Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вс, 28. Декабря Завтра: Inga, Ingeborga, Irvita, Ivita
Доступность

Куда Ланга послала Олега, который хочет, чтобы в Латвии вторым государственным был русский? (8)

Некто Олег Курило на своей страничке в Фейсбук простодушно написал: Мне 50 лет, - я всю жизнь прожил в Риге, а латышский язык не знаю. Интернет, ТВ, общение только не русском. В Латвии половина населения — русские. Хочу, чтобы политики сделали русский — государственным.

Читать статью

Комментарии читателей

  • #1088176
    Halva
    Интересно получается.Лат.язык реально вымирает .Такие персонажи не вечны,время всё решит.Молодые люди разговаривают на разных языках,но не используется латышский
    Ответить
  • #1088166
    Колобок
    Навеяло - не говори, что мне делать, и не узнаешь, куда тебя пошлют. Куда бы её послать, чтоб не забанили? Если не понимают мой русский, будут понимать мой английский. И все довольны.
    Ответить 3
  • #1088163
    Алексей Албен
    Согласен, что глупо не учить и не использовать латышский язык живя здесь. Если бы я жил в России меня бы тоже терзали те многочисленные переселенцы говоря на своём языке замещая мой русский..: казахи, грузины, киргизы, украинцы.., там просторы необъятные в языках... Но как ни странно все между собой на русском общаются, так же как и у нас литовцы с эстонцами и нами, все его знают. Разве можно запретить язык общения? Конечно можно, если ты обиженный...
    Ответить 2
  • #1088152
    Муромец
    Это Ланге придётся репатриироваться из Риги, земли ливов.
    Ответить 4
  • #1088144
    Ирмгардт
    Я полагаю, что надо экземпляр отдолбить в очко
    Ответить 5
  • #1088139
    Ella
    Если это реально её слова, такая она и поэтесса. Хабалка не образованная. Сколько можно вообще писать об этой не здоровой тётке?
    Ответить 7 2 4
  • #1088127
    Мерзкий вардрайвер
    Паноптикум конечно. 50 лет отжить в лр и не понимать на латышском (ладно, чёрт с ним, может говоить ещё трудно) это уникум. 100 балалаек из 100. Можно орден дать из шоколадной медальки.
    Ответить 3 3 1
    • #1088148
      alkpro Мерзкий вардрайвер
      И шо , вы наверно не знаете принцип соленого огурца ? - нет ? Тогда и не судите и судимым не будете
      Ответить 1 2

Оставить комментарий

Здравствуйте! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Мы сожалеем, что вынуждены пойти на такой шаг, по причинам, изложенным здесь

Перейти к авторизации

Новый год принесёт зиму: на следующей неделе сформируется стабильный снежный покров (8)

Новогодняя неделя в Латвии начнётся с порывистого ветра, постепенно станет холодать и землю покроет снег. Такой прогноз дают латвийские синоптики.

Новогодняя неделя в Латвии начнётся с порывистого ветра, постепенно станет холодать и землю покроет снег. Такой прогноз дают латвийские синоптики.

Читать
Загрузка

«Мойте пипаркукас перед едой!» В соцсети возникла дискуссия по поводу гигиены (8)

Кому-то эта тема может показаться мелочью, из-за которой не стоит волноваться, но, как оказалось, довольно много людей предпочитают не покупать в магазинах развесное печенье, потому что оно стоит на воздухе, мимо ходят люди, которые могут распространять бактерии и вирусы.

Кому-то эта тема может показаться мелочью, из-за которой не стоит волноваться, но, как оказалось, довольно много людей предпочитают не покупать в магазинах развесное печенье, потому что оно стоит на воздухе, мимо ходят люди, которые могут распространять бактерии и вирусы.

Читать

За гранью: суд решил отдать детей отцу, сильно избившему их мать (8)

Нужно ли принимать во внимание избиение женщины с нанесением телесных повреждений средней тяжести при определении, с кем будут жить дети? С разницей в несколько месяцев одна и та же судья приняла постановление и о защите потерпевшей от насилия, и по делу о разводе, присудив детей отцу, сообщает программа ЛТВ "Панорама".

Нужно ли принимать во внимание избиение женщины с нанесением телесных повреждений средней тяжести при определении, с кем будут жить дети? С разницей в несколько месяцев одна и та же судья приняла постановление и о защите потерпевшей от насилия, и по делу о разводе, присудив детей отцу, сообщает программа ЛТВ "Панорама".

Читать

«Колодец желаний»: загадочный объект на променаде улицы Мукусалас (8)

Как уже сообщалось, строительство променада на левом берегу Даугавы завершилось и 22 декабря объект был сдан в эксплуатацию. Торжественное открытие променада состоится 9 января.

Как уже сообщалось, строительство променада на левом берегу Даугавы завершилось и 22 декабря объект был сдан в эксплуатацию. Торжественное открытие променада состоится 9 января.

Читать

Предлагают отказаться от переноса выходных и двойной оплаты за работу в праздник; кто посмел? (8)

Систему праздничных дней в Латвии нужно пересмотреть - отказаться от переноса рабочих дней и оценить отмену двойной ставки для работы в праздничные дни, "поскольку дополнительные выходные в долгосрочной перспективе структурно не влияют на благополучие работников". Такое мнение высказано в докладе представителя аналитического центра LaSER Аннемарии Апине.

Систему праздничных дней в Латвии нужно пересмотреть - отказаться от переноса рабочих дней и оценить отмену двойной ставки для работы в праздничные дни, "поскольку дополнительные выходные в долгосрочной перспективе структурно не влияют на благополучие работников". Такое мнение высказано в докладе представителя аналитического центра LaSER Аннемарии Апине.

Читать

Приколы (не)нашего ИИ: кто такой Girwan и за что его так ненавидят в Латвии? (8)

В соцсетях набирает популярность фото с пародийного аккаунта AI being dumb, которое напоминает многочисленные "статистические" карты, циркулирующие в интернете: например, в каких странах предпочитают те или иные блюда, напитки, домашних животных и т.п. 

В соцсетях набирает популярность фото с пародийного аккаунта AI being dumb, которое напоминает многочисленные "статистические" карты, циркулирующие в интернете: например, в каких странах предпочитают те или иные блюда, напитки, домашних животных и т.п. 

Читать

«Могли остаться без дома в праздник!» Ветер повалил вышку связи в Лапмежциемсе (ВИДЕО) (8)

О падении вышки сообщил в "Фейсбуке" ведущий прогноза погоды на ЛТВ Том Брицис, опубликовав видео, которое предоставил, по-видимому, житель этого посёлка Том Бирзниекс.

О падении вышки сообщил в "Фейсбуке" ведущий прогноза погоды на ЛТВ Том Брицис, опубликовав видео, которое предоставил, по-видимому, житель этого посёлка Том Бирзниекс.

Читать