Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вс, 16. Ноября Завтра: Banga, Glorija
Доступность

Куда Ланга послала Олега, который хочет, чтобы в Латвии вторым государственным был русский? (8)

Некто Олег Курило на своей страничке в Фейсбук простодушно написал: Мне 50 лет, - я всю жизнь прожил в Риге, а латышский язык не знаю. Интернет, ТВ, общение только не русском. В Латвии половина населения — русские. Хочу, чтобы политики сделали русский — государственным.

Читать статью

Комментарии читателей

  • #1088176
    Halva
    Интересно получается.Лат.язык реально вымирает .Такие персонажи не вечны,время всё решит.Молодые люди разговаривают на разных языках,но не используется латышский
    Ответить
  • #1088166
    Колобок
    Навеяло - не говори, что мне делать, и не узнаешь, куда тебя пошлют. Куда бы её послать, чтоб не забанили? Если не понимают мой русский, будут понимать мой английский. И все довольны.
    Ответить 3
  • #1088163
    Алексей Албен
    Согласен, что глупо не учить и не использовать латышский язык живя здесь. Если бы я жил в России меня бы тоже терзали те многочисленные переселенцы говоря на своём языке замещая мой русский..: казахи, грузины, киргизы, украинцы.., там просторы необъятные в языках... Но как ни странно все между собой на русском общаются, так же как и у нас литовцы с эстонцами и нами, все его знают. Разве можно запретить язык общения? Конечно можно, если ты обиженный...
    Ответить 2
  • #1088152
    Муромец
    Это Ланге придётся репатриироваться из Риги, земли ливов.
    Ответить 4
  • #1088144
    Ирмгардт
    Я полагаю, что надо экземпляр отдолбить в очко
    Ответить 5
  • #1088139
    Ella
    Если это реально её слова, такая она и поэтесса. Хабалка не образованная. Сколько можно вообще писать об этой не здоровой тётке?
    Ответить 7 2 4
  • #1088127
    Мерзкий вардрайвер
    Паноптикум конечно. 50 лет отжить в лр и не понимать на латышском (ладно, чёрт с ним, может говоить ещё трудно) это уникум. 100 балалаек из 100. Можно орден дать из шоколадной медальки.
    Ответить 3 3 1
    • #1088148
      alkpro Мерзкий вардрайвер
      И шо , вы наверно не знаете принцип соленого огурца ? - нет ? Тогда и не судите и судимым не будете
      Ответить 1 2

Оставить комментарий

Здравствуйте! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Мы сожалеем, что вынуждены пойти на такой шаг, по причинам, изложенным здесь

Перейти к авторизации

Финляндия вернула России сбежавшего «вагнеровца», просившего об убежище (8)

Россиянин, незаконно пересекший финскую границу, был 14 ноября возвращён обратно в Россию, сообщает пограничная служба Северной Карелии, сообщает финское издание Yle.

Россиянин, незаконно пересекший финскую границу, был 14 ноября возвращён обратно в Россию, сообщает пограничная служба Северной Карелии, сообщает финское издание Yle.

Читать
Загрузка

Туск: Украина может проиграть войну из-за коррупции (8)

Если коррупционные скандалы в Украине продолжатся, ей будет все труднее убедить западных партнеров продолжать поддержку, считает Туск. По его словам, он предостерегал Зеленского о последствиях коррупции.

Если коррупционные скандалы в Украине продолжатся, ей будет все труднее убедить западных партнеров продолжать поддержку, считает Туск. По его словам, он предостерегал Зеленского о последствиях коррупции.

Читать

Опасно для всех, зато весело и красиво: в ЛНО «сверхскоростная» балетная премьера (8)

Такого балета наши зрители ещё не видели. Сверхскоростной по форме: два отделения по 35 минут каждое плюс перерыв (всего 1 час 30 минут). Но эти 2х35 вы, поверьте, запомните надолго. Очень красиво, весело, великолепно исполнено. Названия не бойтесь, сюжет простой, житейский: "Концерт (или Опасность для всех). Кактусы". Два одноактных балета, чрезвычайно удачно дополняющих друг друга...

Такого балета наши зрители ещё не видели. Сверхскоростной по форме: два отделения по 35 минут каждое плюс перерыв (всего 1 час 30 минут). Но эти 2х35 вы, поверьте, запомните надолго. Очень красиво, весело, великолепно исполнено. Названия не бойтесь, сюжет простой, житейский: "Концерт (или Опасность для всех). Кактусы". Два одноактных балета, чрезвычайно удачно дополняющих друг друга...

Читать

Энергетика Украины беззащитна перед ударами России? Что с ней будет дальше? (8)

«Тактика выжженной земли», «угроза апокалипсиса» и «самая тяжелая зима в истории» — публичные и непубличные комментарии украинских чиновников о влиянии российских атак на энергетику не излучают оптимизм. По словам экспертов, одна из причин, по которым Украина оказалась перед реальным вызовом встретить новый год в темноте и холоде — ненадлежащее состояние укрытий объектов энергетики. Действительно ли это так и что делать дальше?

«Тактика выжженной земли», «угроза апокалипсиса» и «самая тяжелая зима в истории» — публичные и непубличные комментарии украинских чиновников о влиянии российских атак на энергетику не излучают оптимизм. По словам экспертов, одна из причин, по которым Украина оказалась перед реальным вызовом встретить новый год в темноте и холоде — ненадлежащее состояние укрытий объектов энергетики. Действительно ли это так и что делать дальше?

Читать

Исследование: знания молодёжи о политике слабее, чем знания истории (8)

К такому выводу пришла ассоциированный профессор Видземской высшей школы Иева Берзиня в исследовании "Патриотизм и национализм в гражданском образовании в Латвии".

К такому выводу пришла ассоциированный профессор Видземской высшей школы Иева Берзиня в исследовании "Патриотизм и национализм в гражданском образовании в Латвии".

Читать

Кремль ведёт информационную кампанию против стран Балтии. Как до вторжения в Украину: СМИ (8)

Кремль, как и перед вторжением в Украину в 2022 году, в настоящее время проводит ряд информационных операций против стран Балтии, говорится в оценке Института по изучению войны США (ISW), пишет nra.lv со ссылкой на «lrt.lt» и ISW.

Кремль, как и перед вторжением в Украину в 2022 году, в настоящее время проводит ряд информационных операций против стран Балтии, говорится в оценке Института по изучению войны США (ISW), пишет nra.lv со ссылкой на «lrt.lt» и ISW.

Читать

Силиня о сплочении коалиции: иногда мне приходится поработать психологом (8)

"Я думаю, что с самого начала это был достаточно большой вызов и для меня - удержать вместе две силы с противоположной идеологией", - ответила премьер-министр Эвика Силиня на вопрос о том, какой она видит дальнейшую работу коалиции и правительства, учитывая, что коалиция столь противоречива идеологически, на телеканале TV24 в программе Ziņu TOP.

"Я думаю, что с самого начала это был достаточно большой вызов и для меня - удержать вместе две силы с противоположной идеологией", - ответила премьер-министр Эвика Силиня на вопрос о том, какой она видит дальнейшую работу коалиции и правительства, учитывая, что коалиция столь противоречива идеологически, на телеканале TV24 в программе Ziņu TOP.

Читать