Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

«Мы тоже жили при авторитарном режиме»: мэр Риги Стакис пояснил свою позицию по Белоруссии

Мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что его активная позиция по вопросу Белоруссии и белорусской оппозиции является не способом выражения политических амбиций, а его личной гражданской позицией. Об этом он рассказал в эфире радио Baltkom.

По мнению политика, должность мэра столицы не ограничивается только хозяйственными функциями – город наравне с государством может выражать свою общественную или политическую позицию. Стакис также отметил, что он публично выражал свою поддержку оппозиции Белоруссии как в преддверии выборов в Рижскую думу, так и после них.

«Это не связано с моими политическим амбициями. Когда я поддерживал белорусов в первый раз, это когда у нас был большой стометровый флаг, многие говорили, что я делаю это потому что приближаются выборы. Но и после выборов я поддерживаю оппозицию Белоруссии. Так что, я думаю, никаких сюрпризов в этом не должно быть», – сказал мэр.

Я это не скрывал ни перед выборами, ни сейчас. Я поддерживаю позицию Белоруссии, так же как поддерживал стремление к свободе в Украине.

Политик пояснил, что считает необходимым поддерживать стремление к свободе в государствах с установившимся авторитарным режимом.

«Мы – страна, которая сама видела тиранию, видела, как издеваются над людьми. Мы тоже жили при авторитарном режиме, выбрались из этого и сейчас живем в свободной стране. Мы должны поддерживать такие же ценности в других странах – это должна быть наша позиция не только как государства, но и позиция города», – подчеркнул Стакис.

Напомним, в мае этого года Мартиньш Стакис вместе с главой МИД Латвии  сняли официальный флаг Белоруссии на месте, где были вывешены знамена стран-участниц чемпионата мира по хоккею, проходившего в Риге. Государственный флаг республики они заменили на символику белорусской оппозиции — бело-красно-белый флаг.

Позднее, 9 августа, мэр принял участие в акции поддержки белорусских политзаключенных. В ознаменование годовщины президентских выборов в Белоруссии и начала мирных протестов в Риге на Эспланаде у объекта-выставки «Площадь перемен» прошло шествие. Участники скандировали лозунги «Лукашенко, уходи» и «Свободу Белоруссии». У некоторых  были фотографии убитых противников белорусского режима.

63 реакций
63 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Чем Кариньш займется в Сейме? Ирония судьбы: он может руководить комиссией по госрасходам

В социальной сети Facebook он отмечает, что после громкого скандала с дорогостоящими спец-рейсами, бывший премьер-миинистр и бывший министр иностранных дел может не только вернуться в кресло депутата Сейма, но и занять место главы комиссии... по государственным расходам и аудиту! "Кришьянис Кариньш избирался по видземскому округу, поэтому когда ушёл в премьеры и потом министры, то на его депутатское место пришла некая Виктория Байре. Если открыть её сеймовский профайл, то можно увидеть, что она была председателем комиссии по государственным расходам и аудиту (publisko izdevumu un revīzijas komisija). Вот такая вот загогулина, понимаешь,"- отметил политик в социальной сети.

Как известно, когда любой министр уходит с должности, то он возвращается в Сейм. И один из депутатов, который до этого момента замещал министра по так называемому мягкому мандату, складывает свои полномочия. Особую иронию судьбы в этой ситуации отметил депутат Рижской думы Константин Чекушин ("Согласие")

Читать
Загрузка

«У нас закончились ракеты»: Зеленский призвал США немедленно одобрить помощь Украине

Зеленский отвечал на вопросы журналистки PBS вскоре после того, как спикер Конгресса США Майк Джонсон объявил свой план утверждения американской помощи Киеву. Судя по информации американских СМИ, Джонсон предлагает разделить закон о финансировании безопасности Украины, Израиля и Тайваня на четыре разных законопроекта. План, по словам собеседников авторитетного издания The Hill, состоит в том, чтобы провести все четыре законопроекта через одну процедурную норму, позволяющую вносить поправки. Четвертый законопроект, связанный с национальной безопасностью, по словам одного из законодателей Палаты, будет включать в себя блокировку соцсети TikTok, а также положение, позволяющее США использовать арестованные российские активы для помощи Украине. Сенат США одобрил пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму в 95

Владимир Зеленский заявил в интервью американской телекомпании PBS, что российским военным удалось уничтожить Трипольскую теплоэлектростанцию под Киевом, потому что у Вооруженных сил Украины закончились ракеты ПВО. По словам украинского президента, это пример, который показывает, почему Конгресс США должен как можно скорее одобрить выделение очередного пакета помощи Киеву.

