Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

«Волги» Раймонда Таукачса: он влюблен в советские машины и бережно их реставрирует

01 Таукачс 2

На окраине Риги в местечке Катлакалнс проживает 34–летний энтузиаст Раймонд Таукачс. Все свое свободное время он посвящает восстановлению старых автомобилей времен СССР. «Все началось с 21–й "волги", которая была у деда Андрея. В детстве я даже думал: вырасту и у меня непременно будет такая же!» — улыбнулся он.

И сегодня в мастерской специалисты колдовали над очередной "волгой". Машина эта для СССР знаковая, а родилась она ровно 60 лет назад, когда начался серийный выпуск одного из самых красивых советских автомобилей. Его часто можно было увидеть в различных фильмах. Скажем, в знаменитой картине Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля" герой угонял исключительно такие «волги». А после полета в космос в 1961 году Юрий Гагарин в качестве награды получил именно "ГАЗ–21" специальной сборки 1960 года выпуска.

Дом Раймонда - настоящий музей антикварных машин. Во дворе стоит даже большой пожарный "ГАЗ–53". Сирена с мигалками и поныне работает, висят шлемы в салоне. Хоть сейчас выезжай на вызов. Раймондс иногда и сам садится за руль. Правда, по его словам, это дорогое удовольствие, если учесть расход топлива: 30 литров на сотню км.

Позади дома выстроились несколько "ГАЗ–21", которые ждут своего часа. Их еще можно спасти и жалко разбирать на запчасти. А вот сбоку свалены уже, к сожалению, полностью сгнившие "волги", которые невозможно возродить. Это "доноры", благодаря которым и реконструируются старые машины, возрождающиеся из небытия, словно птица Феникс. Многие бэушные запчасти еще можно использовать. Конечно, любую деталь можно заменить новоделом, но это уже не то. Оригинальная, конечно, гораздо лучше. Хоть и дороже.

Спасибо деду за "волгу"!

 —Первая моя восстановленная машина - 21–я "волга" 1969 года моего деда Андрея. Мы сделали ее с коллегами своими силами еще в 2003 году. На что ушло целых 5 лет. Сейчас делаем пассажирский городской автобус "РАФ". Его выпускала Рижская автобусная фабрика в 60–х годах — еще до строительства легендарного завода в Елгаве. Обратите внимание (показывает), во дворе стоит еще один такой же автобус "РАФ", который мы нашли в местечке Страупе. С ним еще немало придется повозиться…

— А сколько всего вы отреставрировали автомобилей?

— Если честно, то не считал, — скромно ответил Раймондс. — Мы за количеством не гонимся. Но главное, что за минувшее время уже настолько освоились, что практически все делаем сами. Параллельно узнаем много интересного. Скажем, этот "РАФ" был одним из первых автобусов в СССР. Каркас — деревянный, обшитый металлом. Такой "вагончик" с сиденьями ставили на шасси грузовика "ГАЗ–51". А значит, нужно было все узнать и о последнем. Для нас каждая новая машина — это целый мир. Лично мне нравится разнообразие. Хотя некоторые мастера специализируются на чем–то одном.

Сейчас я могу выехать и на "волге", и на первых "жигулях"–"копейке", и на чем–то еще. Все зависит от настроения или формата мероприятия. А так, в обычной жизни передвигаюсь на "опеле". Это моя рабочая лошадка.

Сохранить для истории

01 Таукачс 3

— Я иногда говорю, что отреставрированная машина по техническому состоянию даже лучше той, что в свое время сошла с конвейера. У нас получается действительно уникальный, поистине штучный экземпляр. Да, в автосервисе мастера тоже стараются навести марафет. Но у них другая задача: поднять цену, чтобы продать подороже. А потом их уже ничего не волнует. Вот почему нередко вскоре после продажи все начинает разваливаться. А члены нашего Клуба антикварных машин за прибылью не гонятся. Мы делаем, что называется, на века, чтобы сохранить конкретный экземпляр для истории. Скажем, пожарную машину хотели сдать на металлолом, а я ее приобрел, привел в порядок, и сегодня она радует глаз.

Раймондс показывает практически законченную "волгу", над которой его команда трудилась целых два года. Конечно, для обычного автосервиса такие запредельные сроки немыслимы.

— Вот типичный пример нашей работы, — отметил с улыбкой энтузиаст. — Мы стараемся залезть как можно глубже в машину. В этом и кроется весь секрет реставрации. Тут ничего не замазывается, лишь бы дыры не бросались в глаза. Нет, сначала все разобрали до последнего винтика. Самое сложное — подготовка корпуса. Поверхность тщательно зачищаем и только потом красим. Зато через какое–то время ничего не вздуется и ничего не отслоится. Работа порой очень утомительная. И деньгами ее невозможно оценить. Скажем, я здесь постоянно пропадаю. Иногда в шутку даже говорю: мол, моя жена — это "волга".

...А его первый дедовский "ГАЗ–21" сейчас одного члена Клуба антикварных машин, который тоже участвует в слетах. Он отслеживает все, что выходит из мастерской. Конечно, хочется, чтобы плод усилий попал в хорошие руки.

