Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Пятница, 19. Апреля Завтра: Fanija, Vesma

Рижский цирк в осаде: защитники животных провели уже свыше 40 пикетов

 

цирк, слон

В конце ноября члены общества "Свобода животных" (Dzīvnieku brīvība) провели очередную атаку на Рижский цирк: у входа в это любимое многими с раннего детства заведение выстроились несколько десятков человек. Они держали плакаты: "Самое печальное шоу в мире!", "Клетка — не дом для зверей!", "Такой цирк нам не нужен!", "Запретить животных в цирке!", "Это насилие для вашего удовольствия!" и др. Кроме того, активисты раздавали прохожим листовки с призывом подписаться за цирк без животных. Впрочем, расчет организаторов на массовую поддержку со стороны населения явно провалился.

Цирку объявлена война

Андерсонс

Айварс Андерсонс

Руководитель организации Dzīvnieku brīvība Айварс Андерсонс заверял, что в пикете примут участие "несколько сотен человек". Но, увы, пришло на порядок меньше. Причем прохожие в общей своей массе равнодушно проходили мимо. Тем не менее пикетчики нашли союзников в высоких кабинетах. Министерство земледелия Латвии вместе с консультативным советом по охране животных решило сформировать рабочую группу, которая разработает соответствующие предложения по изменениям в законодательстве. Свое слово сказала и Продовольственно–ветеринарная служба.

— Даже родившиеся в неволе дикие животные сохраняют свои генотипы и фенотипы, — считает представительница службы Майрита Риекстиня. — А значит, они сохраняют и свои потребности. А вместо этого их постоянно перевозят в каких–то клетках, которые совершенно не соответствуют их потребностям. Животных принуждают изменить их естественные привычки и среду обитания. Например, хищники живут вместе с травоядными. Как бы то ни было, дикий зверь не создан для того, чтобы постоянно находиться под светом прожекторов. Звери вынуждены все время пребывать в состоянии стресса.

По сути, Рижскому цирку объявлена настоящая война. В общей сложности общество "Свобода животных" провело свыше 40 пикетов. И останавливаться на достигнутом вовсе не собирается. Как выяснили "7 секретов", вскоре активисты намерены пикетировать декабрьскую программу, посвященную Рождеству и Новому году. В ней также принимают участие различные братья меньшие, включая обезьянок. Как сказала нашему еженедельнику директор и художественный руководитель Рижского цирка Лолита Липинска, пикетчики, естественно, сильно мешают работе. К тому же они отпугивают потенциальных зрителей. По сути, речь идет о черном пиаре.

Мнение защитников животных

Итак, какие же претензии они высказывают к дрессировщикам?

— Использование животных в цирке — морально устаревшее и неприемлемое явление… — так считает Айварс Андерсонс. — Цирк уродует природу животных, у них неестественная и полная страданий жизнь. Цирк уменьшает уважение общества к животным. Мы желаем видеть в Латвии современное цирковое исскуство, а не глумление над несчастными животными. Цирк — это не дом для животных, а тюрьма. В отличие от людей, животные никогда добровольно не выбирают профессию артиста. Оказаться в цирке для животного означает навек потерять свою свободу!

По словам руководителя организации Dzīvnieku brīvība, практически все свое время цирковые животные проводят в одиночестве в тесных клетках, в которых невозможно даже встать в полный рост или развернуться. Из–за скуки и неестественных условий они сами себя кусают, бьются из стороны в сторону. Медведи треть времени проводят в таком состоянии, а слоны и вовсе 60%.

— Очень часто животным удаляют когти и зубы, а также накачивают психотропными веществами. А все потому, что цирковые трюки противоестественны для диких зверей. По доброй воле или за лакомство они никогда не будут делать ничего подобного. Единственный способ их подчинить — выработать у них страх перед наказанием, а также лишить пищи. И тогда ради завтрака несчастный изголодавшийся зверь готов на все. У дрессировщиков есть такое высказывание, которое, по понятным причинам, не выходит на пределы их круга: "Как заставить слона стоять на одной ноге? Надо отбить ему остальные!"

Мнение цирка

Липинска

Лолита Липинска, по ее признанию, уже устала отвечать журналистам по поводу пикетов. Хотя она считает, что каждый житель имеет право протестовать против того, что кажется ему неприемлемым. "Протестующие согласовали свою ноябрьскую акцию со столичной думой, и их нельзя лишить этого права", — отметила директор Рижского цирка. Кстати, выяснилось, что среди зрителей было проведено анкетирование. Оказалось, только 4 процента опрошенных считают, что в цирковых представлениях не следовало бы использовать животных. Получается, что подавляющее большинство не поддерживает протестующих.

