Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Среда, 24. Апреля Завтра: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Сотрудники «Латвийского радио» требуют приостановить объединение общественных СМИ

Сотрудники Латвийского радио подписали открытое письмо с требованием приостановить процесс объединения общественных СМИ и принять поправки к закону об электронных СМИ и управлении ими.

Сотрудники Латвийского радио считают, что поспешные изменения в законе, которые с 1 января 2024 года предусматривают объединение Латвийского радио и Латвийского телевидения (ЛТВ), не будут способствовать укреплению общественных СМИ, а ослабят их влияние и повысят риск политических манипуляций.

Открытое письмо подписал 191 сотрудник Латвийского радио.

В письме говорится, что затраты и выгоды от этого слияния неизвестны. Специально созданная рабочая группа по разработке модели комбинированного финансирования СМИ начала свою работу всего неделю назад, но Минфин в своем заключении еще в прошлом году заявил, что в модели объединения общественных СМИ, разработанной Советом общественных электронных СМИ (СОЭСМИ), затраты ясно не указаны.

СОЭСМИ считает самой подходящей моделью финансирования привязку к налоговым поступлениям, и начиная с 2027 года на эти цели планируется выделять 1,3% подоходного налога с населения и 2,12% поступлений акцизного налога.

Однако, как стало известно сотрудникам Латвийского радио, неофициально политики не скрывают, что в ближайшие годы денег на реализацию целей, поставленных в концепции объединения общественных СМИ, скорее всего, не будет. Если решение об объединении общественных СМИ не будет принято вместе с концепцией финансирования, то объединение Латвийского радио и ЛТВ в настоящее время будет неоправданным.

В письме говорится, что ко второму чтению законопроекта подан ряд предложений партнеров по коалиции, которые предусматривают существенные изменения, в том числе фактическую ликвидацию "Латвийского радио 4 - Домская площадь", вещающего на языках нацменьшинств, уничтожение исторических брендов "Латвийское радио" и "Латвийское телевидение", а также уменьшение независимости главного редактора объединенных СМИ от правления. Также во втором чтении было внесено предложение о запрете выдвигаться на должности в государственных СМИ тем, кто работал в финансируемых из-за рубежа неправительственных организациях.

Эти предложения внесли члены Национального объединения Артур Бутанс и Александр Кирштейнс.

"Решения о поправках к закону принимаются на заседаниях коалиции, а комиссия по правам человека и общественным делам направляет на утверждение поправки к законопроекту, разработанные Министерством культуры и не поддержанные ни СОЭСМИ, ни представителями СМИ, и решает рассматривать их в ускоренном порядке на заседании, на которое не приглашены представители СОЭСМИ, радио и телевидения", - говорится в письме сотрудников Латвийского радио.

В письме говорится, что эти непредсказуемые изменения коснутся не только работников общественных СМИ, но и всего общества в целом. По мнению сотрудников, данное направление процесса объединения свидетельствует о непонимании политиками важности общественных СМИ в укреплении латвийского медиапространства и стремлении некоторых политиков получить большее влияние на общественное мнение за счет ослабления общественных СМИ с использованием ангажированных коммерческих СМИ и социальных сетей.

В СОЭСМИ агентству ЛЕТА сообщили, что поддерживают только предложения, которые касаются объединения общественных электронных СМИ с января 2024 года.

Ознакомившись с поданными предложениями и выслушав мнение сотрудников, совет направил в комиссию Сейма по правам человека и общественным делам письмо, в котором сообщается, что СОЭСМИ согласовал с юридическим бюро Сейма и Министерством юстиции третье предложение о внесении изменений в переходные положения законопроекта, чтобы совет мог организовать конкурс для членов правления объединенного СМИ и предпринять другие действия по подготовке к объединению.

Совет подчеркивает, что цель законопроекта, находящегося на срочном рассмотрении в Сейме, - создать предпосылки для правового объединения общественных СМИ в январе 2024 года. Ни одно из других представленных предложений не было согласовано с советом.

По мнению совета, изменения в использовании языков в программах общественных СМИ и другие предложения Министерства культуры и депутатов, не затрагивающие реорганизацию Латвийского радио и ЛТВ, не должны рассматриваться в срочном порядке. Эти предложения следует рассматривать в контексте медиаполитики в отношении всех СМИ, и СОЭСМИ подтверждает свою готовность активно участвовать в работе, проводимой Министерством культуры.