Акулья пасть

01 Таукачс1

Одним из самых узнаваемых элементов "ГАЗ–21" является олень на капоте. Этот лесной зверь появился вовсе не случайно. Этот символ Нижнего Новгорода сегодня украшает герб города. Правда, на "волгу" рогатого устанавливали лишь до 1962 года. А потом убрали. А все из–за травмоопасности выпирающей острой детали. С другой стороны, ее часто срывали — с целью продажи или коллекционирования. Когда я писал этот материал, то наткнулся в Интернете на такое объявление: "Оригинальный олень на капот "Волги–21". В идеальном состоянии. 30 000 рублей". Дорогая штучка!

Еще одной отличительной деталью стала решетка радиатора. Самыми редкими 21–ми "волгами" считаются те, которые выпускались в первые годы. Их передок украшала большая звезда. Но в 1958 году дизайн изменили: появилась решетка с 16–ю прорезями, которую в шутку прозвали акульей пастью. В 1962 году с конвейера сошли машины третьей серии. У них были решетки, прозванные "китовым усом", а все потому, что каждая состояла из 37 вертикальных стоек.

Третья серия за всю историю 21–й "волги" оказалась самой долговечной, а значит, и наиболее массовой, что, естественно, отражается на цене нынешних раритетов. Когда-то Джордж Буш–младший, приехав в Москву, сидел за рулем путинского "ГАЗ–21" второй серии, то есть с решеткой с 16 прорезями. Кстати, существовала и экспортная двухцветная покраска кузова. Понятное дело, за эксклюзивный колор покупателям нужно было доплачивать. Именно такой редкий вариант достался, в частности, рижскому коллекционеру антикварных машин Максиму Малышко. Его "волга" даже выиграла в республиканском конкурсе на лучшую реставрацию 2012 года.

От "волги" к "чайке"

01 Таукачс 4

21–ю "волгу" перестали выпускать в 1970 году, когда ей на смену пришел более прямоугольный "ГАЗ–24". А поскольку ретромашиной считается та, которой уже минимум 30 лет, то, получается, любая 21–я модель запросто может участвовать в слете старинных машин. Но, конечно, она должна прилично выглядеть. 

Сейчас команда Раймонда Таукачса занята восстановление "чайки". Эту роскошную машину представительского класса с 1959 по 1988 год выпускал все тот же Горьковский автомобильный завод. "Чайка" была в ужаснейшем состоянии. Когда–то она принадлежала Рижской киностудии. На крыше имеется даже специальное прямоугольное отверстие для кинооператора. С борта этой машины снимали многие культовые картины, в том числе сериал "Семнадцать мгновений весны". Настоящий эксклюзив. Хотя впереди еще огромный объем работы. Приятно осознавать, что рано или поздно эта "чайка" тоже предстанет во всей красе!

Дмитрий МАРТ.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Нарисована карта новостных пустынь Европы: где там мы?

С тех пор как перестала выходить газета "Rīgas Balss", в столице нет собственного независимого издания, которое могло бы оценивать работу самоуправления. "В столице и ее окрестностях нет ни одного местного или регионального СМИ. По этой причине в данном исследовании Рига и прилегающие к ней края определены как новостные пустыни. Эти регионы не являются экономически отсталыми, а также не страдают от низкого охвата интернетом", - говорится в исследовании "Новостные пустыни Европы", проведенном Центром плюрализма и свободы СМИ при Европейском университетском институте. За последние пять лет исчезли три местные газеты - в 2019 году объединились "Alūksnes Ziņas" и "Malienas Ziņas", а годом позже в Лиепае перестала выходить газета "Kursas Laiks" (ее преемником стал портал "Rekurzeme.lv"). Однако это не представляет серьезно

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Читать
Загрузка

Россия ищет «слабые точки» в Латвии через конкурс детских рисунков к 9 мая: СГБ

В службе пояснили, что российское посольство стремится распространять такие послания различным группам общества, в том числе молодежи и детям, чтобы в прокремлевско настроенной части латвийского общества попытаться сохранить поддержку интересов России. Через такой конкурс российское посольство пытается закрепить интерпретацию событий Второй мировой войны, долгое время служивших интересам внешней политики России. В ежегодном отчете VDD указано, что российские спецслужбы в прошлом году целенаправленно искали "слабые точки", чтобы уменьшить единство латвийского общества и веру в идею национального государства.

Служба госбезопасности (VDD) зафиксировала призыв посольства России в Латвии присылать рисунки в честь "героев отечественной войны", сообщает rus.delfi.lv.

