Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 20. Апреля Завтра: Mirta, Ziedite

Нам не нужно ориентироваться на Россию — на ней не заработаешь: банкир Рунгайнис

Именно из-за транзита и банков мы и не можем разбогатеть: так ответил премьер Кришьянис Кариньш в пылу полемики депутату Сейма Николаю Кабанову, который обвинил нынешнее правительство в разрушении банковского сектора своей экономики и транзита, что и привело к тому, что "мы больше не являемся мостом между Востоком и Западом". Об этом подробно писал press.lv.

«Господин Кабанов, вы говорите как раз о том, что, на мой взгляд, и сдерживало  развитие нашей страны 10-15 лет: об устаревших представлениях, что нас спасет транзит - мост между Востоком и Западом. Куда это нас привело? Перевозим нефтепродукты, уголь, минеральные удобрения, насыпные грузы в наши порты. При пересечении нашей территории они отправляются за рубеж. [Отдельные] люди на этом могут стать богатыми, но страна, к сожалению, нет", - ответил Кариньш.

-Финансовый сектор, который вы восхваляете, это по сути тот же самый транзит денег. И там [отельные] люди стали очень богатыми, но, если вы заметили, когда крупнейший банк начал процесс самоликвидации, то влияние этой ситуации на ВВП оказалось совершенно незаметно. Это показывает, насколько этот бизнес был фактически полностью отделен от нашей экономики.

Мы потому и небогаты, что у нас господствует транзитное мышление - будто если покупать, продавать, везти, то в итоге мы разбогатеем. Я скажу совершенно противоположное тому, что вы сказали: это мышление нас долгое время тормозило. А противоядие - это умная реиндустриализация, которая означает рабочие места и заработную плату для людей, а не заработную плату для пары человек, которые могут, используя монопольное положение, зарабатывать просто за счет транзита».

...Press.lv обратился к латвийскому банкиру Гирту Рунгайнису и попросил высказать собственное мнение на этот счет.

-Вы, наверное, удивитесь, но я согласен с Кариньшем, - сообщил Рунгайнис и пояснил: "Это два взгляда на развитие Латвии. У Кабанова - это постсоветский взгляд, где наше богатство - это Россия и все, что можно оттуда привезти, в том числе деньги. Кариньш говорит: на России не заработаешь".

-Не то что транзит нам не нужен как таковой. Дьявол кроется в деталях. Литва, например, сумела сделать транзит, ориентированный на будущее, а не на прошлое, и смогла привлечь к сотрудничеству Китай.

Но транзит низкой добавленной стоимости не принесет нам выгоды. Отмывание денег не принесет выгоды жителям Латвии.

Нам не нужно ориентироваться на Россию. Нам нужно самим хорошо работать. Если у нас будет хороший продукт, Россия и так его купит. 

Я понимаю русских людей (и не только русских - и некоторым латышам это свойственно), которые по старой памяти оглядываются на Россию, но как на нее можно ориентироваться экономически, если она сама бедствует?

Нам надо создавать предприятия в Европе, в Китае. И мы это делаем. И живем все лучше и лучше.

-Да?

-Я понимаю, мы хотим, чтоб у нас было так же хорошо, как в Германии, а работать мы будем по-советски. Это объединяет и русских и латышей. Да, у нас больше нет огромных предприятий, но они нам и не нужны. У нас есть предприятия по 300-40 человек, которые успешно работают, зарплаты там растут.

-В сравнении с кем мы хорошо живем? Даже Эстония и Литва обошли нас практически по всем показателям, хотя начинали мы с одинаковых стартовых условий.

-Это правда - Литва и Эстония живут лучше нас. Причина - та самая российская колея, ресурсная экономика, от которой мы так долго не могли оторваться. Постсоветские элиты слишком долго занимались приватизацией - распилом.

-А что ж правительства?

-На правительство не надо надеяться. Оно только среду обеспечивает. Вывести к солнцу нас могут только предприниматели. Только так маленькие страны могут выйти на международный уровень, создавая хорошие продукты, кластеры.

Дело не в правительстве, а в политиках. То есть, в народе, который их выбирает. Одни и те же ходят у нас кругами, потому что против "Саскани" все латышские партии идут одним составом.

-Но Кабанов же никогда не был в правительстве, а Латвия все 30 лет идет по постсоветскому пути. Кто ее ведет?

