Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

«Мне 10 лет снилось, что я закурю»: Лео Бокерия о сердце и коронавирусе

Кардиохирурга Лео Бокерию называют гением сердца. Он - живая легенда. Знаменитый во всем мире врач, академик РАН, президент НМИЦ ССХ (Научно-медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии) им А. Н. Бакулева, главный кардиохирург Минздрава России, президент "Лиги здоровья нации". У него две дочери - обе пошли по стопам отца, одна аритмолог-неонатолог (занимается ритмом сердца плода в утробе матери), вторая тоже занимается болезнями сердца - и семь внуков. Большей радости, чем собраться семьей человек в 25 на Новый год, Лео Антонович никогда не испытывал. А младшая внучка, которой скоро семь лет, - его отдельная радость.

Мы задали вопросы известному кардиохирургу на все животрепещущие темы: по поводу распространения коронавируса, по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, их профилактики и так далее...

Опасный возраст

- Лео Антонович, скажите, как часто нужно обращаться к врачу, чтобы следить за своим сердцем и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний?

- В советское время считали, что если ничего не болит — значит, не нужно и обращаться. С тех пор ничего не изменилось. Если же вас что-то беспокоит, помните: любая боль должна быть прокомментирована врачом. Особенно если боль в сердце, ведь это может плохо кончиться. Что мы хотим знать о себе? Сегодня существуют компьютерные томографы, и ими можно оснастить клиники, чтобы через полчаса вы получили полный ответ о том, в каком состоянии находятся ваши органы. Другое дело - их функции, это нужно исследовать отдельно.

Пациенты часто жалуются на врачей, что те уделяют им мало внимания. С другой стороны, нужно понимать врача первичной помощи, который имеет очень мало возможностей профессионально повышать свои знания, то, что мы сейчас пытаемся внедрить в систему образования. У этого врача нет эхокардиографа, нет возможностей и так далее. И это противоречие всегда будет существовать.

Первый опасный возраст для мужчин, по статистике, - 40-49 лет, второй – 55-65. Тут две опасности: сердечно-сосудистые заболевания и онкологические. К этим данным статистики нужно прислушаться. Но если самочувствие в порядке, речь идет о женщине и она ничего такого в себе не нащупала (самый лучший диагност – сама женщина), то по необходимости.

Коронавирус – это просто паника. Не поддавайтесь!

- Что вы скажете по поводу распространения коронавируса на планете? Насколько это опасно? Оправданна ли эта паника в мире?

- На днях я был в Общественной палате на слушаниях, где были представители Минздрава по инфекционным заболеваниям и целый ряд людей, которые знают проблему реально. Были авиаперевозчики. Нам известны рекомендации ВОЗ, знаем, откуда может приехать коронавирус. Но в основном мы собрались для того, чтобы рассказать народу достоверную информацию. Очень много фейковой информации - я это слово недавно узнал, но понял, что оно плохое во всех смыслах.

Элементы гигиены в период пандемии должны соблюдаться неукоснительно. И это не только мытье рук. Я лично рекомендую бактерицидные растворы-ополаскиватели гигиенического свойства, которые продаются в аптеках. Они отлично защищают ротовую полость, а следовательно, и другие органы - дыхательную систему и так далее.

Кроме того, полезным будет бактерицидное мыло. Мойте руки очень тщательно! Если вам встретится человек, который чихает или кашляет, - ну не целуйтесь вы с ним и соблюдайте дистанцию! В случае проявления малейших симптомов недомогания и подозрения у себя наличия коронавируса или болевого синдрома сразу же обращайтесь к медикам, чтобы получить авторитетную информацию.

Лекарство от вируса пока не создано, вакцину против него мы пока не знаем, но ученые работают над этим. Естественно я отменил ежегодную сессию сердечно-сосудистого центра имени Бакулева, на которую приезжают иностранцы. Она была назначена на май, и мы перенесли на ноябрь по той причине, что проводим ее у себя в центре, а в нем 350 больных…

Нарушения митрального клапана в топе, ревматизм отступает

- Какие сейчас самые распространенные заболевания сердечно-сосудистой системы?

- Есть американская статистика, которая от экологии не зависит. В мире на 1 000 живых родов рождаются восемь-девять детей с врожденным пороком сердца. Из этих восьми-девяти детей троих необходимо прооперировать либо в первые дни, либо на первом году жизни. Несколько дней назад я прооперировал человека, которому было 65 лет, и он прожил с пороком сердца, даже не зная об этом.

У нас был знаменитый футболист, который играл до 36 лет, был капитаном команды и носился по полю как угорелый. Когда через два года он к нам обратился, мы с ужасом обнаружили у него порок сердца. И непонятно, как он жил… А приобретенных пороков много.

Раньше более распространен был ревматизм. Сейчас он сходит на нет. И сегодняшние основные сердечные заболевания – дегенеративные изменения клапанов сердца. Мы либо их реконструируем, либо заменяем.

