Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 26. Апреля Завтра: Alina, Rusins, Sandris

Вне политики, зато в шоколаде! В Юрмале прошел фестиваль сала

1-сало

В юрмальском санатории "Янтарный берег" состоялся первый в истории Латвии Фестиваль сала — 2016. Это очередное детище неугомонной энтузиастки Людмилы Белынцевой, председателя Объединения украинских обществ Латвии, в которое входят 15 региональных организаций.

Нынешний Фестиваль сала был приурочен к 105–летию украинской диаспоры Латвии. Место было выбрано вовсе не случайно. По словам Людмилы Белынцевой, сейчас все еще холодно, чтобы проводить праздник на улице. Так что "Колотиловка" сразу отпала, ведь она попросту не смогла бы вместить всех желающих.

Зато напоминающий большой океанский лайнер "Янтарный берег" (кстати, принадлежащий Управлению делами президента России) поразил своим поистине имперским размахом. А чтобы расставить все точки над i, над входом в просторный зал был размещен плакат с красноречивым лозунгом "Сало вне политики!". Коротко и ясно. И явно с намеком, чтобы гости хотя бы на это время о ней забыли. Как говорит сама Людмила, в Объединении украинских обществ Латвии состоят люди порой с диаметрально противоположными взглядами. Понятное дело, о чем идет речь.

— Так что недаром в качестве девиза фестиваля вынесли слова "Сало вне политики". Нам всем нечего делить. Русские, украинцы живут в Прибалтике испокон веков. Еще с далеких царских времен. Как и белорусы, поляки, немцы, евреи и другие народы. Мы не делим людей по национальности. Кстати, в санатории работает немало украинцев! — подчеркнула Белынцева, на которой был яркий, с вышивками жупан (костюм), купленный, как выяснилось, в свое время в Донецке.

Итальянцы были первыми

А еще Людмила поведала, что сало, оказывается, пришло в Российскую империю из Италии. Вкусное, но дорогое мясо там ели богачи, а дешевым салом кормили рабов. С другой стороны, это была сытная еда, и ее было достаточно много. В общем, как говорится, дешево и сердито. Но недаром говорят, что голь на выдумки хитра. В течение веков у нас научились готовить из сала такие вкусные блюда, что сегодня их с удовольствием заказывают даже самые обеспеченные люди.

1- cало 2

Сейчас особые секреты имеются у многих европейских народов. Скажем, латыши гордятся пирожками со шпиком. Так называется все то же сало, но только нарубленное мелкими кусочками для шпигования различных блюд. А само слово "шпик" пришло из немецкого языка. Кстати, на фестивале отдельный стол выставила и немецкая диаспора Латвии.
Буквально в двух шагах расположились староверы в косоворотках из рижской Гребенщиковской общины. Из огромного, 50–литрового самовара чай разливал Викентий Бахилов, руководитель Братства молодых староверов. Оказывается, есть и такая общественная организация. "Мы хоть и староверы, но молоды духом!" — шутливо заметил Викентий.
Тут же аппетитные деликатесы представляла Русская община Латвии. "Поэт Сергей Михалков сказал так: "Свое и хают, и бранят, а сало русское едят!" То есть этот продукт — типично наше, общероссийское блюдо, которое объединяет всех и вся!" — отметил председатель думы РОЛ Вячеслав Алтухов, предлагая отведать сало по–русски — с картошечкой. Своими особыми секретами поделились и представители белорусской диаспоры.

Хрюшка на соломке

cfkj d ijrjkflt

Нина Квитницкая возглавляет необычное дамское объединение — Союз украинских женщин Латвии. По ее словам, самое вкусное сало у поросенка, которого обсмолили на соломке. Именно так делали в старину.

— Сейчас иногда используют паяльную лампу, но это, конечно, уже не то. Когда на соломке, то сало получается каким–то необыкновенным. Запах обалденный! Знаете, порой бытует мнение, что сало — это один сплошной жир. В действительности данный продукт содержит массу полезнейших веществ. И тут крайне важно, чтобы свинью правильно кормили. Хорошая хозяйка дает зерно, тыкву, картошку, свекольную ботву, крапиву и другую траву. Представляете, какой букет? В итоге вкус у сала необыкновенный!

По словам Нины Квитницкой, как–то она прочитала интервью с поваром Хрущева. "У него спросили: "Что необычного вы подавали первому лицу советского государства?" Ответ был такой: "Никита Сергеевич ел разную пищу, но, как повар, я считал необходимым ему не менее трех раз в неделю давать сало". Ученые уже доказали, что это очень полезный для здоровья продукт питания, который содержит особые микроэлементы, в том числе такие, которые стимулируют работу мозга".