-Вся эта старая гвардия. Со времен Репше люди мыслящие добивались того, чтоб одно хозяйство заведовало всеми портами, но пока "земниеки" были у власти, никуда это сдвинуться не могло. Сейчас, когда их оттеснили от власти, что-то начало двигаться. Разумеется, у кормушки находились представители разных партий, заинтересованных было немало.

Но это все кончается. Слава Богу, у нас нет нефти и газа, украсть можно только налоги. Но мы видим, как упорно старая схема тянет нас обратно.

Уход от ресурсной экономики - по сути коррупции - дается нелегко. Ведь сколько людей там занято: выдают разрешения - проверяют - контролируют...

Страна при таком подходе разбогатеть не может. Народ это должен понимать. Нет в этом заработка для жителей - для олигарха есть, для нескольких тысяч работников есть, но для народа в целом, для государства - нет.

Елена СЛЮСАРЕВА

147 реакций
147 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В ночь на воскресенье ограничат движение по маршруту Вангажи — Рижская ГЭС; вот кого там повезут

Общая длина автопоезда - 34 м, вес - 246 т, высота - 5,95 м. Ограничения и изменения дорожного движения согласованы с VSIA Latvijas Valsts ceļi. Маршрут транспортировки пройдет по шоссе А2. Путепровод в Вангажи объедут, будет совершен разворот в Вангажи, а возле места разворота перед Гаркалне (в направлении Сигулда - Рига) движение будет организовано по встречному направлению проезжей части.  Регулировка движения, перекрытие дорог и сопровождение крупногабаритного автопоезда будет осуществляться в сотрудничестве с Госполицией. Планируется частичное закрытие Псковского (Видземского) шоссе А2, начиная с перекрестка с дорогой V50 Ани - Адажи по направлению к Риге. Частично будет закрыт также виадук на шоссе А2 над Таллинским шоссе. Маршрут продолжится по Таллинскому шоссе вплоть до Рижской ГЭС. В Саласпилсе движение буде

В связи с доставкой трансформатора весом 170 т на Рижскую ГЭС в ночь на воскресенье, с 20 по 21 апреля, ожидаются кратковременные ограничения движения на маршруте от Вангажи до Рижской ГЭС, сообщает Jauns.lv со ссылкой на Саласпилсскую краевую думу.

Читать
Загрузка

В субботу обещают облачную погоду, дождь и мокрый снег — но лишь в отдельных районах

Дождь и мокрый снег возможны преимущественно в восточных и северо-западных районах страны. С утра отдельные участки дорог обледенели. На большей части территории страны будет дуть слабый ветер, на побережье - от слабого до умеренного, с северо-запада и с севера. Температура воздуха повысится до +3-8 градусов, на крайнем юго-востоке воздух прогреется до +10 градусов. В Риге ожидается переменная облачность без осадков. Будет дуть северо-западный и западный ветер, от слабого до умеренного, после обеда он сменится на северный. Максимальная температура воздуха в столице - от +5 до +7 градусов.

Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии прогнозирует, что в субботу будет облачно, местами с прояснениями, в отдельных районах ожидаются осадки.

Читать

Джентльмен удачи: рижанин очистил сейф игорного зала

22 марта полиция получила вызов в один из игорных залов, сотрудники которого сообщили, что в помещение, где находится сейф, проник посетитель и похитил из него 9000 евро. Кражу можно было совершить, так как были не полностью закрыты магнитные двери сейфа. Проверив записи камер видеонаблюдения и данные посетителей игорного зала, правоохранители установили личность предполагаемого виновного и отправились на место его жительства. Там правоохранители обнаружили мужчину 1992 г. р., у которого нашли 8440 евро. Свою вину мужчина признал и был задержан. 24 марта он был признан подозреваемым и ему была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Мужчина ранее не попадал в поле зрения полиции. Такое преступление может караться лишением свободы на срок до пяти лет, надзором пробации, общественными работами

Государственная полиция задержала в Риге некоего мужчину за кражу 9000 евро из сейфа игорного зала, сообщили агентству ЛЕТА в полиции.