Сегодня из четырех операций у меня первая была - опухоль сердца, вторая – протезирование аортального клапана, третья – поражение аортального клапана с аритмией, дефибрилляцией предсердий и четвертая - тоже протезирование аортального клапана. Все эти операции были проведены у людей старше 70 лет.

«Мне 10 лет снилось, что я закурю»

- Насколько влияют на развитие болезней сердца курение и алкоголь?

- Конечно, влияют. Курение вызывает гипертоническую болезнь. У меня был потрясающий заместитель, хирург от Бога… Умер. Его прооперировали, но он все равно курил. Что касается алкоголя, то я, несмотря на то что грузин, 10 лет не употребляю его вообще.

Американцы провели в прошлом году огромное рандомизированное исследование на 100 тысяч человек, и вывод всех потряс. Он состоял из полутора строчек: «Любое количество алкоголя вредно для организма».
Конечным продуктом распада алкоголя является соляная кислота, для желудка и слизистой это просто кошмар. Раньше, помните, говорили: что вы хотите, он же язвенник, неуравновешенный человек. Не потому, что это такая болезнь, а потому, что все процессы желудка вызывают необратимые последствия и нарушения, в том числе и нервной системы.

Я бросил курить в один день. Трудно было. Мне 10 лет снилось, что я закурю. И никаких электронных сигарет. Просто бросить к чертовой матери! А пить бросил тоже как-то раз. Жена наготовила еды, она очень любит готовить, и вот не захотел пить, и все... А когда ты отвыкаешь пить – это навсегда.

Еще у меня были проблемы от употребления рыбы. Раньше я был помешан на рыбе, очень ее любил, особенно горячего копчения. Но у меня появилась на нее аллергия, которая начала меня беспокоить, и я перестал есть рыбу. Я был в США на симпозиуме, и мне там ее тоже запретили, потом поехал в Италию, и там врачи слово в слово повторили то же самое. Сейчас я рыбу не ем и смотрю на нее спокойно. А ведь я ее безумно любил, икру ел ложками.

- А мясо едите?

- Хорошее мясо редко попадается. По этой причине я ем цыпленка.

Ходьба – средство оздоровления нации

- Можно ли заниматься спортом для профилактики болезней сердца?

- Есть исследование наших американских коллег о том, что универсальное средство оздоровления нации - это ходьба. Люди, которые ходят два-три часа в неделю, проживают на шесть-семь лет дольше, чем те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Это статистика.

В заключение беседы Лео Антонович поведал то, о чем его спрашивают очень многие, если не все: «Всем интересно знать, где же находится душа. Я говорю, что, к сожалению, душа находится в системе кровообращения, главным элементом которой является сердце. И когда сердце останавливается, никакого кровообращения не будет, и тогда душа уходит вместе с последним выдохом человека. Нет, саму душу, сколько оперирую, я не видел. Но зато сердце – это поистине самый совершенный и красивый орган. Мне нравится каждое человеческое сердце. Даже когда оно жирное. Я тогда думаю: «Наверное, этот человек был добрым и широкой души – угощал всех и самого себя...»

Тата НЕВСКАЯ

 

6 реакций
6 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Просто голливудская комедия: как полицейские ловили беглецов в Карсаве. ВИДЕО

Пассажир кричит водителю: "Давай! Вали! Вали!" Водитель отвечает, что не станет убегать, заезжает на заправку, выключает двигатель и быстро пересаживается на заднее сиденье. Тем временем перед машиной "веселой" компании встает полицейский экипаж. Пассажир  продолжает снимать и комментировать происходящее, постоянно используя бранные слова. Один из полицейских просит водителя выйти из машины. "Выходите. Выходите, вам говорят!", - кричит он. Водитель сопротивляется и держится руками за дверь машины. В конце концов водитель выходит, и полицейский уводит его и сажает в полицейскую машину. Тем временем на заднем плане слышно, как пьяная компания смеется над происходящим. Один из них даже призывает использовать против полицейского физическую силу и убежать. А пока полицейский разговаривает с одним из пассажи

В социальных сетях опубликовано видео, снятое в Карсавском крае. На нем видно, как группа пьяных мужчин пытается скрыться от полицейского экипажа.

Читать
Загрузка

Всё из-за наследства: за убийство деда внука посадили на 18 лет

20 марта суд рассмотрел дело, по которому обвинялись двое мужчин - один за убийство с корыстным умыслом и кражу, а другой за пособничество в убийстве с корыстным умыслом. Исполнитель убийства приговорен к 18 годам лишения свободы, а пособник - к 13 годам лишения свободы. Внук убитого был одним из двух его наследников. Предполагая, что дед собирается продать свою недвижимость и вырубить лес на своем участке, тем самым значительно уменьшив долю внука как наследника, мужчина решил убить деда. Убийство было совершено из охотничьего ружья, зарегистрированного на имя обвиняемого, через кухонное окно выстрелами в голову. После убийства обвиняемый проник в дом жертвы и украл его бумажник. Во время убийства второй обвиняемый покрывал убийцу, работая вместо него в охранной компании. Используя служебный автомобиль, он вс

Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Иева Шомина.

