Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Суббота, 20. Апреля Завтра: Mirta, Ziedite

250 евро в месяц за отопление — запредельно даже для стремительно беднеющего среднего класса

Вот уже более тридцати лет многие жители Латвии, в особенности пожилые люди, живут в постоянном страхе перед завтрашним днем. И если два года подряд нас пугали коронавирусом, от которого все умрут, то теперь большая часть жителей страны с ужасом ждет приближающейся зимы и начала отопительного сезона. Ведь заявленная экспертами стоимость отопления однокомнатной квартиры в размере 250 евро в месяц является запредельной не только для малоимущих, но и для стремительно беднеющего среднего класса. Что же в этих условиях предлагает правительство, чтобы помочь людям пережить зиму?

Цены бьют рекорды

Согласно данным Центрального статистического управления (ЦСУ), в марте 2022 года темп прироста цен производителей достиг нового исторического рекорда. По сравнению с мартом прошлого года продукция всех отраслей - обрабатывающей и добывающей промышленности, отрасли электро- и газоснабжения и других сфер коммунального хозяйства - подорожала на 27,2%. Самый большой прирост цен в этом месяце оказался у предприятий, реализующих услуги электро-, газо- и теплоснабжения. Их тарифы в марте нынешнего года возросли на 68,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сухие цифры статистики для каждого потребителя оказываются вполне реальными, когда он получает ежемесячный счет за отопление и услуги газо- и электроснабжения, заправляет свой автомобиль на АЗС. Но если вплоть до апреля государство оказывало хоть какую-то помощь в виде компенсаций расходов по доставке электроэнергии и оплате «зеленого налога» (КОЗ) и оплачивало часть стоимости газа, то с окончанием отопительного сезона вся поддержка закончилась. Пенсионеры также лишились 20-евровых ежемесячных компенсаций. При этом весь апрель батареи в домах оставались горячими — соответственно, и в счете за апрель графа «услуги теплоснабжения» останется. А в июне потребителям придется оплачивать уже полные счета за электричество, без установленных льгот.

На этом фоне политики продолжают делать громкие заявления о немедленном отказе от импорта российского газа. Конечно, заменить голубое топливо из российской трубы можно, закупив сжиженный газ, - благо есть литовский газовый терминал в Бутинге, который представляет собой арендованный газовоз, поставленный на якорь на рейде. Вот только стоимость топлива из альтернативных источников будет зашкаливать, как и предупреждают эксперты. Они и вывели предполагаемую цену за отопление однокомнатной квартиры, исходя из тарифа 150 евро за мегаватт-час (МВт.ч).

С 11 марта 2022 года тариф на отопление в Риге равен 74,08 евро за МВт.ч (без НДС). За прошедший отопительный сезон он увеличился более чем на 40%. Еще более запредельная ситуация сложилась в Резекне, где тариф с 1 мая вырос до 198,14 евро за МВт.ч, увеличившись более чем в четыре (!) раза. И 84% расходов здесь составляет цена на газ. Подобный сценарий вполне вероятен и для других городов Латвии, в том числе и для Риги. Нетрудно прогнозировать, что ожидает в такой ситуации прежде всего пенсионеров.

Пенсионерская статистика

Пожилые люди в массе своей к зажиточному классу никогда не относились. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть статистику Государственного агентства социального страхования. По состоянию на март текущего года в стране насчитывалось 434 040 человек, получающих государственную пенсию по старости. По сравнению с январем их стало меньше на 2 550 человек, которые ушли в мир иной. И среди получателей пенсий имеются 4 692 человека, чья пенсия составляет менее 20 (!) евро в месяц. Менее 200 евро в месяц получают 9,5% пожилых людей.