Читать

Доставай сапоги с антресолей! На следующей неделе в Латвию вернется зима

В выходные снег и дождь затронут лишь некоторые регионы, больше осадков будет в Селии и Латгале. Ночью температура воздуха опустится до 0...-5 градусов, днем в субботу будет не выше +3...+9 градусов. В воскресенье станет немного теплее, а в Латгале температура воздуха повысится до +13 градусов. Согласно прогнозам "Global Forecast System", в понедельник с юго-востока в Латвию придет циклон. Ожидаются сильные дожди, в центральных и западных регионах страны - снег и метель, местами образуется снежный покров. На побережье усилится северный ветер до 20 метров в секунду. Температура воздуха в понедельник составит 0...+6 градусов, во вторник - от -1 до +4 градусов. Прогнозы относительно силы и направления циклона еще могут измениться, и, возможно, он затронет только восток Латвии. В середине следующей недели с юга к

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

«Подавите молодежные банды в зародыше!» На проблему подростков у вокзала нужно смотреть шире

Посреди рабочего дня на вокзальной площади довольно многолюдно - нет, не от количества приезжих с чемоданами - она стала популярным местом для сборища молодежи. Окинув площадь беглым взглядом можно без труда выделить полдюжины тусовок подростков, в каждой по 5-10 человек. Стоят у входов в торговый центр, сидят на скамейках, шумно общаются между собой, ведут себя громко, а иногда и вызывающе. Всячески демонстрируют свою «уникальность», которая так ценится в современном обществе. Внимание сразу привлекает громкая музыка из переносной колонки - мягкий кальянный рэп с обилием нецензурных слов на негосударственном русском языке сменяет бодрый речитатив на вполне себе европейском - английском - языке Евросоюза про "мазафаку". Но мы ведь и не ожидали, что подростки будут чинно слушать маэстро Раймонда Паулса или классическую музыку,

Центральный вокзал - визитная карточка, лицо Риги. И что видит первым делом гость столицы, выйдя с перрона? Как на площади тусуются беспокойные стайки подростков. И ладно бы смирно сидели уткнувшись в телефоны, так ведь шумят, слушают громкую музыку, ссорятся, мирятся и всячески барагозят, шельмецы! В общем, нарушают покой добропорядочных граждан одним своим присутствием.

Читать

Это голосование показало, какие партии выступают за ценности Латвии: Силиня про лицо страны

За утверждение Браже на посту министра иностранных дел голосовали коалиционные фракции - "Новое Единство", Союз зеленых и крестьян и "Прогрессивные", а также находящиеся в оппозиции партии "Объединенный список" и "Латвия на первом месте". Против назначения Браже голосовала фракция партии "За стабильность", а депутаты Национального объединения от голосования воздержались. "Внешняя политика - это лицо Латвии: любой депутат, который отправляется с визитом за рубеж, словно дипломат, представляющий нашу страну на международном уровне", - заявила Силиня, подчеркнув, что любой депутат может лоббировать интересы латвийской экономики в мире. Премьер-министр подчеркнула, что у Браже большой опыт в вопросах геополитики и безопасности, поэтому Силиня уверена, что новый министр иностранных дел сможет очень активно работать в этих

Поддержка убедительного большинства Сейма для утверждения Байбы Браже на посту министра иностранных дел высветила как партии, выступающие за ценности Латвии, так и те партии, которым важнее оставаться при своих политических взглядах и позиционироваться, заявила сегодня после голосования в Сейме премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство").

Читать

Могут ли проживающие за границей латвийцы лечится в Латвии? Ответ министерства

Инесе уже два года живет за границей и потому уже не задекларирована в Латвии. Местной медициной в своей новой стране она не довольна и хотела бы пройти полную медицинскую проверку на родине (сдать полный анализ крови, сделать, возможно, пару УЗИ и тому подобное). «Конечно, мы готовы за всё это заплатить, и надеемся успеть все сделать за короткое время. Вопрос: есть ли возможность получить медицинские услуги за деньги людям, которые в Латвии больше не задекларированы? Можно ли попасть к какому-то семейному врачу и получить соответствующие направления?», - интересуется Инесе. «Латвияс авизе» уточнила этот вопрос в Министерстве здравоохранения и получила следующий ответ: «Министерство здравоохранения информирует женщину о том, что таким людям следует обращаться в частные медицинские учреждения, как лаборатории,

К сожалению, многие граждане Латвии предпочитают жить за границей. Однако есть вещи, которые им время от времени нужно совершать в Латвии, поэтому они регулярно возвращаются на родину. И в это время часто пытаются успеть использовать медицинские услуги.

Читать