Среди участников фестиваля была и хозяйка одного популярного в Риге ресторана Кира Долбня. Она рассказала, что в свое время приехала в Латвийскую ССР из Ленинграда. Ее отец был военным, а потом его перевели в Ригу. "Я здесь и школу окончила. Потом вышла замуж за украинца. Конечно, без сала не обходится ни один семейный праздник. Открою секрет, как я проверяю сало. Я тыкаю в него… пальцем. Сделаю ямочку и жду: если все вернулось на место, значит, шмат хороший!" — отметила со знанием дела рестораторша.

В ходе праздника прозвучало немало веселых анекдотов и весьма остроумных шуток. "Вы знаете, как проверить, настоящая у вас гривна или нет? Нужно положить кусочек сала: если портрет на купюре поворачивается в его сторону, значит, денежка подлинная!" — рассмеялась ведущая вечера Ольга Вандиловская.

А если отбросить шутки в сторону, то на входе в зал на полном серьезе предлагали конфеты "Сало в шоколаде". Как с улыбкой сказала продавец Светлана, многие гости никак не могли поверить, что внутри действительно тот самый продукт. Некоторые брали конфеты только для того, чтобы в этом убедиться лично.

Слоеный "Наполеон"

1- cало Бессалая35

Ирина Бессалая.

Вентспилсское украинское общество "Кобзарь" возглавляет Мария Антонова. Она с гордостью представила картину "Мое родное село", выложенную из кусочков сала различной величины. Столь необычное произведение искусства изготовила учительница по рисованию Марина Ощенко. Как выяснилось, год назад вместе с семьей она покинула Макеевку. Этому местечку около Донецка особенно досталось. Погибло много людей, в том числе и дети. Но в Латвии статус беженцев семье Марины так и не дали. Ведь официально на Украине войны нет. Слава богу, помогли родственники мужа в Вентспилсе.

Прикольное название "Без сала" для своей команды придумала хозяйка рижской "Чайной" Инна с характерной фамилией Бессалая. Она приготовила из сала слоеный торт "Наполеон", куски которого моментально расхватали. А еще Инна задорно пропела такие строчки:

Виновата ли я, виновата ли я,
Виновата, что сало люблю?!
Виновата ли я, что мой голос дрожал,
Когда сало жевала в углу!

Дмитрий МАРТ.

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

А также ложка для чистки ушей: Латвиец получил срок за незаконное хранение антиквариата

Древности, переданные Латвийскому национальному историческому музею в качестве вещественных доказательств, оставлены государству. Предметы, не являющиеся антиквариатом, возвращены осужденному. Из положений закона "Об охране памятников культуры" следует, что древностями являются предметы, созданные в результате сознательной деятельности человека - артефакты, найденные на земле, над землей или в воде. В доме обвиняемого были обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе монеты, браслеты, кольца, ожерелья, броши, брелоки, топоры с широким лезвием, а также ложка для чистки ушей. По оценке окружного суда, полученные по делу доказательства подтверждают, что изъятые у ответчика предметы являются предметами старины, принадлежащими латвийскому государству, и ответчик хранил их незаконно. Окружной суд пришел к выв

В четверг, 25 апреля, Верховный суд (ВС) отказался возбуждать кассационное производство по делу о незаконном хранении древностей, принадлежащих государству. В силу вступает обвинительный приговор, которым виновного приговаривают к лишению свободы на шесть месяцев условно, сообщил ВС.

Читать
Загрузка

Пьют даже дети: потребление алкоголя в Латвии сравнивают с эпидемией

 Данные Службы неотложной медицинской помощи за 2023 год также свидетельствуют о росте числа вызовов, связанных с детьми, употреблявшими алкоголь. В свою очередь, статистика Национальной службы здравоохранения свидетельствует о значительном увеличении числа детей, проходящих амбулаторное и стационарное лечение психических и поведенческих расстройств в связи с употреблением алкоголя.   По мнению Министерства здравоохранения, одним из важных аспектов, наряду с сокращением доступа к алкоголю, расширением профилактических мер и предоставлением лечения, является образовательный аспект в школах. Представители Минздрава отметили, что программа коррекции поведения лиц, управлявших автомобилем в нетрезвом состоянии, введенная Министерством сообщения, начнет действовать в этом году. Она станет обязательной для те

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA. 

Читать

Стрелочники хлопнули дверью: уходит все правление ответственной за проект Rail Baltica компании

Ранее сегодня стало известно, что Каспар Вингрис, который руководил EDzL с середины 2019-го, а всего проектом Rail Baltica в Латвии занимался с 2014-го, подал в Минсообщения заявление об отставке. В разговоре с Латвийским радио он отверг предположение, что этом может быть связано с задержками в реализации Rail Baltica. «Причины личные. Я провел более 10 лет в этом проекте, пять из них — в правлении. […] пришло время для новых вызовов», — сказал К. Вингрис. Минсообщения же подтвердило, что получило заявление об отставке и от второго члена правления EDzL, Арниса Сталтманиса. Поэтому на 2 мая назначено внеочередное собрание. Вингрис обязанности продолжит выполнить до 27 апреля, Сталтманис — до 2 мая, чтобы обеспечить непрерывность работы предприятия. LSM.lv отмечает, что по закону теперь надо назначить пр

В отставку подал не только председатель правления Eiropas Dzelzceļa līnijas (EDzL) Каспар Вингрис, но и второй член правления этой ответственной за реализацию латвийской части проекта Rail Baltica компании — Арнис Сталтманис. Поэтому Минсообщения проведет на следующей неделе внеочередное собрание совладельцев EDzL (коим — единственным — само ведомство и является); на должность нового руководителя объявят конкурс, сообщают LSM.lv и Латвийское радио.

