Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Режиссер Жаклина Циновска: «Честно говоря, не хочется ехать обратно в Латвию» (2)

Режиссер, продюсер и телеведущая Жаклина Циновска уже полгода живет и работает в Украине, где создает цикл документальных фильмов. В интервью "Латвияс Авизе" она рассказывает о том, как у нее идут дела и почему она не хочет возвращаться в Латвию.

- Ты уже почти шесть месяцев не была в Латвии, родной стране, которую всегда так любила, без которой до сих пор не могла представить свою жизнь. В какой момент ты приняла решение отправиться в Украину - документировать жизнь людей в условиях войны?

- У меня в Украине было несколько знакомых, хотелось знать, что они думают о текущей ситуации и перспективах на будущее, находясь в условиях войны. Пришло в голову, что хорошо бы записать эти беседы на видео. Тогда вместе с единомышленниками в середине сентября прошлого года в рамках программы гуманитарной помощи мы доставили в Украину десять автомашин, а я осталась у своих латышских друзей в городе Ровно.

Первые две недели в моем распоряжении была съемочная группа из Латвии, но потом я их отправила домой. Хотела продолжать работу, но довольно долго пришлось ждать разрешения на съемки от службы безопасности Вооруженных сил Украины.

Казалось, я вот-вот его получу, но прошло почти два месяца. Конечно, время от времени мы что-то снимали, где только было возможно. Жаль, я не писательница - так много из пережитого стоило бы доверить бумаге, ведь все заснять невозможно.

Так как из Латвии в Украину долететь нельзя, путь на автомобиле туда очень долог и тяжел, и это была одна из причин, почему я не вернулась домой сразу. В одном направлении, включая пересечение границ, получается почти три дня езды. Значит, туда и обратно - почти неделя. Я не хотела тратить время попусту и в ожидании разрешения отправилась в Одессу, где, как и положено южному городу-курорту, было теплее, и там жили мои друзья. Так что я до сих пор в Одессе, отсюда и на съемки выезжаю.

- Я связался с твоей мамой. Она очень волнуется за твою безопасность, поэтому, видимо, у нее поднялось давление. Одесса ведь совсем недалеко от зоны военных действий, велика вероятность, что ракеты могут прилететь.

- Тут довольно спокойно. Мы давно не слышали сирен воздушной тревоги, а сегодня (разговор шел по видеозвонку вечером 17 февраля) они снова прозвучали. Вот вскоре после моего приезда, в октябре-ноябре, было ужасно, потому что воздушную тревогу объявляли очень часто, люди отправлялись в укрытия, закрывали магазины, прятались.

Теперь уже такого нет. Одесситы привыкли к войне и почти не реагируют на воздушную тревогу. Я тоже привыкла. Когда уехала из Латвии, маме две недели ничего не говорила, делая вид, будто нахожусь где-то поблизости.

Думала - месяц-полтора поживу в Украине и поеду домой, но вот, малость заработалась. Правда, на Рождество выезжала в Европу полюбоваться мирным небом, но из-за войны все чувства так обострены, что каждый шум или взрыв салюта меня тревожил.

- Какая погода сейчас в Одессе? Весна уже ощущается?

- Да, у Черного моря довольно тепло. Температура, правда, переменчивая, но в среднем держится 6-7 градусов выше нуля, за всю зиму всего пару дней было по-настоящему холодно. Вот когда поехала в Киев, там, да, из-за влияния континентального климата погода такая же, как в Латвии.

- Каков замысел твоего документального фильма, что тебе помогает его осуществить?

- Мне помоают украинские операторы и режиссер по монтажу, которого, кстати, сегодня призвали в украинскую армию - придется искать ему замену. Снимая, я знакомлюсь с особенностями воюющей страны. В связи с военными действиями жизнь в Украине резко меняется. Очень резко меняются и мои возможности снимать. Интервью, о которых есть договоренность, по разным причинам приходится переносить или вообще отменять.

Например, много времени заняло организовать посещение военного госпиталя, но за день до условленной даты был освобожден Херсон и госпиталь переведен в другое место. Договорилась об интервью с одним большим начальником, а его сняли с должности и назначили другого. Так что здесь реальная жизнь часто вносит существенные коррекции в мои планы.