— Как известно, сегодня повестку дня определяют журналисты. Но проблема в том, что какие–то позитивные новости вашего брата меньше всего интересуют. Хорошая новость — это плохая новость. Вот и появляются публикации о том, что Рижский цирк уходит под землю или вот–вот развалится. Если ты кого–то ругаешь, то ты уже молодец. Причем никто не отвечает за свои слова. Пикетчики заявляют всякий вздор. Оказывается, медведи в цирках становятся на задние лапы потому, что дрессировщики передние лапы обжигают огнем, чтобы косолапым было больно на них становиться.

Разве это не бред сумасшедшего? Но это печатают и перепечатывают. Конечно, в семье не без урода. В том числе и в цирковой семье. Но в мире от плохих дрессировщиков стараются избавиться как можно быстрее. Происходит процесс самоочищения. Обычно такие печальные ситуации недолговечны. Сразу все становится достоянием общественности. В целом для любого нормального дрессировщика животные — это его дети, в которых он души не чает. Он проводит с ними практические все свое время. Без любви на манеже никакого результата не добиться. Животные очень остро реагируют на плохое обращение.

По словам Лолиты Липинской, цирк не может существовать без братьев меньших. Ведь в свое время он возник как место для дрессировки лошадей. Именно по этой причине арена круглая. Кстати, на крыше Рижского цирка можно увидеть эмблему с двумя белыми лошадьми. Такая же эмблема на старейшей Московском цирке Никулина на Цветном бульваре, а все потому, что 100 с лишним лет назад, а именно в 1880 году, его основал знаменитый дрессировщик лошадей Альберт Саламонский, тот самый, который позже, в 1888 году, основал и наш Рижский цирк.

У Саламонского была одна из самых красивых конюшен в Европе. Выходит, теперь нужно разрушить не только все цирки, но и все конюшни? Лолита Липинска считает, что Айварс Андерсонс откровенно манипулирует общественным мнением. Так, он заявляет о том, что в мире давно уже не используют животных. А в качестве примера приводит Боснию и Герцеговину, Нидерланды, Словению, Хорватию, Кипр, Боливию, Панаму и даже Коста–Рику. При этом руководитель Dzīvnieku brīvība забывает сказать о настоящих цирковых странах с большими традициями. Среди них — Великобритания, Германия, Франция, Швеция, Россия, США.

А ведь мы так любим равняться на Америку. Однако за океаном никто от животных в цирках отказываться вовсе не собирается. Потому что американцы тоже чтят исторические традиции и гордятся своими дрессировщиками. Цирков нет в маленьких и слаборазвитых странах, ведь это дорогое удовольствие. Слава богу, нам достался по наследству от великой Российской империи свой замечательный цирк. Им нужно гордиться, а вставлять ему постоянно палки в колеса его деятельности. Хотя ясно, что Айварс Андерсонс не самостоятельная фигура. Он явно выполняет чей–то заказ…

Март ДМИТРИЕВ.

3 декабря 2015. "7 секретов" №48

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Глава ЦРУ: без помощи США Киеву грозит поражение в 2024 году

Директор ЦРУ Уильям Бёрнс призвал Конгресс США одобрить законопроект о предоставлении помощи Киеву, подчеркнув, что, если этого не произойдет, то Украина может проиграть войну к концу текущего года. Как пишет в четверг, 18 апреля, издание Politico, Бёрнс заявил об этом, выступая в Президентском центре Джорджа Буша-младшего на Капитолийском холме. По его словам, при условии военной поддержки, как практической, так и психологической, "украинцы смогут удерживать свои позиции в течение 2024 года, а также разрушить самонадеянную убежденность Путина в том, что время на его стороне". Однако, если предложение о помощи Киеву не пройдет через Конгресс, то "картина окажется более мрачной", убежден Бёрнс. "Существует вполне реальный риск того, что украинцы могут потерпеть поражение на поле боя к концу 2024 года или по крайней мере постав

Директор ЦРУ предупредил конгрессменов, что, если они не согласуют помощь Украине, она может потерпеть поражение в войне уже в 2024 году. По его мнению, за поддержкой Киева стоит нечто большее, чем просто война с РФ.

Читать
Загрузка

Укрепление русского мира в Латвии может закончиться кровопролитием: Шноре

На сей раз депутаты фракции ТВ–Visu Latvijai зацепились за крамольные высказывания министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные") и внесли в Сейм проект о выражении ей недоверия. Националистам не понравилось, что глава Минкульта усомнилась в целесообразности выполнения пункта концепции нацбезопасности — о прекращении русского вещания в общественных СМИ. Вчера дебаты по этой инициативе "тевземцев" об отставке министра культуры продолжались более двух часов. Депутат Сейма от нацобъединения Наурис Пунтулис — кстати, предшественник Логиной на этом посту, — говорил о том, что Латвия хоть и с опозданием, но зато стремительно прощается с "русским миром Путина и с последствиями оккупации". И только Логина все еще тормозит этот процесс, пытаясь сохранить русское вещание за бюджетные деньги. Язык — это оружи

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента, пишет BB.lv.

