полагает, что борьба за этот пост станет "яростной и нелегкой" и для премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство"). По мнению политолога, для Силини важны два аспекта. Первое, чтобы эту должность занял человек, способный качественно делать свою работу и восстановить доверие к "Новому Единству" в сфере иностранных дел. Раевскис считает, что из-за скандала со спецрейсами Кариньша и после ухода бывшего министра иностранных дел и президента Латвии Эдгара Ринкевича из партии "Новое Единство" утратило ощущение монополии в сфере иностранных дел. По словам Раевскиса, второй аспект, который, возможно, будет учтен, заключается в том, что борьба за

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел  начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил агентству ЛЕТА политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читать

Как в Рижском замке отмечают 20-летие вступления Латвии в НАТО. ФОТО

[caption id="attachment_22158271" align="alignnone" width="799"] president.lv[/caption] Латвия стала членом альянса 29 марта 2004 года. Вступить в НАТО Латвия, а также Болгария, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония были приглашены на Пражском саммите в 2002 году. [caption id="attachment_22158272" align="alignnone" width="799"] president.lv[/caption] Сегодня в 8:00 на башне Святого Духа в Рижском замке в присутствии президента Эдгара Ринкевича был поднят флаг НАТО, чтобы отметить двадцатую годовщину вступления

В Рижском замке отмечают 20-летие вступления Латвии в НАТО, сообщил агентству ЛЕТА советник президента Эдгара Ринкевича Мартиньш Дрегерис.

Читать

Скандал! Русские журналисты общественных СМИ получали больше латышей?

По её словам, трактовка этой информации некорректна, поскольку русская версия LSM представляет собой платформу, производящую новостную программу, которую можно посмотреть, например, в будние дни на канале LTV7, и различные другие программы: «Телепрограммы очень дорого стоят по сравнению с чем-то другим». С другой стороны, сотрудники латвийской версии LSM не создают видеоконтент сами – они используют контент Latvijas Televīzija и Latvijas Radio. «Поэтому это несравнимые вещи. И это некорректно», — отмечает Уплея-Егермане, добавив, что именно поэтому эти зарплаты несопоставимы. Уже сообщалось, что новость о том, что сотрудники латышской версии публичного медиа-портала LSM получают меньшую зарплату, чем их коллеги, предоставляющие контент на русском языке, вызвала серьезную бурю в социальных сетях.

Чем обосновано то, что сотрудники латышской версии общественного медиа-портала (LSM) получают меньшую зарплату, чем их коллеги, производящие контент на русском языке объяснила в программе «Пресс-клуб» телеканалаTV24 член совета Общественных электронных СМИ Санита Уплея-Егермане.

Читать

Работа моей мечты: Ринкевич показал, чем хотел бы заниматься

Ринкевич сфотографировался возле конвейера с мороженым и подписал снимок так: "40 лет спустя, наконец, нашёл работу своей мечты - на фабрике по производству мороженого возле конвейера в Салдусе, готовим мороженое с цикорием Druva". Публикация получила более 4 800 лайков за неделю. В комментариях люди писали, что понимают президента. Ведь мороженое из Салдуса - самое вкусное.

Президент Латвии Эдгарс Ринкевич на своей странице в Facebook разместил фотографию с молокоперерабатывающего завода в Салдусе.

Читать