Комментарии (0)
Комментарии (0)
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Началось? — Латвия стала не выполнять планы по сбору налогов

"Мы отстаем, но ситуация не критична", - сказал министр. В пятницу, 26 апреля, Министерство финансов обнародует прогнозы бюджетных доходов на ближайшие четыре года, а 30 апреля правительство рассмотрит подготовленный министерством доклад о финансовой стабильности, который будет подан в Европейскую комиссию. На вопрос о том, ожидается ли и в дальнейшем недовыполнение плана поступлений в бюджет, Ашераденс ответил, что экономическая ситуация в настоящее время нестабильна, и неизвестно, как будет развиваться ситуация в Украине и на Ближнем Востоке. В то же время он указал на хорошие новости из Европейского центрального банка, который в июне, вероятно, начнет снижать процентные ставки. Ашераденс сообщил, что настоятельно рекомендовал правительству не брать на себя новые расходы, так как важно закончить этот год с дефицитом

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос". По словам главы Минфина, ситуация с поступлениями НДС не очень хорошая, но немного лучше дело обстоит с поступлениями налогов на рабочую силу, которые отстают от плана на 35,6 млн евро, что составляет чуть более 1%.

Читать
Загрузка

Съеденные пёсиком конфеты обошлись его хозяевам в 2000 евро: комментарий ветеринара

"Животные, особенно собаки, любопытны, поэтому бывает съедают разные, не подходящие им вещи - не только предназначенную для человека пищу, но и различные посторонние предметы. Человеческие продукты привлекают животных своим ароматом и вкусом, но они могут вызвать отравление: симптомы могут варьировать от легкой диареи до рвоты или более тяжелой диареи с последующим обезвоживанием, болью в животе и общим недомоганием. Как только заметите, что ваш питомец чувствует себя плохо, немедленно обращайтесь к ветеринару, поскольку лечение прогрессирующей формы заболевания займет больше времени и потребует больше средств", — призывает региональный руководитель клиники "Pet City" Линда Кокоревича. "Шоколад является не только неподходящей для собаки едой, более того он токсичен для домашнего животного. Как только владелец питомца заметит,

Как и людей, животных тоже могут внезапно и неожиданно настигнуть проблемы со здоровьем, ярким примером чего служит недавно произошедший страховой случай с ирландским сеттером. После того, как собака съела шоколад, у собаки началась рвота, и ей пришлось пройти несколько медицинских процедур, вылившихся для владельцев в 2000 евро расходов на ветеринара.

Читать

Скандал! Экс-глава Конституционного суда Кутрис случайно дал интервью российским СМИ

Gunārs Kūtris atkal (!) esot sniedzis interviju Kremļa medijam krievu valodā. Protams, ka nevar 100% ticēt kaut kādu Izvestija murgiem, bet zinot šo kungu, viss ir iespējams. Ja tā, tad Ādamsona vieta Saeimā nav palikusi tukša. pic.twitter.com/PF2f8tkZ58 — Tālavas Taurētājs (@TTauretajs) April 22, 2024 Сам Кутрис утверждает, что никакого интервью россиянам он не давал. А вопросы на камеру ему задавала местный известный журналист, ранее работавшая в журнале "Лилит". Её имени он не

В социальных сетях активно обсуждают интервью бывшего главы Конституционного суда, и экс-депутата Сейма, юриста Гунарса Куртирса российскому изданию "Известия".

Читать

Вороне как то бог послал кусочек «Kārums»: жителям Латвии предлагают создать новый вкус юбилейного сырка

Интересный исторический факт: Ворона вовсе не ровесница "Kārums", а на год моложе. Почему так получилось? Сначала в 1993 году был создан уникальный рецепт творожного сырка, каким мы его знаем сегодня, и название продукта - "Kārums". В первый год символом, украсившим упаковку продукта, стал рыжий кот. Но уже на втором году существования "Kārums" произошли знаковые изменения - ванильный сырок переоделся в оранжевую упаковку, а символ поменяли на Ворону. Какие вкусовые комбинации можно составить? В рамках кампании "Svinam KRĀ!" можно создать около 200 уникальных вкусовых комбинаций, например, сырок с ревенем и садовыми ягодами в клубничной глазури, сырок тирамису с начинкой из соленой карамели в шоколадной глазури или фисташковый сырок с черникой в ​​карамельной глазури. Всего в предложении 15 вкусов творога, 15 добаво

