Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Четверг, 25. Апреля Завтра: Barbala, Liksma

Нормунд Гростиньш: История повторяется, и Латвию снова ждёт потеря независимости

Гростиньш

Самый главный латвийский евроскептик -- политолог Нормунд Гростиньш уверен, что выход Британии из ЕС может запустить большую европейскую перезагрузку. И если правительство и латвийские парламентарии не будут дураками, то смогут выбить для Латвии лучшие условия нахождения в составе ЕС. Но если Европа пойдет по пути федерализации, Латвия превратится в федеральный придаток Германии или Франции. С хорошими зарплатами и пенсиями, но уже без независимости, за которую люди боролись на баррикадах.

Второй шанс

-- Нормунд, лет пять назад вы прогнозировали неминуемый развал ЕС. Тогда над вами многие смеялась: мол, такое невозможно. Сейчас Британия выходит из ЕС. Давайте сразу начнем с ваших прогнозов!

-- Скажу главное: Латвия должна радоваться результатам Brexit, потому что он повлечет за собой переформатирование ЕС. У нас появляется второй шанс для переговоров по условиям нового союзного договора. Речь в первую очередь о деньгах. Потому что так мало, как получаем мы, больше не получает ни одна страна ЕС.

Сейчас о новом союзном договоре уже идут дебаты. Первый вариант, который предложила Германия, -- это жесткая федерализация ЕС с диктатом центра, коим выступает Германия. Даже в этом случае Латвия может требовать для себя бОльших средств для выравнивания уровня жизни. Но для этого надо правильно провести переговоры -- ну должны же мы были чему-то за эти 10 лет научиться!

-- В 2020 году еврофонды вообще закончатся. Что Латвия будет требовать? Да и бюджет ЕС после выхода донора Великобритании будет уже меньше.

-- Они закончатся по старому союзному договору, а по новому там могут быть новые миллиарды. А больше просить мы будем иметь самое полное право, если ЕС будет развиваться по сценарию федерализации. Тогда мы сможем потребовать, чтобы наши пенсионеры получали такую же пенсию, как и средние немецкие пенсионеры. Раз уж речь о едином федеральном государстве! Но все это надо выбивать на переговорах, а не просто согласиться с тем, что налоги в Латвии становятся такие же, как в ЕС.

Второй вариант: даже если ЕС не развивается по принципу федерального центра, наша задача -- выбить такие деньги, которые смогли бы сравнять латвийский уровень благосостояния с польским. Это было бы уже немало!

ЕС или Россия

-- Как вы оцениваете таланты тех латвийских представителей в ЕС, которым придется торговаться за новые условия?

-- Плохо оцениваю. Я сам не вылезаю из Европарламента и вижу, как наши там работают. Это катастрофа! Уровень влияния у них нулевой, хотя Домбровскис является вице-президентом Еврокомиссии, не последний человек в ЕС!

Поэтому избиратели многих стран делают очень просто: выбирают в Европарламент евроскептиков, потому что те очень жестко отстаивают интересы своей страны. И ведь это не обязательно означает выход из ЕС. В Латвии вообще особая ситуация: попробуй сказать, что нам лучше выйти из ЕС, -- тебя тут же обвинят в том, что ты хочешь войти в состав России. Бред вроде бы!

Но вспомните времена, когда мы отстаивали лат. Мы объясняли, что не хотим платить 40 млн. евро в фонд выравнивания, чтобы спасать Грецию и другие страны. И что нам сказала "любимая" Сандра Калниете, которую избиратели каждый раз выбирают в Европарламент? "Те, кто не хочет евро, хотят российского рубля!"

Видимо, те скандинавские жители, которые на референдуме проголосовали за свою национальную валюту, тоже хотят российского рубля. Учитывая то, что избиратель Калниете любит, он склонен верить ее утверждениям.

-- Движение евроскептиков усиливается. Не получится ли в итоге парадокс: ЕС управляют те, кто в целом против самой формы существования ЕС?

-- Да, это огромный парадокс, и он вполне возможен в перспективе. Если лет 10 назад евроскептиков было от силы 5-10 процентов, то сейчас уже около 30 процентов. Не надо думать, что все они выступают за выход своей страны из ЕС. Мое глубокое убеждение: гораздо важней те условия, на которых мы состоим в ЕС. Если соседняя страна получает в три раза больше денег на душу населения, вот такой ЕС мне лично не нравится. Тогда правильней выходить из союза и вести переговоры заново.

-- Оценивая результаты Brexit, можно увидеть, что за выход страны из ЕС голосовала провинция, а также люди старшего поколения. В Латвии доля пожилых людей очень высока. Как думаете, Brexit может всколыхнуть волну евроотторжения и у нас?

-- В Британии немного другая ситуация. Во-первых, они поняли, сколько страна отдает в карман ЕС, им это объяснили доходчиво. Во-вторых, старшее поколение британцев прекрасно помнит "старую" Британию, без огромного потока мусульманских и восточноевропейских эмигрантов. Они хотят нормально жить, без преступности и законов шариата.

