Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 30. Апреля Завтра: Liana, Lilija

Он же белый мужчина! Кадровый скандал в Еврокомиссии достиг кульминации

(AP Photo/Mindaugas Kulbis) XVLM101

После выборов в Европарламент в Брюсселе произойдёт "смена караула". В такой критический момент в исполнительной власти ЕС разразился кадровый кризис.

 За несколько часов до вступления в должность спецпредставителя Еврокомиссии по малым и средним предприятиям немец Маркус Пипер объявил, что не будет  приступать к работе. Это дело породило один из самых громких скандалов о назначениях в Брюсселе за последние недели, поскольку напрямую касается главы исполнительной власти. Председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен обвинили в попытке продвинуть на высокооплачиваемый и влиятельный пост своего соотечественника и, такого же, как она, члена Христианско-демократического союза, который входит в Европейскую народную партию. Сообщается, что в ходе отбора и собеседований Пипер показал себя не лучше, чем два других кандидата. Против него играло то, что он мужчина и выходец из развитой Германии. 

Представитель в ЕС организации Transparency International Ник Айосса:

Думаю, проблема с этим процессом набора персонала заключается в том, что Еврокомиссия не следовала своим собственным процедурам и правилам селекции. Эти правила требуют, чтобы чиновников назначали на старшие должности на основе их прежних заслуг, гендерного и географического баланса. Ни один из этих критериев не был выполнен.

Европейский парламент также возражал против назначения Пипера. На прошлой неделе большинство депутатов попросили Урсулу фон дер Ляйен пересмотреть его заявление о заполнении вакансии. Но и внутри Еврокомиссии не было единства: четыре члена выступили против этого кадрового решения. Маркус Пайпер написал одному из них,Тьерри Бретону, письмо, в котором утверждал, что этот француз проявил к нему предвзятость и злоупотребил своим служебным положением по партийно-политическим причинам. Социал-демократы также критикуют всю процедуру и роль в ней фон дер Ляйен, а заодно и крупнейшую фракцию Европарламента:

Евродепутат-социалист от Португалии:

Европейская народная партия не была достаточно прозрачна. Госпожа фон дер была не вправе назначать к себе в подчинённые своего человека. А парламент должен был отреагировать заранее. Всё это очень прискорбно. Это нужно было  остановить гораздо раньше.

В Еврокомиссии уверяют, что Маркус Пипер был нанят правильно, и сожалеют о его решении прервать уже подписанный им контракт. Однако это чувствительный удар для Урсулы фон дер Ляйен, которая ведет кампанию за то, чтобы остаться председателем на второй срок. Процедура отбора уполномоченного по МСП возобновится после европейских выборов.

Комментарии (0)
Комментарии (0)
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Школьники могут начать искать работу на лето уже на этой неделе

Подать заявку на летнюю работу школьники смогут, заполнив анкету в разделе "Работа во время летних каникул" на сайте ГАЗ. В анкете учащийся должен указать свои личные данные, учебное заведение, класс или курс и контактную информацию для связи с ГАЗ. В случае вопросов следует звонить в ГАЗ по телефону 80200206. Список предлагаемых школьникам свободных рабочих мест будет регулярно пополняться в разделе "Работа во время летних каникул" на сайте ГАЗ. Записаться на подходящую вакансию можно, связавшись с указанным работодателем. Если школьник договорится о трудоустройстве с работодателем, который подал информацию о соответствующей вакансии в ГАЗ, перед началом работы на указанный в заявке школьника адрес электронной почты работник ГАЗ пришлет направление для участия в программе, а также информацию о времени и условиях нача

В четверг, 2 мая, с 10:00 часов школьники могут подавать заявки на трудоустройство во время летних каникул, сообщили агентству ЛЕТА в Государственном агентстве занятости (ГАЗ).

Читать
Загрузка

ЧП в тихом центре Риги. Очевидцы утверждают: произошел какой-то взрыв (ВИДЕО)

Очевидец сообщает в социальной сети "Х": "Кто-нибудь знает, что происходит в Тихом центре? Столько пожарных давно не было видно, ничего не горит, но произошел какой-то взрыв и полиция утверждает, что оставаться там опасно". Vai kāds zina, kas notiek Klusajā centrā? Tik daudz ugunsdzēsēji nav sen redzēti, nekas nedeg, bet esot bijis kaut kāds sprādziens un policija apgalvo, ka esot bīstami uzturēties tur. Baumo, ka esot psiha kaimiņiene zvanījusi Valsts policijai, bet nez. pic.twitter.com/6MW8qJsOaS — sniegs.lv (@sniegs) April 30, 2024

Во вторник, 30 апреля, днем в тихом центре Риги неподалеку от ул. Дзирнаву было замечено большое скопление машин Пожарно-спасательной службы и полиции. Официальная причина прибытия оперативных служб пока не известна.