Самая распространенная пенсия составляет от 340 до 350 евро в месяц. Ее выплачивают 23 677 пенсионерам. Вместе с тем, согласно официальной статистике, средний размер пенсии составляет 434,44 евро в месяц. Как она высчитывается, легко понять: в стране - 4 219 богатых сениоров, получающих в виде пенсии более 1,5 тысячи евро в месяц, а размер самой большой ежемесячной пенсии составляет около 16 тысяч евро.

Обычно расходы одинокого пожилого человека, получающего пенсию 350 евро в месяц, распределяются следующим образом: около 150 евро уходит на оплату коммунальных услуг; еще 100 евро идут на лекарства, цены на которые также повысились в разы; остальное остается на питание и иные жизненно необходимые расходы. Но что будет с ним предстоящей зимой, когда вся пенсия уйдет на оплату коммунальных услуг?

Планы правительства

Вряд ли бы представители правящей коалиции беспокоились, если бы не предстоящие в октябре нынешнего года выборы в Сейм. Ведь именно пенсионеры составляют существенную часть электората - вот и вспомнили о них. Правящая коалиция концептуально согласилась поддержать намерение Министерства благосостояния ускорить в этом году индексацию пенсий. По словам премьер-министра Кришьяниса Кариньша, это станет частью обещанной целевой поддержки полумиллиону латвийцев, которые «действительно нуждаются» в поддержке в условиях стремительной инфляции. По закону индексация пенсий проводится ежегодно 1 октября, но, чтобы компенсировать растущую инфляцию и рост цен на энергоносители, в этом году ее планируется провести быстрее - 1 сентября.

Министр благосостояния Гатис Эглитис заявил в программе Латвийского радио Krustpunkts, что для индексации пенсий из бюджета потребуется 26 млн. евро. Он указал, что коэффициент индексации может составить 10%. Кроме того, если сейчас индексируемая часть пенсии составляет 470 евро, то в будущем она может приблизиться к 500 евро.

Но для получателей пенсии по стажу, заработанному еще в советские времена, пенсия разделяется на собственно пенсию и доплату за стаж. В течение двух последних лет по назначенному коэффициенту пересчитывались два этих показателя. Как будет в сентябре, министр не сообщил. Кроме того, пенсия индексируется исходя из показателей инфляции. ЦСУ сообщит среднегодовой показатель месячной инфляции только 3 августа.

Однако с учетом опубликованных ранее данных по росту цен уровень инфляции у нас существенно превысит 10%, заявленные министром. Таким образом, пенсия должна вырасти куда больше, чем на 35 евро в месяц, для тех, у кого она, к примеру, составляет 350 евро. К тому же, согласно прогнозам о предстоящих тарифах на отопление, эта прибавка будет моментально съедена инфляцией.

Минблаг предлагает также выплачивать пособие в размере 200 евро один раз в год тем, чья пенсия ниже порога дохода малообеспеченных лиц, который в настоящее время составляет 436 евро. Коалиция еще не достигла согласия по этому предложению, равно как и по предложению раз в год в декабре выплачивать некую 13-ю пенсию в размере разницы между назначенной пенсионеру и потолком в 500 евро. И правительство решило обсудить такую возможность при рассмотрении бюджета на будущий год.

А что остальным?

Одним из шагов по поддержке населения в связи с резким ростом цен в Латвии может стать повышение минимальной заработной платы уже с 1 января следующего года — с 500 до 640 или до 700 евро в месяц. Но более реалистичным выглядит повышение до 640 евро, признал в эфире Латвийского радио министр благосостояния Гатис Эглитис. Однако данная мера ударит прежде всего по малому бизнесу, так как повышение минималки автоматически повлечет за собой рост налогов. А многие предприниматели и так с трудом их платят. В выигрыше окажутся прежде всего чиновники, в том числе и депутаты, чья зарплата привязана к минималке.

