Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 16. Апреля Завтра: Alfs, Bernadeta, Mintauts

Рига неизвестная

Специально для читателей "Вестей" открываем ее вместе с историком Игорем Гусевым.

Недавно мы рассказывали о книге "История Риги. От основания до начала XX века" — третьей по счету из серии "Прогулки с Игорем Гусевым". Ее автор раскрывает такие страницы истории города, о которых даже профессиональные экскурсоводы или не догадываются вовсе, или крепко подзабыли…

Вы удивитесь, но научно–познавательная книга на русском языке, где бы последовательно излагалась история Риги, в первый и в последний раз была издана еще в 1967 году! Да, имеется огромное количество туристических буклетов, различных справочников. Действительно выходили книги, рассказывающие о домах и улицах Риги, о знаменитых храмах, об отдельных и ярких событиях городской жизни. Есть огромный пласт литературы на ЛАТЫШСКОМ языке. Но написанной ПО–РУССКИ полноценной "Истории Риги" у нас до сих пор просто НЕ БЫЛО!

Игорь ГУСЕВ после окончания ЛГУ провел немало исследовательской работы. Работая журналистом, собирая материалы для культурно–публицистического вестника "Клио" и одноименной телепередачи, побывал во многих местах, которые являются малодоступными для большинства краеведов.

"ВЕСТИ", держа в руках книгу, прогулялись с ее автором по улочкам Вецриги…

Подземелья средневековой тюрьмы

Лет десять назад ваш автор побывал в… тюрьме. В средневековой. И там мне очень понравилось! Но еще в 1994 году о ней рассказывал Игорь Гусев в своей телепрограмме "Клио". А вы знаете, где она? В самом центре "Старушки"!

Спуститься в подземную тюрьму сейчас можно из дворика, вход в который — на Калькю. Правда, если пустят: ведь территория частная — к подвалу выходят двери подсобок кафе.

— Но все еще есть подземные ходы и застенки, где в Средневековье томились и подвергались пыткам узники, — говорит Игорь Гусев. — Спустившись по ступенькам, мы видим сводчатый ход шириной около двух метров. Справа несколько тесных камер. Говорят, когда–то этот ход вел дальше, но теперь — тупик. Здесь кромешный мрак: снаружи не проникает ни один луч света… В потолке каждой камеры — небольшое вентиляционное отверстие, рядом — ниша для светильника, есть небольшой выступ в стене, на который можно прилечь. Сообщалось, что еще в начале XX века здесь сохранялись дубовые, в железе, двери и цепи, в которые заковывали узников…

Древнейшими рижскими тюрьмами были обычно подвалы башен оборонительных стен. И здесь изумляет толщина стен, отделяющих камеры от главного хода! Маленькие окошки прикрыты двойными решетками, двери, судя по всему, когда–то открывались внутрь камер. Чуть далее в каменный пол у стены вделан круглый гранитный столб, назначение его совершенно непонятно. У одного прохода расположено довольно обширное помещение, вероятно, это бывшая камера допросов и пыток.

В средневековых тюрьмах обычно долго не сидели. Суд был суровым и скорым. Говорят, палачом мог быть только немец по происхождению. Очевидно, немцы славились как люди аккуратные и ответственно относящиеся к делу. Палач за отсечение головы мечом получал доплату в 6 раз больше, чем за порку воришки или человека, уличенного в супружеской неверности. Тяжелый меч можно сегодня увидеть в Музее истории Риги и мореходства — вместе с отрубленной рукой преступника…

Дом с привидениями

Найти его просто — он на Калею, 45 (Большая Кузнечная). Летом 1925–го в стене, в нише, нашли полуистлевший человеческий скелет. Эта "могила" была запечатана камнем с грубым, продолговатым изображением, напоминающим рыбу. Похоронен был здесь мертвец или живьем замурован монах–преступник, еретик? Можно лишь гадать… Но над входом в дом сохранилась надпись: Gottes Nacht halt mich in Acht. Johann Brauns ("Господняя ночь заставляет меня бдить. Иоганн Браун").