Вороне, всеми любимому символу легендарного бренда "Kārums", в этом году исполняется ровно 30 лет. В честь юбилея ведущее предприятие по переработке молока в Латвии "Food Union" начало специальную кампанию "Svinam KRĀ!" (Празднуем КАР!) и решило спросить у людей, какой новый вкус творожного сырка они хотели бы создать и попробовать, чтобы сделать сюрприз Вороне в день ее рождения. Акция по созданию нового юбилейного вкуса сырка уже стартовалa и будет проходить на сайте www.kra30.eu до 5 июня. Ожидается, что самый популярный из всех вариантов станет юбилейным сырком Вороны, и этот сырок появится на прилавках магазинов уже осенью.

Читать

«Мы не должны решать, что украинцам делать». Депутат Сейма о разделе Украины ради прекращения войны

«Все мы помним пакт Молотова-Риббентропа, после которого две державы, не считаясь с нами и не задумываясь о нашем мнении, просто разделили нашу территорию и отдали ее кому-то другому. Во-первых, я не хочу, чтобы кто-то делил нашу территорию, и я не хочу, чтобы кто-то решал, что будет на нашей земле. Только мы можем это решить! Если мы не хотим, чтобы кто-то другой решал вопрос о разделе нашей земли, мы не должны решать и судить, что украинцам делать со своей землей", - признался в программе TV24 полковник запаса НВС. Раев заявил: «Это их страна, их территория, и это абсолютно только их мнение и решение, как и что они могут делать со своей территорией. Именно поэтому этически некорректно прогнозировать и предполагать, что мы отдадим Украину до Днепра или каким-то другим образом изменим ее, чтобы остановить этот конфликт. И для

В программе TV24 «О войне на Украине» в очередной раз обсуждался сценарий раздела Украины и приостановки боевых действий. Полковник запаса Национальных Вооруженных Сил (НВС), депутат 14-го Сейма Игорь Раев рассказал, что по этому вопросу ему в голову приходит "аналогия" с Латвией и пактом Молотова-Риббентропа, когда 23 августа 1939 года Советский Союз и Германия подписали «Договор о взаимном ненападении».

Читать

Из искры возгорится пламя? Серьезной основы для радикализации общества в Латвии нет: социолог

Служба госбезопасности оценивает риски экстремизма в Латвии как низкие. И социолог с этим согласна, поскольку, говорит она, для этого нет социальной базы. В то же время, низкие риски не означают их полного отсутствия – учитывая, что нынешнюю ситуацию можно охарактеризовать как «сложную и тревожную», предпосылки для развития радикальных взглядов все же есть. «Для Европы характерен исламский экстремизм. Это связано с миграцией, а Латвия не является привлекательной страной с точки зрения глобальных потоков миграции. У нас из радикальных идей популярен антисоветизм и видны попытки сфокусировать внимание на миграционных проблемах», - признала социолог. Чаще всего радикальные мнения встречаются в интернете, отметила Зобена, подчеркнув, что к этому нельзя относиться несерьезно, поскольку это действительно может иметь под соб

Распространение радикальных идей является одним из средств гибридной войны. Но они приживаются только на благодатной почве – так прокомментировала задержание группы скинхедов директор Института социальных и политических исследований Айя Зобена в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4, пишет Rus.LSM.lv.

Читать

Эксперты о влиянии помощи США на ход войны в Украине

Решение нижней палаты Конгресса США, одобрившей предоставление Украине помощи на 61 млрд долларов, приветствовали во многих европейских столицах. Генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер (Carsten Breuer) в понедельник, 22 апреля, отвечая на вопрос берлинского корреспондента DW, отметил, что "это дает простор для маневра, что необходимо для тех действий, которые сейчас нужны в Украине. Ситуация там крайне напряженная, поэтому любой, анализирующий ее будь то с политической или с военной точки зрения, может быть только рад, что это (выделение помощи. - Ред.) теперь произошло". Решение о выделении помощи должен еще одобрить Сенат США - верхняя палата Конгресса, что может произойти до конца этой недели, после чего законопроект должен подписать президент Джо Байден, уже пообещавший немедленно завизировать соответствующие док

В Конгрессе США сделали шаг к выделению 61 млрд долларов Киеву. По словам президента Зеленского, это даст Украине шанс на победу. Каких подвижек ждать на фронте? DW опросила западных и украинских обозревателей.

Читать