Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 19. Марта Завтра: Jazeps

«Волги» Раймонда Таукачса: он влюблен в советские машины и бережно их реставрирует

01 Таукачс 2

На окраине Риги в местечке Катлакалнс проживает 34–летний энтузиаст Раймонд Таукачс. Все свое свободное время он посвящает восстановлению старых автомобилей времен СССР. «Все началось с 21–й "волги", которая была у деда Андрея. В детстве я даже думал: вырасту и у меня непременно будет такая же!» — улыбнулся он.

И сегодня в мастерской специалисты колдовали над очередной "волгой". Машина эта для СССР знаковая, а родилась она ровно 60 лет назад, когда начался серийный выпуск одного из самых красивых советских автомобилей. Его часто можно было увидеть в различных фильмах. Скажем, в знаменитой картине Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля" герой угонял исключительно такие «волги». А после полета в космос в 1961 году Юрий Гагарин в качестве награды получил именно "ГАЗ–21" специальной сборки 1960 года выпуска.

Дом Раймонда - настоящий музей антикварных машин. Во дворе стоит даже большой пожарный "ГАЗ–53". Сирена с мигалками и поныне работает, висят шлемы в салоне. Хоть сейчас выезжай на вызов. Раймондс иногда и сам садится за руль. Правда, по его словам, это дорогое удовольствие, если учесть расход топлива: 30 литров на сотню км.

Позади дома выстроились несколько "ГАЗ–21", которые ждут своего часа. Их еще можно спасти и жалко разбирать на запчасти. А вот сбоку свалены уже, к сожалению, полностью сгнившие "волги", которые невозможно возродить. Это "доноры", благодаря которым и реконструируются старые машины, возрождающиеся из небытия, словно птица Феникс. Многие бэушные запчасти еще можно использовать. Конечно, любую деталь можно заменить новоделом, но это уже не то. Оригинальная, конечно, гораздо лучше. Хоть и дороже.

Спасибо деду за "волгу"!

 —Первая моя восстановленная машина - 21–я "волга" 1969 года моего деда Андрея. Мы сделали ее с коллегами своими силами еще в 2003 году. На что ушло целых 5 лет. Сейчас делаем пассажирский городской автобус "РАФ". Его выпускала Рижская автобусная фабрика в 60–х годах — еще до строительства легендарного завода в Елгаве. Обратите внимание (показывает), во дворе стоит еще один такой же автобус "РАФ", который мы нашли в местечке Страупе. С ним еще немало придется повозиться…

— А сколько всего вы отреставрировали автомобилей?

— Если честно, то не считал, — скромно ответил Раймондс. — Мы за количеством не гонимся. Но главное, что за минувшее время уже настолько освоились, что практически все делаем сами. Параллельно узнаем много интересного. Скажем, этот "РАФ" был одним из первых автобусов в СССР. Каркас — деревянный, обшитый металлом. Такой "вагончик" с сиденьями ставили на шасси грузовика "ГАЗ–51". А значит, нужно было все узнать и о последнем. Для нас каждая новая машина — это целый мир. Лично мне нравится разнообразие. Хотя некоторые мастера специализируются на чем–то одном.

Сейчас я могу выехать и на "волге", и на первых "жигулях"–"копейке", и на чем–то еще. Все зависит от настроения или формата мероприятия. А так, в обычной жизни передвигаюсь на "опеле". Это моя рабочая лошадка.

Сохранить для истории

01 Таукачс 3

— Я иногда говорю, что отреставрированная машина по техническому состоянию даже лучше той, что в свое время сошла с конвейера. У нас получается действительно уникальный, поистине штучный экземпляр. Да, в автосервисе мастера тоже стараются навести марафет. Но у них другая задача: поднять цену, чтобы продать подороже. А потом их уже ничего не волнует. Вот почему нередко вскоре после продажи все начинает разваливаться. А члены нашего Клуба антикварных машин за прибылью не гонятся. Мы делаем, что называется, на века, чтобы сохранить конкретный экземпляр для истории. Скажем, пожарную машину хотели сдать на металлолом, а я ее приобрел, привел в порядок, и сегодня она радует глаз.

Раймондс показывает практически законченную "волгу", над которой его команда трудилась целых два года. Конечно, для обычного автосервиса такие запредельные сроки немыслимы.

— Вот типичный пример нашей работы, — отметил с улыбкой энтузиаст. — Мы стараемся залезть как можно глубже в машину. В этом и кроется весь секрет реставрации. Тут ничего не замазывается, лишь бы дыры не бросались в глаза. Нет, сначала все разобрали до последнего винтика. Самое сложное — подготовка корпуса. Поверхность тщательно зачищаем и только потом красим. Зато через какое–то время ничего не вздуется и ничего не отслоится. Работа порой очень утомительная. И деньгами ее невозможно оценить. Скажем, я здесь постоянно пропадаю. Иногда в шутку даже говорю: мол, моя жена — это "волга".