— Характерно место, над которым дом построили: возле самой стены, опоясывавшей древнейшую часть крепости Рига, — показывает Игорь Гусев. — В стенах подвала видны следы замурованных проходов: в старину из здания тянулись подземные коридоры — и довольно далеко. Например, один — в направлении Конвента Святого Духа, до места первого рижского орденского монастыря, а другой — к площади Альберта…

Человеческие скелеты не однажды находили в стене. Так, в середине XIX века во время ремонта подвала в полукруглой нише обнаружили два скелета, закованные в цепи. Ходы потайных подвалов были запутаны. В некоторых человек мог стоять, не сгибаясь, по другим же едва проходил, низко согнувшись. В углу стены, где обнаружены скелеты, рабочие во время ремонта однажды наткнулись на своеобразное отверстие. Оно вело до крыши, формой напоминало трубу, но такого размера, что в ней могли уместиться два человека. А на первом этаже в потолок были вделаны два больших железных кольца. Возможно, комната была пыточной, и кольца служили опорами для дыбы.

О том, что в доме "не чисто", говорили издавна. По вечерам и поздней ночью слышались какие–то стуки, вздохи, звон металла. Люди рассказывали о тяжелых снах, которые гнетут ночующих тут. Таинственные феномены особенно часто проявляются в ночь с пятницы на субботу. Часто тут видели привидения — женщин и детей…

Проплывая по Ридзене…

Мы с Игорем Гусевым идем "по воде": двигаемся по улице, где когда–то было русло речки Ридзене, давшей название нашему городу. Вот она — площадь Альберта, место расположения одного из ранних поселений Риги. В 1889–м вместо снесенных построек здесь устроили насаждения, названные в честь епископа сквером Альберта.

Тут Ридзене, делая изгиб, образовывала широкую излучину, известную как "рижское озеро" или "рижская гавань". Именно сюда 800 лет назад приходили корабли, привозившие АЛЬБЕРТА и его людей, здесь ступали на берег первые немецкие крестоносцы. Тут на берегу реки стояли дома ранних рижских жителей, преимущественно ливов.

Во время археологических раскопок был вскрыт пятиметровый культурный слой, относившийся к XII–XV векам. И здесь же в 1939–м обнаружили знаменитый "рижский корабль" — одномачтовую морскую лодку 14 метров в длину, которая затонула на рубеже XII–XIII веков. Ее занесло илом и песком, а потом, когда разросся город, прямо над ней появились дома, позже разрушившиеся или снесенные…

Вот где он — Старый город!

Знаете, что в самой Вецриге есть Старый город? Сходите на площадь Вецпилсетас в Вецриге, на которую выходят три улицы — тоже Вецпилсетас.

— На пересечении Калею и Вецпилсетас стояла подковообразная башня Ольховая. Остатки ее фундамента обнаружили при постройке дома в 1901–м. Диаметр башни — 9,5 метра, толщина стен — 1,7–1,9 метра. Эта часть города в XIV–XVI веках называлась Ольховником, или Ольшаниковым болотом. Оно было на противоположном берегу речки Ридзене, на Рижском острове. В 1540–м впервые упоминается название Старый город. Так звалась небольшая площадь, где были весы и рынок, а также три отходившие от нее улицы, — рассказывает Игорь Гусев.

Отсюда рукой подать до Рижской почтовой станции, от которой, правда, теперь остался лишь дворик, заросший настолько, что пейзаж — почти сельский.

В XVII веке тут располагалась почтовая станция, основанная в 1632–м, потом уже ПЕТР I создал Рижский почтамт, реорганизованный спустя век в Почтовую контору. До 1843–го эта служба находилась в угловом здании Конюшенного переулка около площади Альберта. Мало кто теперь знает, что с начала XVIII века Рижская почтовая станция была важнейшим элементом почтового тракта европейского значения Санкт–Петербург — Рига — Берлин — Париж…

Неподалеку, на улице Кунгу (Господской), — госпиталь Святого Георгия. В здании теперь сиротский суд и Рижская избирательная комиссия. На фасаде дома лепнина — отважный воин поражает копьем злобного дракона… Долгое время в Риге существовал особый порядок: "Нищенствовать и просить подаяние может лишь получивший от госпиталя Святого Георгия дозволение и нагрудный знак. Кто не в силах обходить дома или стоять на паперти, помещается в госпиталь". Требования для приема страждущих с каждым годом становились все строже. Если вначале госпиталь принимал любого бедолагу, то потом — только лютеран, а под конец — лишь обедневших купцов и ремесленников Большой и Малой гильдий.

