Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Хитрая «Вещь»: как пионерский подарок из СССР семь лет шпионил в американском посольстве

Через год после окончания Второй мировой войны несколько советских школьников из пионерской организации вручили послу США в Советском Союзе Уильяму Гарриману необычный подарок. Это была резная деревянная копия Большой печати Соединенных Штатов. Сделано это было в знак дружбы, солидарности и признательности за союзническую помощь в войне.

Совершенно безобидный на первый взгляд подарок водрузили на стену кабинета посольской резиденции в Москве. Там он провисел целых семь лет, пока случайно не выяснилось, что невинный на вид сувенир был чем-то большим, чем простое украшение.

Троянский конь

Это был настоящий троянский конь. Таким образом, советская разведка установила в кабинете посла один из самых загадочных и необычных жучков в истории межгосударственного шпионажа.

С глубокой древности шпионаж и подслушивание играли чрезвычайно важную роль как в военное, так и в мирное время. Даже в Древнем Египте была своя секретная шпионская организация. В таких древних книгах, как Ветхий Завет и «Илиада», упоминается шпионаж. Также о нем писали Сунь-цзы в трактате «Искусство войны» и Чанакья в «Артхашастре».

Россия всегда была искусна в ведении шпионажа. Искусство подслушивания, выведывания и сбора секретной информации восходит к царским временам. Когда Джеймс Бьюкенен, министр США и американский президент посещали Санкт-Петербург в 1832-33 годах, они рассказывали: «Нас везде окружают шпионы. Их так много и уровень их разнообразен. От самого высокого до самого низкого. Нанять прислугу без того, чтобы она была не завербована тайной полицией, просто невозможно».

Нил С. Браун, посланник Соединенных Штатов в России с 1850 по 1853 год, также отмечал постоянную слежку. Отто фон Бисмарк утверждал, что в Санкт-Петербурге было особенно трудно сохранить шифровальщик в безопасности. Ведь все посольства должны были нанимать русских слуг. Завербовать же их российской полиции было несложно.

Шпионаж как искусство

К 1930-м годам шпионаж пережил усовершенствование благодаря техническим инновациям. Все важные телефонные разговоры прослушивались, микрофоны устанавливали куда только можно. Гостям, которые прибывали в резиденцию посла США в Москве, сразу вручали карточки. Там кроме вежливых приветствий был предупреждающий текст о том, что каждая комната контролируется КГБ и весь обслуживающий персонал является сотрудниками спецслужб. Также там значилось, что за садом тоже ведется наблюдение. Багаж будет обыскиваться два-три раза в день. Делаться это будет максимально аккуратно и никто ничего не украдет.

В послевоенный период скрытые микрофоны в посольстве обнаруживали регулярно. Самым необычным из подобных устройств, которому удавалось оставаться незамеченным в течение семи долгих лет, было очень сложное подслушивающее устройство под названием «Вещь». Это устройство было спрятано в подарок пионерской организации - деревянную Большую печать США.

У «Вещи» не было ни собственного источника питания, ни каких-либо проводов. Она включалась и выключалась с помощью сильного радиосигнала извне. После включения устройство могло улавливать звуковые волны и модулировать радиоволны, передавая их обратно. «Вещь» практически невозможно было обнаружить. У нее не было никаких активных электронных компонентов. Когда устройство не было активно, оно не требовало питания, что давало ему возможность функционировать практически вечно.

Откуда взялась хитрая игрушка

Хитрая «Вещь» была разработкой гениального советского изобретателя Льва Сергеевича Термена. Ранее он прославился изобретением одноименного музыкального инструмента - терменвокса. Через двадцать лет после этого талантливый ученый по воле судьбы оказался узником ГУЛАГа. Там его научный гений активно использовали в секретной лаборатории. Во время работы там Термен создал систему подслушивания «Буран», предшественника современного лазерного микрофона. Он работал при помощи маломощного инфракрасного луча и на расстоянии обнаруживал звуковые колебания в стеклянных окнах.