- Насколько близко к линии фронта ты побывала?

 - В нулевой зоне - за Херсоном на берегу Днепра. Это означает - фактически около украинских позиций. Конечно, меня туда впустили только в тот день, когда там было спокойно, и этого момента я ждала довольно долго. На этом не особо настаивала - говоря откровенно, не хотела чересчур рисковать.

- За это время, что ты провела в Украине, наверное, снято так много, что в один фильм будет трудно уместить?

- Похоже, придется создавать цикл документальных фильмов, но сейчас иссякло финансирование, которое ищу с помощью соцсетей. У меня такое ощущение, что в Латвии мой фильм о жизни украинцев в условиях войны никого не интересует, так как единственный, кто поддерживает, - это рыбопромышленное предприятие Kaija.

От остальных получаю только письма, полные восхищения, с бодрящими словами. Я в Украине не делаю репортажи о событиях в зоне военных действий, не отражаю злобу дня, как корреспонденты новостных служб. В моем режиссерском видении актуальные события войны на втором плане.

Хочу нашим людям показать, что украинцы думают, как себя чувствуют и воспринимают реальную ситуацию, когда война изменила их привычную жизнь до неузнаваемости. Какой это народ?

Хочу открыть, что означает - быть воином не только на учениях, но и в настоящих боях, когда каждый день смерть рядом. Что вообще означает - реально защищать свою родину?

- На прошлой неделе Сейм концептуально поддержал законопроект о Службе государственной обороны, который предусматривает постепенное введение обязательной военной службы в Латвии. Нужна ли эта служба, и надо ли призывать туда женщин?

- По-моему, это правильно, так как молодые парни должны стать мужественными и осознать долг перед своей страной, родиной. Женщины могут служить добровольно.

Будь я моложе, обязательно поступила бы на службу. И мамам не стоит возражать против СГО, так как их сыновей отправляют не воевать, а всего лишь осваивать навыки для защиты своей земли.

Украинские бойцы, среди которых тоже много молодых парней, сейчас сражаются не только за свою родную Украину, но и за нас. Они идут сражаться с осознанием своей миссии, бесстрашно. Страх, конечно, существует, но украинцы мужественно с ним справляются. Потому что они осознают свою сверхзадачу - прогнать русских с украинской земли.

До избрания Зеленского на должность президента развитие Украины шло как по колдобинам, была сильная коррупция и есть до сих пор, но украинцы вопреки всему сражаются.

А мы, латыши, смогли бы так? Я иногда сомневаюсь, но украинские бойцы увереннее меня. Они верят и в силу нашей страны.

Ведь исторически мы доказали, что латыши - бойцы.

Несомненно, в Украине тоже есть люди, уклоняющиеся от армии. Но многие из тех, с кем я познакомилась, не идут в добровольцы, а нашли другие способы помочь своей стране победить.

- Латвия - одна из стран, щедрее всего жертвующих Украине, учитывая наш ВВП на душу населения. Ты ощущаешь благодарность украинцев?

- Да, украинцы очень благодарны, начиная с солдат и заканчивая местным населением. Когда я вела съемки в Херсонской области, одна женщина меня обняла, засыпала словами благодарности и даже хотела расцеловать. Хотя и до войны у меня были друзья украинцы, только здесь, деля с ними радости и горести, я осознала, насколько они - европейский народ.

Хотя украинцы и принадлежат к славянским народам и их язык похож на русский, при сравнении обоих этих народов -  это день и ночь. Украинцы - действительно вежливый народ со своеобразной, но не чрезмерно навязчивой эстетикой.

- Как долго ты еще останешься в Украине? До окончательной победы?

- Если чествно, мне не хочется ехать обратно в Латвию. Не скажу, что не хочется встретиться со своими любимыми, погладить своего кота, который теперь живет у мамы, но, когда вижу, что делается в нашей стране, становится грустно.

Коррупционные скандалы в связи с миллионными закупками для нужд латвийской армии, и то, насколько нагло ведут себя должностные лица. Украина в этом плане тоже очень неупорядочена - до европейского уровня еще далеко. Но здесь у меня не настолько болит душа об этих безобразиях.