Читать

Сама виновата? Подробности трагического ДТП в Алуксне

Представитель Госполиции Зане Васкане утверждает, что по предварительной информации женщина пыталась перейти участок дороги, не удостоверившись в своей безопасности. Водитель грузовика, поворачивавший налево на улицу Пилс, не заметил женщину на велосипеде и наехал на нее. Полученные травмы оказались смертельными – женщина скончалась на месте происшествия. Представитель полиции утверждает, что водитель «фуры» алкоголь не употреблял. Скорее всего, женщина подошла слишком близко к машине, не осознав, что находится в невидимом для водителя грузовика месте. После столкновения тело погибшей протащило на несколько метров. Местные жители отмечают, что этот перекресток не очень приспособлен для движения грузовиков. Местные жители говорят, что подобные случаи уже были, и добавляют, что поэтому самим пешеходам следует быть остор

На прошлой неделе в Алуксне произошло трагическое ДТП, в результате которого погибла женщина. Ранее предполагалась, что грузовик сбил её на пешеходном переходе, но теперь полиции удалось установить, что она переходила улицу в неположенном месте, сообщает программа Degpunktā телеканала TV3.

Читать

Проект на миллиард евро в Лиепае. Энергию ветра превратят в водород для продажи в Европу

По мере снижения потока грузов из России и Беларуси Лиепайскому порту приходится думать о новых источниках дохода. Управление Специальной экономической зоны Лиепаи активно привлекает инвесторов, заинтересованных в проектах в области «зеленой» энергии. Уже подписано соглашение с компанией Van Oord о создании на берегу базы поддержки ветровых парков, а также планируется развитие новых предприятий на территории в 55 гектаров. Одно из них будет специализироваться на производстве водорода. «Мы видим это как комплексный подход: есть база, на которой строятся ветряные парки, а также производятся необходимые компоненты для их развития, есть электроэнергия, которая производится [ими] и конвертируется в другие энергоносители. И, конечно, есть такие проекты, как, например, водородные самолеты "Fokker", о которых также подписан протокол

До 2029 года в Лиепайском порту должен быть построен завод, который сможет производить около 150 тысяч тонн водорода в год. Это предусмотрено в соглашении между администрацией Лиепайской свободной экономической зоны (ЛСЭЗ) и компанией CIS Liepāja. В производственном процессе планируется использовать энергию от будущих ветряных парков в Балтийском море, а полученное топливо будут экспортировать в страны Европейского Союза, рассказывает передача «Новый день».

Читать

Ринкевич: новая дата Дня учителя искоренит еще одну советскую традицию

В настоящее время законом установлено, что день учителя отмечается в первое воскресенье октября. Комиссия решила передать законопроект на рассмотрение в окончательном чтении в Сейме на этой неделе. На заседании комиссии председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага наряду с поддержкой этих поправок призвала найти решение и по другому вопросу - о закреплении в законе Дня ученых. Как ранее сообщил агентству ЛЕТА советник президента Мартиньш Дрегерис, Ринкевич призывает в дальнейшем отмечать в Латвии день учителя 5 октября, так как именно в этот день уже с 1994 года по инициативе Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) отмечается Международный день учителя. Как отметил президент, до сих пор в Латвии День учителя отмечался в

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам концептуально поддержала предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Читать

Дожди и туман: в среду Латвию ждет ненастная погода

Ночью в основном только на востоке страны пройдут небольшие дожди, местами образуется туман. Будет дуть слабый ветер, температура воздуха понизится до -2...+4 градусов. Днем осадки больше затронут Видземе и центральную часть Курземе. Будет дуть северный, северо-западный ветер от слабого до умеренного. На солнце воздух прогреется до +7.. +11 градусов, местами на побережье температура не превысит +5 градусов. В Риге в среду не ожидается существенных осадков, ночью и утром возможен туман. При слабом и умеренном северном, северо-западном ветре температура воздуха ночью понизится до +2 градусов, днем составит до +8 градусов, на севере города - до +6 градусов.

В среду во многих регионах Латвии ожидаются осадки, преимущественно кратковременные дожди, во второй половине дня местами возможны грозы и град, прогнозируют синоптики.

Читать

«Чиновникам придется заплатить». Раевский о том, что у скандала с полетами Кариньша будет продолжение

Может ли ситуация с командировками экс-премьера, резкими заявлениями Госконтроля и вероятностью открытия дела – административного или уголовного – отразиться на латвийских чиновниках? Изменится ли стиль их работы, сроки принимаемых решений, способность идти навстречу в нестандартных ситуациях? - Если честно, нельзя сказать, что наши чиновники были бы открыты и шли навстречу обществу. Если такие и есть, то они, к сожалению, в меньшинстве. Наше чиновничество работает громоздко, долго. Вопросы рассматриваются максимально возможное по закону время - 30 дней, а ответ дается в такой форме, что простому человеку он вообще не понятен. Но это если надо принять решение в отношении обычного обывателя. Когда речь идет о человеке во власти, то тут все происходит гораздо быстрее и четче, - отвечает политолог. 

Скандал со специальными авиарейсами экс-премьера Кришьяниса Кариньша, приведшие к его отставке, видимо, будет иметь продолжение - как для чиновников, так и самого Кариньша: на выборах в Европарламент он, скорее всего, проиграет. Именно так считает политический эксперт Филипп Раевский в студии программы “Домская площадь” на Латвийском радио.

Читать