Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 29. Марта Завтра: Agija, Aldonis

Началось! Стройуправа Риги начала рейды по остекленённым лоджиям: фотографируют и фиксируют

Недобрым оказалось для кого то утро в Вецмилгрависе. Спозаранку в районе объявился подъемный кран, а на кране - специально обученный человек, фотографирующий остеклененные лоджии. Что будет дальше?

Это фото было выложено в группе ФБ Вецмилгравис.

- Мы планируем оценить, в каком состоянии находятся фасады рижских зданий: как остеклены лоджии, где расположены сателлитные антенны и кондиционеры, - рассказывал ранее "Вестям" представитель Стройуправы Эдгарс Бутанс. - Если при внешнем осмотре здания будет обнаружено нарушение, то надо будет осмотреть соответствующую квартиру изнутри. С владельцем будет проведена беседа, дано предписание в определенный срок устранить нарушение...

Что считается нарушением?

Так, застеклившие свои лоджии и обустроившие балконы собственники недвижимости узнали, что в течение 20 лет они то и дело нарушают строительные нормативы. Которые предусматривают ряд правил.

1 На фасаде здания не должно быть остекленных лоджий, если только они не остеклены по единому эскизу, который согласован со Стройуправой.

2 На фасаде нельзя устанавливать кондиционеры, спутниковые тарелки и другое аналогичное техническое оборудование. Это допустимо только в случае, если устройства спроектированы как архитектурные элементы, предусмотрены строительным проектом и не ухудшают архитектурный облик здания.

3 Окна должны быть установлены в соответствии со статусом здания. Так, например, пластиковые окна недопустимы в исторических зданиях – только деревянные. Или, например, если в серийном доме «старые» окна с делением, например, на три створки, то владелец отдельной квартиры не может установить окна с другим делением – двустворчатые, допустим, или окно без створок. Также не допускается монтировать окна другого цвета.

4 Фасадную стену на балконе или лоджии запрещено красить в цвет, не соответствующий цветам фасада. Часто это требование нарушается – владелица квартиры любит розовый цвет и соответственно выкрасила стену на своей лоджии. Или собственники фантазируют и украшают стену рыбками, цветами, символами. Это визуально портит облик здания.

5 Нарушением является и стремление владельца квартиры закрыть свой балкон панелями – чтобы никто не видел, что у него там наставлено. А по проекту там предусмотрены только металлические вертикальные планки, например...

Часть нарушений очевидна для любого жильца дома. Например, понятно, что новые окна должны визуально повторять старые. Однако то тут, то там можно увидеть на фасадах серийных домов окна в кухне с одной створкой. Понятно, что владелец квартиры экономил на установке окон: каждая створка, если она еще и открывается, - это плюс 10-30 евро.

Что дальше?

В Стройуправе заверили, что «не корысти ради» будут инспектировать фасады:

- Цель проверки – увидеть масштаб проблемы. Узнать, сколько в Риге домов с разномастными фасадами, и выявить нарушения, связанные с городской средой...

Сначала проверка, потом уведомление о переделке, а если в указанные сроки не будет сделано, в конечно итоге все равно штраф? - спрашивают владельцы будущих объектов проверки.

Инспекторы обещают, что собственникам квартир сначала дадут время на ликвидацию нарушений. Но вот если они будут игнорировать предписания - так сказать, встанут в позу, то, конечно, может дойти и до штрафов.

Беспокоятся и порой даже возмущаются владельцы квартир, купившие имущество уже с застекленной лоджией, что тоже порой является плюсом при покупке. Но сейчас до прошлых владельцев никому нет дела: собственность ваша - значит, ответ несете вы. То есть, купив квартиру с перепланировкой или «улучшениями», нужно согласовать все, что не согласовано...

Обеспокоены и до сих пор тихо-мирно жившие обитатели престижных в свое время многоквартирных домов 119-й, 464-й, 467-й и 602-й серий. Оказалось, что сюда придут сотрудники Стройуправы, чтобы проверить их техническое состояние, в том числе и квартир. В управе сообщили, что из каждой серии отобрано по 10 домов, получается около 40 домов и около 1 500 квартир. Жильцов оповестят о проверках заранее.

