Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Мигранты берут на абордаж греческие острова: Турция открыла для них границы

Около 10 тысяч мигрантов, пытавшихся попасть в Грецию, были остановлены на турецкой границе, объявили греческие власти, пишет bbc

Кроме того, минимум 500 человек за это же время прибыли на лодках на греческие острова Лесбос, Самос и Хиос, где лагеря беженцев остаются переполненными с 2015 года.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу заявил, что открывает границу перед сирийскими беженцами, желающими попасть в Европу.

"Что мы вчера сделали? Мы открыли границы (...) Наша страна не в состоянии справиться с новой волной беженцев", - сказал он.

Турция уже приняла на своей территории порядка 3,7 миллионов беженцев из Сирии, а также Афганистана и некоторых других стран. По условиям соглашения с ЕС от 2016 года, турецкие власти обещали не пускать их дальше в обмен на финансовую помощь в сумме 6 млрд евро.

Еще около 3,5 млн беженцев находятся в граничащей с Турцией сирийской провинции Идлиб, контролируемой силами, оппозиционными Башару Асаду.

С декабря прошлого года сирийские правительственные войска при поддержке Ирана и России развернули наступление на Идлиб, постепенно занимая один населенный пункт за другим. Если провинция перейдет под их контроль, число беженцев в Турции может удвоиться.

Решение Эрдогана последовало за гибелью 33 турецких военных в Идлибе от авиаудара, предположительно нанесенного сирийскими ВВС.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис созывает во второй половине дня в воскресенье заседание совета безопасности, чтобы обсудить ситуацию на границе.

Европейское агентство по охране границ Frontex объявило состояние тревоги на греческо-турецкой и болгарско-турецкой границах.

Что происходит в Греции?

По данным греческой полиции, часть скопившихся на турецкой стороне людей бросают в стражей порядка камни и металлические прутья.

Примерно 300 беженцев на семи лодках достигли острова Лесбос, 150 на четырех лодках - острова Самос, и 70-80 человек на двух лодках - острова Хиос, сообщил представитель полиции агентству Рейтер.

Группы людей были замечены перебирающимися вброд через пограничную речку в районе греческого города Кастанис.

Часть беженцев блокирована в приграничной буферной зоне в греческой провинции Эврос.

"Они [власти Турции] не только не останавливают, а даже содействуют им", - заявил греческому телевидению заместитель министра обороны страны Алкивиадис Стефанис.

Евросоюз пообещал Афинам и Софии помощь в защите общей границы единой Европы. На 5 марта в хорватской столице Загребе запланирована встреча министров иностранных дел государств ЕС, созываемая по просьбе Греции.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (ВИДЕО)

Во время инцидента никто не пострадал, заявили пожарные службы. Что именно стало причиной пожара, пока не сообщалось. На фото и видео, которые публикуют в Сети, видно крылья мельницы, лежащие на тротуаре перед театром-варьете. Некоторые из них погнулись. Les joies d’aller bosser à 3h : se retrouver nez à nez avec l’hélice du moulin rouge tombée par terre pic.twitter.com/Xi9zI0TJHu — Adélaïde Malavaud (@AMalavaud) April 25, 2024 Театр-варьете, расположенный в стенах мельницы "Мулен Руж",  начал работу в

Мельница "Мулен Руж" - одна из самых известных достопримечательностей Парижа, пострадала от пожара в ночь на четверг, 25 апреля. Как передает агентство AFP, ее крылья обрушились.

Читать
Загрузка

До 100 км в час? Немцы хотят ограничить скорость на автобанах

"Свободные граждане требуют свободного проезда". Под таким лозунгом в 1973-74 годах в Германии протестовали против ограничения скорости до 100 километров в час на немецких скоростных трассах - автобанах - члены Общегерманского автомобильного клуба (ADAC). Тогдашнее правительство ФРГ ввело этот лимит, чтобы снизить потребление бензина - в тот момент в мире бушевал нефтяной кризис. Ограничения скорости действовали всего пару месяцев, но вызвали тогда большое возмущение в стране. С тех пор в течение последних 50 лет многочисленные попытки ограничить скорость на немецких автобанах проваливались. Но сейчас более половины немцев, включая и членов ADAC, выступают за введение скоростного лимита. При этом многие в стране по-прежнему жестко выступают против этого, а баварская партия Христианско-социальный союз (ХСС) даже начала сбор по

Данные свежего соцопроса показали, что больше половины немцев выступают за ограничения скорости на автобанах в ФРГ. Часть политиков тоже за, другая часть - против. Каковы аргументы сторон в этом споре?