«Вертолетных» денег, как в пандемию, также больше не будет — на это в госбюджете попросту нет денег. Министр Эглитис так и заявил: «Мы не можем платить всем, как в предыдущие разы». Поэтому в фокусе внимания будут группы общества, которые находятся в более уязвимом положении. До конца года в силе остается жилищное пособие малоимущим домохозяйствам, а 1 июля состоится ранее предусмотренное повышение не облагаемого подоходным налогом минимума до 500 евро в месяц (в том числе для пенсионеров).

Александр ФЕДОТОВ.

7 реакций
7 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Могут ли проживающие за границей латвийцы лечится в Латвии? Ответ министерства

Инесе уже два года живет за границей и потому уже не задекларирована в Латвии. Местной медициной в своей новой стране она не довольна и хотела бы пройти полную медицинскую проверку на родине (сдать полный анализ крови, сделать, возможно, пару УЗИ и тому подобное). «Конечно, мы готовы за всё это заплатить, и надеемся успеть все сделать за короткое время. Вопрос: есть ли возможность получить медицинские услуги за деньги людям, которые в Латвии больше не задекларированы? Можно ли попасть к какому-то семейному врачу и получить соответствующие направления?», - интересуется Инесе. «Латвияс авизе» уточнила этот вопрос в Министерстве здравоохранения и получила следующий ответ: «Министерство здравоохранения информирует женщину о том, что таким людям следует обращаться в частные медицинские учреждения, как лаборатории,

К сожалению, многие граждане Латвии предпочитают жить за границей. Однако есть вещи, которые им время от времени нужно совершать в Латвии, поэтому они регулярно возвращаются на родину. И в это время часто пытаются успеть использовать медицинские услуги.

Читать
Загрузка

Полиция не виновата: кто убил подростка в Юрмале?

В ночь на 11 января в Юрмале, в Слоке, на улице был найден 13-летний подросток с колотыми ранами на теле, который скончался на месте до приезда Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Тогда в публичной среде прозвучали упреки в адрес должностных лиц Госполиции: их упрекали в бездействии и недостаточно быстром реагировании на сообщения о случившемся, поэтому БВБ по собственной инициативе начало ведомственную проверку действий должностных лиц. В начале апреля 2024 года БВБ завершило ведомственную проверку, в ходе которой в действиях должностных лиц не было обнаружено признаков бездействия, а именно, был сделан  вывод, что на первый звонок свидетеля происшествия по единому номеру вызовов экстренной помощи 112 должностные лица Госполиции отреагировали незамедлительно, действовали профессионально, в соответствии с ситуацией и

Бюро внутренней безопасности (БВБ) не констатировало признаков преступления в действиях должностных лиц Государственной полиции при реагировании на вызов в связи с произошедшим в Юрмале в январе убийством подростка, сообщили в бюро.

Читать

Проверяла бы лучше русские школы: родители — Чакше

«У меня просьба к Анде Чакше и Министерству образования и науки – прекратите нарушать учебный процесс и не ходите ни в какие школы. Разве шоу на телевидении недостаточно? Почему родители должны получать инструкции утром, уже выходя из дома, что они должны успеть до приезда министра "покрасить траву в зелёный цвет"? Лучше бы централизованно повесить перед школой траурный флаг ", - предлагает родитель по имени Гунтарс. Стоит отметить, Гунтарса в его скептицизме многие родители поддержали. И развили мысль. Каспарс: -Какой-то Советский Союз для... едут господин/госпожа, у всех в руках красные тюльпаны! Гатис: -Я бы сказал - лучше сделать обязательным каждый день одевать

Министр образования Анда Чакша нередко посещает учебные заведения, но родители возмущены тем, что это мероприятие превращается в фарс. Об этом пишет tautaruna со ссылкой на дискуссию в родительской группе в сети Х.

