Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Академик: «У нас, в смысле образования, потеряно целое поколение!»

Современная система среднего образования вызывает двоякие эмоции у президента Латвийской академии наук Ивара Калвиньша, известного латвийского ученого, который изобрел препарат «Милдронат». В эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv он поделился собственными ощущениями от знакомства с нынешними учебниками по химии, когда помогал внукам с уроками.

«Когда я посмотрел, чем и как учат моих внуков, меня очень удивила непоследовательность», - признал академик. Он отметил, что, когда учился сам, он учил сперва неорганическую химию, а затем органическую и более углубленные дисциплины – и в этом была четкая последовательность.

 «А тут все вперемешку. Органика, спирты… Надо было внуку помочь, понять, о чем речь. Но я бы из таких книг тоже мало что понял», - признал Ивар Калвиньш.

Он признал, что сейчас должны быть совершенно другие стандарты образования, а некоторые школьники порой «ориентируются в интернете лучше учителей».

«Тут надо реорганизовать на корню! И нельзя допускать, что кто-то может не учить математику, химию, физику или биологию. Из-за того, что [экс-министр] Пиебалгс в свое время разрушил эту систему… это просто-напросто причинило непоправимый ущерб. У нас, в смысле образования, потеряно целое поколение!», - заявил Ивар Калвиньш.

Это, в частности, объясняет, почему в обществе охотно верят в дезинформацию о пандемии: «Они не учили ничего из биологии и химии, физику не знают. А в интернете написано – и звучит правдоподобно!».

Ивар Калвиньш признал, что существует и большая разница в том, как преподают в школах. Он отметил, что уровень знаний, которые получают школьники, может быть очень разным от учреждения к учреждению. При этом они будут выдавать одинаковые дипломы, хотя одна из школ может дать знания на более низком уровне.

«И это потерянные возможности для человека стать тем, кем он мог бы, но уже не сможет», - считает Калвиньш.

По его мнению, нужно менять сам способ обучения. Он отметил, что в школах делается все только самое простое, поскольку «программы так устроены, они консервативны».

Академик вспоминает, что когда поступил в университет, он учил ту же самую физику, что и в школе, но совершенно иначе. «То же самое, но формулы уже другие. И все становится понятным: почему и как. Но почему в школах нельзя сразу учить, как есть? Зачем потом переучивать, что на самом деле все вот так?», - недоумевает ученый.

128 реакций
128 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка

США ответили на просьбу Киева о помощи с дронами как Израилю

США и их союзники не будут напрямую участвовать в уничтожении дронов, атакующих Украину с российской стороны. Это следует из заявления официального представителя Совета по национальной безопасности США Джона Кирби, сделанного им на брифинге в Белом доме в понедельник, 15 апреля. "Если США и союзники могут помочь сбить иранские дроны в небе над Израилем, почему то же самое не может быть сделано в небе над Украиной?" - задала Кирби вопрос одна из журналисток. Его ответ был следующим: "Разные конфликты, разное воздушное пространство, разная картина угрозы. И президент (США Джо Байден. - Ред.) ясно дал понять самого начала конфликта в Украине: США не намерены вмешиваться в этот конфликт в роли комбатанта". Ранее в тот же день, 15 апреля, президент Украины Владимир Зеленский, подчеркнув эффективность защиты Израиля благода

"Президент Байден с самого начала конфликта в Украине говорил, что США не будут вступать в него в роли комбатанта", - напомнил представитель Совета по нацбезопасности США Джон Кирби.

Читать
Загрузка

«Ситуация абсурдная, но в Латвии возможно все». Депутат волнуется, чем кормят детей. Может продуктами из РФ?

Политик заявил в своей публикации: "Можем ли мы, родители Латвии, быть полностью уверены, что наших детей не кормят продуктами питания, произведенными в странах-агрессорах? Я сразу продолжу ответ. Оказывается, мы не можем! Очередная абсурдная ситуация, которая, казалось бы, невозможна, но, как говорится – здесь, в Латвии, возможно всё!" Митревицс отмечает, что правительство Латвии утвердило запрет на ввоз некоторых сельскохозяйственных товаров из России и Белоруссии, под запрет попалают различные фрукты, овощи, зерновые, мясные и рыбные продукты, пшеница и многие другие. В свою очередь политик делает замечание: "Закон на бумаге – это одно, а что на самом деле? Например, школьное питание предоставляется назначенным поставщиком общественного питания или посредством государственных закупок. В настоящее время прави

"Как мы можем быть уверены, что блюда, приготовленные в учебных заведениях, приготовлены из продуктов не из России и Белоруссии?" - задается вопросом депутат Сейма от Национального объединения Угис Митревицс. И делает вывод, что лично у него такой уверенности нет. Свое мнение он высказал изданию Latvijas Avīze.