Но, зная наших людей, несложно предположить, что часть людей не откроет, часть не окажется дома и первый, и второй раз. Причины нежелания пускать проверяющих могут быть вполне безобидные.

Как считают психологи, пожилые люди (да и более молодые - спасибо пандемии) отвыкли от общения, для них посещение их жилища посторонним человеком - стресс. Другие – «принципиальные»: чего это я должен впускать кого угодно, это моя собственность?! А третья группа – банально те, у кого рыльце в пушку.

То есть в квартире - незаконная перепланировка, или отсутствие детектора дыма, или использование кухонной вытяжки, или все вместе...

И тогда встает вопрос, который дискутируется особенно оживленно в последнее время. Что будет, если люди не захотят никого впускать в свою квартиру и не откроют инспектору дверь?

Один из ответов, который дает Стройуправа, такой:

- Если после письменного предупреждения Стройуправы о том, что будет такая проверка, инспектора не пустят в квартиру, Строительный совет может наложить на ее владельца штраф за невыполнение требований Стройуправы. А если и потом жители не откроют, то придется пригласить слесаря и полицию, чтобы попасть в квартиру с их помощью.

Сотрудники Строительной инспекции имеют право и обязаны оценивать техническое состояние зданий, в том числе выполнение в квартирах строительных работ, которые могут повлиять на техническое и визуальное состояние здания...

А вот тут - конфликт интересов. Согласно Гражданскому закону, частная собственность - неприкосновенна. Кого хочу, того и впускаю. Как уточнил юрист Владимир ВАСИЛЬЕВ, по закону, чтобы войти в квартиру без желания владельца, нужно решение суда:

- Тогда проверяющие должны обратиться в суд, который должен принять решение – разрешить или отказать им войти на частную территорию...

Вместе с тем юрист напоминает, что правила Кабинета министров об управлении и обслуживании жилых домов предусматривают, что владельцы квартир должны обеспечить доступ в помещение своей квартиры, если это необходимо по техническим причинам. То есть разрешить домоуправлению и техникам войти в квартиру – это святое дело каждого квартировладельца. Конечно, если причина весомая. Вот и у судов работы прибавится...

553 реакций
553 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Латвию продолжает пересекать зона осадков: когда прояснится небо?

Во второй половине дня начиная с юго-запада небо начнет проясняться, осадки прекратятся. Ожидается слабый и умеренный юго-западный, западный ветер, воздух прогреется до +6…+11 градусов. В Риге в первой половине дня пройдет дождь, а к вечеру небо прояснится. Температура воздуха в столице составит +8…+10 градусов.

В пятницу Латвию продолжит пересекать зона осадков, небо будет пасмурным, а на большей части территории страны временами пройдет дождь, прогнозируют синоптики.

Читать
Загрузка

Просто голливудская комедия: как полицейские ловили беглецов в Карсаве. ВИДЕО

Пассажир кричит водителю: "Давай! Вали! Вали!" Водитель отвечает, что не станет убегать, заезжает на заправку, выключает двигатель и быстро пересаживается на заднее сиденье. Тем временем перед машиной "веселой" компании встает полицейский экипаж. Пассажир  продолжает снимать и комментировать происходящее, постоянно используя бранные слова. Один из полицейских просит водителя выйти из машины. "Выходите. Выходите, вам говорят!", - кричит он. Водитель сопротивляется и держится руками за дверь машины. В конце концов водитель выходит, и полицейский уводит его и сажает в полицейскую машину. Тем временем на заднем плане слышно, как пьяная компания смеется над происходящим. Один из них даже призывает использовать против полицейского физическую силу и убежать. А пока полицейский разговаривает с одним из пассажи

В социальных сетях опубликовано видео, снятое в Карсавском крае. На нем видно, как группа пьяных мужчин пытается скрыться от полицейского экипажа.

Читать

Всё из-за наследства: за убийство деда внука посадили на 18 лет

20 марта суд рассмотрел дело, по которому обвинялись двое мужчин - один за убийство с корыстным умыслом и кражу, а другой за пособничество в убийстве с корыстным умыслом. Исполнитель убийства приговорен к 18 годам лишения свободы, а пособник - к 13 годам лишения свободы. Внук убитого был одним из двух его наследников. Предполагая, что дед собирается продать свою недвижимость и вырубить лес на своем участке, тем самым значительно уменьшив долю внука как наследника, мужчина решил убить деда. Убийство было совершено из охотничьего ружья, зарегистрированного на имя обвиняемого, через кухонное окно выстрелами в голову. После убийства обвиняемый проник в дом жертвы и украл его бумажник. Во время убийства второй обвиняемый покрывал убийцу, работая вместо него в охранной компании. Используя служебный автомобиль, он вс

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина.

