Суббота Вести еженедельник 7 Супер Секретов Mājas virtuve
LAT Вторник, 23. Апреля Завтра: Georgs, Jurgis, Juris

Лембергс: Россия предложила Вентспилсу участвовать в постройке газопровода, МИД против

лембергс

Вентспилсский порт и два его терминала - «Noord Natie Ventspils Terminals» и «Eurohome Latvija» - получили предложение участвовать в строительстве среднего звена газопровода «Nord Stream 2», обеспечивая хранение и поставки труб через порт. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель правления Вентспилсского порта, мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

По подсчетам портового управления, в результате участия в проекте экономика Латвии получит 25 млн евро. Однако, как сообщил Лембергс, против этого возражает Министерство иностранных дел.

Поступившее порту предложение предусматривает, что Вентспилс мог бы принимать необходимые для строительства газопровода трубы, хранить их на площадках Вентспилсского порта и доставлять на место прокладки газопровода в море. В настоящее время грузовых площадок порта недостаточно, чтобы хранить необходимое количество труб,

поэтому инвесторы проекта предлагают вложить в порт 14 млн евро, построив дополнительные грузовые площадки площадью 7 гектаров, которые затем будут переданы порту.

Для того чтобы Вентспилсский порт мог участвовать в проекте, необходимо получить разрешение его правления. Как сообщил Лембергс, четыре из восьми членов портового правления делегированы министерствами, а МИД участие Латвии в этом проекте не одобряет. Поэтому, как считает мэр, всем представителям министерств могут дать единую команду не поддерживать проект.

«МИД не хочет, чтобы Латвия принимала участие в реализации проекта, поскольку этого требуют поляки. [...] У поляков есть свои интересы - они не хотят, чтобы Германия получала газ напрямую из России. Они хотят, чтобы в этой цепочке участвовали и они, и это желание понятно и похвально, но почему Латвия за это должна платить?», - заявил Лембергс.

«Газ поступает из России, а его получателем является страна-член НАТО, экономический центр Европейского союза - Германия.

Схема газопроводов RUS

Я считаю, что не поддерживать «Nord Stream 2», при этом [в ситуации], когда Латвия может заработать, - это значит не поддерживать энергетическую безопасность Германии, что противоречит договору НАТО и договору Европейского союза», - заявил мэр Вентспилса.

1200-километровый газопровод «Nord Stream 2» будет проложен через Балтийское море и обеспечит транспортировку природного газа из России клиентам в Европе. Предполагается, что его пропускная мощность составит до 55 млрд кубометров газа в год. Российский концерн «Газпром», британо-нидерландская группа «Shell», австрийская OMV и немецкие компании «Uniper» и «Wintershall» договорились о строительстве «Nord Stream 2» в 2015 году. Газопровод соединит через Балтийское море Россию и Германию, минуя Украину, Польшу и страны Балтии. Мощность нового газопровода будет в два раза больше, чем «Nord Stream», а его строительство планируется завершить к концу 2019 года.

Европейская комиссия негативно относится к этому проекту. В 2014 году страны ЕС импортировали 53% необходимых им энергоресурсов. Треть газа в Европу поступает из России, и часть стран Восточной Европы почти полностью зависят от Москвы. Прокладка «Nord Stream 2» означает, что 80% импорта российского газа будет сосредоточено на одном маршруте, поэтому Еврокомиссия изучает, насколько этот проект соответствует целям европейского Энергетического союза.

649 реакций
649 реакций
Загрузка
Загрузка
Загрузка
Загрузка

Лишать ВНЖ в Литве за поездки в Россию не станут: ни один из вариантов не набрал голосов

Сейм Литвы проголосовал против поправок, запрещающих живущим в стране гражданам России и Беларуси слишком часто ездить домой под угрозой лишения вида на жительство Литвы. Об этом сообщает Литовское национальное радио и телевидение во вторник, 23 апреля. На голосование в парламенте были вынесены два варианта ограничений. Первый предусматривал отзыв ВНЖ у тех россиян и белорусов, которые ездят в свои страны чаще одного раза в год - его поддержали 20 из 112 присутствующих депутатов, 47 высказались против, 45 воздержались. Второе предложение подразумевало аналогичные санкции при поездках чаще одного раза в три месяца. Его поддержали 41 депутат, 37 проголосовали против и 39 воздержались. В итоге ни один из вариантов не набрал необходимого большинства голосов.

На голосование в парламенте были вынесены два варианта ограничений: лишать ВНЖ за поездки в Беларусь и РФ чаще раза в три месяца или раза в год, сообщает Deutsche Welle.

Читать
Загрузка

«Почему дети такие?» Сердце матери разрывается из-за жестокости к ребенку в первом классе

Внимание привлекает эмоциональный и отчаянный пост матери в социальной сети Facebook. Лига Энде-Грике в своем посте рассказывает, что ее сын учится в первом классе, но из-за жестокости, которую он пережил со стороны одноклассников, не хочет идти в школу. В своем послании женщина риторически задается вопросом, что происходит с нашим обществом, почему дети такие жестокие? Ниже вы можете прочитать эмоциональное послание, в котором своими мыслями делится мама первоклассника: «Мой младший сын учится в 1 классе, его доброту невозможно описать словами, это надо чувствовать... Эти странности по утрам заставили меня немного задуматься, потому что то у него болит голова, то болит живот, то плохо, и он складывает руки, как Бога просит: "Мама, можно мне сегодня не пойти в школу? Я тебя очень прошу!" У меня замирает сердце

Довольно часто можно услышать неприятные истории о жестокости среди детей и молодежи. Эмоциональное и физическое насилие имеет серьезные последствия, поэтому особенно прискорбно, что столь многим детям приходится сталкиваться с ними с раннего возраста.