...А его первый дедовский "ГАЗ–21" сейчас одного члена Клуба антикварных машин, который тоже участвует в слетах. Он отслеживает все, что выходит из мастерской. Конечно, хочется, чтобы плод усилий попал в хорошие руки.

Акулья пасть

01 Таукачс1

Одним из самых узнаваемых элементов "ГАЗ–21" является олень на капоте. Этот лесной зверь появился вовсе не случайно. Этот символ Нижнего Новгорода сегодня украшает герб города. Правда, на "волгу" рогатого устанавливали лишь до 1962 года. А потом убрали. А все из–за травмоопасности выпирающей острой детали. С другой стороны, ее часто срывали — с целью продажи или коллекционирования. Когда я писал этот материал, то наткнулся в Интернете на такое объявление: "Оригинальный олень на капот "Волги–21". В идеальном состоянии. 30 000 рублей". Дорогая штучка!

Еще одной отличительной деталью стала решетка радиатора. Самыми редкими 21–ми "волгами" считаются те, которые выпускались в первые годы. Их передок украшала большая звезда. Но в 1958 году дизайн изменили: появилась решетка с 16–ю прорезями, которую в шутку прозвали акульей пастью. В 1962 году с конвейера сошли машины третьей серии. У них были решетки, прозванные "китовым усом", а все потому, что каждая состояла из 37 вертикальных стоек.

Третья серия за всю историю 21–й "волги" оказалась самой долговечной, а значит, и наиболее массовой, что, естественно, отражается на цене нынешних раритетов. Когда-то Джордж Буш–младший, приехав в Москву, сидел за рулем путинского "ГАЗ–21" второй серии, то есть с решеткой с 16 прорезями. Кстати, существовала и экспортная двухцветная покраска кузова. Понятное дело, за эксклюзивный колор покупателям нужно было доплачивать. Именно такой редкий вариант достался, в частности, рижскому коллекционеру антикварных машин Максиму Малышко. Его "волга" даже выиграла в республиканском конкурсе на лучшую реставрацию 2012 года.

От "волги" к "чайке"

01 Таукачс 4

21–ю "волгу" перестали выпускать в 1970 году, когда ей на смену пришел более прямоугольный "ГАЗ–24". А поскольку ретромашиной считается та, которой уже минимум 30 лет, то, получается, любая 21–я модель запросто может участвовать в слете старинных машин. Но, конечно, она должна прилично выглядеть. 

Сейчас команда Раймонда Таукачса занята восстановление "чайки". Эту роскошную машину представительского класса с 1959 по 1988 год выпускал все тот же Горьковский автомобильный завод. "Чайка" была в ужаснейшем состоянии. Когда–то она принадлежала Рижской киностудии. На крыше имеется даже специальное прямоугольное отверстие для кинооператора. С борта этой машины снимали многие культовые картины, в том числе сериал "Семнадцать мгновений весны". Настоящий эксклюзив. Хотя впереди еще огромный объем работы. Приятно осознавать, что рано или поздно эта "чайка" тоже предстанет во всей красе!

Дмитрий МАРТ.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Режим усиленной охраны: мигранты снова атакуют границу Латвии

В этом году зарегистрировано уже 524 попытки нелегального проникновения в Латвию, а пять человек были допущены на территорию страны, в том числе трое - в воскресенье. Как сообщалось, с 13 марта вновь введен усиленный режим охраны восточной границы, который будет действовать до 12 сентября этого года. ГПО обеспечивает непрерывную охрану восточной границы, однако в связи с ростом числа попыток незаконного пересечения границы Государственной полиции и Национальным вооруженным силам поручено оказывать ГПО необходимую поддержку. Осенью прошлого года пограничники в среднем за сутки предотвращали до 100 попыток проникновения в Латвию, но в зимние месяцы их число значительно сократилось, и в течение нескольких недель не фиксировалось ни одной попытки пересечь границу. С наступлением более теплой погоды попытки нелегал

Государственная пограничная охрана (ГПО) в понедельник выявила 28 попыток нелегальных иммигрантов незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили в пограничной охране.

Читать
Загрузка

Венгрия отправит в Чад своих солдат: зачем?

Если спросить у жителей Венгрии, где находится республика Чад, и наоборот, ответить на этот вопрос они смогут лишь основательно изучив карту. И это неудивительно. Ведь до сих пор относительно небольшую страну в центре Европы и гораздо большее по размерам, но малонаселенное африканское государство в зоне Сахеля, мало что объединяло. У Венгрии в Чаде, как и у Чада в Венгрии, до сих пор даже не было дипломатического представительства. Но ситуация с прошлой осени начала меняться. Венгрия хочет отправить в Чад 200 своих солдат. Кроме этого, речь идет об оказании гуманитарной помощи и проектах по развитию этой африканской страны. В начале года государственная организация Hungary Helps открыла свое первое представительство в Африке - в столице Чада Нджамене. Представительством будет руководить серьезный человек, подчеркивает

План Венгрии отправить своих солдат в Африку вызывает много вопросов. Власти говорят, что так они хотят препятствовать нелегальной миграции. Но какие мотивы еще могут быть у Будапешта?