Принцип работы «Вещи» был чем-то подобен этой системе. Внутри деревянной заглушки был спрятан микрофон. Он был чувствителен к звуковым колебаниям, которые возникали при разговоре. Внутри прибора была чрезвычайно тонкая металлическая мембрана, которая реагировала ни них. Толщина ее составляла всего лишь 75 микрометров. Когда «Вещь» облучали радиосигналом нужной частоты, мембрана начинала вибрировать, емкость устройства изменялась. Оно начинало модулировать радиоволны, и они ретранслировались его антенной. Работало это точно так же, как в обычном радиоприемнике.

Обнаружение шпионского секрета

Простенькое устройство было пассивно, а кроме того, так хорошо замаскировано, что оставалось незамеченным больше семи лет. Обнаружили его совершенно случайно. В 1951 году, когда «Вещь» облучали радиосигналом, его случайно принял оператор в посольстве Великобритании. Британский военный, который следил за передвижением советских военных самолетов, вдруг услышал по радио голос британского военного атташе. В Москву немедленно отправили экспертов соответствующей службы для расследования этого дела. Они ничего не обнаружили.

Мощные сигналы продолжали принимать. В какой-то момент британцы пришли к мысли о том, что, видимо, Советы проводят какие-то эксперименты с неким резонансным передатчиком. Некоторое время спустя американский военный поймал сигнал и услышал разговор из кабинета посла. После этого в резиденции был произведен обыск - и опять никто ничего не нашел.

Через год был назначен новый посол США. Перед его прибытием советская власть начала ремонт в помещении. Так как рабочие были местными, посол Джордж Кеннан опасался, что во время ремонта дома они могут установить подслушивающие устройства. Он приказал провести тщательный осмотр помещения с помощью стандартного оборудования, предназначенного для обнаружения жучков. И в этот раз ничего найдено не было.

Позже в своих мемуарах бывший посол писал: «Стены этого старого здания создавали такую атмосферу невинности. Наши советские хозяева не демонстрировали ничего подозрительного. У нас не было никаких доказательств. Кроме того, как мы могли предположить, что наши методы обнаружения настолько устарели?»

Осенью того же года в Москву прибыли специалисты Госдепартамента по безопасности Джон Форд и Джозеф Безджян. Они прикинулись простыми гостями и поселились в резиденции посла. Эксперты провели несколько ночей подряд в поисках жучков. Все было тщетно. Специалисты решили, что нужно подкинуть для прослушки какую-нибудь дезинформацию.

Кеннан в тот же вечер позвонил своей секретарше. Он надиктовал ей ранее рассекреченную дипломатическую депешу. Безджян и Форд в это время рыскали по дому в поисках радиосигнала. И им наконец-то повезло! Эксперты поймали сигнал. Дело осталось за малым - найти, откуда он исходит.

Форд методично искал источник. Неожиданно он остановился прямо перед деревянной Большой печатью США, висящей на стене в углу. Специалист сорвал ее и начал разбивать стену под ней молотком. Там ничего не оказалось. Тогда прямо на глазах испуганного посла Форд разрубил саму печать. Руки его дрожали от возбуждения и нетерпения, когда он извлекал маленькое подслушивающее устройство.

Безджян был настолько впечатлен обнаруженным и так опасался, чтоб его не украли, что ночью положил жучок себе под подушку. Утром устройство отправили в Вашингтон. Там его изучили и дали название «Вещь», потому что это загадочное устройство произвело на экспертов неизгладимое впечатление. Специалисты были просто сбиты с толку, они никак не могли понять, как же эта штука работает.

Для того времени эта система была просто фантастически продвинутой электроникой. С открытием этого подслушивающего устройства искусство межправительственного шпионажа вышло на совершенно новый технологический уровень.

Ситуация, безусловно, была очень серьезной. Несмотря на это, посол Кеннан нашел в ней смешную сторону. Он припомнил, как только что приехал в резиденцию и начинал учить русский язык. Кеннан жил тогда один, семья еще не переехала к нему. По ночам он любил читать на русском вслух сценарии из передач «Голоса Америки».