— Отсюда рукой подать до места, где Ридзене впадала в Даугаву, и на одном ее "берегу" все еще сохранился фрагмент древней городской стены — настоящей, а не новодел прошлого века. Разномастные камни, выложенные вперемешку с кирпичами, неровные линии кладки, — сделано не очень эстетично, но весьма прочно, что называется, на века. Очевидно, именно так выглядела изначальная каменная стена старых рижских укреплений, — считает историк.

Дошли до Водопроводной — улицы Уденсвада. Тут когда–то были первый водопровод и башня Зундерна. Сейчас "на него" выходят окна Министерства среды. Башня Зундерна, названная по имени ратмана Вулферта де ЗУНДЕРНА, находилась в конце улицы Грешной (Грециниеку). В башне был устроен склад зерна, который в 1547–м сгорел вместе со всем городским запасом хлеба. Потом здесь был резервуар первого городского водопровода, воду в него качали из Двины по деревянным трубам при помощи насоса, который приводился в действие силой 3 лошадей. Продолжением Водопроводной улицы была несуществующая нынче Российская улица, рядом теперь — памятник Латышским красным стрелкам…

Мы прошли по таким местам, которые хоть и располагаются в Вецриге, но в стороне от популярных туристических маршрутов. Рекомендуем всем!

10 июля 2014. №28

Загрузка
Загрузка
Загрузка

США ответили на просьбу Киева о помощи с дронами как Израилю

США и их союзники не будут напрямую участвовать в уничтожении дронов, атакующих Украину с российской стороны. Это следует из заявления официального представителя Совета по национальной безопасности США Джона Кирби, сделанного им на брифинге в Белом доме в понедельник, 15 апреля. "Если США и союзники могут помочь сбить иранские дроны в небе над Израилем, почему то же самое не может быть сделано в небе над Украиной?" - задала Кирби вопрос одна из журналисток. Его ответ был следующим: "Разные конфликты, разное воздушное пространство, разная картина угрозы. И президент (США Джо Байден. - Ред.) ясно дал понять самого начала конфликта в Украине: США не намерены вмешиваться в этот конфликт в роли комбатанта". Ранее в тот же день, 15 апреля, президент Украины Владимир Зеленский, подчеркнув эффективность защиты Израиля благода

"Президент Байден с самого начала конфликта в Украине говорил, что США не будут вступать в него в роли комбатанта", - напомнил представитель Совета по нацбезопасности США Джон Кирби.

Читать
Загрузка

«Ситуация абсурдная, но в Латвии возможно все». Депутат волнуется, чем кормят детей. Может продуктами из РФ?

Политик заявил в своей публикации: "Можем ли мы, родители Латвии, быть полностью уверены, что наших детей не кормят продуктами питания, произведенными в странах-агрессорах? Я сразу продолжу ответ. Оказывается, мы не можем! Очередная абсурдная ситуация, которая, казалось бы, невозможна, но, как говорится – здесь, в Латвии, возможно всё!" Митревицс отмечает, что правительство Латвии утвердило запрет на ввоз некоторых сельскохозяйственных товаров из России и Белоруссии, под запрет попалают различные фрукты, овощи, зерновые, мясные и рыбные продукты, пшеница и многие другие. В свою очередь политик делает замечание: "Закон на бумаге – это одно, а что на самом деле? Например, школьное питание предоставляется назначенным поставщиком общественного питания или посредством государственных закупок. В настоящее время прави

"Как мы можем быть уверены, что блюда, приготовленные в учебных заведениях, приготовлены из продуктов не из России и Белоруссии?" - задается вопросом депутат Сейма от Национального объединения Угис Митревицс. И делает вывод, что лично у него такой уверенности нет. Свое мнение он высказал изданию Latvijas Avīze.

Читать

airBaltic: рейсы в Тель-Авив отменены как минимум до середины мая. Какие еще изменения в полетах?

