Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 18. Апреля Завтра: Jadviga, Laura

Как вести себя при встрече: медведей в Латвии становится все больше

Шанс повстречаться в лесу с медведем возрастает с каждым годом. Косолапых хищников становится все больше. В этом году медведя уже видели в латвийской столице в микрорайоне Болдерая.

Кабанов стало меньше из–за африканской чумы свиней. А еще в 2015 году их отлавливали возле памятника Свободы. В свою очередь, бобры уже давно живут в Городском канале, а недавняя инициатива Рижской думы по их отстрелу вызвала сильный протест.

Также горожане сталкивались с лисами, лосями, косулями, рысями. Нашествие объясняется массовой вырубкой лесов и продолжающимся сокращением сельского населения Латвии.

Нашествие медведей

В конце апреля этого года, по словам руководителя отдела коммуникации и изучения природы Управления по охране природы Элины Эзерини, ведомство получило информацию о том, что в окрестностях рижской Болдераи, неподалеку от Булльупе, был замечен бурый медведь.

Мишка неспешно двигался в сторону Национального парка «Кемери».

Регулярно в Латвии проживает от 30 до 60 медведей — к такому выводу пришли исследователи латвийского госинститута лесничества «Силава». В ближайшее время поступят новые данные, и, вероятнее всего, медведей будет еще больше, отмечает ведущий специалист института Янис Озолиньш: «Медведей точно не станет меньше, скорее — больше. Не исключено, что сегодняшняя максимальная граница в 60 особей станет минимальной, а максимальный рубеж возрастет. Мы прогнозируем стремительный рост, так как появилась часть популяции, которая в Латвии не только зимует, но и размножается».

Присутствие мохнатых хищников наблюдают прежде всего в Видземе и Латгале — от города Айнажи до реки Зилупе. Они отметились в окрестностях населенных пунктов Краславы, Силене и Саулкрасты. Так, косолапый разорил пасеку в местечке Лиепупе Лимбажского края.

По словам экспертов, одна из причин, почему число медведей в Латвии в последнее время растет, — увеличение их популяции в соседней Эстонии. На данный момент утверждается, что там живет порядка семисот бурых медведей. Они являются особо охраняемым видом, и охота на них запрещена.

Специалисты советуют, увидев медведя, ни в коем случае не совершать резких движений и не забираться на деревья. Нужно потихоньку пятиться назад, с тем чтобы как можно незаметнее покинуть место встречи.

Кабанов удалось отогнать

В последние годы популяция кабанов в Латвии сократилась. Из–за африканской чумы свиней был разрешен массовый отстрел лесных обитателей. Кроме того, был зафиксирован падеж этих животных. По данным Центрального статистического управления, по состоянию на 1 апреля 2022 года в Латвии насчитывалось около 26 тысяч кабанов.

Поэтому в нынешнем году в городах их не видели. А вот в 2014–2015 годах в Риге наблюдалось настоящее нашествие кабанов. Дело дошло до того, что ночью 2 мая 2015 года работники полиции самоуправления совместно с сотрудниками ветеринарной клиники отловили двух кабанов, прогуливавшихся возле памятника Свободы, на пересечении бульваров Бривибас и Райниса.

Одного из кабанов удалось нейтрализовать работнику полиции — он использовал электрошоковое оружие. Со вторым зверем справились сотрудники ветеринарной клиники.

Кабанов отправили обратно по их месту жительства: в лес за Ригой. Тогда же Рижская дума заключила договор с охотничьим клубом на отлов непрошеных гостей. Их усыпляли, заключали в клетку и отвозили за город. Всего удалось тогда выловить 30 особей.

Тем не менее лесные хавроньи до недавнего времени продолжали наведываться в город. Так, в телепрограмме Bez тabu прошел сюжет о том, как кабаны свободно гуляют недалеко от Рижского аэропорта. Тогда представители аэропорта сообщили, что соответствующие службы следят за тем, чтобы полетам не мешали птицы, и проводят превентивные мероприятия во избежание проникновения животных на территорию аэропорта и взлетного поля.