Читать

Борьба станет «яростной и нелегкой»: политолог назвал отставку Кариньша успехом оппозиции

Он отметил, что многим политикам "Нового Единства" пост министра иностранных дел кажется привлекательным, так как подтверждает закалку и статус политика в партии. Раевскис полагает, что борьба за этот пост станет "яростной и нелегкой" и для премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство"). По мнению политолога, для Силини важны два аспекта. Первое, чтобы эту должность занял человек, способный качественно делать свою работу и восстановить доверие к "Новому Единству" в сфере иностранных дел. Раевскис считает, что из-за скандала со спецрейсами Кариньша и после ухода бывшего министра иностранных дел и президента Латвии Эдгара Ринкевича из партии "Новое Единство" утратило ощущение монополии в сфере иностранных дел. По словам Раевскиса, второй аспект, который, возможно, будет учтен, заключается в том, что борьба за

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел  начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил агентству ЛЕТА политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читать

Я не пугаю, а предупреждаю: Эйнарс Репше вдруг заговорил по-русски, о чём же?

Репше говорит, что его приоритеты сейчас - как можно больше работать на пользу общества. В своем личном блоге он стал всё чаще писать о вероятности войны. "Я не пугаю, я - предупреждаю. Предупреждаю не только я. Нас предупреждает президент Америки, кандидат в президенты Америки Ники Хейли, шведские министры, генералы, польские министры, генералы, чиновники разных разведслужб - эстонские, литовские, финские. Нас предупреждаю все кругом, что Путин так просто не остановится. И что сейчас мы уже не можем себе позволить лежать на лаврах и нужно серьезно думать об обороне нашей страны", - заявляет Репше. Экс-премьер предлагает брать пример со Швейцарии, в которой уже 200 лет не было войн и она держит нейтралитет, но однако при этом занимается обучением населения и поддержанием собственных вооруженных сил. "Они делаю

Латвийский политик и финансист Эйнарс Репше известен не только как бывший президент Банка Латвии, экс-премьер, экс-министр обороны и экс-министр финансов, но и тем, что в своих интервью он никогда не переходил на русский язык. И вот случилось чудо - Репше дал интервью на русском языке Латвийскому радио 4, программе Ольги Князевой "Открытый вопрос". Потому что захотел обратится к народу и призвать готовиться к обороне своей страны.

Читать

Скандальные витамины D могут вернуться на полки магазинов. PVD снимает запрет на продажу

Партия №262301 жидкого витамина D (с дозировкой 25µg, или 1000 международных единиц) в ходе лабораторных проверок признана безопасной для употребления, отмечает PVD. Ранее распространение этих витаминов было приостановлено для тщательной проверки. Такое решение было принято, поскольку из Детской клинической университетской больницы поступили сообщения о нескольких случаях интоксикации детей витамином D, которые связаны с использованием пищевой добавки.

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) после лабораторной проверки витаминной пищевой добавки Nateo D pilieni Forte разрешила ее распространение в Латвии. Об этом сообщается на сайте службы.

Читать

Переориентировать порты? У Бришкенса есть целых пять направлений для развития!

"Наконец поставить точку после многолетней зависимости от транзита российского происхождения - в интересах безопасности и роста Латвии", - отметил Бришкенс. Он рассказал, что на заседании Минсообщения предложило пять приоритетных направлений, как конкретно переориентировать латвийскую отрасль портов и логистики, а именно: грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц, латвийский экспорт и внутренние перевозки, промышленное развитие в портах/специальных экономических зонах, энергетические проекты возобновляемых ресурсов и военная мобильность. Комментируя первое направление - грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц - Бришкенс отметил, что новые грузы сами по себе не появятся, поэтому Латвии придется их активно искать. "За последние 12 лет я первый министр сообщения, который обратился к транспортному секретарю США

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания агентству ЛЕТА министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Читать