В airBaltic пояснили, что вчера вечером авиакомпания использовала альтернативный маршрут Рига-Дубай, летая в воздушном пространстве Египта и Саудовской Аравии. Также на маршруте Дубай-Рига в понедельник планируется использовать воздушное пространство Саудовской Аравии и Египта с дополнительной посадкой в ​​Болгарии для дозаправки. После этого самолет продолжит путь в Ригу. В airBaltic отметили, что никаких других изменений в настоящее время не планируется. airBaltic напоминает, что в связи со сложившейся ситуацией в Израиле все рейсы "airBaltic" в и из Тель-Авива отменены с октября прошлого года и будут отменены как минимум до середины мая этого года. Авиакомпания поддерживает тесные контакты с национальными и международными властями и готова при необходимости скорректировать расписание полетов, добавив, что е

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic перенесла рейсы по маршруту Рига-Дубай в воскресенье, 14 апреля и в понедельник, 15 апреля, в связи с нападением Ирана на Израиль, сообщили LETA представители компании.

Читать

Сделали выговор за язык: как дерусификаторы борются с контролерами

Labdien, @Rigassatiksme_ ! Kāpēc, ellē, jūsu kontrolieri sazinās krievijas valsts valodā ar pasažieriem? Kādā sakarā? Jūs esat pašvaldības uzņēmums, kuram jādemonstrē CIEŅA pret Latvijas valsts konstitucionālo pamatvērtību - latviešu valodu! Kad kontolierei ŠODIEN aizrādīja,… pic.twitter.com/21eNX7NMTu — Liāna Langa (@liana_langa) April 15, 2024 Ланга тут же обратилась к Rīgas satiksme: "Какого черта ваши контролёры общаются с пассажирами н

Идейная вдохновительница "аткривошены" или дерусификации Латвии, поэтесса Лиана Ланга на своей странице в Твиттере рассказала о вопиющем на её взгляд случае - контролер общественного транспорта позволила себе употребить русский язык во время работы.

Читать

Циклон несет в Латвию дожди и холодный ветер: погода во вторник

Осадки в основном коснутся Земгале, Селии и Латгалии, местами возможен сильный дождь. Ветер восточный, слабый или умеренный. Температура воздуха повысится до +7..+11 градусов, на Курземском побережье Рижского залива - до +5 градусов. В Риге будет переменная облачность, осадков не ожидается. Легкий восточный ветер в течение дня сменится на северный, температура воздуха повысится до +10 градусов, вечером опустится до +5 градусов. С юго-запада в Латвии приближается циклон. Атмосферное давление 999-1002 гектопаскаля на уровне моря.

Во вторник днем ​​и вечером во многих местах Латвии, начиная со стороны литовской границы, ожидается дождь, прогнозируют синоптики.

Читать

Не эвакуация, а представление: как у Stockmann в центре Риги бомбу искали. ВИДЕО

Приехавшие стражи правопорядка отправили к сумкам служебную собаку. Зону оцепили и огородили лентой. @rs_latvija #fypシ゚ #latvija #riga

В субботу, 13 апреля, бдительные граждане заметили на остановке общественного транспорта, рядом с торговым центром Stockmann в центре Риги, брошенные чемодан и сумку. Бала вызвана полиция.

Читать

Маугли. История любви: невероятная премьера в Латвийской опере

Почему постановка долгожданная? Любители балета давненько уже упрекают театр в перекосе симпатий в пользу оперы. Похоже, театр решил брать не количеством, а качеством. Новый спектакль длится всего два часа с антрактом, но вмещает в себя столько творческой энергии, экспрессии, оригинальных придумок, что пораженным (в положительном, естественно, смысле) зрителям требуется время, чтобы вернуться из сказочного мира джунглей на родную землю.  Добавьте к этому невероятно красивые костюмы, колоритнейшие спецэффекты, удивительно элегантную и интригующую хореографию, множество ярких сюрпризов и сюрпризиков, рассыпанных по ходу представления. Изящная шелковистая брюнетка-пантера, элегантная роковая блондинка-волчица, настоящий секс символ дикого леса тигр Ширхан, уютная женственная толстушка Свинка, и "много-много диких обезьян" - прос

Великолепное балетное шоу настоящего мирового уровня. И для детей, и для взрослых - так можно было бы коротко описать впечатления от долгожданной недавней премьеры балета "Книга джунглей" в Латвийской Национальной Опере. При этом музыка, постановка, исполнение - всё отечественное. Дальше - подробности...

Читать