Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Рига времен Анны Керн: прогулки по городу

О каждом городе гуляет немало легенд. Рига – не исключение. Но то, что высотка Министерства земледелия имеет отношение к Анне Петровне КЕРН и Александру Сергеевичу ПУШКИНУ, – не выдумка. Когда-то именно на этом месте стоял дом, где жила возлюбленная великого поэта. Сюда он ей писал из Михайловского.

Сохранились гравюры, фотографии и открытки, дающее представление о том, как выглядело когда-то это место. А это был удивительный район – город в городе.

Вид на цитадель в начале XVIII века (рисунок Иоганна Кристофа БРОТЦЕ).

Еще в 1650 году здесь начали строить цитадель – мощные оборонительные укрепления для защиты Риги с моря. С бастионами, равелинами, земляными валами. Территория начиналась на границе теперешнего Вантового моста и тянулась до конца нынешней улицы Цитаделес и бульвара Кронвалда.

Были тут казармы, арсенал с амуницией, пороховые погреба и даже ветряные мельницы. Чтобы в случае осады крепость могла обеспечивать себя провиантом.

По первоначальному плану оборонительные укрепления цитадели должны были опоясывать и Рижский замок, но в итоге он остался перед ними. Со стороны замка и города в цитадель можно было попасть лишь по разводному мосту или через Королевские ворота, встроенные в крепостной вал.

Самое серьезное испытание на долю цитадели выпало во время Северной войны, когда русская армия осадила Ригу. В декабре 1709-го снаряд попал в башню, где хранились 1 200 бочек с порохом. От шведских укреплений мало что уцелело – были разрушены не только все постройки, но и земляная насыпь...

Новый облик это место приобрело в русские времена. ЕКАТЕРИНА ВЕЛИКАЯ повелела перестроить цитадель и выделила на работы около 200 тысяч рублей. Реконструкция проводилась по проекту российского военного инженера Александра ВИЛЬБОА. Возводились каменные дома, прокладывались прямые улицы, формировалась площадь. Рядом построили дом коменданта, жилье для офицеров, солдатские казармы.

Доминантой площади стала церковь в стиле русского классицизма – храм Петра и Павла. Его возвели в 1786 году по проекту Сигизмунда ЗЕГЕ фон ЛАУРЕНБЕРГА (на русский манер – Семена Христофоровича ЗЕГЕ). Несколько десятилетий храм считался главным православным собором Риги – кафедральным.

На продолжительное время военные баталии уходят в сторону. А 18 августа 1804 года отсюда стартовал первый в Риге полет на воздушном шаре. Аэронавт из Льежа Этьен РОБЕРТСОН пролетел над городом свыше 20 километров...

Связано это место и с Александром Сергеевичем ПУШКИНЫМ. На территории цитадели жил комендант Рижской крепости Ермолай Федорович КЕРН, сюда «михайловский изгнанник» адресовал письма его молодой супруге – Анне Петровне КЕРН. Пять писем были отправлены из Михайловского в Ригу. Одно из них можно назвать стихами в прозе:

"Я снова берусь за перо, чтобы сказать вам, что я у ваших ног, что я вас люблю, что иногда я вас ненавижу, что третьего дня я рассказывал о вас ужасы. Что я целую ваши прелестные ручки. Что целую их еще раз в ожидании лучшего, что я более не в силах, что вы божественная…"

На дворе – вторая половина XIX столетия. Меняется город, меняется и цитадель. Защитные укрепления сносят, рвы засыпают - Рига больше не город-крепость. Но основную часть исторических зданий цитадели не тронули.

Ударом для нее стали последующие изменения – век спустя. В 1970-е на этом месте решили создать новую площадь - Республиканскую. Обрамлять ее должны были три железобетонные высотки. Построили лишь одну – Агропром, нынешнее Министерство земледелия. Оно и похоронило дом коменданта Рижской крепости - то здание, где когда-то жил генерал Керн с молодой супругой...

Бывший дом коменданта Рижской крепости в 1920-е годы.

Однако от старинной цитадели остались не только открытки, фотографии и гравюры - несколько исторических сооружений дожило до наших дней. Это здание бывшего арсенала (Кронвалда, 3), губернская тюрьма (Цитаделес, 12), гауптвахта (Цитаделес, 4), амбары.

И, конечно, доминанта старой цитадели, шедевр русского классицизма - собор Петра и Павла, построенный в 1776 году. В 1990-м рядом поставили бюст той, кому Пушкин написал одно из самых известных своих стихотворений: «Я помню чудное мгновенье…»

Сегодня разгоряченные латышские «патриоты» требуют снести памятник Пушкину: мол, поэт не имеет ни малейшего отношения к Риге. Что ж, судите сами.