В мемуарах он написал: «Я потом часто спрашивал себя, что же думали обо мне те, кто меня подслушивал в те моменты. Интересно представить себе их реакцию на все эти антисоветские речи, которые я вещал посреди ночи в одиночестве. Они думали, что со мной кто-то есть или я сошел с ума?»

(«Русская семерка».)

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Меня неправильно поняли: Абу Мери признал неправильный пиар идеи о введении платы за рецепты

Абу Мери в интервью Ольге Князевой отметил, что главная задача его министерства сейчас - снизить стоимость рецептурных препаратов. Не всех, но наиболее дорогих, процентов на 15-20. И, по словам министра, эта цель будет достигнута. Другое дело - идея взымать плату за каждый рецепт. Эта практика уже существует в соседней Эстонии. Но министр утверждает, что люди не должны боятся того, что вводимая плата за рецепты как-то коснется их - это будут "внутренние расчёты", включенные в стоимость лекарства. Эти 1,5 евро, по словам министра, фактически будут являться установленным потолком наценки на рецептурные лекарства. "Жителям не надо беспокоится, потому что им не надо будет платить больше. Эта формула будет введена для того, чтобы мы балансировали", - утверждает Абу Мери. При этом он говорит, что пока система не заработала,

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери выступил в передаче "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4, где заявил, что с идеей взымать 1, 50 евро за каждый рецепт - его неправильно поняли.

Читать
Загрузка

Русский — вовсе не язык национального меньшинства, а язык каких-то непонятных понаехавших: «Неаткарига»

Разумеется, всем сердцем Латковскис против русского языка. Но умом понимает, что и права нацменьшинств нужно уважить - а то перед Европой будет неудобно. "Если русский язык будет признан языком меньшинства в его традиционном понимании, то это повлечет за собой ряд очень серьезных последствий. Главное из них: почему русский язык так притесняют? Если для трети жителей Латвии этот язык меньшинства уже является родным, почему он так ограничен в общественной сфере (его нельзя использовать в рекламе, на вывесках и т. д.)? Почему русский язык занимает так непропорционально мало эфирного времени в государственных СМИ? Если раз треть граждан, то и треть эфирного времени", - пишет автор. Где же выход? Он находиться по-латковски просто: "Латвия была оккупирована в 1940 году сталинским СССР, который фактически был реинкар

"Одним из факторов внутренней нестабильности Латвии, который время от времени всплывает на поверхность, раскачивая общую лодку, является языковой вопрос. Сейчас он всплыл в контексте требования Концепции национальной безопасности о том, что с 1 января 2026 года контент общественных СМИ должен производиться только на латышском языке и на языках, относящихся к европейской культурной сфере, и заявления Совета общественных электронных СМИ (SEPLP) о том, что он не может выполнить это требование, поскольку это противоречит правам национальных меньшинств, закрепленным в Конституции", - пишет Бен Латковскис в "Неаткариге".

Читать

В России задержали латвийского рэпера Платину (ВИДЕО)

Телеграм-каналы публикуют (https://t.me/ostorozhno_novosti/25618) видео, на котором, как утверждается, запечатлен момент задержания музыканта бойцами СОБР Росгвардии и оперативниками в штатском в клубе Face. В 2021 году на рэпера жаловалась глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, которая требовала проверить тексты Платины на предмет пропаганды наркотиков. Мизулина в своем телеграм-канале заявила, что причины задержания рэпера ей неизвестны, подчеркнув, что требовала проверить рэпера три года назад. «Мы никаких обращений по нему в последние годы не направляли», — говорится в сообщении Мизулиной. Рэпе

В Томске на сцене во время выступления задержали латвийского рэпера Платину (Роберт Плаудис), об этом сообщает телеграм-канал Би-Би-Си  со ссылкой на российские каналы Baza и «Осторожно, новости».