Жителям советуют просто держаться от кабанов на безопасном расстоянии. Поведение этого животного может быть непрогнозируемым.

Ждите лосей и косуль

Как отмечают представители страховых компаний, из года в год растет число столкновений автомобилистов с дикими животным. И водители знают, что самые опасные последствия влечет встреча с лесным великаном — лосем. Но они заходят и в города.

Это происходит в мае–июне, когда подростки–лоси ищут новые места обитания, а также осенью — в сентябре–октябре. Тогда у сохатых начинается период гона, и они теряют всякую осторожность. Их неоднократно встречали в Пурвциемсе, Межциемсе и на Югле. В стране насчитывается 207 тысяч косуль и 21 тысяча лосей.

К примеру, в Даугавпилсе лось зашел прямо в подъезд дома. Прибывшие утром полицейские не смогли вывести животное на улицу. К дому подъехали пожарные, спасатели, врачи «скорой помощи». Общими усилиями на шею зверя накинули веревку, вывели его, усыпили и увезли в ближайший лес.

Косули, в свою очередь, — более частые гости в городах. Так, в Риге несколько лет назад косуля, перепрыгнув через ограду, застряла в заборе бизнес–школы TurIba. Очевидцы вызвали полицию и спасателей, которые освободили животное.

Специалисты указывают, что при подобной встрече не стоит сигналить или пытаться прогнать животное, которое и так находится в стрессовом состоянии. Подобные эмоциональные действия напугают зверя, и он может повести себя неадекватно.

Все на защиту бобров

Популяция бобров в Латвии составляет, по самым скромным подсчетам, 62 тысячи голов. Так, в Риге они уже давно обосновались в Городском канале и превратились в своеобразную туристическую достопримечательность.

Их решили не изгонять, а подкармливать, разбрасывая ветки. Животные это восприняли как должное и оставили деревья, растущие вдоль канала, в покое. Но этим животным посчастливилось найти правильное место для обитания. А вот их сородичам, облюбовавшим берега прочих городских водоемов, повезло меньше. Городские власти решили их отстрелять, так как животные устраивают запруды, из–за чего водоемы превращаются в болота.

К тому же бобры бывают и агрессивными.

К примеру, в Даугавпилсе несколько лет назад бобр напал на человека, вцепившись в его ногу. Агрессивную особь тогда отправили в приют для животных и спустя некоторое время, убедившись, что животное не болеет бешенством, выпустили в близлежащий водоем.

Директор Латгальского зоосада, биолог Михаил Пупиньш прокомментировал это так: «Бобр – это опасный зверь массой до сорока килограммов, который не любит, когда его трогают и уж тем более когда встают у него на пути. Его зубы – это два ножа. Вы только представьте себе, какими они должны быть, чтобы перегрызать деревья! Бобр может запросто убить человека, и такие случаи уже бывали… А если уж вам довелось с ним встретиться, то совет один: уходите, а лучше убегайте. Бобр достаточно быстро бегает, но на длинной дистанции ваши шансы возрастают. Причем убегать лучше петляя, пытаясь запутать его и скрыться из виду».

Прочие обитатели

Не брезгуют заходить в населенные пункты и лисы. Они обосновались в Межапарке, наведываясь на территорию зоопарка. Были зафиксированы случаи нападения на котов и маленьких собачек в городских микрорайонах. Доходили они и до центра города. В декабре 2004 года лису застрелили возле президентского замка.

Сталкивались горожане и с рысями. Так, ранним январским утром рысь прогуливалась возле здания волостной управы в поселке Море, рыча на окружающих, но потом ей это надоело, и она убежала в лес. Хватает диких животных и в рижских лесах и лесопарках.