Читать

Россия ни при чем! Мы сами тут что-то напутали! Затлерс об инвестициях

«На самом деле, исходя из принципа политики безопасности, инвестировать в страны, соседствующие со страной-агрессором – одна из основ политики безопасности», - утверждает Затлерс. Он считает, что для нас крайне важно привлечь инвестиции. «Почему они не приходят? Мы сами тут что-то напутали! Ну, это так. Если мы поймем, что банки зарегулированы, а американский посол говорит: «У вас что-то не в порядке, я не могу открыть счет месяц!», ну это смешно! Однако нам нужно посмотреть на себя со стороны. Но дело не только в банках, это вообще вся экономика», - отмечает экс-президент. Он также думает, что нам следует поразмышлять о том, как «освободить экономику», чтобы она была готова к рывку и готова идти на риск. «Не только к такой стабильной прибыли, когда мне не нужно ничего делать, а прибыль сама приходит ко мне. Н

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс в программе “Nedēļa.Post scriptum” телеканала TV24 заявил, что нежелание потенциальных инвесторов вкладывать деньги в нашу страну никак не связано с Россией.

Читать

«Отпугнуть людей от идеи плыть к нам»: Британия приняла закон о выдворении беженцев в Руанду

Премьер-министр Риши Сунак сказал в понедельник, что первые самолеты с соискателями убежища полетят в Руанду уже через два-три месяца. Британские власти пытаются бороться с наплывом нелегальной миграции: во вторник стало известно, что пять человек, включая ребенка, погибли при попытке переплыть Ла-Манш на маленькой лодке. Всего с начала этого года в Британию по морю добрались шесть тысяч человек. Британия еще в 2022 году заключила с Руандой договор, по которому ходатайства об убежище, поданные депортированными из Британии иммигрантами, будут рассматривать власти этой африканской страны — и в случае положительного ответа соискатель убежища сможет остаться в Руанде, а не полететь обратно в Британию. Предварительно Британия признала Руанду достаточно безопасной страной. Этот проект был обнародован еще весной 2022

Парламент Великобритании после долгих дебатов принял в понедельник закон об отправке иммигрантов-соискателей убежища в Руанду. Правительство консерваторов надеется, что перспектива оказаться в Центральной Африке отпугнет тысячи потенциальных нелегальных иммигрантов, переправляющихся в Британию на лодках.

Читать

Русская Латвия: как зарождался знаменитый рижский фарфор

Еще в XVI столетии земли эти получил от польского короля рижский ратман (выборный член самоуправления) Мельхиор ДРЕЙЛИНГ - в награду за то, что ссужал деньги Его Величеству. Одновременно такой же награды были удостоены два других рижских мужа – Генрих фор УЛЕНБРОК и Захариус СТОПИУС. За схожие услуги. Всем троим были подарены крупные землевладения за границами города. По имени этих рижан и получили названия населенные пункты, которые нынче хорошо известны: Дрейлини, Улброка, Стопини. Площадь Дрейлини тогда была значительно больше, чем сегодня. Практически весь теперешний Кенгарагс входил во владения поместья Дрейлингсбуш. А центральная усадьба находилась недалеко от нынешнего съезда с Южного моста – в створе улиц Славу и Крустпилс. Во время Северной войны здесь располагался лагерь командующего русской армией генерал-фельдмарш

Этот рижский микрорайон занимает особое место в истории русской Риги: тут был подписан акт о сдаче шведской Риги русской армии во время Северной войны, тут зарождалась Кузнецовская фарфоровая фабрика...

Читать

К следующим выходным заморозки могут вернуться: прогноз

Будет преобладать переменная облачность, местами возможен кратковременный дождь. Днем при слабом и умеренном западном и южном ветре воздух прогреется до +13...+16 градусов, в отдельных местах на побережье - до +10 градусов. В воскресенье воздух местами прогреется до +20 градусов, а на следующей неделе температура поднимется еще выше. Местами пройдут кратковременные дожди. После 3 мая может вернуться прохладная погода с заморозками.

В субботу, 27 апреля, когда в Латвии пройдет Большой субботник, ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики.

Читать

Эти «загадочные» языковые поправки: не против русского языка, а за то, чтобы у учащихся было право выбора

Первое. Предлагаемые изменения касаются исключительно латышских школ, а не билингвальных школ, которые полностью перейдут на латышский язык обучения, напомним, с 1 сентября 2026-го года. Второе. Поправки не направлены на искоренение русского языка в качестве второго иностранного из латышских школ. Напротив: они говорят о том, что, если будет на то желание учащихся и их родителей, то изучать русский язык в рамках учебной программы, как второго иностранного, можно будет аж до 2030 года. При этом вполне возможно, что потом этот срок «присутствия» русского языка еще будет продлен. Кстати, решение о постепенном отказе латышских школ от изучения русского языка было принято еще первым правительством Кариньша в прошлом Сейме и нынешняя русскоязычная оппозиция тут совершенно ни при чем. Третье. Поправки призваны расширить возм

Много шума в социальных сетях наделали очередные языковые поправки в Закон об образовании. При этом авторы критических комментариев, как это часто бывает, не стали утруждать себя прочтением самих поправок: им, вероятно, было достаточно просто увидеть упоминание о русском языке и… уже можно делать далеко идущие выводы и бросаться обвинениями в тех русских политиков, которые посмели эти поправки поддержать. Но давайте разберемся — а в чем же суть нынешних поправок, принятых в Сейме во втором чтении?

Читать