И самое главное -- выход Великобритании был принят заранее, на уровне большей части британской элиты. Такую огромную кампанию против государства кучка энтузиастов провести просто не способна. Как только вы попробуете это сделать, тут же вмешаются полиция безопасности и прочие силовые структуры.

Однозначно, что для агитации Brexit кем-то было выделено огромное финансирование и убраны все палки из колес. Я думаю, что на уровне элиты государства просто пришло понимание, что им выгодней быть независимыми и торговать со всем миром.

-- Британия выходит из ЕС -- что дальше? Куда движутся ЕС и Латвия?

-- В странах ЕС запущено около 30 разных референдумов на похожие темы. Что будет? Либо жесткая централизация, сопротивляться которой мы не сможем. Это значит, что практически все нормативные акты и налоговые ставки будут для нас определяться Брюсселем.

Уже сейчас все документы на 80 процентов идут оттуда, остальные 20 процентов решений мы тоже можем принимать в рамках европейских норм. Если нам говорят, что тут должен стоять синий забор, у нас есть право решать, будет он голубым или синим. Или же нас ждет углубление кризиса.

Сегодня европейский бизнес сделал ставку на правые партии. Так, как Меркель открыла ворота эмигрантам, мог сделать только сумасшедший. Возможно, кому-то это выгодно в расчете на дешевую рабочую силу, но Меркель однозначно совершила политическое самоубийство.

Наш режиссер Херманис снял по мотивам нового романа Мишеля Уэльбека «Покорность" спектакль, где описана исламизация Европы. Действие романа происходит в 2022 году. Герой романа Франсуа, профессор литературы в университете, вынужден принять ислам и стать многоженцем, чтобы спокойно жить в новой Европе, которой правит организация «Мусульманское братство».

Это, конечно же, политическая фантастика, но она отражает те реальные процессы, которые проходят в Европе. Мэром Лондона стал мусульманин, и это только начало. Через 10 лет мы увидим другую Европу.

-- Но ведь для простых людей в Латвии эта федерализация Европы означает бОльшие пенсии и зарплаты?

-- Выглядит, что да. По личным финансам мы выигрываем, но при этом теряем свою независимость, за которую люди шли на баррикады. Мы становимся просто частью чьей-то земли. Например, федеральной земли Германии.

Наверняка нам позволят выбрать какой-то маленький автономный парламент, чтобы мы сами решали простейшие хозяйственные вопросы. При таком раскладе все будут молчать в тряпочку, когда нам будут присылать беженцев. Сбежали? Ничего, пришлем новых -- и попробуйте что-то возразить. Орднунг есть орднунг!

Такое уже было, когда немецкие помещики на нашей территории имели такие же права федерального субъекта Германской империи. То есть возвращаемся к пройденному.

История повторяется. Если уж так, тогда для нас намного выгодней повтор XVII столетия, когда Рига была крупнейшим городом Швеции. Эта модель для нас ближе немецкой. Больше чем уверен, что в составе Швеции мы жили бы неплохо.

Ольга КНЯЗЕВА.

 

 

 

Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

В пятницу наконец выглянет солнце, но зонт тоже пригодится: прогноз погоды

Временами небо прояснится. Ночью сильных осадков не ожидается, местами образуется туман. Днем местами пройдут кратковременные дожди. Ветер слабый или умеренный южный, юго-западный. Температура воздуха ночью понизится до -1...+4 градусов, днем достигнет +8...+13 градусов. В Риге в последнюю пятницу апреля будет переменная облачность, возможен кратковременный дождь. Будет дуть слабый или умеренный южный, юго-западный ветер. На восходе температура воздуха опустится до +2 градусов, в пригородах - до нуля градусов. Во второй половине дня воздух прогреется до +12 градусов.

В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.

Читать
Загрузка

Запрет рекламы и радио на русском. Представители отрасли спрашивают: а как нам жить?

«Это был сюрприз. Хотелось бы, чтобы такие сюрпризы появлялись после какого-то изучения ситуации и того, как это будет влиять на СМИ. Не только на СМИ на русском языке, а вообще.  Легко все снести, но тогда вопрос, за счет чего отчего они [СМИ] будут работать и где брать деньги?» — прокомментировал идею Ингемар Вектерис, исполнительный директор Латвийской ассоциации радиоорганизаций. Как поясняет «Новый день», представители Национального совета по электронным СМИ представили депутатам данные о привычках населения в области медиапотребления. Для развития латышскоязычных СМИ Национальный совет намерен выдвинуть два предложения. Первое: разрешить размещение рекламы в латвийских электронных СМИ только на латышском языке. Второе: выдавать новые лицензии на радиовещание только для вещания на латышском языке. Председ

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) в ближайшее время собирается предложить две инновации: разрешить рекламу в латвийских электронных СМИ только на госязыке и постепенно прекратить радиовещание на русском. Решение об этой инициативе должны принять политики. Представители отрасли, с которыми поговорила передача «Новый день», считают идею опасной и для радио, и для страны в целом.  

