Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 20. Апреля Завтра: Mirta, Ziedite

Социальные гарантии латвийцам от ЕС: кому чего и сколько (1)

Мы получаем немало писем с вопросами о порядке начисления пенсий тем, кто ранее работал в бывших союзных республиках СССР или в последние годы трудится в другой стране. Эту сферу регулируют международные договоры о социальных гарантиях, которые Латвия заключила с некоторыми странами, а также соответствующие нормативы Евросоюза...

Международные договоры

Для тех, кто работал или работает в странах ЕС и ЕЭЗ

Если кто-то уезжает в другую страну Евросоюза и Европейской экономической зоны (ЕС/ЕЭЗ) на постоянное проживание или на время трудоустройства, за ним сохраняется право на получение социальных услуг в соответствии с социальными платежами, осуществленными в Латвии. Порядок учета страхового стажа и выплаты пенсий и пособий регулируют международные договоры о социальных гарантиях, которые Латвия заключила с некоторыми странами, а также соответствующие регулы Евросоюза.

Если житель легально начинает трудовую деятельность в каком-либо государстве Европейского союза или Европейской экономической зоны, то он автоматически приобретает права участника системы социального страхования того государства, где работает, - в соответствии с его законодательством.
Системы социального страхования государств-участниц ЕС/ЕЭЗ координируют соответствующие правовые нормы, закрепленные регулами - № 883/2004 и № 987/2009 - о применении норм социального обеспечения.

Регула № 883/2004 распространяется на граждан государств ЕС, лиц без гражданства и беженцев, проживающих на территории стран ЕС, а также на членов их семей и лиц, находящихся на их иждивении, и на подданных третьих государств и членов их семьи и родственников, если они легально проживали на территории государства ЕС.

Регула также координирует социальные вопросы между государствами ЕС и Швейцарской Конфедерацией и государствами ЕЭЗ (Норвегия, Лихтенштейн и Исландия).

Главные принципы поддержания социальных гарантий, которые устанавливает директива ЕС, в частности в вопросах пенсионного страхования:

* каждое государство назначает пенсию за свои страховые периоды;
* на каждого жителя распространяются правовые акты только одного государства – это исключает дублирование страховых периодов;
* при определении права на пенсию может быть учтен страховой период в другом государстве ЕС/ЕЭЗ...

Пенсионный расклад

Стаж в ЛАТВИИ и за границей

Если житель заработал право на латвийскую пенсию по старости только за страховой период на территории Латвии, без учета стажа на территории другого государства ЕС/ЕЭЗ, то пенсию назначают и рассчитывают только по национальному законодательству.

Если страховой период в Латвии недостаточен для установления права на пенсию ЛР по старости, в таком случае учитываются его страховые периоды в других государствах ЕС/ЕЭЗ. Но размер пенсии рассчитывается только на основании латвийского пенсионного капитала.

Пенсионный возраст в государствах ЕС/ЕЭЗ разный, поэтому назначение пенсии за страховой период в одном государстве возможно с более раннего возраста или более позднего возраста, чем за страховой стаж в другом.

Пенсия по потере кормильца рассчитывается так же, как и пенсия по старости. Но при расчете размера пенсии учитывается только латвийский пенсионный капитал умершего...

Инвалидность и пенсия

Главное - латвийский период

Если у жителя есть право на латвийскую пенсию по инвалидности 1-й и 2-й групп только за страховой период на территории Латвии, без учета стажа на территории другого государства ЕС/ЕЭЗ, пенсию назначают и рассчитывают только по национальному законодательству. Если же страхового периода в Латвии недостаточно для определения права на получение пенсии, то учитываются страховые периоды на территории других государств ЕС/ЕЭЗ.

Если в Латвии житель был застрахован на случай инвалидности в течение 5 лет до установления инвалидности, пенсию начисляют, принимая во внимание только страховые периоды и зарплату страховых платежей в Латвии.

Если же житель в течение 5 лет до установления группы инвалидности не был социально застрахован на территории Латвии, то размер пенсии определяется пропорционально доле латвийского страхового периода к общей сумме страховых периодов, приобретенных на территории государств ЕС/ЕЭЗ.

Для 3-й группы инвалидности право на получение латвийской пенсии по инвалидности зависит от того, по какой системе житель застрахован на случай инвалидности на территории другого государства ЕС/ЕЭЗ – А или В:

* при системе А пенсию по инвалидности назначает то государство ЕС/ЕЭЗ, правовые акты которого распространялись на жителя на момент установления инвалидности;
* если застрахован по системе В, то пенсию назначает каждое из государств ЕС/ЕЭЗ, на территории которых был накоплен страховой период: согласно национальному законодательству или суммируя страховые периоды...

Не хватает стажа?

Можно сложить страховые периоды

Если страховой период менее года и накоплен в Латвии после 1 января 1996 года, то латвийская пенсия по старости или по случаю потери кормильца может быть назначена на основании пенсионного капитала, накопленного в Латвии, - но при условии, что суммирование страховых периодов, накопленных на территории других стран ЕС/ЕЭЗ, дает право на латвийскую пенсию.

