Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 23. Апреля Завтра: Georgs, Jurgis, Juris

Пособие по безработице: какой период учитывается и как долго его платят

Если за три месяца до увольнения работодатель существенно поднял мне зарплату, будет ли она учитываться при начислении пособия по безработице? Как долго выплачивается пособие?

Согласно положениям закона «О страховании на случай безработицы», право на получение пособия по безработице имеют лица, получившие статус безработного в порядке, установленном законом «О поддержке безработных и лиц, ищущих работу», застрахованные от безработицы в соответствии с законом «О государственном социальном страховании» и имеющие страховой стаж.

Для определения размера пособия по безработице принимается во внимание заработная плата за период в 12 календарных месяцев, который заканчивается за два календарных месяца до месяца, в котором лицо получило статус безработного или запросило пособие по безработице.

Продолжительность выплаты пособия по безработице составляет восемь месяцев в течение 12-месячного периода со дня предоставления пособия. Пособие выплачивается в следующем размере в зависимости от продолжительности безработицы:

1) за первые два месяца назначенное пособие выплачивается в полном размере;

2) в третий и четвертый месяцы - в размере 75 процентов от назначенного пособия;

3) в пятый и шестой месяцы - в размере 50 процентов;

4) в седьмой и восьмой месяцы - в размере 45 процентов.

 

Комментарии (0) 15 реакций
Комментарии (0) 15 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Минздрав готовит цифровую реформу и предлагает создать новую госкомпанию

Предполагается, что в центре будут сосредоточены компетенции информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), что в целом укрепит потенциал цифровизации Минздрава и обеспечит стратегическое управление отраслевыми ресурсами, говорится в поданном министерством на согласование концептуальном докладе. По мнению Минздрава, наряду с раздробленностью ресурсов ИКТ, в ведомстве наблюдается неравномерность и неэффективность использования кадровых ресурсов, когда аналогичные базовые функции дублируются в различных органах. В том числе раздроблена управленческая функция, что является одной из причин неравномерной цифровой трансформации в ведомстве. Как сообщалось, Минздрав на протяжении многих лет получал резкую критику в связи с неграмотным управлением проектами электронного здравоохранения: в систему вложены миллионы, а медработники кр

Для обеспечения цифрового развития отрасли здравоохранения, устранения проблем в сфере цифровизации отрасли здравоохранения, а также обеспечения достаточного потенциала для управления и реализации цифровых проектов министерства и накопления в долгосрочной перспективе потенциала и знаний для развития цифровой сферы Министерство здравоохранения планирует создать Центр цифровых компетенций (ЦЦК) отрасли здравоохранения.

Читать
Загрузка

«Мы не должны решать, что украинцам делать». Депутат Сейма о разделе Украины ради прекращения войны

«Все мы помним пакт Молотова-Риббентропа, после которого две державы, не считаясь с нами и не задумываясь о нашем мнении, просто разделили нашу территорию и отдали ее кому-то другому. Во-первых, я не хочу, чтобы кто-то делил нашу территорию, и я не хочу, чтобы кто-то решал, что будет на нашей земле. Только мы можем это решить! Если мы не хотим, чтобы кто-то другой решал вопрос о разделе нашей земли, мы не должны решать и судить, что украинцам делать со своей землей", - признался в программе TV24 полковник запаса НВС. Раев заявил: «Это их страна, их территория, и это абсолютно только их мнение и решение, как и что они могут делать со своей территорией. Именно поэтому этически некорректно прогнозировать и предполагать, что мы отдадим Украину до Днепра или каким-то другим образом изменим ее, чтобы остановить этот конфликт. И для

В программе TV24 «О войне на Украине» в очередной раз обсуждался сценарий раздела Украины и приостановки боевых действий. Полковник запаса Национальных Вооруженных Сил (НВС), депутат 14-го Сейма Игорь Раев рассказал, что по этому вопросу ему в голову приходит "аналогия" с Латвией и пактом Молотова-Риббентропа, когда 23 августа 1939 года Советский Союз и Германия подписали «Договор о взаимном ненападении».

Читать

Защищал честь девушки: латвийского музыканта в Добеле основательно избили

Хорен со своим коллегой Кристапсом Штрубергом после мероприятия отправились на местную заправку за горячими бутербродами. Пока продавец готовила еду, в помещение заправки вошла группа молодых людей, которая стала обзывать и унижать продавщицу. Музыканты просили парней вести себя вежливо, пока на Сталбе, который, по его собственным словам, в это время осматривал товары в торговом зале, агрессоры не напали сзади. "Я брал пакетик с картофельной с

Солист группы "Riga Reggae" Хорен Сталбе рассказал журналу "Privātā Dzīve", что в результате нападения у него сломаны нога и нос, травмирован лоб, серьезное сотрясение мозга и вывих шейных позвонков.