После пережитого в Украине я стала суровой к своей стране, к нерасторопности, допускаемой правительством и парламентом. Хорошо, среди жертвователей Латвия в лидерах, но мы могли бы сделать еще больше.

- Три слова, которые лучше всего характеризуют тебя?

- Оптимизм. Юмор. Нетерпимость к несправедливости.

- Без чего не можешь представить свой день?

- Без классной и удобной обуви.

- Самое существенное достижение в работе?

- Лучшее еще впереди!

Комментарии (2) 91 реакций
Комментарии (2) 91 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Россия ни при чем! Мы сами тут что-то напутали! Затлерс об инвестициях (2)

«На самом деле, исходя из принципа политики безопасности, инвестировать в страны, соседствующие со страной-агрессором – одна из основ политики безопасности», - утверждает Затлерс. Он считает, что для нас крайне важно привлечь инвестиции. «Почему они не приходят? Мы сами тут что-то напутали! Ну, это так. Если мы поймем, что банки зарегулированы, а американский посол говорит: «У вас что-то не в порядке, я не могу открыть счет месяц!», ну это смешно! Однако нам нужно посмотреть на себя со стороны. Но дело не только в банках, это вообще вся экономика», - отмечает экс-президент. Он также думает, что нам следует поразмышлять о том, как «освободить экономику», чтобы она была готова к рывку и готова идти на риск. «Не только к такой стабильной прибыли, когда мне не нужно ничего делать, а прибыль сама приходит ко мне. Н

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс в программе “Nedēļa.Post scriptum” телеканала TV24 заявил, что нежелание потенциальных инвесторов вкладывать деньги в нашу страну никак не связано с Россией.

Читать
Загрузка

«Отпугнуть людей от идеи плыть к нам»: Британия приняла закон о выдворении беженцев в Руанду (2)

Премьер-министр Риши Сунак сказал в понедельник, что первые самолеты с соискателями убежища полетят в Руанду уже через два-три месяца. Британские власти пытаются бороться с наплывом нелегальной миграции: во вторник стало известно, что пять человек, включая ребенка, погибли при попытке переплыть Ла-Манш на маленькой лодке. Всего с начала этого года в Британию по морю добрались шесть тысяч человек. Британия еще в 2022 году заключила с Руандой договор, по которому ходатайства об убежище, поданные депортированными из Британии иммигрантами, будут рассматривать власти этой африканской страны — и в случае положительного ответа соискатель убежища сможет остаться в Руанде, а не полететь обратно в Британию. Предварительно Британия признала Руанду достаточно безопасной страной. Этот проект был обнародован еще весной 2022

Парламент Великобритании после долгих дебатов принял в понедельник закон об отправке иммигрантов-соискателей убежища в Руанду. Правительство консерваторов надеется, что перспектива оказаться в Центральной Африке отпугнет тысячи потенциальных нелегальных иммигрантов, переправляющихся в Британию на лодках.

Читать

Русская Латвия: как зарождался знаменитый рижский фарфор (2)

Еще в XVI столетии земли эти получил от польского короля рижский ратман (выборный член самоуправления) Мельхиор ДРЕЙЛИНГ - в награду за то, что ссужал деньги Его Величеству. Одновременно такой же награды были удостоены два других рижских мужа – Генрих фор УЛЕНБРОК и Захариус СТОПИУС. За схожие услуги. Всем троим были подарены крупные землевладения за границами города. По имени этих рижан и получили названия населенные пункты, которые нынче хорошо известны: Дрейлини, Улброка, Стопини. Площадь Дрейлини тогда была значительно больше, чем сегодня. Практически весь теперешний Кенгарагс входил во владения поместья Дрейлингсбуш. А центральная усадьба находилась недалеко от нынешнего съезда с Южного моста – в створе улиц Славу и Крустпилс. Во время Северной войны здесь располагался лагерь командующего русской армией генерал-фельдмарш

Этот рижский микрорайон занимает особое место в истории русской Риги: тут был подписан акт о сдаче шведской Риги русской армии во время Северной войны, тут зарождалась Кузнецовская фарфоровая фабрика...

