Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Понедельник, 29. Апреля Завтра: Laine, Raimonds, Vilnis

В Риге повышается цена на отопление: прямо сегодня

С сегодняшнего дня тариф на тепловую энергию АО "Rīgas siltums" повысится до 74,08 евро за мегаватт-час (МВтч), сообщили в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).

С 1 марта по сегодняшний день тариф на тепловую энергию "Rīgas siltums" составлял 69,36 евро за МВтч, что на 3,9% больше, чем в феврале.

С сегодняшнего дня повышение тарифа по сравнению с февралем составляет 11%.

Повышение тарифа связано с ростом цены на природный газ и заключением нового договора о покупке газа, пояснили в КРОУ.

В то же время в течение отопительного сезона - до конца апреля - для домохозяйств будет действовать установленный государством максимальный уровень тарифа на тепловую энергию - 68 евро за МВтч, который установлен в связи с государственной помощью из-за подорожания энергии.

В этом отопительном сезоне тариф "Rīgas siltums" увеличивался несколько раз. С 1 сентября он увеличился на 26,6%, с 1 ноября - еще на 16,5%.

167 реакций
167 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В первом квартале года в Латвии сократился ВВП

По предварительной оценке, на ВВП повлияло падение на 1,4% в обрабатывающей промышленности и на 1,1% в секторе услуг. Налогов на продукты собрано на 0,4% меньше, а субсидии на продукты, сокращающие ВВП, уменьшились на 60,2%. В то же время по сезонно и календарно скорректированным данным экономика Латвии за указанный период выросла на 0,7%. В первом квартале 2024 года ВВП, согласно сезонно и календарно скорректированным данным, вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 0,8%. Уточненный данные о ВВП и изменениях в первом квартале текущего года будут опубликованы 31 мая. Как сообщалось, в 2023 году ВВП Латвии по сравнению с 2022 годом сократился на 0,3%.

Внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии в первом квартале этого года, согласно сезонно и календарно не скорректированным предварительным данным, сократился на 0,2% по сравнению с соответствующим периодом 2023 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Читать
Загрузка

Звучит цинично: какие напитки под именем Латвии подают в одном из баров Рима

Оба бренда принадлежат Latvijas Balzāms, входящему в S.P.I. Group. WTF??!! — IlonaB (@B03091315B) April 27, 2024 "Ну факт в том, что это единственные наши всемирно известные бренды. К сожалению, латвийский черный бальзам и Ужавское пиво известны только локально", - отметили в комментариях. А некоторые написали, что не пьют "Столичную" и "Московскую" по патриотическим соображениям.

В социальной сети Twitter/X обсуждают фотографию карты напитков в одном из баров Рима. Латвию в этом меню представляют два вида водки - "Столичная" и "Московская".

Читать

А чего так дорого? Лато Лапсу поразила стоимость кузнецовского фарфора

Jāatzīst, pasaulē ir man neizprotamas lietas. pic.twitter.com/f52PmUyBal — Lato Lapsa (@Lato_Lapsa) April 28, 2024 Цена действительно впечатляет: 4450 евро. "Кузнецов изготовлял статуэтки. В то время они расписывались вручную - не одним несчастным, а несколькими. Но бывало и так, что один художник расписывал одну - и ставил внизу подпись. Вот почему одни статуэтки стоят тысячи, а другие можно найти на "блошке" за пару десятков", - объяснили ему в комментариях.

"Надо признать, в мире есть вещи для меня непонятные", - написал в соцсети Х Лато Лапса, приведя вот этот снимок.