Читать

Шло 82 февраля: иностранный студент шокирован погодой в Латвии

«Латвия, зачем ты это делаешь? Сегодня 22 апреля, а идет снег! Всего неделю назад было так тепло, что можно было выйти на улицу в шортах. Я был рад, что холод закончился, выглянуло солнце и депрессия ушла. И сейчас? Конец апреля, и мы снова в зиме! Такая погода в Латвии», - рассказывает он. @lifeinlatviaa Why are you doing this to me Latvia???!! I was so excited to get some sun, be warm and have some fun and then BOOM - SNOW!

Проживающий в Латвии иностранный студент Гокул, чей аккаунт в социальной сети TikTok рассказывает об особенностях латвийской кухни и поведении местных жителей (lifeinlatviaa), записал видео о выпавшем снеге. Парень шокирован.

Читать

«Прятать шубу в апреле — не вариант». Погоду будет шатать из стороны в строну, по крайней мере, до Лиго

Действительно, погода сегодня напоминает походку пьяного человека, которого шатает из стороны в сторону и ты не знаешь, куда его в следующий момент занесет. Совсем недавно, 14-го апреля, все метеорологические службы Европы говорили о том, что мы имеем уникально жаркую погоду. Например, на Балканах в этот день было плюс 33 градуса. Но уже тогда синоптики предупреждали, то игра циклонов и антициклонов непременно бросит на Европу могучий поток холода. Так и произошло. Подобные скачки от ненормального тепла к запоздавшему холоду очень вредны - и для сельского хозяйства, и для живой природы, и для человека. В принципе, все, что мы видим, - и ливни в Дубае, и наводнения в Китае и Западной Сибири, и торнадо в США, - все это звенья одной цепочки. И снег у нас сейчас за окном из того же ряда. Но, по счастью, у нас это все-таки не так

С климатом происходит что-то непонятное. На Европу опустились холода. За Уралом, в Западной Сибири и Казахстане стоит небывалая жара. На юге Китая началось мощное наводнение, а в США раньше времени начался сезон торнадо. Неужели природа  действительно сошла с ума? Вот мнение ведущего научного блога на Латвийском радио 4, морского геолога, журналиста Константина Ранкса.

Читать

Кадыров смертельно болен, Кремль срочно ищет замену: СМИ

«Новая газета Европа» не объясняет, откуда получила эту информацию. Официального подтверждения этой информации нет, чеченские власти публикацию не комментировали.  По данным издания, с 2019 года Кадыров как минимум дважды в год проходит «регулярные, в том числе и хирургические» процедуры в Центральной клинической больнице (ЦКБ) управделами президента РФ в Москве. В феврале того же года Кадыров временно передал управление республикой премьеру Муслиму Хучиеву, заявив, что у него грипп. При этом он рассказал, что в течение двух дней ему ставили капельницы. В январе 2020 года Кадыров снова передал полномочия главы Чечни из-за «временной нетрудоспособности». «Новая» утверждает, что летом 2020 года Кадыров, переболев коронавирусом, «получил в нагрузку <…> серьезные проблемы с эндокринной системой».  В материал

В январе 2019 года главе Чечни Рамзану Кадырову поставили диагноз «некроз поджелудочной железы». Об этом говорится в материале «Новой газеты Европа». По информации издания, у Кадырова развился панкреонекроз — заболевание, при котором часть поджелудочной железы отмирает, сообщает meduza.

Читать

В случае угрозы Латвия сможет призвать иностранных наемников. Желательно, со знанием госязыка

В настоящее время национальным законодательством не предусмотрена возможность приема иностранцев, мотивированных на военную службу в кризисных ситуациях. С другой стороны, опыт Украины показывает, что граждане других стран могут эффективно воевать в составе национальных вооруженных сил. Поправки еще предстоит принять Сейму. Минобороны ссылается на опыт Украины, где иностранцы в возрасте от 18 до 60 лет могут поступить на службу, если они ранее не были судимы за совершение уголовных преступлений, признаны годными к военной службе и прошли профессиональный психологический отбор, имеют соответствующую физическую подготовку, которая позволяет выполнять боевые задачи и имеют право легально въезжать на территорию Украины. Предыдущий военный или боевой опыт признается преимуществом, но не является обязательным требованием дл

Во вторник правительство Латвии поддержало подготовленные Министерством обороны поправки к Закону о военной службе, которые предусматривают в кризисных ситуациях возможность приема на военную службу мотивированных иностранных граждан, в том числе из Украины.

Читать