Читать

Ненастоящий президент? Европарламент засомневался в Путине

На фоне продолжения войны в Украине и отсутствия демократической оппозиции действующий лидер режима Путин официально набрал 88,48% голосов. Выборы прошли в марте, вскоре после того, как при неясных обстоятельствах в заключении скончался один из видных представителей российской оппозиции Алексей Навальный. Принятием резолюции депутаты Европарламента завершат дебаты, которые прошли 10 апреля. Евросоюз (ЕС) также решительно осудил и отказался признать законными итоги так называемых выборов на украинских территориях, оккупированных Россией. В ходе отдельных дебатов во вторник, 23 апреля, депутаты расспросят представителей Еврокомиссии о попытках ЕС за последнее время конфисковать замороженные российские активы и использовать их для финансирования сопротивления и восстановления Украины. Как сообщалось, так

На следующей неделе депутаты Европейского парламента проголосуют за резолюцию, в которой выразят свое отношение к последним инсценированным президентским выборам в России, в результате которых Владимир Путин еще больше укрепил свою власть, сообщил пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш.

Читать

Обещали снег и он был: фотодоказательства вернувшейся зимы

Снег выпал в Павилосте, в местечке Сакас. Radi no Sakas sūta šo: pic.twitter.com/yMhVm97ZnG — Sandra Dieziņa (@sandradiezina) April 19, 2024 Pāvilostā ir uzsnigusi plāna sniega sega. Tas ir redzams Pāvilostas LVĢMC kamerā. ☃️️#sniegs #aukstums

В пятницу, 19 апреля, на востоке страны выпал снег. Это подтверждают фотографии в соцсетях.

Читать

Полиция не виновата: кто убил подростка в Юрмале?

В ночь на 11 января в Юрмале, в Слоке, на улице был найден 13-летний подросток с колотыми ранами на теле, который скончался на месте до приезда Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). Тогда в публичной среде прозвучали упреки в адрес должностных лиц Госполиции: их упрекали в бездействии и недостаточно быстром реагировании на сообщения о случившемся, поэтому БВБ по собственной инициативе начало ведомственную проверку действий должностных лиц. В начале апреля 2024 года БВБ завершило ведомственную проверку, в ходе которой в действиях должностных лиц не было обнаружено признаков бездействия, а именно, был сделан  вывод, что на первый звонок свидетеля происшествия по единому номеру вызовов экстренной помощи 112 должностные лица Госполиции отреагировали незамедлительно, действовали профессионально, в соответствии с ситуацией и

Бюро внутренней безопасности (БВБ) не констатировало признаков преступления в действиях должностных лиц Государственной полиции при реагировании на вызов в связи с произошедшим в Юрмале в январе убийством подростка, сообщили в бюро.

Читать

Переименование рижских улиц: где и кому выдают новые таблички

Таблички с новыми названиями улиц будут изготавливаться и выдаваться поэтапно в апреле и мае этого года. Как только новые знаки будут готовы, самоуправление отдельно проинформирует жителей с помощью СМИ и социальных сетей, а также на сайте самоуправления: www.riga.lv Таблички будут выдаваться владельцам домов или управляющим, сообщили в Рижской думе. Если собственник здания не может лично прийти и получить новые знаки, то их могут получить и лица, проживающие или владеющие имуществом в конкретном здании. Предъявив документ, удостоверяющий личность, и подписав подтверждение о получении вывески, лицо принимает на себя полную ответственность и обязанность заменить вывеску на здании. Никаких доказательств на право собственности не требуется. В то

В главном городе страны - большой переполох. Столичная власть меняет названия улиц, которые так или иначе напоминают местному жителю о России. Это политика, а на практике – пройдет немало времени, пока водители и пешеходы сориентируются, куда идут и едут... Но где же взять указатель?

Читать

Не учения: в Старой Риге срочно эвакуировали работников Сейма

Сейчас ситуация разрешена, и все могут вернуться в здание. По неподтвержденной информации, скорее всего, причиной тревоги стала пыль во время уборки подвала.

Сегодня нескольким депутатам Сейма и работникам парламента пришлось покинуть одно из зданий Сейма по улице Екаба, 16 на несколько минут после того, как прозвучал сигнал тревоги, отмечает агентство LETA.

Читать