При установлении права на латвийскую пенсию может быть учтен страховой период менее года, накопленный на территории другого государства ЕС/ЕЭЗ...

Готовьте документы

Пенсия выплачивается авансом

Для запроса пенсии необходимы документы, подтверждающие страховой период на территории Латвии до 1996 года, а также документы, подтверждающие трудовую деятельность и приравненные к ней периоды на территории государств ЕС/ЕЭЗ (заполнить бланк Е207 «Сертификат страховой истории лица»). При предоставлении документов может понадобиться перевод с иностранного языка.

Если у подателя заявления есть право на латвийскую пенсию, но для принятия окончательного решения необходима дополнительная информация, пенсия выплачивается авансом до момента получения всей необходимой информации. Авансовый период - не более 3 лет.

Обжаловать решение об отказе в пенсии можно дважды:

* при получении решения от конкретного компетентного учреждения государства ЕС/ЕЭЗ страны проживания;
* при получении сводного решения стран, где был накоплен страховой стаж потенциального пенсионера...

Уезжаем...

Что будет с пенсией?

Если получатель латвийской пенсии уезжает из Латвии на постоянное место жительства в Россию, Бельгию, Германию, Норвегию или другое государство ЕС/ЕЭЗ, то что будет с пенсией?

Накануне отъезда следует подать заявление с просьбой об экспорте пенсии в отделение Государственного агентства социального страхования (VSAA) — в отдел международных услуг.

Надо знать, что проживающим на территории государств ЕС/ЕЭЗ необходимо ежегодно в период с 1 октября до 15 декабря предоставлять в отдел международных услуг VSAA письменное заявление о продлении выплаты пенсии (почтой или через доверенное лицо) - с нотариальным подтверждением, что получатель пенсии жив, или документальным подтверждением соответствующего учреждения государства проживания. Заявление должно быть заверено не ранее месяца до дня подачи заявления.

Для того чтобы и в следующем году получать пенсию по случаю потери кормильца, необходимо подтвердить, что имеется в наличии не только сам получатель пенсии, но и иждивенец, на которого назначена пенсия. Получателям пенсии в возрасте от 18 до 24 лет пенсия выплачивается при условии справки учебного заведения об очном обучении на дневном отделении...

Важно

В течение 30 лет Латвия заключила международные договоры в сфере социального обеспечения со следующими государствами: США, Австралия, Канада, Гернси, Украина, Республика Беларусь, Российская Федерация, Литва, Эстония.

(!) На граждан и неграждан Латвии распространяются социальные гарантии, действующие на территории ЕС и стран ЕЭЗ...

(!) Подробнее

е - на портае Государственного агентства социального страхования (VSAA):
www.vsaa.gov.lv

Подготовила Лана ВАСИЛЬЕВА

Комментарии (1) 14 реакций
Комментарии (1) 14 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В субботу обещают облачную погоду, дождь и мокрый снег — но лишь в отдельных районах (1)

Дождь и мокрый снег возможны преимущественно в восточных и северо-западных районах страны. С утра отдельные участки дорог обледенели. На большей части территории страны будет дуть слабый ветер, на побережье - от слабого до умеренного, с северо-запада и с севера. Температура воздуха повысится до +3-8 градусов, на крайнем юго-востоке воздух прогреется до +10 градусов. В Риге ожидается переменная облачность без осадков. Будет дуть северо-западный и западный ветер, от слабого до умеренного, после обеда он сменится на северный. Максимальная температура воздуха в столице - от +5 до +7 градусов.

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии прогнозирует, что в субботу будет облачно, местами с прояснениями, в отдельных районах ожидаются осадки.

Читать
Загрузка

Доставай сапоги с антресолей! На следующей неделе в Латвию вернется зима (1)

В выходные снег и дождь затронут лишь некоторые регионы, больше осадков будет в Селии и Латгале. Ночью температура воздуха опустится до 0...-5 градусов, днем в субботу будет не выше +3...+9 градусов. В воскресенье станет немного теплее, а в Латгале температура воздуха повысится до +13 градусов. Согласно прогнозам "Global Forecast System", в понедельник с юго-востока в Латвию придет циклон. Ожидаются сильные дожди, в центральных и западных регионах страны - снег и метель, местами образуется снежный покров. На побережье усилится северный ветер до 20 метров в секунду. Температура воздуха в понедельник составит 0...+6 градусов, во вторник - от -1 до +4 градусов. Прогнозы относительно силы и направления циклона еще могут измениться, и, возможно, он затронет только восток Латвии. В середине следующей недели с юга к

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Это голосование показало, какие партии выступают за ценности Латвии: Силиня про лицо страны (1)

За утверждение Браже на посту министра иностранных дел голосовали коалиционные фракции - "Новое Единство", Союз зеленых и крестьян и "Прогрессивные", а также находящиеся в оппозиции партии "Объединенный список" и "Латвия на первом месте". Против назначения Браже голосовала фракция партии "За стабильность", а депутаты Национального объединения от голосования воздержались. "Внешняя политика - это лицо Латвии: любой депутат, который отправляется с визитом за рубеж, словно дипломат, представляющий нашу страну на международном уровне", - заявила Силиня, подчеркнув, что любой депутат может лоббировать интересы латвийской экономики в мире. Премьер-министр подчеркнула, что у Браже большой опыт в вопросах геополитики и безопасности, поэтому Силиня уверена, что новый министр иностранных дел сможет очень активно работать в этих

Поддержка убедительного большинства Сейма для утверждения Байбы Браже на посту министра иностранных дел высветила как партии, выступающие за ценности Латвии, так и те партии, которым важнее оставаться при своих политических взглядах и позиционироваться, заявила сегодня после голосования в Сейме премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство").