К примеру, автору лиса попалась на Мангальсале: рыжая бестия прогуливалась по деревянному настилу, ведущему на пляж. От набегов этих хищников на домашнюю птицу страдают фермеры, но для людей лисы не опасны, если только они не больны бешенством. Тем не менее лучше к этим животным не приближаться.

Александр ФЕДОТОВ

Комментарии (0) 13 реакций
Комментарии (0) 13 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Будешь еще cc…ать в лодку»? -Земессарг то ли воспитывает, то ли пытает пса ледяной водой и русским матом (ВИДЕО)

Отчаянно барахтающаяся в воде собака пытается забраться в лодку. На первый взгляд - обычный сюжет про спасение животного, попавшего в трудную ситуацию, если бы не… реакция хозяина собаки. События в видео, появившемся в социальной сети Tik-Tok, развивались по другому сценарию. Пес, под ругань мужчины и женский смех за кадром, уходит с головой под воду около лодки, пытаясь спастись. Затем собака выныривает с другой стороны, но неудачно, попав между двух бревен. Старается не утонуть. Наконец, «венец природы» грубо затаскивает пса обратно в лодку. Весь этот сюжет сопровождается нецензурными выражениями, из которых можно понять, что пес провинился перед хозяином лодки, ранее напрудив лужу в лодке. Так, мужчина угрожает собаке расправой и произносит слова: «Тупая собака, если еще раз насc..шь в лодку, я тебя /…/ выброшу и веслом /…

Ополченца, уличенного в бесчеловечном отношении к собаке, могут наказать. Но это пока под вопросом, пишет Kontekst.lv.

Читать
Загрузка

Силиня: важно помочь Украине защитить свое воздушное пространство так же, как Израилю

По ее словам, на повестке дня совета будут Украина, конкурентоспособность Европейского союза, сельское хозяйство, а также нападение Ирана на Израиль. "С Балтийскими странами и другими государствами-членами ЕС мы продолжаем поддерживать Украину, и мы хотим продолжать поддерживать Украину, ища варианты противовоздушной обороны в дополнение к тому, что уже было сделано", - сказала премьер-министр. Президент Украины Владимир Зеленский призвал союзников проявить такое же "единство" в поддержке Украины, как и в поддержке Израиля, который при помощи Запада отразил иранскую атаку в выходные. Разочарование Украины задержками в поставках западной военной помощи растет уже несколько месяцев.

Учитывая нападение на Израиль, важно помочь Украине аналогичным образом защитить свое воздушное пространство, заявила журналистам после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем премьер-министр Эвика Силиня, которая сегодня и в четверг будет участвовать в Евросовете.

Читать

Скандал: цена российской нефти давно «продавила» потолок

По оценке аналитиков, около половины поставок перевозит теневой флот танкеров, из-за чего они не подпадают под ограничение цен. В течение как минимум четырех недель после введения Евросоюзом и странами G7 потолка цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель Москва продавала ее в среднем по $74 за баррель, что примерно на четверть выше порога. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование Института международных финансов, Колумбийского и Калифорнийского университетов. Исследователи сделали такой вывод после анализа таможенных счетов. По данным исследователей, дороже всего Россия поставляла нефть в порты Тихого океана ($82,24 за баррель). Средняя цена поставок по трубопроводу в Китай составила $80,91 за баррель, в порты Северного Ледовитого океана — $79,31 за баррель, При этом около половины российск

После введения Западом ценового потолка на российскую нефть Москва продавала нефть примерно на четверть выше установленного порога — в среднем по $74 за баррель вместо $60, сообщил Bloomberg.

Читать

Синоптики рассказали, что приготовила нам погода на завтра

Местами ожидаются осадки - преимущественно кратковременный дождь. Ночью и утром местами будет туман. Ночью будет дуть слабый ветер, температура воздуха при ясном небе опустится до 0...+4 градусов, местами до -2 градусов. Днем будет дуть слабый или умеренный северный, северо-восточный ветер, максимальная температура воздуха составит +4...+9 градусов, на юго-востоке около +10 градусов. В Риге в ближайшие сутки ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ночью и утром возможен туман. При слабом или умеренном ветре с севера температура воздуха ночью опустится до +2 градусов, а днем поднимется до +8 градусов.