Читать

Полицейский не сдержался: заведено дело о насилии

В ходе расследования, проведенного БВБ, было установлено, что сотрудник муниципальной полиции превысил свои служебные полномочия при исполнении служебных обязанностей, необоснованно применив насилие в отношении частного лица, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения. К сотруднику муниципальной полиции были применены меры, не связанные с лишением свободы, в том числе запрет на занятие определенной должности в муниципальной полиции.  

Бюро внутренней безопасности (БВБ) просит прокуратуру начать уголовное преследование сотрудника муниципальной полиции за превышение служебных полномочий, связанное с насилием, сообщили в БВБ.

Читать

«Лёгкий способ заработать деньги»: объявления в соцсетях о вакансиях могут быть опасны

Пишем сварщик, криптовалютчик в уме Press.lv несколько дней следил за вакансиями на этом телеграм-канале. И вот что интересно. Очень нужны прокладчики труб и сварщики, рабочие руки нарасхват. И тут же видим, как свое персональное объявление о желании поработать неоднократно подает тот самый сварщик - 30-летний Сергей. Но реакции от работодателей ноль. - В VisiDarbi.lv написал на днях на одно предприятие, где нужны именно сварщики, - отказали. Здесь, на сайте, регулярно звонят или пишут, сразу после объявления. Интересуются, что да как, а потом пропадают с концами, ни разу никто второй раз уже не перезванивал. Да и мошенники замучили. Предлагают только какую-то ерунду - торговать криптовалютой или еще какие-то денежные махинации - перекидывать деньги со счета на счет, снимать наличку и прочее. Сергей рассказа

На популярном Telegram-канале Работа_Латвия, где зарегистрировано свыше 5 тысяч пользователей, предлагаются самые разные вакансии. В описании целей портала пометка - трудоустройство иммигрантов, живущих в Латвии. Дело благородное - помочь трудоустроить беженцев. На первый взгляд все выглядит солидно: предложений о трудоустройстве тьма - на любой вкус и на разных языках - на русском, латышском и украинском. Нужны уборщики, повара, парикмахеры широкого профиля, мастера маникюра и педикюра. Но есть несколько нюансов.

Читать

Зато без осадков: погода во вторник

Существенных осадков не ожидается. Утром на востоке сохранится туман, ветер слабый. Температура воздуха днем составит +1...+5 градусов, там, где будет более солнечно - до +6...+9 градусов. В Риге ожидается облачная погода, без осадков. Будет дуть слабый северный ветер. Температура воздуха поднимется до +3...+4 градусов.  

Во вторник в Латвии будет облачно, местами с прояснениями, прогнозируют синоптики.

Читать

Прогулки по Риге: секреты Домского собора

Первый камень Домского собора был заложен под непосредственным наблюдением епископа Альберта 25 июля 1211 года. С этого дня кирпич за кирпичиком усилиями сотен мастеровых на тогда еще совершенно пустынном берегу Даугавы стал подниматься каменный красавец, поражая людей размерами, мощью и красотой... Не все знают, что Домский собор (церковь Святой Девы Марии) стоит на территории бывшего ливского поселения рыбаков. К моменту начала возведения храма поселок уже не существовал -- сгорел годом ранее в результате распрей с куршами. Невозможно представить Домский собор без его великолепных витражей. Автор замечательной книги о Домском соборе искусствов

Сердце поэта, музыка Ференца Листа, ливский каменный идол, древние пушки с мордами львов, золотой петушок с черным боком, позорный столб средневекового города -- восемь гулких столетий уместились под сводами древней рижской базилики!

Читать

Вейдемане: насколько серьезна способность Латвии противостоять российской агрессии?

По данным польского сайта wnp.pl, географическое положение страны, ее потенциал и проамериканская позиция правительства делают Польшу лидером на восточном фланге НАТО. В 2023 году Польша потратит на оборону больше всех членов НАТО - 3,9 % ВВП. США тратили на эти цели 3,5 % ВВП. При этом Чехия и Болгария еще не достигли показателя в 2% ВВП на оборону. Даже Словакия и Венгрия, несмотря на свое негативное отношение к военной помощи Украине, продолжают модернизировать свои армии. Оборонная деятельность стран Балтии оценивается как конструктивная и скоординированная. Летом 2023 года в польском порту Щецин будут разгружены танки Abrams американского производства. Польша продолжит процедуры по приобретению системы противоракетной обороны Patriot. Танки, поставленные из США, развернуты в восточной части страны. Ожидается, что Польша

"Недавнее заявление Национальных вооруженных сил (НВС) о том, что "ситуация с безопасностью в Латвии такая же стабильная и сравнима с ситуацией в других странах-членах НАТО, не граничащих с Россией, таких как Испания, Франция или Италия", не успокоило народ, а заставило его еще больше беспокоиться о том, что действительно делается для укрепления обороноспособности страны. Вместо того чтобы успокаивать население пустой болтовней, Польша усиленно вооружается. А что делает в этом направлении Латвия? - спрашивает Элита Вейдемане в своей колонке в "Неаткариге".

Читать