Читать

Первые 72 часа: после консультаций с Украиной в Латвии дополнили рекомендации населению

Пока эта инструкция доступна на сайте sargs.lv, но скоро будет и напечатана. Планируется и особая кампания по информированию общества о различных мерах, позволяющих продержаться. Буклет «72 часа» создан несколько лет назад, но особую актуальность приобрел, когда началось полномасштабное вторжение России в Украину. И его дополнили с учетом новых реалий. Так, изменился план действий, который нудно обдумать каждой семье на случай кризиса — какие запасы нужно создать, как подготовиться к эвакуации. Проработаны варианты плана действий для людей, живущих в многоквартирных домах и в частных. Дополнена информация, что необходимо иметь в автомашине (например, бумажную карту дорог Латвии, одеяла, резерв воды, продовольствие с долгим сроком хранения). Б

В ситуации серьезного кризиса в стране крайне важна информированность населения о необходимых шагах . Началом стал перечень рекомендаций Минобороны о действиях в первые 72 часа при возникновении кризиса, подготовленный вместе со службами безопасности Латвии — и он улучшен по итогам консультаций с украинскими специалистами, сообщает Rus.LSM со ссылкой на Латвийское радио.

Читать

Не все так плохо, но ситуация в мире такая, какая есть: Гулбе о грядущих ценах на продовольствие

Если посмотреть в целом на группы продуктов, которые мы изучали на протяжении нескольких лет, то в Литве дешевле были молочные продукты, в Латвии - мучные изделия, в Эстонии - мясные изделия. Сейчас цены на продукты питания в Литве в целом несколько ниже, чем в Латвии и Эстонии. В Литве больше самых дешевых продуктов в странах Балтии. Не все товары в магазинах имеют одинаковую наценку, некоторые товары продаются даже ниже себестоимости, а некоторые товары могут иметь даже наценку более 100%. Про эстонцев почти наверняка могу сказать, что овощи продаются ниже себестоимости. Во всех сетях магазинов основные овощи, такие как картофель, лук, морковь, капуста и свекла, являются самыми дешевыми в странах Балтии. Даже закупочная цена овощей в Эстонии выше, чем в Латвии и Литве, но конечная цена в магазинах дешевле. В

На данный момент в торговых сетях Латвии цена одного и того же продукта может отличаться в два раза, рассказала в интервью руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Института сельскохозяйственных ресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Читать

«Война русских партий»: лидер «Стабильности!» считает, что против неё развернута целенаправленная кампания

Против нас сегодня выступают партии не представленные в парламенте Латвии и фактически проигравшие последние выборы в Латвии. Что тут скажешь, это выборы и избиратель должен понимать. Лозунг - во всем виновата Стабильность, до конца выборов будет главный. Сейчас в ход идут и обвинения в уже давно принятом законе о языке будто все забыли при какой партии социал-демократов вопрос русских школ был окончательно сдан. Тут уже свалили недостаточная защиту граждан РФ в Латвии. Хотя закон успешно приняли еще до нашего прихода в парламент и сегодня мы фактически разгребаем наследство социал-демократов. В целом в манипуляции с настроениями ничего нового. Но в этом году партии применяют так называемую «Fake» или стратегию манипуляции, где грань между ложными утверждениями и полуправдой ну очень тонкая. Ну по факту врут и используют дове

«Перед выборами в Европу развернулась настоящая борьба между партиями, представляющими русскоговорящих жителей Латвии, - пишет лидер партии «Стабильности!» Алексей Росликов в разосланном СМИ пресс-релизе. - Как подобает в этой борьбе, выбирается самый сильный и начинается борьба против него! В этом году жребий выпал нам, партии «Стабильности!», представляющей голоса русскоговорящих жителей Латвии.

Читать

После четырёхлетнего перерыва в Даугавпилсе снова открывают кинотеатр

В мультимедийном зале Daugavpils Kino будут представлены фильмы и мультфильмы от ведущих мировых киностудий, в том числе Walt Disney, Warner Brothers, Universal, Sony, Paramount и Lionsgate. Первый публичный показ состоится в пятницу, 3 мая, в 13.00. Зрители смогут посмотреть анимационный фильм "Кунг-фу Панда 4". Daugavpils Kino будет открыт каждую неделю с пятницы по воскресенье. В будние дни в мультимедийном зале будут проходить

В пятницу, 3 мая, в Даугавпилсском дворце культуры после более чем четырехлетнего перерыва откроет свои двери для посетителей мультимедийный зал Daugavpils Kino, сообщили агентству LETA в отделе общественных связей самоуправления Даугавпилса.

Читать

Госагентство занятости на этой неделе начнет принимать заявки на работу от школьников

Организованное ГАЗ мероприятие по летнему трудоустройству подростков пройдет с 1 июля по 31 августа, регистрироваться же для участия в нем можно со 2 мая и до 16 августа, так как минимальный срок работы — две недели. Максимальный же — два месяца. Участники могут заранее договориться с работодателем, если тот заявил свое рабочее место в качестве доступного в рамках этого проекта. Если нет, им предлагается следить за доступными вакансиями на сайте NVA и договариваться с нанимателем. При этом ведомство предупреждает: факт регистрации не гарантирует того, что претендент действительно будет нанят. Участвовать могут учащиеся в возрасте от 15 до 20 лет.  Самые младшие — от 15 до 17 лет — могут работать не более 7 часов в день и не более 35 часов в неделю. С 18 до 20 лет разрешены уже 8-часовые рабочие дни и 40-часовая неделя

Госагентство занятости (ГАЗ, NVA) со 2 мая начнет принимать заявки от школьников, желающих летом поработать. Доступного финансирования должно хватить на трудоустройство примерно 10,3 тыс подростков и молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет включительно, пишет rus.lsm.lv.

Читать