В четверг в Латвии ожидается облачная погода с прояснениями, прогнозируют синоптики.

Читать

12,5 евро за пять часов загара: что нужно учитывать при посещении взморья этим летом

С 1 мая по 30 сентября с 10:00 до 18:00 плата будет взиматься на четырех парковках на улице Айзвею в Гарциемсе, в конце улицы Юрас в Царникаве, на парковке у железнодорожного вокзала в Калнгале и на улице Зиемелю в Лиласте. В местах, расположенных близко к морю — Лиласте и Гарциемсе, — цена составит 2,50 евро в час, а в Царникаве и Калнгале — 1,00 евро в час. На прибрежных автостоянках в Царникавской волости право на получение выданного «Царникавским коммунальным сервисом» разрешения на бесплатную парковку на платных муниципальных автостоянках имеют следующие категории лиц: — задекларированные владельцы автомобилей с инвалидностью I и II групп. — владельцы автомобилей, которым машина необходима для ухода за ребенком с инвалидностью I или II группы, либо за совершеннолетним ребенком в возрасте до 24 лет

С 1 мая четыре самые востребованные парковки у моря в Гарциемсе, Царникаве, Калнгале и Лиласте станут платными.

Читать

В тушении могут отказать? Пожарный комментирует слух о том, что им не разрешено тушить дома с солнечными батареями

Журналисты программы решили выяснить, как обстоят дела на самом деле. В прошлом году спасатели трижды получали вызовы в дома с солнечными батареями на крышах. Каждый из этих случаев имел свои особенность, поэтому разработать общий план тушения в таких ситуациях - не удалось.   Янис Гривиньш, представитель Государственной пожарно-спасательной службы, рассказывает: "Системы бывают разные, в них можно устанавливать аккумуляторы, есть системы, в которых производство энергии можно отключить одной кнопкой, но такого практически нет ни в одном доме в Латвии. Надо думать о безопасности людей, но чтобы понять направление действий, нужно больше времени». Пожарные, конечно же тушат дома с солнечными панелями, но отмечают, что наличие панелей сильно усложняет их работу. Спасатели свою работу делают, но больше беспокоит бе

Обеспокоенный зритель связался с программой «360TV ZIŅneši» и рассказал про разговор с пожарным, который признался ему, что им не разрешено тушить дома, в которых установлены солнечные батареи.

Читать

Неужели говорит по-русски?! Нацобъединение требует отставки министра культуры

«После долгих дискуссий министру, по-моему, надо понять, что есть Концепция национальной безопасности. Но, учитывая, что ее высказывания в последнее время не изменились, мы решили сделать этот шаг», — объяснил Пунтулис.   Он не видит противоречия между упомянутой концепцией и законом об общественных СМИ, который позволяет создавать контент на языках нацменьшинств. «Совершенно ясно, что общественные СМИ не обеспечивают содержание на 150 языках нацменьшинств, которые живут в Латвии. Так что выбор, на каких языках обеспечивать содержание, а на каких — нет, уже происходит», заявил Пунтулис, добавив, что общественным СМИ следовало бы обратить больше внимания уделять ливскому, латгальскому и английскому языкам. С призывом сохранить русское вещание латвийских общественных СМИ к премьер-министру Латвии Эвике Силине обратился

Находящееся сейчас в оппозиции Нацобъединение, которое много лет руководило Министерством культуры, требует отставки Агнесе Логиной («Прогрессивные»), которая возглавляет ведомство сейчас. Поводом стали высказывания Логиной о необходимости обеспечить содержание общественных СМИ в том числе на русском языке, сообщает Rus.LSM. 

Читать