Читать

Решено: магазины будут указывать страну производства продуктов

С другой стороны, розничным компаниям придется предоставлять информацию о продукции, произведенной в России и Белоруссии, только в письменной форме в местах продаж. Депутаты обосновали это желанием не популяризировать страны-агрессоры флагами упомянутых стран. Кабинет Министров определит критерии определения страны, в которой произведен продукт, оформления и размещения требований. Также будут определены исключения, когда размещение знаков не является обязательным. Согласно определению, подготовленному Министерством сельского хозяйства, страной производства продуктов питания является страна, в которой продукты питания получены, или страна, в которой с продуктом осуществлялась деятельность, существенно изменяющая исходный продукт. За неуказание информации о стране производства пищевого продукта к физическому лиц

В окончательном чтении Сейм сегодня принял поправки к Закону о контроле за оборотом продуктов питания, которые требуют от торговцев указывать страну производства продукта в местах продажи продуктов питания - символом флага или письменно.

Читать

По-русски — только петь: эксперты замышляют искоренить русское радио

Сегодня представители НСЭСМИ представили депутатам данные о привычках населения в области медиапотребления, в том числе отдельно о меньшинствах и молодежи. НСЭСМИ пришел к выводу, что привычки латышей и нацменьшинств в области медиапотребления различаются, но не так значительно, как часто предполагается. Например, темы, интересующие латышей и меньшинства, не сильно отличаются. Что касается языка, то меньшинства предпочитают потреблять контент на русском языке, но также потребляют развлекательный контент на латышском языке. Что касается доверия, то меньшинства меньше доверяют централизованным СМИ и больше доверяют местной или региональной информации. В то же время НСЭСМИ видит и очень тревожную тенденцию - растущий спрос на русскоязычный контент среди молодежи меньшинств. За последний год интерес к потреблению латвийск

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) планирует в ближайшее время подать в Сейм предложения, касающиеся распределения прав на радиовещание и использования языков в радиорекламе, сообщил в среду председатель НСЭСМИ Ивар Аболиньш членам подкомиссии по политике СМИ комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.

Читать

Россия разрабатывает спутник, способный нести ядерный заряд: Джейк Салливан

«Мы слышали, как президент [России Владимир] Путин публично заявлял, что Россия не намерена размещать ядерное оружие в космосе. Если бы это было так, Россия не ветировала бы эту резолюцию», — сказал Салливан. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объяснила блокировку резолюции тем, что в документ не внесли поправки, предложенные Москвой и Пекином. По ее словам, в них говорилось о запрете размещения в космосе любого оружия, а не только массового поражения. «Выступили против проекта также в связи с попыткой США создать путем задействования площадки СБ ООН новые международно-правовые обязательства в области космической безопасности, выходящие за рамки действующих договоров и соглашений (прежде всего, Договора о космосе 1967 года)», — отметила Захарова. Если Россия пропустила бы документ, США могли получ

Россия занимается разработкой нового спутникового оружия, которое может нести ядерный заряд, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, именно поэтому Россия в Совете Безопасности ООН наложила вето на проект резолюции США и Японии о запрете размещения оружия массового уничтожения в космосе, пишет The Moscow Times.

Читать

Нас склоняли к фальсификации выборов в пользу Аболтини: бизнесмен

Ранее "SOAAR" обвинила "Единство" в незаконном использовании разработанной компанией системы на съездах партии. Компания утверждает, что оказанная "SOAAR" техническая поддержка партии за восемь лет составила десятки тысяч евро, но партия за нее не заплатила. Нынешний председатель "Единства", министр финансов Арвилс Ашераденс заявил в программе, что вмешательство в выборы является серьезным нарушением, поэтому обвинения должны быть проверены. Директор аналитического центра "Providus" Ивета Кажока сказала в программе, что в эти обвинения трудно поверить, подчеркнув при этом, что правоохранительные органы до сих пор не уделяли приоритетного внимания расследованию подобных серьезных нарушений, а вместо этого искали в отчетах партии ошибки, которые легко заметить. "Трудно поверить, что все было настолько ци

На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.

Читать

Вирус гриппа ещё циркулирует: названа дата окончания эпидемии в Латвии

Согласно данным мониторинга гриппа и острых инфекций верхних дыхательных путей (ОРВИ), количество пациентов, обратившихся за медицинской помощью и получивших клинический диагноз "грипп", в течение последних двух недель не превышало 100 случаев на 100 000 населения ни в одном из районов мониторинга, поэтому ЦПКЗ объявляет об окончании эпидемии гриппа 25 апреля. Вирусы гриппа все еще циркулируют: на прошлой неделе в шести административных районах - Вентспилсе, Резекне, Екабпилсе, Юрмале, Даугавпилсе и Риге - было зарегистрировано в общей сложности 20 случаев гриппа. С начала сезона семейные врачи зарегистрировали 3442 клинически подтвержденных случая гриппа. ЦПКЗ оценивает интенсивность эпидемии гриппа в этом сезоне как среднюю. Наибольшее количество случаев гриппа отмечено в возрастной группе до 14 лет. С начал

В четверг, 25 апреля, в Латвии официально заканчивается эпидемия гриппа, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Читать