Читать

Связанный с олигархами из РФ завод в Латвии получает еврофонды: СМИ

Тесно связанные с Кремлем Андрей Бокарев и Искандер Махмудов — наиболее часто упоминаемые российские олигархи, стоящие за RER. Однако через цепочки предприятий совладельцами завода являются также Дмитрий Комиссаров и Кирилл Липа. Им принадлежит 72% предприятия. Все четверо связаны с «Трансмашхолдингом» — вагоностроительным предприятием из РФ, которое включено в санкционный список США и которое ранее на сайте RER упоминалось в качестве партнера рижского завода, для которого тот производит детали. Кирилл Липа в качестве гендиректора «Трансмашхолдинга» еще в августе прошлого года, сидя за одним столом с Владимиром Путиным, отчитался о том, как идет бизнес, упомянув, что в целом в «новой ситуации» убытков нет. Он также рассказал Путину, что до сих пор продолжается сотрудничество с венгерским предприятием по поставке вагонов для п

Предприятие Rīgas Elektromašīnbūves rūpnīca (RER), за которым стоят приближенные к Кремлю российские олигархи, получило из еврофондов 1,25 млн евро. Последний платеж сделан в марте этого года. А завод претендует еще и на финансирование из европейского Фонда восстановления — с проектом, в котором стал участвовать через полгода после начала войны РФ в Украине. При том, что связи его собственников с Кремлем на тот момент уже публично обсуждались, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на передачу ЛТВ De Facto.

Читать

Где лучше жить семьям с детьми? Экономисты сравнили три балтийские столицы, не в пользу Латвии

Доходы во всех трех балтийских столицах за последние три года выросли - с 2021 года средняя зарплата в Риге, Вильнюсе и Таллинне значительно увеличилась, но рост не был равномерным. С точки зрения дохода после уплаты налогов, если предположить, что в семье воспитываются два ребенка, а оба родителя получают среднюю зарплату, наиболее значительный рост за последние три года был в Вильнюсе, где зарплата "на руки" выросла на 42%. В Риге этот показатель составил 29%, в Таллинне - 24%. Однако на доход семьи влияет не только зарплата "на руки", но и пособия на детей в каждой стране, отмечает банк. В этом смысле лидирует Литва, где ежемесячное пособие на двоих детей составляет 192 евро. В Эстонии это 160 евро, а в Латвии - 100 евро. Однако в Литве детское пособие полностью заменяет льготы по подоходному налогу на иждивенцев,

Финансовое положение семей в Риге по-прежнему остается худшим среди столиц стран Балтии, сообщили агентству ЛЕТА в "Swedbank".

Читать

Своей очереди придется ждать дольше: приемное отделение больницы Гайльэзерс перегружено

Как пояснила представитель больницы Илга Намниеце, на 17% увеличилось число пациентов, продолжающих лечение в стационарах Восточной больницы (Гайльэзерс), и на 17% выросло количество тех, кому была оказана неотложная помощь в связи с различными тяжелыми травмами и несчастными случаями. В первом квартале 2024 года количество пациентов, которые были доставлены в клинику оперативным транспортом NMPD, увеличилось на 5%, а тех, кто самостоятельно обратился за помощью медиков в NMPUK, стало больше на 17%. Почти 60% этих пациентов после осмотра врача отправились на домашнее лечение, а лечение в стационаре потребовалось лишь 40%. Это означает, что больница перегружена, и пациентам с неопасными для жизни или незначительными травмами и заболеваниями, возможно, придется ждать дольше, подчеркнули врачи. Все чаще в NMPUK о

В Клинике неотложной медицины и приема пациентов (NMPUK) и стационарах Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) увеличилось количество пациентов, пишет Delfi.

Читать

Соцсети угорают над названием должности в аппарате новой главы МИД

Название должности г-на Пилдеговича изрядно повеселило пользователей соцсети "Х". Kas ir sabiedrības noturētspēja? pic.twitter.com/0FoOf8cbvA — Nils S. Konstantinovs (@lasitajs_nr1) April 24, 2024 Sabiedrības noturētspējas padomnieks https://t.co/nltEf1vCNY pic.twitter.com/GpYxK7CB5S — Jānis Pūce

МИД информировал, что советницей министра иностранных дел Байбы Браже по вопросам стратегической коммуникации и публичной дипломатии станет Сигне Знотиня-Знота, а советником по вопросам безопасности и способности по удерживанию общества - Томас Пилдегович, пишет Tautaruna.nra.lv со ссылкой на агентство LETA.

Читать