Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 28. Марта Завтра: Ginta, Gunda, Gunta

Компания Axiom Space разработает новые скафандры для лунной миссии

Трудно сказать, станет ли компания Axiom Space законодателем космической моды, однако именно ее NASA выбрало в качестве разработчика новых скафандров для лунной миссии "Артемида III", рассказывает Русская служба BBC.

В рамках этой миссии планируется впервые с начала 1970-х гг. отправить команду астронавтов на Южный полюс нашего спутника, а для этого им понадобятся новые, надежные, современные и удобные космические костюмы.

В среду в Космическом центре NASA в Хьюстоне Axiom Space устроила для студентов и журналистов показ прототипа такого скафандра, чтобы они могли как следует его рассмотреть, задать вопросы и, возможно, подсказать какие-то новые решения.

Скафандр под названием AxEMU создан на базе прототипов NASA, отличается повышенной мобильностью и дополнительной защитой от возможных опасностей, которые могут подстерегать астронавтов на Луне.

"Сотрудничество NASA и Axiom принципиально важно для того, чтобы высадить астронавтов на Луне и поддержать лидирующую роль США в деле освоения космоса, - заявил администратор NASA Билл Нельсон. - Опираясь на многолетний опыт и экспертизу NASA, новое поколение скафандров от Axiom не только позволит ступить на поверхность Луны первой женщине, но и откроет многим людям невиданные ранее возможности для исследования и проведения научных экспериментов на Луне".

Технические характеристики и стандарты безопасности скафандра были заданы экспертами NASA, а специалисты Axiom Space обязались эти требования в полной мере выполнить.

Они также отвечают за дизайн, разработку и сертификацию скафандра, а также подготовку астронавтов для работы с этими скафандрами и специальные инструменты, которыми им предстоит пользоваться на Луне.

Скафандры AxEMU создавались с таким расчетом, чтобы максимально облегчить передвижение по лунному ландшафту. При этом их создавали универсальными, чтобы они подходили и мужчинам, и женщинам. Разработчик утверждает, что таким скафандром могло бы пользоваться до 90% населения США.

Кстати, несмотря на черный цвет прототипа, эксперты практически не сомневаются, что в окончательном варианте скафандр все же будет традиционно белым, хотя бы потому, чтобы астронавты не перегревались.
Перед отправкой в космос скафандры будут тщательно испытаны в условиях, близких к космическим. Обычно это происходит в специально оборудованных бассейнах. NASA оставляет за собой общую подготовку астронавтов и планировку самих миссий.

Если все пойдет по плану, NASA в рамках программы "Артемида" высадит на Луне первый за полвека космический десант. Эта экспедиция должна будет положить начало первой долгосрочной лунной миссии с дальним прицелом - пилотируемым полетом к Марсу.

Пресс-фото AxEMU.

Комментарии (0)
Комментарии (0)
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

По пути Америки: прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств

Криминализировать сексуальные домогательства в Латвии предложило Министерство юстиции. По словам Стуканса, действующее законодательство не предусматривает уголовной ответственности за вызвавшие широкий резонанс случаи домогательства преподавателей к студенткам. "Если рассматривать только публично озвученный аспект, то сейчас привлечь к уголовной ответственности нельзя, если только дальнейшее расследование не покажет физический контакт или что-то большее", - сказал Стуканс. Генпрокурор предположил, что, возможно, Латвия достигла того момента, когда подобные действия должны быть криминализированы, если люди не осознают, что они причиняют вред другим. По словам генпрокурора, если будут вводиться соответствующие поправки, нужны очень точные формулировки. "Норма закона будет невыполнимой, если будут разногласия о том, что

Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но отмечает, что закон в таком случае должен очень четко оговаривать, какие именно действия недопустимы, заявил агентству ЛЕТА генеральный прокурор Юрис Стуканс.

Читать
Загрузка

Отставка Кариньша — наиболее реальный исход скандала: политолог

Он отметил, что скандал уже несколько раз вроде бы доходил до кульминации, давая "Новому Единству" возможность разрешить его, но партия этого не делала. Сейчас весь груз ответственности за ситуацию возложен на премьер-министра Эврику Силиню, которая должна решить, требовать ли отставки Кариньша или позволить ему продолжать работу. В последнем случае Силиня возьмет на себя солидарную ответственность за действия Кариньша, что политически не очень дальновидно, поэтому Раевскис прогнозирует, что Кариньш, скорее всего, покинет должнсоть. "Честно говоря, с самого начала скандала я думал, что наиболее реалистичным сценарием для того, чтобы замять скандал, снять его с повестки дня правительства и не допустить, чтобы он затмил ее, была бы отставка [Кариньша]. Есть разные пути - либо премьер-министр требует отставки, либо сам человек п

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Читать

В Риге грузовик въехал в трамвай: движение было на время приостановлено

Инцидент произошел у остановки "Братское кладбище". Некоторое время трамваи не ходили в обоих направлениях, но к данному моменту движение уже восстановлено. К счастью, обошлось без жертв, но трамвай был разбит. Varu painformēt, ka @Rigassatiksme_ 11.tramvajs virzienā uz centru kādu laiku nebrauks. pic.twitter.com/72uPhwX4gy — Ivo Leitāns (@ivchix) March 28, 2024

В четверг, 28 марта, 11-й трамвай в Риге столкнулся с грузовиком, в результате было приостановлено движение трамваев.