Читать

Борьба станет «яростной и нелегкой»: политолог назвал отставку Кариньша успехом оппозиции

Он отметил, что многим политикам "Нового Единства" пост министра иностранных дел кажется привлекательным, так как подтверждает закалку и статус политика в партии. Раевскис полагает, что борьба за этот пост станет "яростной и нелегкой" и для премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство"). По мнению политолога, для Силини важны два аспекта. Первое, чтобы эту должность занял человек, способный качественно делать свою работу и восстановить доверие к "Новому Единству" в сфере иностранных дел. Раевскис считает, что из-за скандала со спецрейсами Кариньша и после ухода бывшего министра иностранных дел и президента Латвии Эдгара Ринкевича из партии "Новое Единство" утратило ощущение монополии в сфере иностранных дел. По словам Раевскиса, второй аспект, который, возможно, будет учтен, заключается в том, что борьба за

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел  начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил агентству ЛЕТА политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читать

Я не пугаю, а предупреждаю: Эйнарс Репше вдруг заговорил по-русски, о чём же?

Репше говорит, что его приоритеты сейчас - как можно больше работать на пользу общества. В своем личном блоге он стал всё чаще писать о вероятности войны. "Я не пугаю, я - предупреждаю. Предупреждаю не только я. Нас предупреждает президент Америки, кандидат в президенты Америки Ники Хейли, шведские министры, генералы, польские министры, генералы, чиновники разных разведслужб - эстонские, литовские, финские. Нас предупреждаю все кругом, что Путин так просто не остановится. И что сейчас мы уже не можем себе позволить лежать на лаврах и нужно серьезно думать об обороне нашей страны", - заявляет Репше. Экс-премьер предлагает брать пример со Швейцарии, в которой уже 200 лет не было войн и она держит нейтралитет, но однако при этом занимается обучением населения и поддержанием собственных вооруженных сил. "Они делаю

Латвийский политик и финансист Эйнарс Репше известен не только как бывший президент Банка Латвии, экс-премьер, экс-министр обороны и экс-министр финансов, но и тем, что в своих интервью он никогда не переходил на русский язык. И вот случилось чудо - Репше дал интервью на русском языке Латвийскому радио 4, программе Ольги Князевой "Открытый вопрос". Потому что захотел обратится к народу и призвать готовиться к обороне своей страны.

Читать

Скандальные витамины D могут вернуться на полки магазинов. PVD снимает запрет на продажу

Партия №262301 жидкого витамина D (с дозировкой 25µg, или 1000 международных единиц) в ходе лабораторных проверок признана безопасной для употребления, отмечает PVD. Ранее распространение этих витаминов было приостановлено для тщательной проверки. Такое решение было принято, поскольку из Детской клинической университетской больницы поступили сообщения о нескольких случаях интоксикации детей витамином D, которые связаны с использованием пищевой добавки.

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) после лабораторной проверки витаминной пищевой добавки Nateo D pilieni Forte разрешила ее распространение в Латвии. Об этом сообщается на сайте службы.

Читать

Переориентировать порты? У Бришкенса есть целых пять направлений для развития!

"Наконец поставить точку после многолетней зависимости от транзита российского происхождения - в интересах безопасности и роста Латвии", - отметил Бришкенс. Он рассказал, что на заседании Минсообщения предложило пять приоритетных направлений, как конкретно переориентировать латвийскую отрасль портов и логистики, а именно: грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц, латвийский экспорт и внутренние перевозки, промышленное развитие в портах/специальных экономических зонах, энергетические проекты возобновляемых ресурсов и военная мобильность. Комментируя первое направление - грузопотоки и инвестиции из стран-союзниц - Бришкенс отметил, что новые грузы сами по себе не появятся, поэтому Латвии придется их активно искать. "За последние 12 лет я первый министр сообщения, который обратился к транспортному секретарю США

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания агентству ЛЕТА министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Читать

«Отрасль готова к переменам». Силиня поручила сменить ориентацию латвийской логистики

После состоявшегося сегодня заседания Латвийского совета портов, транзита и логистики Силиня сообщила в твиттере, что на заседании обсуждалось влияние транзитных грузов России и Белоруссии на транспортно-логистический сектор Латвии, а также направления переориентации этого сектора. После беседы она пришла к выводу, что отрасль готова к переменам. В связи с этим она поручила Минсообщения и Минэкономики в течение двух месяцев разработать план и возможные решения. Для этого будет создана группа оперативного управления, задачей которой станет разработка сценариев развития отрасли и внесение предложений совету о дальнейших действиях, сообщила Силиня. Как сообщалось, ранее министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) отмечал, что эту ситуацию необходимо обсудить на самом высоком уровне, чтобы понять, как эффективно испол

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Читать