Читать

Кулеба: Было бы справедливо, если бы украинцы вернулись из-за границы и защищали свою страну

Он подчеркнул, что это было бы справедливо и по отношению к тем украинским мужчинам, которые остались в Украине, чтобы работать и воевать в украинской армии. Кулеба напомнил, что те мужчины призывного возраста, которые по разным причинам решили покинуть Украину после 24 февраля 2022 года, получили правовой статус и социальные льготы в принимающих странах по одной причине: они являются гражданами Украины. "Украинское гражданство обеспечило все, что они имеют в этих странах. Если бы они приехали из других стран, к ним могли бы относиться по-другому. Об этом нельзя забывать! Когда эти люди говорят, что Украина им что-то должна, они не должны забывать, что украинскому государству они должны гораздо больше", - заявил министр иностранных дел Украины. Кулеба отметил, что его работа как министра иностранных дел, его работа ка

Будет справедливо, если мужчины, живущие за границей, вернутся в Украину и будут защищать свою страну, сказал глава МИд Украины Дмитро Кулеба журналистам в пятницу после встречи с министром иностранных дел Латвии Байбой Браге, которая в пятницу совершает свой первый двусторонний визит в Украину.

Читать

Кто нанял «киллера»? «Новое Единство» заявило о срежиссированном подрыве своей репутации

"Новое Единство" подозревает, что проводится скрытая агитация, направленная на подрыв репутации партии и снижение ее популярности в ходе предвыборной кампании, говорится в опубликованном в пятницу заявлении "Нового Единства". "Появившаяся в СМИ в последние месяцы информация, направленная против "Нового Единства", ясно свидетельствует о профессиональной режиссуре с целью причинения ущерба его репутации и популярности в ходе предвыборной кампании. Большинство обвинений были обнародованы без предварительного информирования об этом правоохранительных органов, что косвенно указывает на то, что основным мотивом является не поиск справедливости, а то, чтобы представить "Новое Единство" в негативном свете", - говорится в заявлении. Как указывает "Новое Единство", хотя прозвучали различные обвинения в адрес партии, никаких зая

Объединение партий "Новое Единство" обратилось в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) с заявлением о скрытой предвыборной агитации против него, сообщила агентству ЛЕТА представитель партии Анна Удре.

Читать

У Барташевича обнаружилась недвижимость в Болгарии и другие незадекларированные сделки: KNAB отправил в прокуратуру уголовное дело

В KNAB, не назвав имени человека, заявили, что полученные в ходе досудебного расследования доказательства показывают, что в период с 2007 по 2023 год бывший председатель Резекненской думы в своей декларации не указывал информацию о двух объектах недвижимости в Болгарии, находящихся в совместной собственности с родственником. Государственный служащий также не задекларировал сделки по купле-продаже этой недвижимости на общую сумму 205 786,50 евро, а также сделки на сумму 64 000 евро с физическими лицами. В связи с этим БПБК обратилось в прокуратуру с просьбой привлечь бывшего мэра к уголовной ответственности за предоставление ложных сведений в декларации, указав, что подобные действия имеют не только юридические последствия, но и ряд других негативных аспектов, так как вводят общественность в заблуждение относительно ре

26 апреля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в прокуратуру  уголовное дело, в котором получены доказательства того, что бывший председатель муниципалитета Резекне, Александр Барташевич («Вместе для Латвии») уже 16 лет в декларациях госчиновников не предоставляет полной информации о своих сделках с недвижимостью и физическими лицами, сообщает KNAB.

Читать

Умер бывший спикер Сейма Альфред Чепанис

В Твиттер-аккаунте Сейма выражается соболезнования родным, друзьям и коллегам в связи со смертью кавалера Ордена Трех звезд Чепаниса, яркого политика восстановленной Латвии. По данным парламента, Чепанис был председателем VI Сейма и голосовал за восстановление независимости Латвии. По данным архива LETA, Чепанис родился в 1943 году в Калснавской волости Мадонского района. Он был избран в 5-й Сейм по списку Демократической центристской партии и в 6-й Сейм по списку Демократической партии «Саймниекс». В 2000 году Чепанис был награжден орденом Трех звезд третьей степени, а также ему был вручен памятный знак участника баррикад 1991 года.  

Бывший спикер Сейма, депутат 5-го и 6-го Сеймов Альфред Чепанис скончался в возрасте 80 лет, сообщает парламент.

Читать