Читать

Нам не выгоден латвийский рынок: авиакомпания SmartLynx Airlines закрывает свои чартерные рейсы

Он пояснил, что в ближайшее время истекает срок долгосрочного контракта авиакомпании с туроператором "Novatours", поэтому с мая активных договоров на чартерные рейсы из стран Балтии больше не будет. Деменюс добавил, что в бизнесе туроператоров есть своя специфика, и "SmartLynx" нужны дополнительные инвестиции, чтобы продолжать развиваться в этом направлении. "Конкуренция довольно высока, здесь много туроператоров, но мы не можем завоевать их всех. Если у нас будет только часть операторов, возможностей будет немного. Мы продаем часы полета самолета. В данном случае мы видим, что использование наших услуг в других частях Европы или даже на другом континенте может быть вдвое выгоднее", - говорит Демениус. В то же время, по его словам, цель компании - попытаться увеличить не только размер своего флота, но и количе

Базирующаяся в Латвии авиакомпания "SmartLynx Airlines" с 1 мая больше не будет предлагать чартерные рейсы из стран Балтии, сообщил в интервью агентству ЛЕТА исполнительный директор "SmartLynx Airlines" Эдвинас Деменюс.

Читать

Родственники в шоке! В больнице Екабпилса пациентку уронили на тротуар

Сахарный диабет, оперированная злокачественная опухоль и другие проблемы со здоровьем. После очередного визита в Екабпилсскую районную больницу было решено провести еще одно обследование. Оно оказалось успешным, но последовал серьезный удар. При переводе больной с осмотров в отделение персонал - трое мужчин, перекладывая больную с одной кушетки на другую, уронили её на тротуар. Женщина получила травмы, но из-за шока не рассказала врачу о случившемся. Сотрудники больницы тоже этого не сделали. Через несколько дней после того, как Скайдрите уронили на землю, жительнице Екабпилса пришлось вернуться в больницу, где началось внутреннее кровотечение. Марис, хотя и знает, что он не врач, считает, что это тоже последствия падения.

О Марисе из Екабпилса говорят, что он семьянин, а с некоторых пор и прадедушка. Однако на данный момент он все внимание уделяет не детям, а жене, которая уже больше месяца прикована к постели, сообщает  tautaruna со ссылкой на передачу "Без Табу".

Читать

Километровые очереди: тысячи грузовиков застряли на латвийской границе в Россию

Утром во вторник на пограничном пункте Гребнево ждали отправки в Россию 670 грузовиков. Аналогичное количество машин наблюдалось и до начала апреля, когда в очередях регулярно стояло около 500 машин. Позже было несколько дней, когда в очередях фиксировали и по 700 машин. В то же время на пограничном пункте Терехово в очереди стояло 1880 грузовиков, днем ранее, в понедельник, около 1990 машин ждали отправки в Россию. В начале месяца в очереди стояло 1650 машин, затем количество ожидающих немного увеличилось. Например, 17 и 18 апреля в очередях насчитывалось 2040 автомобилей. На пограничном пункте Патерниеки в полдень во вторник в очереди на выезд в Беларусь стояли 620 грузовиков. В начале месяца в очереди было 270-400 машин, и соответственно позже это число увеличилось. Представители Службы государственных дохо

В последнее время очереди из грузовиков на восточной границе Латвии вновь увеличились, следует из информации Государственной пограничной службы, собранной агентством LETA.

Читать

Решение принято: школы постепенно ликвидируют русский язык как второй иностранный

В настоящее время латвийские школьники изучают английский язык в качестве первого иностранного языка с самого начала обучения, а второй иностранный язык начинают изучать с конца начальной школы. Теоретически дети могут изучать французский, немецкий и другие языки в качестве второго иностранного, но на практике чаще всего преподается русский язык, поскольку в школах не хватает учителей других языков. По данным Министерства образования и науки (МОН), русский язык преподается в качестве второго иностранного почти в половине латвийских школ. В некоторых учебных заведениях альтернативы русскому языку не предлагается. Изменения, предложенные МОН, предусматривают, что с 2026/2027 учебного года школы должны будут постепенно предлагать ученикам в качестве второго иностранного языка на уровне основного образования один из офици

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Читать

Минздрав готовит цифровую реформу и предлагает создать новую госкомпанию

Предполагается, что в центре будут сосредоточены компетенции информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), что в целом укрепит потенциал цифровизации Минздрава и обеспечит стратегическое управление отраслевыми ресурсами, говорится в поданном министерством на согласование концептуальном докладе. По мнению Минздрава, наряду с раздробленностью ресурсов ИКТ, в ведомстве наблюдается неравномерность и неэффективность использования кадровых ресурсов, когда аналогичные базовые функции дублируются в различных органах. В том числе раздроблена управленческая функция, что является одной из причин неравномерной цифровой трансформации в ведомстве. Как сообщалось, Минздрав на протяжении многих лет получал резкую критику в связи с неграмотным управлением проектами электронного здравоохранения: в систему вложены миллионы, а медработники кр

Для обеспечения цифрового развития отрасли здравоохранения, устранения проблем в сфере цифровизации отрасли здравоохранения, а также обеспечения достаточного потенциала для управления и реализации цифровых проектов министерства и накопления в долгосрочной перспективе потенциала и знаний для развития цифровой сферы Министерство здравоохранения планирует создать Центр цифровых компетенций (ЦЦК) отрасли здравоохранения.

Читать