Несколько лет назад рижанка Людмила Михайловна ЗАЙЦЕВА показала вашему автору старинный камин XVIII века, который когда-то стоял в доме коменданта Рижской крепости. Она с мужем – музыкантом ансамбля Прибалтийского военного округа - в советское время жила в этом доме, и когда его сносили, спасла реликвию – разобрала и увезла. Реликвия ждет своего часа. Рижанка надеется, что когда-нибудь у нас появится музей, где будет место и для Пушкина, и для Керн. Дай-то Бог!

А потом были век ХХ и XXI...

В 1965 году архитекторы Э. ПУЧИНЬШ, К. АЛКСНИС и В. ДОРОФЕЕВ разработали проект правительственного центра Латвийской ССР, включавший три высотных здания (24, 20 и 19 этажей), который планировалось возвести на территории бывшей цитадели. Все уцелевшие постройки XVII-XIX веков под предлогом их ветхости подлежали сносу.

Новый правительственный комплекс на 7 тысяч рабочих мест должен был разместиться на просторной площади Республики, которая проектировалась как главная общественная площадь города - для проведения массовых демонстраций, военных и спортивных парадов.

Эта площадь должна была выходить к набережной Даугавы, отделяясь от нее зеленой зоной. На площади Республики планировалось воздвигнуть памятник в честь 50-летия Октябрьской революции; на берегу Даугавы был установлен закладной камень будущего монумента, демонтированный в конце 1980-х годов.

По разным обстоятельствам первоначальный проект не был полностью воплощен, ряд построек прежних веков сохранился. Было сооружено лишь высотное здание Министерства сельского хозяйства (1968-1978, архитекторы А. РЕЙНФЕЛДС, В. КАДИРКОВ и В. МАЙКЕ), построенное на месте дома коменданта крепости.

В 1970-1980-е годы группа архитекторов под руководством И. ЯКОБСОНСА неоднократно возвращалась к проектам непостроенных зданий, в том числе предлагая завершение начатого высотного комплекса меньшими по размеру зданиями, однако эта идея также не была поддержана.

Уже в начале XXI века на площади Республики возвели здание Parex Banka (ныне банк Citadele; 2003-2008, архитектор Майнхард фон ГЕРКАН - дом № 2а) и так называемый Дом центра (2002-2005, архитекторы Угис ШЕНБЕРГС и Мартинус ШУУРМАН - № 3).

Церковь Петра и Павла в 1986-1987 годах была реконструирована под концертный зал камерного хора Ave Sol (архитектор М. МЕНГЕЛЕ)...

Илья ДИМЕНШТЕЙН

Все фото – из архива

Комментарии (0) 43 реакций
Комментарии (0) 43 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Министр обороны: Латвия оценивает любые сценарии очень серьезно

Во вторник на закрытом заседании, на которое были приглашены представители Министерства иностранных иностранных дел, Министерства обороны, Министерства финансов, Государственной пограничной охраны и ГАО "Valsts nekustamie īpašumi", правительство рассмотрело два конфиденциальных и секретных вопроса. На вопрос, обсуждалось ли в закрытой части заседания укрепление восточной границы страны, Спрудс ответил, что эта тема регулярно стоит в повестке дня правительства. Минобороны взяло на себя ведущую роль в сотрудничестве с Министерством внутренних дел. План инвестиций в размере 303 млн евро очень важен в целом для укрепления обороноспособности, хотя граница охраняется уже сейчас. "Мы подстраиваемся под нынешние требования и при строительстве забора, призванного задержать потоки нелегальной миграции, и одновременно укрепляем

Латвия в этих геополитических условиях оценивает любые сценарии очень серьезно, заявил сегодня журналистам министр обороны Андрис Спрудс.

Читать
Загрузка

Наличные деньги будут доступны: это гарантирует новый закон!

В аннотации к законопроекту говорится, что в Латвии в качестве основного вида платежного средства все больше закрепляются безналичные расчеты. Но, несмотря на рост безналичных расчетов, расчеты наличными деньгами по-прежнему актуальны: согласно данным опроса Банка Латвии "Платежный радар", в феврале 2024 года наличные платежи в среднем составляли 23% от повседневных платежей. Министерство финансов поясняет, что значение доступности наличных растет в ситуациях, когда недоступны платежные системы, а инфраструктура наличных существенно сокращается, в том числе в последние годы существенно уменьшилось количество филиалов и расчетных центров кредитных организаций, в которых можно получить наличные. В целом с конца 2013 года число филиалов кредитных организаций сократилось на 91,5%. По данным Банка Латвии, на конец 2013 год

Правительство поддержало поправки к закону о кредитных учреждениях, цель которых - обеспечить доступность наличных денег для населения на всей территории Латвии, установив минимальные требования к услуге, которая позволит клиенту кредитного учреждения снять наличные с платежного счета в кредитном учреждении.

Читать

Тогда и оружие покупать не нужно: эксперт предлагает молодежи учиться управлять дронами вместо игр

Эксперт особо подчеркивает, что возможность научиться управлять дроном легко доступна, есть компьютерные симуляции, которые следует предлагать молодежи, аналогичные компьютерным играм. В этом случае, по его мнению, польза больше и полученные знания можно использовать в будущем, ведь дроны используются во многих отраслях, не только в военной сфере, но и в сельском хозяйстве, картографии. «С военной точки зрения, если большое количество граждан Латвии умеют управлять дронами, это является большим сдерживающим фактором. Но другое направление, которое необходимо учитывать — это средства борьбы с дронами», — говорит Силениекс.