Читать

Не попали в ноты: Рижская дума доработает неправильные плакаты ко Дню независимости

Портал «Твнет» собрал информацию из социальных сетей Интернета о реакции ценителей музыки на то, что на плакате неточно написаны ноты латвийского гимна. Например, меццо-сопрано Кристине Фреймане в посте в «Фейсбуке» обратилась к своим музыкальным друзьям с вопросом об уместности отображения нот гимна на плакате на афише. В комментариях ценители музыки шутят о назначении неточных нот. Отреагировали и другие эксперты в области музыки, например, Санита Сеяне похвалила своего мужа Андриса Сеянса, который исправил неточности в плакате, потому что он "не мог пройти мимо таких непростительно грубых ошибок в записи нот". Как сообщили в Рижской думе, Рижское самоуправление приносит извинения за ошибочную информацию на городских плакатах и ​​обещает немедленно ее исправить. В думе объясняют, что по неосторожности приняли непров

После недоумения музыкальных профессионалов по поводу неточного изображения нот государственного гимна Латвии на плакатах, посвященных Дню восстановления независимости Латвийской Республики, 4 мая, Рижская дума решила их переработать.

Читать

Доставай сапоги с антресолей! На следующей неделе в Латвию вернется зима

В выходные снег и дождь затронут лишь некоторые регионы, больше осадков будет в Селии и Латгале. Ночью температура воздуха опустится до 0...-5 градусов, днем в субботу будет не выше +3...+9 градусов. В воскресенье станет немного теплее, а в Латгале температура воздуха повысится до +13 градусов. Согласно прогнозам "Global Forecast System", в понедельник с юго-востока в Латвию придет циклон. Ожидаются сильные дожди, в центральных и западных регионах страны - снег и метель, местами образуется снежный покров. На побережье усилится северный ветер до 20 метров в секунду. Температура воздуха в понедельник составит 0...+6 градусов, во вторник - от -1 до +4 градусов. Прогнозы относительно силы и направления циклона еще могут измениться, и, возможно, он затронет только восток Латвии. В середине следующей недели с юга к

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Читать

Переименование рижских улиц: где и кому выдают новые таблички

Таблички с новыми названиями улиц будут изготавливаться и выдаваться поэтапно в апреле и мае этого года. Как только новые знаки будут готовы, самоуправление отдельно проинформирует жителей с помощью СМИ и социальных сетей, а также на сайте самоуправления: www.riga.lv Таблички будут выдаваться владельцам домов или управляющим, сообщили в Рижской думе. Если собственник здания не может лично прийти и получить новые знаки, то их могут получить и лица, проживающие или владеющие имуществом в конкретном здании. Предъявив документ, удостоверяющий личность, и подписав подтверждение о получении вывески, лицо принимает на себя полную ответственность и обязанность заменить вывеску на здании. Никаких доказательств на право собственности не требуется. В то

В главном городе страны - большой переполох. Столичная власть меняет названия улиц, которые так или иначе напоминают местному жителю о России. Это политика, а на практике – пройдет немало времени, пока водители и пешеходы сориентируются, куда идут и едут... Но где же взять указатель?

Читать

Меня неправильно поняли: Абу Мери признал неправильный пиар идеи о введении платы за рецепты

Абу Мери в интервью Ольге Князевой отметил, что главная задача его министерства сейчас - снизить стоимость рецептурных препаратов. Не всех, но наиболее дорогих, процентов на 15-20. И, по словам министра, эта цель будет достигнута. Другое дело - идея взымать плату за каждый рецепт. Эта практика уже существует в соседней Эстонии. Но министр утверждает, что люди не должны боятся того, что вводимая плата за рецепты как-то коснется их - это будут "внутренние расчёты", включенные в стоимость лекарства. Эти 1,5 евро, по словам министра, фактически будут являться установленным потолком наценки на рецептурные лекарства. "Жителям не надо беспокоится, потому что им не надо будет платить больше. Эта формула будет введена для того, чтобы мы балансировали", - утверждает Абу Мери. При этом он говорит, что пока система не заработала,

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери выступил в передаче "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4, где заявил, что с идеей взымать 1, 50 евро за каждый рецепт - его неправильно поняли.

Читать