Читать

airBaltic: рейсы в Тель-Авив отменены как минимум до середины мая. Какие еще изменения в полетах?

В airBaltic пояснили, что вчера вечером авиакомпания использовала альтернативный маршрут Рига-Дубай, летая в воздушном пространстве Египта и Саудовской Аравии. Также на маршруте Дубай-Рига в понедельник планируется использовать воздушное пространство Саудовской Аравии и Египта с дополнительной посадкой в ​​Болгарии для дозаправки. После этого самолет продолжит путь в Ригу. В airBaltic отметили, что никаких других изменений в настоящее время не планируется. airBaltic напоминает, что в связи со сложившейся ситуацией в Израиле все рейсы "airBaltic" в и из Тель-Авива отменены с октября прошлого года и будут отменены как минимум до середины мая этого года. Авиакомпания поддерживает тесные контакты с национальными и международными властями и готова при необходимости скорректировать расписание полетов, добавив, что е

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic перенесла рейсы по маршруту Рига-Дубай в воскресенье, 14 апреля и в понедельник, 15 апреля, в связи с нападением Ирана на Израиль, сообщили LETA представители компании.

Читать

Сделали выговор за язык: как дерусификаторы борются с контролерами

Labdien, @Rigassatiksme_ ! Kāpēc, ellē, jūsu kontrolieri sazinās krievijas valsts valodā ar pasažieriem? Kādā sakarā? Jūs esat pašvaldības uzņēmums, kuram jādemonstrē CIEŅA pret Latvijas valsts konstitucionālo pamatvērtību - latviešu valodu! Kad kontolierei ŠODIEN aizrādīja,… pic.twitter.com/21eNX7NMTu — Liāna Langa (@liana_langa) April 15, 2024 Ланга тут же обратилась к Rīgas satiksme: "Какого черта ваши контролёры общаются с пассажирами н

Идейная вдохновительница "аткривошены" или дерусификации Латвии, поэтесса Лиана Ланга на своей странице в Твиттере рассказала о вопиющем на её взгляд случае - контролер общественного транспорта позволила себе употребить русский язык во время работы.

Читать

Циклон несет в Латвию дожди и холодный ветер: погода во вторник

Осадки в основном коснутся Земгале, Селии и Латгалии, местами возможен сильный дождь. Ветер восточный, слабый или умеренный. Температура воздуха повысится до +7..+11 градусов, на Курземском побережье Рижского залива - до +5 градусов. В Риге будет переменная облачность, осадков не ожидается. Легкий восточный ветер в течение дня сменится на северный, температура воздуха повысится до +10 градусов, вечером опустится до +5 градусов. С юго-запада в Латвии приближается циклон. Атмосферное давление 999-1002 гектопаскаля на уровне моря.

Во вторник днем ​​и вечером во многих местах Латвии, начиная со стороны литовской границы, ожидается дождь, прогнозируют синоптики.

Читать

Не эвакуация, а представление: как у Stockmann в центре Риги бомбу искали. ВИДЕО

Приехавшие стражи правопорядка отправили к сумкам служебную собаку. Зону оцепили и огородили лентой. @rs_latvija #fypシ゚ #latvija #riga

В субботу, 13 апреля, бдительные граждане заметили на остановке общественного транспорта, рядом с торговым центром Stockmann в центре Риги, брошенные чемодан и сумку. Бала вызвана полиция.

Читать

Маугли. История любви: невероятная премьера в Латвийской опере

Почему постановка долгожданная? Любители балета давненько уже упрекают театр в перекосе симпатий в пользу оперы. Похоже, театр решил брать не количеством, а качеством. Новый спектакль длится всего два часа с антрактом, но вмещает в себя столько творческой энергии, экспрессии, оригинальных придумок, что пораженным (в положительном, естественно, смысле) зрителям требуется время, чтобы вернуться из сказочного мира джунглей на родную землю.  Добавьте к этому невероятно красивые костюмы, колоритнейшие спецэффекты, удивительно элегантную и интригующую хореографию, множество ярких сюрпризов и сюрпризиков, рассыпанных по ходу представления. Изящная шелковистая брюнетка-пантера, элегантная роковая блондинка-волчица, настоящий секс символ дикого леса тигр Ширхан, уютная женственная толстушка Свинка, и "много-много диких обезьян" - прос

Великолепное балетное шоу настоящего мирового уровня. И для детей, и для взрослых - так можно было бы коротко описать впечатления от долгожданной недавней премьеры балета "Книга джунглей" в Латвийской Национальной Опере. При этом музыка, постановка, исполнение - всё отечественное. Дальше - подробности...

Читать