Читать

К следующим выходным заморозки могут вернуться: прогноз (2)

Будет преобладать переменная облачность, местами возможен кратковременный дождь. Днем при слабом и умеренном западном и южном ветре воздух прогреется до +13...+16 градусов, в отдельных местах на побережье - до +10 градусов. В воскресенье воздух местами прогреется до +20 градусов, а на следующей неделе температура поднимется еще выше. Местами пройдут кратковременные дожди. После 3 мая может вернуться прохладная погода с заморозками.

В субботу, 27 апреля, когда в Латвии пройдет Большой субботник, ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики.

Читать

Эти «загадочные» языковые поправки: не против русского языка, а за то, чтобы у учащихся было право выбора (2)

Первое. Предлагаемые изменения касаются исключительно латышских школ, а не билингвальных школ, которые полностью перейдут на латышский язык обучения, напомним, с 1 сентября 2026-го года. Второе. Поправки не направлены на искоренение русского языка в качестве второго иностранного из латышских школ. Напротив: они говорят о том, что, если будет на то желание учащихся и их родителей, то изучать русский язык в рамках учебной программы, как второго иностранного, можно будет аж до 2030 года. При этом вполне возможно, что потом этот срок «присутствия» русского языка еще будет продлен. Кстати, решение о постепенном отказе латышских школ от изучения русского языка было принято еще первым правительством Кариньша в прошлом Сейме и нынешняя русскоязычная оппозиция тут совершенно ни при чем. Третье. Поправки призваны расширить возм

Много шума в социальных сетях наделали очередные языковые поправки в Закон об образовании. При этом авторы критических комментариев, как это часто бывает, не стали утруждать себя прочтением самих поправок: им, вероятно, было достаточно просто увидеть упоминание о русском языке и… уже можно делать далеко идущие выводы и бросаться обвинениями в тех русских политиков, которые посмели эти поправки поддержать. Но давайте разберемся — а в чем же суть нынешних поправок, принятых в Сейме во втором чтении?

Читать

Зарплаты «в конвертах» и халявные вечеринки? Скандал в «Единстве» (2)

На внутрипартийном жаргоне конверты с наличными называются "посылками", причем так называемые "посылки" готовил тогдашний генеральный секретарь партии "Единство" Артис Кампарс, а сотрудники организовали их доставку адресатам, рассказал Орлеанс. "Это его практика. Он приносит конверты и говорит - есть посылка - передайте. Есть посылка - передайте. (..) То же самое и с зарплатами в конвертах - оказывается, сотрудники бюро нынешнего премьер-министра также получали зарплаты в конвертах, о чем я также сообщил KNAB. Это длилось не менее двух лет", - сообщил бывший член "Единства". Однако названные им люди от обвинений открестились и комментировать сказанное не стали. Кроме того, Орлеанс заявил, что руководство "Единства" вынуждало его организовывать неформальное праздничное мероприятие после выборов в 14-й Сейм, и э

Не только сотрудники партийного бюро "Единства", но и другие приближенные к партии лица - включая работников бюро премьер-министра - получали зарплаты в конвертах. Об этом заявил в программе "Панорама" Латвийского телевидения бывший член "Единства" и многолетний руководитель бюро партии Нормундс Орлеанс, сообщает rus.delfi.lv.

Читать

Россия разрабатывает спутник, способный нести ядерный заряд: Джейк Салливан (2)

«Мы слышали, как президент [России Владимир] Путин публично заявлял, что Россия не намерена размещать ядерное оружие в космосе. Если бы это было так, Россия не ветировала бы эту резолюцию», — сказал Салливан. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объяснила блокировку резолюции тем, что в документ не внесли поправки, предложенные Москвой и Пекином. По ее словам, в них говорилось о запрете размещения в космосе любого оружия, а не только массового поражения. «Выступили против проекта также в связи с попыткой США создать путем задействования площадки СБ ООН новые международно-правовые обязательства в области космической безопасности, выходящие за рамки действующих договоров и соглашений (прежде всего, Договора о космосе 1967 года)», — отметила Захарова. Если Россия пропустила бы документ, США могли получ

Россия занимается разработкой нового спутникового оружия, которое может нести ядерный заряд, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, именно поэтому Россия в Совете Безопасности ООН наложила вето на проект резолюции США и Японии о запрете размещения оружия массового уничтожения в космосе, пишет The Moscow Times.

Читать