Читать

Десятки миллионов: «Латвис газе» теряет деньги

Финансовые показатели прошлого года предприятие объясняет тем, что LG произвела платежи подоходного налога с предприятий (ПНП) в госбюджет в размере 30,5 млн евро за начисленные акционерам дивиденды. Кроме того, LG произвела переоценку запасов природного газа, который был приобретен в конце 2022 года по цене, соответствовавшей рыночной ситуации того момента, чтобы выполнить правила Кабинета министров по обеспечению пользователей. Предприятие обязано было содержать запасы в Инчукалнском подземном газохранилище (ПГХ) в объеме 1150 гигаватт-часов для газоснабжения домашних хозяйств в период с 10 августа 2022 года по 30 апреля 2023 года, ежемесячно сокращая зарезервированный остаток на фактически поставленный домохозяйствам в предыдущем месяце объем природного газа. При этом в сообщении говорится, что LG как публи

Нетто-оборот концерна АО "Latvijas gāze" (LG) в прошлом году составил 159,819 млн евро, что в 4,4 раза меньше, чем в 2022 году, когда цены на природный газ пережили гигантский рост, а также предприятие понесло убытки в размере 56,911 млн евро в противовес прибыли годом ранее, говорится в сообщении предприятия бирже "Nasdaq Riga".

Читать

Не так уж и ценно: на торги выставили подарок от Вайры Вике-Фрейберги

В середине марта на сайте аукционного дома "VITBER Art & Antiques" были выставлены настольные часы из стекла и металла с гравировкой "Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга". Стартовая цена составляла всего 70 евро. Представитель аукционного дома сообщил журналу "Privātā Dzīve", что причин сомневаться нет, так как эксперты тщательно изучают каждый предмет, выставляемый на торги. "Часы связаны с Вайрой Вике-Фрейбергой. Они были подарены бывшим президентом одному человеку", - сказал представитель аукционного дома, не пожелав назвать продавца часов. За четыре дня торгов цена на часы выросла до 150 евро. Кто их купил, держится в секрете. Журнал выяснил в канцелярии президента, что такие часы Вайра Вике-Фрейберга дарила во время своего президентства в качестве представительских подарков во время своих визитов. Информаци

Аукционные дома продают предметы, связанные с бывшими президентами, а недавно был продан подарок, когда-то подаренный Вайрой Вике-Фрейбергой, пишет журнал "Privātā Dzīve".

Читать

Выдворение россиян из Латвии: истории не сдавших латышский

В апреле Латвия начала высылать граждан РФ, которые не отреагировали на предварительное требование национальной миграционной службы урегулировать свой статус пребывания в стране и не сдали экзамен на знание государственного языка. На сегодняшний день покинуть страну должны 27 граждан России, получивших  предписания о выезде.  На начало 2024 года миграционная служба Латвии отправила предупреждения о возможном выдворении 1167 гражданам России. Все они попали под действие поправок в закон об иммиграции, принятых после вторжения России в Украину в 2022 году. Согласно этим поправкам, виды на постоянное жительство в Латвийской Республике, выданные гражданам РФ, утратили силу в сентябре 2023. Для дальнейшего проживания в стране россиян обязали подать заявку на получение статуса постоянного жителя ЕС - а для этого представить

Более 1000 граждан России, постоянно проживающих в Латвии и не сдавших экзамен по госязыку, получили предупреждения о выдворении. Почти 70 процентов из них - люди старше 60 лет. DW собрала несколько историй.

Читать

Опять? Реформу о краях и территориях хотят поправить

Предложение предусматривает восстановление нескольких бывших муниципалитетов: Бабитского края путем отделения его территории от нынешнего Марупского края; Кандавского края, изменив административную территорию существующего Тукумского края; Икшкильского края путем его отделения от нынешнего Огрского края и Озолниекского края изменением территории нынешнего Елгавского края. Кроме того, по предложению "Объединенного списка" планируется установить в законе, что к административной территории Адажского края присоединяется единица территориального деления Ропажского края - Гаркалненская волость, а также что во исполнение решения Конституционного суда Вараклянский край должен быть присоединен к Мадонскому краю. Оппозиционное объединение партий также предлагает отказаться от намеченного на 2029 год объединения Даугавпилса с Ау

Находящийся в оппозиции "Объединенный список" подал масштабные поправки в закон об административных территориях и населенных пунктах (ЗАТНП) с целью "исправления ошибок" административно-территориальной реформы (АТР) и восстановления отдельных краев, а также внесения других значимых изменений.

Читать