Читать

Могут ли проживающие за границей латвийцы лечится в Латвии? Ответ министерства (1)

Инесе уже два года живет за границей и потому уже не задекларирована в Латвии. Местной медициной в своей новой стране она не довольна и хотела бы пройти полную медицинскую проверку на родине (сдать полный анализ крови, сделать, возможно, пару УЗИ и тому подобное). «Конечно, мы готовы за всё это заплатить, и надеемся успеть все сделать за короткое время. Вопрос: есть ли возможность получить медицинские услуги за деньги людям, которые в Латвии больше не задекларированы? Можно ли попасть к какому-то семейному врачу и получить соответствующие направления?», - интересуется Инесе. «Латвияс авизе» уточнила этот вопрос в Министерстве здравоохранения и получила следующий ответ: «Министерство здравоохранения информирует женщину о том, что таким людям следует обращаться в частные медицинские учреждения, как лаборатории,

К сожалению, многие граждане Латвии предпочитают жить за границей. Однако есть вещи, которые им время от времени нужно совершать в Латвии, поэтому они регулярно возвращаются на родину. И в это время часто пытаются успеть использовать медицинские услуги.

Читать

Полиция не виновата: кто убил подростка в Юрмале? (1)

В ночь на 11 января в Юрмале, в Слоке, на улице был найден 13-летний подросток с колотыми ранами на теле, который скончался на месте до приезда Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Тогда в публичной среде прозвучали упреки в адрес должностных лиц Госполиции: их упрекали в бездействии и недостаточно быстром реагировании на сообщения о случившемся, поэтому БВБ по собственной инициативе начало ведомственную проверку действий должностных лиц. В начале апреля 2024 года БВБ завершило ведомственную проверку, в ходе которой в действиях должностных лиц не было обнаружено признаков бездействия, а именно, был сделан  вывод, что на первый звонок свидетеля происшествия по единому номеру вызовов экстренной помощи 112 должностные лица Госполиции отреагировали незамедлительно, действовали профессионально, в соответствии с ситуацией и

Бюро внутренней безопасности (БВБ) не констатировало признаков преступления в действиях должностных лиц Государственной полиции при реагировании на вызов в связи с произошедшим в Юрмале в январе убийством подростка, сообщили в бюро.

Читать

Проверяла бы лучше русские школы: родители — Чакше (1)

«У меня просьба к Анде Чакше и Министерству образования и науки – прекратите нарушать учебный процесс и не ходите ни в какие школы. Разве шоу на телевидении недостаточно? Почему родители должны получать инструкции утром, уже выходя из дома, что они должны успеть до приезда министра "покрасить траву в зелёный цвет"? Лучше бы централизованно повесить перед школой траурный флаг ", - предлагает родитель по имени Гунтарс. Стоит отметить, Гунтарса в его скептицизме многие родители поддержали. И развили мысль. Каспарс: -Какой-то Советский Союз для... едут господин/госпожа, у всех в руках красные тюльпаны! Гатис: -Я бы сказал - лучше сделать обязательным каждый день одевать

Министр образования Анда Чакша нередко посещает учебные заведения, но родители возмущены тем, что это мероприятие превращается в фарс. Об этом пишет tautaruna со ссылкой на дискуссию в родительской группе в сети Х.

Читать

Не попали в ноты: Рижская дума доработает неправильные плакаты ко Дню независимости (1)

Портал «Твнет» собрал информацию из социальных сетей Интернета о реакции ценителей музыки на то, что на плакате неточно написаны ноты латвийского гимна. Например, меццо-сопрано Кристине Фреймане в посте в «Фейсбуке» обратилась к своим музыкальным друзьям с вопросом об уместности отображения нот гимна на плакате на афише. В комментариях ценители музыки шутят о назначении неточных нот. Отреагировали и другие эксперты в области музыки, например, Санита Сеяне похвалила своего мужа Андриса Сеянса, который исправил неточности в плакате, потому что он "не мог пройти мимо таких непростительно грубых ошибок в записи нот". Как сообщили в Рижской думе, Рижское самоуправление приносит извинения за ошибочную информацию на городских плакатах и ​​обещает немедленно ее исправить. В думе объясняют, что по неосторожности приняли непров

После недоумения музыкальных профессионалов по поводу неточного изображения нот государственного гимна Латвии на плакатах, посвященных Дню восстановления независимости Латвийской Республики, 4 мая, Рижская дума решила их переработать.

Читать