Читать

Кариньш возвращается в Сейм

Кариньш вернется в Сейм после ухода с поста министра иностранных дел. Он покинул свой пост после скандала, связанного с использованием частных авиарейсов для командировок во время его пребывания на посту премьер-министра. С возвращением Кариньша депутатский мандат утратит Виктория Байре.  

Сегодня бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") планирует восстановить свой мандат депутата Сейма.

Читать

«Скорее всего, один из нас будет в мешке». Решение взять российское гражданство раскололо латвийскую семью

Диана пишет: "Ааааах, я как-то могу жить с мыслью, что мой брат живет в России. Жена, дочь. Ну да ладно. Но я только что получила известие, что мой брат меняет гражданство. Да, он больше не будет гражданином Латвии. И это так трудно переварить, что стало немного щемить сердце». Автор продолжает: "Да. Вот каково это жить с красно-белым сердцем. И теперь понимать, что твой старший брат... он... он принял решение. После этого решения, если нам повезет, мы встретимся в Турции. Скорее всего, один из нас будет в мешке. Мой старший брат». Комментаторы рисуют еще более мрачную картину: "Если он призывного возраста, то получит повестку вместе с российским паспортом. Там так происходит". Автор: "Очень противно, что после него осталос

Крик душевной боли опубликован в социальной сети Х. Им делится сестра, чей брат принял бесповоротное решение - отказаться от латвийского гражданства и взять российское, сообщает портал NRA.

Читать

Снова-здорово: расторгнут договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности

Причиной расторжения договора стала неплатежеспособность одного из участников объединения и нежелание второго участника взять на себя обязательства. Проектирование региональных пунктов мобильности "Rail Baltica" в 2022 году по результатам открытого международного конкурса было поручено объединению предприятий "Rere Ineco", в которое вошли ООО "Apex Building Ltd" (ранее "Rere vide") и испанская компания "Ineco". Сумма договора составила 3,6 млн евро. 14 марта 2024 года Рижский окружной суд признал "Apex Building" неплатежеспособным. Договор предусматривал, что в таком случае все работы могут быть переданы второму участнику объединения, однако "Ineco" не взяла на себя таких обязательств. В настоящее время EDzL рассматривает несколько вариантов дальнейших действий по продолжению проектирования региональных пункто

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco", сообщили агентству ЛЕТА в EDzL.

Читать

Андрей Козлов: бьёте по русской прессе? Бумерангом прилетит и всем остальным — не сомневайтесь

Смысл законопроекта: к русскоязычной прессе будет применяться ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 21% вместо действующей ставки НДС в 5%. К латышской и остальной – останется на уровне 5%. Обоснование: «целью законопроекта является укрепление и развитие связей и членства Латвии со странами ЕС и ОЭСР. В основе ЕС лежат общие принципы и ценности: свобода, демократия, равенство и верховенство закона, которые способствуют миру и стабильности». Ну-ну. Эксперт по медиа Андрей Козлов так прокомментировал последствия законопроекта, если он станет законом: -Я бы на месте моих латышских коллег, а также тех, кто реально заинтересован в свободе и демократии, не особенно радовался этой новости. Да, это неизбежно приведет к повышению цен на русскую периодику. К примеру, если еженедельник стоил 1,50 евро, т

Сегодня Сейм передал в комитеты предложение Нацобъединения о применении пониженной 5% ставки налога на издание и поставку книг и периодических изданий, опубликованных на официальных языках Евросоюза, сообщает LETA.

Читать

Без паспорта не выгонят: украинские беженцы смогут остаться в Германии и с просроченными документами

Об этом заявил в ответе на запрос DW представитель берлинского сената, то есть правительства Берлина, имеющего статус одной из 16 федеральных земель ФРГ. Все вопросы, касающиеся пребывания иностранцев в Германии, относятся к компетенции именно земельных властей. Право на пребывание в ФРГ и все связанные с этим возможности, подчеркнул представитель сената, остаются в силе, вне зависимости от решения МИД Украины временно приостановить оказание консульских услуг для украинских мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, находящихся за границей. Более того, если украинское посольство или консульство откажет гражданину Украины в выдаче или продлении его паспорта лишь на основании не пройденной им службы в армии, то берлинское земельное управление по делам иностранцев (Landesamt für Einwanderung ) выдаст ему для поездок за границу п

Предоставление или продление украинским беженцам временного вида на жительство в Германии не предусматривает непременное наличие у них действующего паспорта. Главное, чтобы у немецких властей была возможность установить личность человека хоть каким бы то ни было образом, сообщает Deutsche Welle.

Читать