Виестурс Силениекс, председатель правления ассоциации операторов беспилотных систем «Drone Force – Europe», в программе TV24 «На линии» объясняет, что купить дроны сравнительно легко, и если военные научатся прикреплять к ним необходимое оборудование, тогда и оружие покупать не нужно.

Читать

В ожидании чемпионата по хоккею: цены на жилье в городе, где сыграет сборная Латвии, шокируют

Ожидается, что в Остраве, третьем по величине городе Чехии, появится значительный приток болельщиков. Организаторы говорят, что особенно после прошлогодних бронзовых медалей ожидается большое количество болельщиков из Латвии. Проживание в Остраве по-прежнему доступно, но некоторые отели на время чемпионата мира забронированы практически полностью. Вот как комментируют ситуацию латвийские болельщики, которые планировали посмотреть игры Латвийской сборной: "Проведения чемпионата отразилось и на ценах на проживание, которые резко выросли. Например, квартира в центре Остравы на двоих стоит 36 000 чешских крон (около 1430 евро) за две ночи, тогда как в апреле за то же место нужно было заплатить 4800 крон (около 190 евро)".

В этом году чемпионат мира по хоккею пройдет в двух чешских городах – столице Праге и Остраве, где также сыграет сборная Латвии, сообщает TV3.lv

Читать

«Ты навязал мне свое мнение». Из программы Кайминьша особый гость сбежал прямо посреди интервью

Сначала Артус Кайминьш пытался узнать мнение Андрея о движении "Me Too". Тот отказался отвечать, сославшись на то, что его это не интересует и что "каждый случай конкретен, индивидуален. Я вообще ни о чем не хочу говорить, мне это не интересно". Он также заявил, что его не интересует идея Минюста криминализировать сексуальные домогательства, которая продвигается в Сейме. «Меня гораздо больше интересуют другая возможная уголовная ответственность, например, за то, как принижается Латвийское государство, как оскверняются символы Латвийского государства. Это меня интересует. Меня это не интересует это, эта мелочь, о которой вы меня сейчас спрашиваете", - заявил он в ответ на вопрос о проблеме сексуальных домогательств. Говоря о русском языке в средствах массовой информации, легенда LTV ответил вопросом и добавил:

Ведущий программы “Daudz laimes, jubilār!” и культурный журналист Андрей Волмарс был гостем программы бывшего политика Артуса Кайминьша «Suņu būda V2.0». Их разговор оказался короче, чем ожидалось, многие темы остались незатронутыми, когда гость развернулся и ушел из студии, сообщает Latvijas Avīze.

Читать

А работа? А дискотеки? Комиссия Сейма отклонила предложение разрешить покупку алкоголя в кафе с 18 лет

Ранее комиссия постановила, что теперь алкоголь можно покупать и употреблять с 20 лет. Министерство экономики предложило внести в закон исключение, разрешающее покупку и употребление алкоголя с 18 лет в торговых точках, где алкогольные напитки продаются только на разлив и где обеспечивается их потребление на месте. Парламентский секретарь Министерства экономики Юргис Миезайнис обосновал это тем, что не хочет затрагивать туристический сектор. Туризм в Латвии сильно пострадал от пандемии и войны, развязанной Россией на Украине, сказал Миезайнис, отметив, что каждое ограничение негативно влияет на сектор в целом. Это видно на примере Старого города, где закрылось множество кафе. Предложение также могло бы устранить правовую неопределенность, связанную с молодыми людьми, работающими в барах и кафе, которым уже исп

Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня отклонила предложение разрешить покупку и употребление алкоголя в барах и кафе с 18 лет.

Читать

Воспитание патриотизма и лояльных граждан: школьников научат страну защищать

ПГО будет одним из основных курсов по здравоохранению, безопасности и физической активности. Его освоение будет проходить восемь учебных часов один день в месяц в течение двух последовательных учебных лет. Для освоения курса предусмотрено 112 учебных часов. Школы смогут сами выбирать, реализовать ли ПГО в дополнение к существующей учебной нагрузке или за счет других предметов. Если динамика учебных результатов учащихся ухудшится, руководитель школы сможет изменить количество часов на курсе, увеличив их по необходимости. Министерство образования и науки поясняет, что такой вариант выбран, так как в каждом учебном заведении формируются учебные планы с разным количеством учебных часов с учетом предложения углубленных курсов. ПГО будет преподаваться по разработанной центром Яунсардзе учебной программе, преподавани

Со следующего учебного года в программу среднего образования будет включен обязательный предмет по государственной обороне (ПГО), предусматривают поправки к стандарту общего среднего образования, принятые во вторник правительством.

Читать