Читать

Похоже на времена Советского союза! Рижане возмущены украшением столицы к Пасхе

На Домской площади размещены фанерные яйца, ярко раскрашенные и с прорезанными внутри формами голов петухов. На ратушной площади и площади Ливов - композиции с гусями-флюгерами. На Бастионной горке и в спальных районах появились фанерные тюльпаны. Vecrīgas galvenais Lieldienu dekors pie @RigasDome Šo noteikti ir apstiprinājus kāds kurš skaitās dizainers Kā to var atredzēt?? pic.twitter.com/cEAT0hLL8f — Andrejs Urbāns (@AndrejsUrbans) March 27, 2024

В любой праздник часть праздничного настроения создается украшениями. В этом году отдел дизайна Рижской думы порадовал горожан фанерными инсталляциями на тему птиц. Только вот жителей города они не впечатлили.

Читать

Спускался из окна по простыням: бегство от полиции в Зиепниеккалнсе

Поздно вечером в квартире на улице Валдеку, 53 раздался настойчивый стук. Мужчина посмотрел в «глазок» двери и увидел, что на лестничной клетке стоят несколько полицейских. Подозреваемый не знал, что делать. В комнате также стояли его родители, которые запаниковали. Пока мать и отец возбужденно кричали, сын схватил в спальне несколько простыней и сплел верёвку. Мужчина вывесил её из окна пятого этажа и спускался вниз, пока его руки не потеряли силу и он не упал со значительной высоты. Несмотря на полученные травмы, подозреваемый пытался бежать, надеясь скрыться от полиции. Несколько соседей смотрели боевик с открытыми ртами.  Мужчина получил серьезные ранения, на место вызвали медиков. "Он кричал, что ему больно, пока ему не наложили компресс на тело, не зафиксировали шею, затем взяли специальные выдвижные нос

События, достойные остросюжетного триллера, во вторник повредили нервы нескольким жителям рижского района Зиепниеккалнс. Мужчина убегал от полиции и оказал сопротивление при задержании. Зайдя в тупик, подозреваемый решил скрыться, выпрыгнув из окна пятого этажа, сообщает degpunkta.tv3.

Читать

Какие парковки в Риге будут бесплатными на Пасху

Также произошли изменения в режиме работы центров обслуживания клиентов. Так, 29 марта и 1 апреля общественный транспорт курсирует по праздничному графику. Подробности читайте здесь.

На Пасху, 29 и 31 марта, а также 1 апреля парковки, находящиеся в ведении Rīgas satiksme, будут бесплатными, сообщает rigassatiksme.lv.

Читать

Автокладбище в Зиепниеккалнсе помечено «горчичниками»: полиция отреагировала на публикацию Press.lv

Как press.lv ранее описал в материале за 25 марта этого года, бдительные жители Зиепникалнса еще в прошлом году обращали внимание полиции на то, что на улицах Тумес, Мисас и Малу уже несколько месяцев стоят без движения легковые машины и микроавтобусы самых разных марок. При этом все они  в плохом техническом состоянии (часть даже без номеров, с битым капотом или без зеркал, часть со спущенными шинами, разбитыми стеклами и разлитым маслом, а есть даже заплесневелые изнутри). Рижанин Алексей Иванов выразил опасения, что машины могут числиться в угоне, быть вещдоками в преступлении или же просто быть брошенными после аварии. Писал и звонил стражам порядка, последний раз 6 марта. Но на его неоднократные заявления в полицию, по его словам, никто не реагировал.  По крайней мере, подозрительные машины в том же составе продолжали ст

Публикация PRESS.LV о стихийном автомобильном кладбище в Рижском микрорайоне Зиепниеккалнс (прямо у проходной фабрики "Дзинтарс") возымела действие: сотрудники полиции  прислушались к жалобам рижан и вопросам журналистов и выехали на место с проверкой. И вот ее результат  - практически вся колонна из семи машин на улице Малу теперь оклеена административными протоколами. Это предупреждения полиции с требованием к владельцам убрать свои автомобили до полуночи 11 апреля этого года.  

Читать